Севастополь

СевСети #547. Страдающая крепость и адская амброзия

Почему объект культурного наследия находится в запустении и как проехать в Ласпи, чтобы не попасть под камнепад?

СевСети #547. Страдающая крепость и адская амброзия

Сегодня пользователи соцсетей активно писали о самом городе. Им захотелось красоты и чистоты настолько, что они решились на благотворительность.

По инициативе группы горожан на торце здания севастопольского винзавода может появиться многометровая картина «Девушка и море». По информации, размещённой в разных сообществах соцсетей и на личных страницах пользователей, жители Севастополя хотят, чтобы с началом работы железнодорожного сообщения — прибывающих туристов встречало яркое и ухоженное здание. Для воплощения задуманного нужно купить краски, арендовать леса и, возможно, оплатить работу художника. На это горожане собирают деньги всем миром — именно так, наверное, и проявляется патриотизм.

В группе «Чёрный список. Севастополь», напротив, не понимают, почему так безалаберно можно относиться к нашему общему дому? В пример приводят крепость Чембало, которая не первый год стоит ограждённая лесами в ожидании реконструкции. За время бездействия деревянное нагромождение вокруг износилось и теперь небезопасно для туристов и горожан, которые взбираются на гору, чтобы полюбоваться великолепным видом на Балаклаву. Кроме того, у подножия памятника архитектуры — грязь. «Стыдно людям показывать. Там виды, от которых дух захватывает, а вокруг мусор и ср...», — писали в соцсетях, выразив сожаление, что в Севастополе не хватает хозяйственников, которые будут ухаживать за городом, как за родным домом.

Едва севастопольцы оправились от переживаний по поводу кислотного дождя, который мог «перекочевать» в город из Армянска, так появился новый повод для беспокойства — амброзия. Люди писали, что она повсюду, и детские площадки — не исключение. Алексей Григорьев на своей странице в Facebook разместил снимки, на которых видно, как вредная трава одолела «островок детства» на улице Дмитрия Ульянова. «Это адский ад», — подытожил автор.

Трещину на огромном каменном массиве заметил Максим Чёрный, когда проезжал бухту Ласпи. Видимо, опасаясь чрезвычайного происшествия, он попросил местных специалистов проверить «гору» на безопасность. То, что она рухнет, — это дело времени, уверен автор — и в этой связи проезжает опасный участок как можно быстрее.

То, что лето с приходом осени сдало свои позиции, севастопольцы заметили во время дождей. Но о смене сезонов очень поэтично и тонко «рассказала» на своей странице в Facebook Аксинья Норманская. Вот два снимка: один шаг — и за бордюром уже осень.

Напомним, рубрика «Севсети» посвящена обзору сообщений, оставленных севастопольцами в социальных сетях. Если вы хотите, чтобы ваш пост попал к нам, обозначьте его #севсети.

Елена Журавлёва

4249
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Городничий
24

а зачем барыне мельниковой культурное наследие? у нее есть опера и балет... зрелищная показуха. барыня с сиропным голоском слегка мелковата оказалась... но минкульту в самый раз...  а Херсонес жаль... как и весь Крым

Profile picture for user Злюка
1676

О! А я хочу на стене здания нашего правительства девушку с веслом намалевать! 

Начинаем собирать деньги! 

Ведь, как я понимаю, теперь кто хочет где хочет имеет право рисовать (писать, строить, парковаться, купаться, *****ся) - были бы деньги?!

Profile picture for user Злюка
1676

Если честно, то я бы там кое-что другое намалевала, yak но из уважения к историческому центру родного города, ограничусь девушкой с веслом... ok

Profile picture for user Galaxe
8283

Вот два снимка: один шаг — и за бордюром уже осень.

На этих снимках скорей не осень, а последствия жаркого лета - листья засохшие от зноя смытые дождем. Осенняя листва должна быть желтой (или в багрянец), а не валяться от жары высохшей коричневой.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Трещину на огромном каменном массиве заметил Максим Чёрный, когда проезжал бухту Ласпи. Видимо, опасаясь чрезвычайного происшествия, он попросил местных специалистов проверить «гору» на безопасность. То, что она рухнет, — это дело времени, уверен автор

У нас, из начальства, никто не привык креститься, пока гром не грянет, а если и грянет, то "это не я и  хата не моя", стрелочник всегда найдётся. Как в таких случаях говорят, "был бы человек"....

Profile picture for user Gewissen
260

Чембало в аварийном состоянии. Туда нельзя пускать людей. Это было признано ещё лет 16 назад.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Злюка:  

Вот так хотят

Похоже, девушка задумала искупаться в Херсонесе. Надо подрисовать фигуры матерящихся охранников с автоматом и дубинкой. 

Profile picture for user sapun
7893

К сожалению, на территории Херсонеса больше не существует той волшебной ауры, которая так туда манила. Все пропало, а жаль. И потом - ведь Херсонес под охраной ЮНЕСКО. Не боится госпожа Мельникова международного суда?

а зачем барыне мельниковой культурное наследие? у нее есть опера и балет... зрелищная показуха. барыня с сиропным голоском слегка мелковата оказалась... но минкульту в самый раз...  а Херсонес жаль... как и весь Крым

 

Profile picture for user sapun
7893

Не просто похоже, а это и есть амарант - украинское название - щирыця. Кстати, очень полезное: один листочек, брошенный в  маринад при квашении или консервировании огурцов, не хуже  хрена обеспечит им хрусткость. А если его порезать и настоять в воде, прекрасно подкормит многие овощные культуры.

Растение больше похоже на АМАРАНТ (щирицу)  

 

Profile picture for user Сева100
558

Чем картины на стенках у вокзала малевать, лучше бы подъем приличный на Историк восстановили. А то  Мусиенко взялся, но больше позорной деревяхи ничего не родилось.

Profile picture for user Friendb
308

Достали пришлые ! Все они лучшие знают ! Сидите молча дома , а то кислотный дождь смоет! Хах !

Profile picture for user Злюка
1676

 

Растение больше похоже на АМАРАНТ (щирицу)  

То, с которым Вы воевали (и которое у Вас на снимке) - именно щирица.

А Алексей Григорьев поднял панику из-за мари.  

Profile picture for user borz
38

В пример приводят крепость Чембало, которая не первый год стоит ограждённая лесами в ожидании реконструкции.

В Чеченской Республике за 1 год (!!!) восстановили сразу 4 старинные башни!!!

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Злюка:  Большое спасибо за ссылки. Наверное, корреспонденты должны были ходить со специалистом и снимать только ту траву, на которую он покажет. А они почти всё время показывали очень полезный амарант (щирицу) и также ни в чём не повинный довольно известный золотарник. Это просто безобразие. А помните, жительница Симферополя возмущалась, как высаженную её отцом вокруг дома зелёную кохию скосили, пока никого дома не было? Соседи пожаловались, думая, что это амброзия. И никто даже не проверил, так ли это:-(.

 

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1623

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4320

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1362

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1273