Севастополь

Севсети #741: Опасности природы, «Дом-2» и «Съешь Крым!»

Сегодня в соцсетях горожан — отчёт о прошедших выходных.

Севсети #741: Опасности природы, «Дом-2» и «Съешь Крым!»

Выходные в Севастополе ознаменовались сразу двумя праздниками. Один из них — Международный день музеев. Для Лены Бердышевой «Ночь музеев» стала поводом вновь посетить Херсонес, и, похоже, не только для неё. «Ощущение, что пол-Севастополя было там», — пишет она в посте.

Другой праздник — День детских и юношеских организаций, который многие по старой памяти называют Днём пионерии. Татьяна Скрипник пишет, что новое название тоже звучит неплохо, хотя и гораздо длиннее. Сам праздник, по её мнению, прошёл на отлично.

Игорь Бернадин в связи с праздником опубликовал в социальных сетях фотографии Дня пионерии в Севастополе далёкого 1973 года и предложил найти среди участников шествия себя или своих родителей.

Традиционная тема горожан — природа и её обитатели. Нетрадиционно для нас — увидеть лисицу, перешедшую городскую черту. Ту, чьи фото попали в группу «Подслушано в Севастополе», засекли в районе Голубой бухты. «Выглядела очень плохо, худая и облезшая», — пишет автор.

Лису жалко, но обязаны предупредить: лисы — крайне осторожные животные, и исчезнувший страх перед приближением к людям часто — очень часто! — является признаком бешенства. Но всегда есть оптимисты, видящие в этом только стремление животного к контакту — пусть и в корыстных целях. Пусть так и будет, и бесстрашная лисичка не принесёт никому никаких проблем.

Другое обманчивое явление природы — неопалимая купина. Опасное растение заметил севастопольский фотограф Юрий Югансон, спускаясь с Ай-Петри по Таракташской тропе. Автор напоминает: этот цветок категорически нельзя брать в руки! Волдыри появляются лишь через 8–12 часов, следы их заживают месяцами, а химические ожоги дыхательный путей могут привести к смертельному исходу.

А вот выращенную севастопольскими учёными клубнику можно брать не только в руки, но даже в рот. Если, конечно, не жалко, ведь ягода на фотографии Ивана Чихарева имеет форму Крымского полуострова.

Другим открытием, но уже в городе, поделилась Маргарита Пронина. В одной из кофеен Севастополя собирают деньги не «на чай», а на закрытие «Дома-2». Идею поддержала Маргарита Пронина,— но не в том смысле, о котором подумали противники телевизионного реалити-шоу. В Севастополе — свои реалии и свой «Дом-2».

Напоследок — ещё одна проблема из мира природы. К сожалению, она не теряет своей актуальности от года к году. Александр Кичкайлов-Бодров поделился фотографией с продающейся в городе черноморской креветкой. «Весь усик с икрой. Неужели разрешён вылов во время нереста?» — пишет он на своей странице в Facebook. Росприроднадзор, ау!

Берегите природу и не забывайте ставить хэштег #севсети, чтобы мы не пропустили вашу новость.

Олег Турчанович

3330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Galaxe
8277

Ну, Юрий Югансон прям напугал всех :)   Ясенец (Купина неопалимая) прям смертельно опасная :)  Да она у меня на огороде растет в качестве декоративного растения, конечно, я ее цветы специально не нюхаю  и до цветов стараюсь не дотрагиваться, что бы не ожечься, а вот пчелки ее очень любят - хороший медонос.  Кстати, ясенец является еще и лекарственным растением. Так что ясенец приносит не только вред, но и пользу. 

А в природе заросли ясенца встречал и на Эски-Кермене и в районе Качи-Кальона:

 

Profile picture for user Портфино
592

Подтверждаю, что ясенец голостолбиковый крайне опсное растение. Именно своей фотогеничностью оно притягивает взор, потом руки тянутся его сорвать и насладиться ароматом. Плачевный итог - сильнейшие ожоги, шрамы от которых не проходят долгое время, ядовитый аромат, от которого першит в горле и могут случиться ожоги слизистых. Всё это из собственного опыта. Не шутите с купиной.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Усики по 1000 рэ жесть ! лангустины большие и тд по800 900

Profile picture for user ulogin_facebook_1718594681538523
33

to Galaxe:

У меня в соцсетях  в комментариях очень много людей подтверждают мои слова. В том числе и хорошо Вам знакомые севастопольцы! Если Вам повезло не получить ожоги, это не значит, что другим повезёт также. Это очень опасное растение!

https://www.facebook.com/uuganson/posts/2490990730965577

Ну, Юрий Югансон прям напугал всех :)   Ясенец (Купина неопалимая) прям смертельно опасная :)  Да она у меня на огороде растет в качестве декоративного растения, конечно, я ее цветы специально не нюхаю  и до цветов стараюсь не дотрагиваться, что бы не ожечься, а вот пчелки ее очень любят - хороший медонос.  Кстати, ясенец является еще и лекарственным растением. Так что ясенец приносит не только вред, но и пользу.  А в природе заросли ясенца встречал и на Эски-Кермене и в районе Качи-Кальона:  

 

 

 

Profile picture for user Torque
591

Было время, когда "усики" в Омеге водились. Наверное, это было в другой жизни...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Torque:  

Было время, когда "усики" в Омеге водились. Наверное, это было в другой жизни...

 Почему только в Омеге, пока родители летом наслаждались чебуреками в ресторане Приморском, мы ловили усиков прямо в камнях у ресторана, там, где на день ВМФ устанавливали мост и ближе к офицерскому пляжу))

Profile picture for user Йоланда
3613

to Константин Ивасенко: А мы на Северной стороне(Голландия) ловили вечером на причале сачком.

Profile picture for user Odesey
482

У меня сокурсница во время похода ноги обожгла...

Опасное растение

Profile picture for user Сибирь
3829

to Константин Ивасенко:  Помню у причала в Инкермане было много игл и коньков. Давно их не видела.

 

А усики и сейчас есть - где, не скажу, пусть живут.

Profile picture for user kara
414

Душевное спасибо за праздник на Херсонесе! Мои девочки в восторге-и красиво,и познавательно.а уж как наглядно!(экраны) Я то там не была давно,очень понравились дорожки(девочки для меня  фотографировали всё),помню как ходили по краям раскопов и переживали-ведь может под нами  город ,а мы топчем...

Profile picture for user Taisy
1124

В детстве получила ожог от купины. Видимо случайно задела плечом цветок. Дело было в Балаклаве. Потом все лето сидела на балконе и с завистью смотрела на гуляющих во дворе подруг. Плечо мазали какой-то вонючей мазью.

Profile picture for user Galaxe
8277

Да никто и не спорит, что купиной можно обжечься и что нужно соблюдать меры предосторожности. Я о том, что не стоит ее уж слишком демонезировать. Растение имеет не только отрицательную сторону, но и положительную. К примеру, как лекарственное растение. Ясенец (Купину) используют для лечения пиелитов, хронических и острых циститов, при почечных болезнях, поносе, песке в мочевом пузыре, в гинекологии, при эпилепсии,  как мочегонное и противосудорожное средство. Для лечения экземы, крапивницы, чесотки, при варикозном расширении вен, Отвар – прекрасное глистогонное средство. Настой семян применяют в косметологии. Ясенец используют при астенических состояниях, утомлении и плохом сне.



Так что давайте всегда видеть обе стороны медали.



 

Profile picture for user Lubel
678

был такой прикол:перед цветком купины,чиркнуть зажигалкой(особенно в жару),после этого,нюхать её точно не захочется!!!

Profile picture for user Galaxe
8277

to Lubel:  

был такой прикол:перед цветком купины,чиркнуть зажигалкой(особенно в жару),после этого,нюхать её точно не захочется!!!

Из-за этого ясенец в народе и получил второе название купина неопалимая. Эфиромасла вокруг цветка вспыхивают сгорая, а цветок остается целым. В начале цветения запах напоминает ментоловый ( НЕ НЮХАТЬ ! ), но потом, при жаре становится более неприятным ). А вот пчелы купину очень любят и ее жгучие эфиромасла, в отличие от человека, пчелам совсем не вредят.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3697

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1937

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8528

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9052

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4849