Новости Севастополя

СЭЗ Севастополя: кто не успел, тот инвестор без льгот

Предоставление основной льготы свободной экономической зоны Севастополя – применение в течение 10 лет пониженной ставки тарифа страховых взносов – прекратится 31 декабря 2017 года.

Служба новостей ForPost

Новые участники СЭЗ Севастополя будут инвестировать в город без значительных льгот. Продлить период, позволяющий получать значимые льготы для ведения бизнеса, на период 2018 года не получилось.

Свободная экономическая зона будет действовать в Севастополе в течение 25 лет – до 31 декабря 2039 года. Но с 1 января 2018 года завершается трёхлетний период предоставления всем лицам, получившим статус участника СЭЗ, прáва в течение десяти лет применять пониженную ставку тарифа страховых взносов – 7,6% вместо 30,2%. Об этом ForPost сообщили в «Ассоциации участников свободной экономической зоны „Севастополь”» и подтвердили в департаменте приоритетных проектов развития.

«Данная льгота, как показывает трёхлетний период функционирования свободной экономической зоны, является наиболее востребованной среди субъектов, получивших статус участника», – отметили в ассоциации.

В департаменте приоритетных проектов развития ForPost подчеркнули, что действие этой льготы «не отменяется, а завершается».

«Она изначально законом была введена на три года с момента вступления закона в силу (1 января 2015 год. – Ред.). Сейчас заканчивается трёхлетний период. Никаких изменений в законе не произошло. Все остальные льготы, которые прописаны в федеральном законе <о СЭЗ в Республике Крым и Севастополе>, сохраняются», – сообщили ForPost в департаменте.

Речь идёт о нулевом налоге на прибыль организаций в течение 10 лет в федеральный бюджет; а в бюджет Севастополя: 2 % – в течение трёхлетнего периода деятельности в условиях СЭЗ; 6 % – с 4-го по 8-й годы; 13,5 % – с 9-го года. Также участники СЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в течение 10 лет и земельного налога сроком на три года.

Кроме того, на территории СЭЗ применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, а оборудование и товары, помещённые участником свободной экономической зоны под таможенную процедуру, которые будут использованы в рамках деятельности СЭЗ, освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин. К тому же резиденты могут вывозить готовую продукцию, признанную иностранным товаром, за пределы Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Однако самой привлекательной льготой для резидентов была возможность применения пониженной ставки тарифа страховых взносов, подтвердили в департаменте приоритетных проектов: «Потому что это существенная экономия по фонду заработной платы».

По состоянию на 20 ноября в Севастопольской СЭЗ зарегистрировалось 315 участников.

Власта Пидпалая

1439
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ЮП
726
ЮП

СЭЗ Севастополя: кто не успел, тот инвестор без льгот

Ну и кто от этого выиграет?

Инвестор всегда найдёт своим деньгам применение.

Если невеста (СЭЗ) уходит к другому то неизвестно кому повезло. 

Справедливый_кот
4563
Справедливый_кот

Опыт введения СЭЗ в Севастополе показал бесперспективность ,а тут еще и санкционные трудности для предпринимателей.В Севастополе в украинские времена кто-нибудю вспомнит про СЭЗ на Западном побережье Камышовой бухты - СЭЗ Херсонес -Манганари.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
3
921

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
13
1759

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
297

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
768

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3519
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
2
206

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1187

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1064

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2201

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4988