Крым

Школа для одарённых детей Крыма – в центре скандала

Родители крымских ребят, которые учатся в посёлке Танковое Бахчисарайского района, сражаются за школу, которую минобрнауки Республики Крым хочет то ли вообще закрыть, то ли превратить в туристический комплекс.

Школа для одарённых детей Крыма – в центре скандала
Фото:
krimgimnaziya.ru

Родители учеников Крымской гимназии–интерната для одарённых детей в Танковом собрали больше сотни подписей под требованием не допустить выселения учащихся из корпусов в Бахчисарайском районе и прекратить травлю учителей, которых вынуждают покидать школу. В правительстве Республики Крым после этого порекомендовали министерству образования РК уволить директора, пишет «Российская газета».

«Я встречался с родителями учащихся гимназии, от которых на моё имя поступили жалобы на руководство учебного заведения, – сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. – Стало понятно, что в школе сложилась нездоровая конфликтная атмосфера. Министерству образования было поручено тщательно разобраться в деле».

Проблемы с новым директором Ириной Карлюгой у родительского коллектива и учеников начались в январе этого года, когда она вступила в должность. Карлюга, по словам родителей, объявила о переезде детей из Танкового в Симферополь. В посёлке 160 детей из всех регионов Крыма, учащиеся в 6–11 классах, живут при школе: до 2014 года её финансировали частные инвесторы из Турции. Сформировался сильный преподавательский состав, дети углублённо изучают иностранные языки.

После воссоединения Крыма с Россией инвестиции прекратились, и содержание школы полностью легло на плечи республики. В год оно обходится в 100–104 миллиона рублей. По мнению родителей, нынешнему директору это учреждение в таком виде не нужно, или же на него есть какие–то планы, которыми делиться никто не хочет.

На записи встречи замминистра образования, науки и молодежи РК Айдера Аблятипова с родителями чиновник утверждает, что всё происходящее – «это не инициатива директора, это генеральная линия министерства», что «работа с одарёнными детьми ведётся не в школах, а в вузах», что «рано или поздно школа переедет в Симферополь», потому что «в Танковом сегодня – обычная сельская школа, а не учреждение для одарённых детей».

Так же считает глава комитета по образованию парламента Республики Крым Владимир Бобков.

«Я уверен, что, если мы посмотрим на качество обучения в этой школе, окажется, что она не выделяется на фоне других и не является действительно школой для одарённых детей», – сказал он.

В качестве ещё одного аргумента замминистра Аблятипов приводит недостаточный для работы с одарёнными детьми профессионализм педагогического коллектива: «Вы уверены, что в Танковом работают сильные учителя?»

На другой аудиозаписи он рассказывает, что речь о закрытии школы не идёт, а глава минобрнауки Республики Крым Наталья Гончарова дала распоряжение изучить возможность использования помещений учреждения в качестве туристического комплекса. Родители этим возмущены.

«Использовать школу в туристических целях незаконно, – рассказала мать одного из учеников Ирина Трушко. – В симферопольском отделении работают три учителя высшей категории, в Танковом – 10. Там у детей высокий уровень успеваемости, это несложно установить».

Директор Ирина Карлюга сообщила, что ликвидировать учебное заведение никто не собирается. Но пояснить, почему родительский коллектив массово настроен против неё, отказалась.

Глава минобрнауки РК Наталья Гончарова в официальном ответе родителям учеников также сообщила, что закрывать учебное заведение не будут. Её заместитель Наталья Журба сообщила, что Карлюга написала заявление об увольнении по собственному желанию.

«Дополнительные проверки по поступившим жалобам проводиться не будут, – сказала она, – в них нет необходимости».

В правительстве Республики Крым всё же встали на сторону родителей. Заявления Айдера Аблятипова там назвали ошибочными. Прокомментировать причины конфликта в минобрнауки РК не смогли.

Родители учеников, судя по всему, не уверены, что после всех заявлений властей РК увольнение директора сможет решить проблему или хотя бы внести ясность в сложившуюся ситуацию. Они озабочены тем, что это единственная в Крыму школа для одарённых детей, а также тем, что комментарии властей неоднозначны – минобрнауки РК сначала попыталось убедить их, что в судьбе школы ничего не изменится. Затем чиновники дали понять, что школа в нынешнем виде работать не будет. При этом руководство правительства РК настойчиво поручило разобраться с проблемами.

1646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user kulek1
1058

до 2014 года её финансировали частные инвесторы из Турции

зри в корень 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to kulek1:  Абсолютно верно. Турки просто так ничего финансировать не будут

Profile picture for user ulogin_vkontakte_490143990
1

Желание у подписавшихся родителей крымских татар (другие меньшины не подписывались) одно: сделать гимназию де юре крымско-татарской (де факто она таковой является давно), а к директорскому креслу, топча всех на своём пути, пробивается Топчиева Гулизар Асановна, весьма посредственная личность. И пока она в гимназии мира там не будет. Очень жаль, что Гончарова Н.Г. благоволит ей, как бывшему работнику Министерства образования Крыма.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
902

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2653

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3441