14
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севсети #741: Опасности природы, «Дом-2» и «Съешь Крым!»

Сегодня в соцсетях горожан — отчёт о прошедших выходных.

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4790
Galaxe (Севастополь)
- 20/05/2019 в 21:40

Ну, Юрий Югансон прям напугал всех :)   Ясенец (Купина неопалимая) прям смертельно опасная :)  Да она у меня на огороде растет в качестве декоративного растения, конечно, я ее цветы специально не нюхаю  и до цветов стараюсь не дотрагиваться, что бы не ожечься, а вот пчелки ее очень любят - хороший медонос.  Кстати, ясенец является еще и лекарственным растением. Так что ясенец приносит не только вред, но и пользу. 

А в природе заросли ясенца встречал и на Эски-Кермене и в районе Качи-Кальона:

 

Аватар пользователя Портфино
постов:
448
Портфино (балаклава)
- 20/05/2019 в 21:49

Подтверждаю, что ясенец голостолбиковый крайне опсное растение. Именно своей фотогеничностью оно притягивает взор, потом руки тянутся его сорвать и насладиться ароматом. Плачевный итог - сильнейшие ожоги, шрамы от которых не проходят долгое время, ядовитый аромат, от которого першит в горле и могут случиться ожоги слизистых. Всё это из собственного опыта. Не шутите с купиной.

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
261
Диана Φомичева (Севастополь)
- 20/05/2019 в 22:14

Усики по 1000 рэ жесть ! лангустины большие и тд по800 900

Аватар пользователя Torque
постов:
323
Torque (Севастополь)
- 21/05/2019 в 0:35

Было время, когда "усики" в Омеге водились. Наверное, это было в другой жизни...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
5486
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/05/2019 в 0:46

to Torque:  
Было время, когда "усики" в Омеге водились. Наверное, это было в другой жизни...

 Почему только в Омеге, пока родители летом наслаждались чебуреками в ресторане Приморском, мы ловили усиков прямо в камнях у ресторана, там, где на день ВМФ устанавливали мост и ближе к офицерскому пляжу))

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
128
Мария Рожкова (севастополь)
- 21/05/2019 в 1:49

to Константин Ивасенко: А мы на Северной стороне(Голландия) ловили вечером на причале сачком.

Аватар пользователя Юрий Югансон
постов:
17
Юрий Югансон (Севастополь)
- 21/05/2019 в 2:11

to Galaxe:

У меня в соцсетях  в комментариях очень много людей подтверждают мои слова. В том числе и хорошо Вам знакомые севастопольцы! Если Вам повезло не получить ожоги, это не значит, что другим повезёт также. Это очень опасное растение!
https://www.facebook.com/uuganson/posts/2490990730965577

Ну, Юрий Югансон прям напугал всех :)   Ясенец (Купина неопалимая) прям смертельно опасная :)  Да она у меня на огороде растет в качестве декоративного растения, конечно, я ее цветы специально не нюхаю  и до цветов стараюсь не дотрагиваться, что бы не ожечься, а вот пчелки ее очень любят - хороший медонос.  Кстати, ясенец является еще и лекарственным растением. Так что ясенец приносит не только вред, но и пользу.  А в природе заросли ясенца встречал и на Эски-Кермене и в районе Качи-Кальона:  

 

 

 

Аватар пользователя Odesey
постов:
375
Odesey ()
- 21/05/2019 в 7:15

У меня сокурсница во время похода ноги обожгла...

Опасное растение

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3380
Сибирь (Севастополь)
- 21/05/2019 в 10:27

to Константин Ивасенко:  Помню у причала в Инкермане было много игл и коньков. Давно их не видела.
 
А усики и сейчас есть - где, не скажу, пусть живут.

Аватар пользователя kara
постов:
278
kara (севастополь)
- 21/05/2019 в 11:00

Душевное спасибо за праздник на Херсонесе! Мои девочки в восторге-и красиво,и познавательно.а уж как наглядно!(экраны) Я то там не была давно,очень понравились дорожки(девочки для меня  фотографировали всё),помню как ходили по краям раскопов и переживали-ведь может под нами  город ,а мы топчем...

Аватар пользователя Taisy
постов:
709
Taisy (Севастополь)
- 21/05/2019 в 11:59

В детстве получила ожог от купины. Видимо случайно задела плечом цветок. Дело было в Балаклаве. Потом все лето сидела на балконе и с завистью смотрела на гуляющих во дворе подруг. Плечо мазали какой-то вонючей мазью.

Аватар пользователя Lubel
постов:
278
Lubel (севастополь)
- 21/05/2019 в 14:05

был такой прикол:перед цветком купины,чиркнуть зажигалкой(особенно в жару),после этого,нюхать её точно не захочется!!!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4790
Galaxe (Севастополь)
- 21/05/2019 в 16:55

Да никто и не спорит, что купиной можно обжечься и что нужно соблюдать меры предосторожности. Я о том, что не стоит ее уж слишком демонезировать. Растение имеет не только отрицательную сторону, но и положительную. К примеру, как лекарственное растение. Ясенец (Купину) используют для лечения пиелитов, хронических и острых циститов, при почечных болезнях, поносе, песке в мочевом пузыре, в гинекологии, при эпилепсии,  как мочегонное и противосудорожное средство. Для лечения экземы, крапивницы, чесотки, при варикозном расширении вен, Отвар – прекрасное глистогонное средство. Настой семян применяют в косметологии. Ясенец используют при астенических состояниях, утомлении и плохом сне.

Так что давайте всегда видеть обе стороны медали.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4790
Galaxe (Севастополь)
- 21/05/2019 в 16:56

to Lubel:  
был такой прикол:перед цветком купины,чиркнуть зажигалкой(особенно в жару),после этого,нюхать её точно не захочется!!!

Из-за этого ясенец в народе и получил второе название купина неопалимая. Эфиромасла вокруг цветка вспыхивают сгорая, а цветок остается целым. В начале цветения запах напоминает ментоловый ( НЕ НЮХАТЬ ! ), но потом, при жаре становится более неприятным ). А вот пчелы купину очень любят и ее жгучие эфиромасла, в отличие от человека, пчелам совсем не вредят.