Севастополь

Севгорсуд отменил решение о сносе «дачи Януковича» в Батилимане

Севгорсуд отменил решение о сносе «дачи Януковича» в Батилимане

Севастопольский городской суд отменил решение Балаклавского районного суда о сносе капитальных объектов на базе отдыха «Мыс Айя», также называемых «дачей Януковичей». Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пообещал добиться «законного решения» этого вопроса.




Территория базы отдыха «Мыс Айя» находилась в собственности госкомпании «Укравтодор», однако в годы правления Виктора Януковича после ряда манипуляций оказалась под контролем организаций, близких к старшему сыну беглого экс-президента Украины Александра Януковича – об этом неоднократно сообщали украинские СМИ.

С момента перехода Крыма и Севастополя в российскую юрисдикцию прошло более полутора лет, однако недостроенная «дача Януковичей» как стояла в Батилимане, так и стоит. Пройти к захваченному пляжу по-прежнему нельзя, на воротах висят многочисленные предупреждения о запрете входить, фотографировать — и чуть ли не дышать в этом районе. 



Между тем, по мнению общественников, на территории базы отдыха существуют нарушения российского законодательства в части строительства, охраны природы и доступа граждан Севастополя к береговой полосе, гарантированного им по закону. В частности, так считает председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. Об этом он заявил агентству «ФедералПресс», сообщившему об отмене решения о сносе «дачи Януковича».





Как выяснил Гарначук, проникший на территорию бывшей базы 21 июля, в настоящее время на территории базы отдыха возводят многоэтажные апартаменты с нарушением градостроительного, земельного и природоохранного законодательства — в частности, ст. 6 Водного кодекса РФ, который гарантирует гражданам беспрепятственный доступ к естественным водоемам. В связи с этим общественник обратился в прокуратуру Севастополя с просьбой проверить законность приватизации данных земель, произведенной в 2007 году.

В феврале 2015 года прокуратура уже проводила проверку законности строительства на мысе Айя, по результатам которой Балаклавский районный суд вынес решение о сносе самовольных построек. 

Однако этому не суждено было сбыться: Севастопольский городской суд отменил предшествующее решение, удовлетворив апелляционную жалобу сегодняшнего владельца базы отдыха — ООО «Норд-2007».

Общественники уверены, что государственная земля передана в собственность незаконно, а строительство, которое ведется сегодня на территории так называемой дачи Януковича наносит серьезный вред экосистеме города.

В свою очередь, как сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, правительство ведет проверку земельных решений, принятых украинским руководством. По его словам, аудит продлится до 2017 года. 

Говоря о решении Севастопольского городского суда, обжаловавшего решение Балаклавского районного суда о сносе капитальных построек, он сказал: «Мы дальше решаем этот вопрос, мы все равно добьемся законного решения». 



Однако что именно губернатор имел в виду под «законным решением» пока остается загадкой.

10124
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user Pharaon
2019

Хороший суд.Закон как дышло-куда повернул то и вышло...

Profile picture for user Блудный_кот
423

Очередной повод для митинга на пл.Нахимова. Янык и его семейка должна знать,что в российском Крыму им будет тоже проживать будет не комфортно

Profile picture for user Тимур
12439

Схоже что наши суды в российском законодательстве бреши тоже нашли.Хоть казалось бы это вотчина адвокатов.

Profile picture for user sapun
7874

to Блудный_кот (Севастополь) Очередной повод для митинга на пл.Нахимова. Янык и его семейка должна знать,что в российском Крыму им будет тоже проживать будет не комфортно жить .

Profile picture for user strelec
23917

Надо срочно отменять ст.13 закона 46-ЗС от 26.07.2014
"Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории г.Севастополя до 01.01.2017",принятую бывшими гопсоветчиками для
сохранения в силе дерибана земель,совершенного ими при Украине.Эта статья
противоречит Земельному и Водному кодексам РФ и
Своду Правил Градостроительства РФ 42.13330.2011 и
аналогичным законам Украины.
Сейчас этой статьей прикрывается строительный и земельный беспредел на водоохранных,парковых,лесных и заповедных территориях.

Profile picture for user Старлей
297

Неплохо бы и фамилию судьи публиковать.
Пусть страна узнает своих героев.

Profile picture for user Иценков
7759

У ветеранов войны в Афганистане нет своего реабилитационного центра. Приходится ездить в московскую область. Слабо севастопольской власти решить вопрос в пользу ветеранов войны в Афганистане или украинское прошлое мешает?

Profile picture for user Рябушинский
30

Граждане!
Да что-ж это такое!
Доколе мы будем уподобляться старым бабкам на скамейке!
Суд принял решение. Значит были на то основания. Кто читал иск? Кто знает о чем там написано?
Кто знает какие были представлены доказательства?
В любом деле необходимо опираться на точную информацию, знания и квалификацию. Любую самую справедливую ситуацию можно прос,,,ть в суде если неграмотно осуществлять защиту прав в суде. Это профессиональная область, такая же как медицина, металлургия или выращивание бактерий в пробирке. Ну почему Все считают, что в юриспруденции все иначе? Почему мы не обсуждаем публично правильность поставленного врачом диагноза или назначенного лечения? Это было бы очень интересно. Выступит кто нибдуь, и скажет, что не согласен с диагнозом поставленным бабе Мане таким - то доктором в такой -то больнице. Видимо он купленный или что то там еще. И вот, все скопом начинают этот диагноз обсуждать. И вместе постановляют новый диагноз. и прописывают ей лечение. Было бы замечательно....

Profile picture for user Рябушинский
30

to strelec (Севастополь)

Вы только поясните всем, что при этом будет невозможно передать в собственность граждан земельные участки, оформление которых было начато до возвращения Севастополя в РФ.
Вас поймут и поддержат.

Profile picture for user Тимур
12439

to Рябушинский (Севастополь)


Ну ежели такой подход тогда ответьте любезный, на основании какого такого закона или судебного решения Крым в настоящее время имеет санкции,т.е. находится в мировой изоляции,а его жители урезаны в правах,и на их глядят почти как на преступников.))))

Profile picture for user Колыванов
93

ООО "Норд-2007" зарегистрировано в Балаклаве, при Украине. Номинальный директор Лосаков Владимир Игоревич. Всё это богатство было приватизировано 21 августа 2007 года через Фонд Государственного Имущества Украины за смешные средства 6 млн. 360 тысяч грн. http://von-comforter.livejournal.com/127952.html

Неужели все это пытаются вернуть янекам, как бывшим владельцам?

Profile picture for user strelec
23917

to Рябушинский (Севастополь)

Не надо путать теплое с мягким.Речь идет о земельных
участках в прибрежных,парковых,лесных и природоохранных зонах,которые выделялись,как правило,
бесплатно и в нарушение законодательства в то время еще
Украины.Поэтому особого ущерба незаконным собственникам в случае возврата земли государству нанесено не будет.Это они сами,зная о незаконности получения этой земли,все же оформляли на нее госакты.которые через суд следует признать недействительными,как выданные с
нарушением законодательства.

Profile picture for user aviator3
786

Самое важное в общении-услышать то,что не было сказано.

Profile picture for user Почему?
1128

Был на море на ЮБК с семьёй, жарили шашлык по-соседству с компанией из Кривого Рога, пообщались. Не нашёлся, что им ответить, по поводу того, почему Януковича не выдали Украине. Я бы тоже с большим удовольствием посмотрел на прямую трансляцию изнасилования его в извращённой форме тем самым золотым батоном.
Этот урод предал меня, как гражданина, не защитил от националистической мрази, как "гарант" моих конституционных прав, а теперь этот упырь шикарно чувствует себя на моей земле...
Есть ли на свете справедливость?

P.S. Сына его не жалко, хотелось бы чтоб передохли они всем семейством.

Profile picture for user Билли
356

to Почему? (Севастополь) Был на море на ЮБК с семьёй, жарили шашлык по-соседству с компанией из Кривого Рога, пообщались. Не нашёлся, что им ответить, по поводу того, почему Януковича не выдали Украине. Я бы тоже с большим удовольствием посмотрел на прямую трансляцию изнасилования его в извращённой форме тем самым золотым батоном. Этот урод предал меня, как гражданина, не защитил от националистической мрази, как гарант моих конституционных прав, а теперь этот упырь шикарно чувствует себя на моей земле... Есть ли на свете справедливость? P.S. Сына его не жалко, хотелось бы чтоб передохли они всем семейством.
Живучие гады.Быстро не передохнут.
И еще крови попьют упыри с недвигой и прочими прелестями.

Profile picture for user predenvb
614

strelec (Севастополь)
добавлено 2015-08-08 14:07:08 Цитировать
to Рябушинский (Севастополь)
Не надо путать теплое с мягким.Речь идет о земельных
участках в прибрежных,парковых,лесных и природоохранных зонах,которые выделялись,как правило,
бесплатно и в нарушение законодательства в то время еще
Украины.Поэтому особого ущерба незаконным собственникам в случае возврата земли государству нанесено не будет.Это они сами,зная о незаконности получения этой земли,все же оформляли на нее госакты.которые через суд следует признать недействительными,как выданные с
нарушением законодательства. ////////////////////////////////////////////////// Совершенно верно. Но кто будет судить? Из передачи НТС узнал, что прокурор города И. Шевченко забрал у3часток 10 соток у бывшего владелца садового товарищества на территории базы отдыха (бывшей) "Каравелла". Бывший начальник ГУМВД Украины в Севастополе Петухов имеет участок в Ласпи. Скорее всего и другие "законники" в т. ч. прокуроры, судьи имеют земельные владения в местах запрещенных для выделения участков и по законодательству Украины. Эта неформальная общность преступников очень сплочена и ничего так просто не отдаст. А ЗАКОН должен быть ЗАКОНОМ для всех в том числе для судей, прокуроров, начальников ГУВД, губернаторолв и их замов и для представителей президента. Тогда это будет ЗАКОН а не жупел для биомассы.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Имя судьи объявить!!! Чтобы все знали. Наверняка это один из тех слуг Фемиды, которые уже не раз озвучивались в прессе в связи с скандальными решениями.

Profile picture for user predenvb
614

постов: 101 Почему? (Севастополь) Игнорировать
добавлено 2015-08-08 14:16:11 Цитировать
Был на море на ЮБК с семьёй, жарили шашлык по-соседству с компанией из Кривого Рога, пообщались. Не нашёлся, что им ответить, по поводу того, почему Януковича не выдали Украине. Я бы тоже с большим удовольствием посмотрел на прямую трансляцию изнасилования его в извращённой форме тем самым золотым батоном.
Этот урод предал меня, как гражданина, не защитил от националистической мрази, как "гарант" моих конституционных прав, а теперь этот упырь шикарно чувствует себя на моей земле...
Есть ли на свете справедливость?

P.S. Сына его не жалко, хотелось бы чтоб передохли они всем семейством. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Совершенно верно. Этот слюнтяй но отменный ворюга просрал страну, вверг ее в гражданскую войну, создал массу проблем населению Украины и России а все из-за желания пройти на выборах 2015 года играя на контрастах с националистами. И нужно ему корчить из себя героя, что он не применил силу протий майданутых. Морального права у него не было поскольку он понимал свою вину в положении страны и людей, но как политик он говно (по В.И. Ленину) поскольку развалил государство и ничего не сделал для превращения Украины в союзное России государство. Но спасения бросился искать в России. В этом все шляхетство и аристократизм (по Л. Скорик) януковича. Он жаловался Меркель "... как мне трудно один на один с большой Россией ...". А сейчас ему не трудно в этой большой России, этому многовекторнику и слюнтяю? он забыл завет также многовекторника Б. Хмельницког (более умного) - Украина не в силах проводить самостоятельную политику, она недостаточно сильна для этого. Б. Хмельницкий тоже метался между турецким султаном, польским королем и цаоем России. И сделал выбор сам или под давлением, но сделал. А у януковича не хватило ни ума ни характера.

Profile picture for user Тимур
12439

Может к дончакам обратиться что бы фугасами подмогли раз у нас законники хлюпики.))))

Profile picture for user Рябушинский
30

to Тимур (Севастополь)

Ваш вопрос не совсем по теме, но отвечу. По праву сильного.
Пока наши заокеанские "партнеры" не получат по зубам так, что у них отпадет желание совать свой длинный нос во всЁ, это будет продолжаться.

Profile picture for user dancha7
2317

В Севгорсуде тоже люди, дай им Бог и дальше спать спокойно, если смогут. В Калужском суде тоже люди. Именно они отменили решение о незаконности строительства девятиэтажного дома в самом центре Севастополя, на улице Советской, !6. Наверняка по каким-то очень и очень формальным признакам. Мы серьёзно занимаемся уже 13 лет этой стройкой, которая, если не будет снесена, превратит Севастополь просто в некое удобное место для проживания власть и деньги имущих. И НАС ЗАОДНО ИМЕЮЩИХ. СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ОТЪИМЕЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ?

Profile picture for user Рябушинский
30

to strelec (Севастополь) to Рябушинский (Севастополь) Не надо путать теплое с мягким.Речь идет о земельныхучастках в прибрежных,парковых,лесных и природоохранных зонах,которые выделялись,как правило,бесплатно и в нарушение законодательства в то время ещеУкраины.
В указанной Вами норме нет разделения на участки о котрых пишете Вы, и прочими иными участками, оформление которых на основании ранее полученных разрешительных документов позволяет данная статья. Поэтому "отменить" - не решение вопроса. И к тому же, Вы сами пишете что на те (ценные, прибрежные, лесные) участки документы уже получены... в чем тогда логика отмены нормы?

Profile picture for user cvant
1155

to Рябушинский (Севастополь) Это профессиональная область, такая же как медицина,

Так в феврале 2015 профессионалы приняли решение ампутировать, а в августе городские профессионалы видимо нашли донора и решили продлить жизнь сердеШному.

Profile picture for user морячок___
111

to Тимур (Севастополь) Ваш вопрос не совсем по теме, но отвечу. По праву сильного. Пока наши заокеанские партнеры не получат по зубам так, что у них отпадет желание совать свой длинный нос во всЁ, это будет продолжаться..
Так Айфоном киньте в них и интернетом перестаньте пользоваться это же ЦРУ его придумала...

Profile picture for user Тимур
12439

to Рябушинский (Севастополь) Ваш вопрос не совсем по теме, но отвечу. По праву сильного.
Надо понимать право сильного- это те у которых власть и деньги,а закон прилагательное.))))

Profile picture for user VIPded
723

Из офиц.сайтов Балаклавского райсуда и Севгорсуда видно, что было два иска райпрокурора к "Норду-2007". Оба иска удовлетворил (частично, правда) судья Дыбец Алексей Михайлович, честь ему и хвала. Одно решение можно почитать на http://goo.gl/ljW9Tj
Оба решения "сломаны" в Севгорсуде. Судья-докладчик по одному делу - Григорова Жозефина Владимировна, второе дело на сайте не нашел (сильно рыться некогда).

Profile picture for user Даккар
6630

Фамилии героев в студию!!!!!!!!!Губернатора можно не писать-и так замешан в этом деле!

Profile picture for user К-5
6461

Природу уже не привести в первозданный вид.
Снесут, а что дальше?
Развалины и чувство классовой справедливости?
А нельзя изъять в пользу государству и использовать с умом?

Profile picture for user КМД
3460

Севастопольский городской суд-ЗВУЧИТ!! сомнения появляются относительно этого норда. а кто судья? тут уже не я один спрашмваю-назовите фамилию судьи. так ведь это -НЕПРИКАСАЕМОЕ. и до тех пор пока будет такое-в нашей стране никогда ПРАВДА НЕ ПОБЕДИТ ЛОЖЬ.НИКОГДА! А ЭТОМУ/ЭТОЙ/ СУДЬЕ-ЧТОБ ТЫ ......!!!

Profile picture for user Letty
5180

Севгорсуд отменил решение о сносе «дачи Януковича» в Батилимане

Да кто бы сомневался .

Profile picture for user Вифлеем
5754

to dancha7 (Севастополь) В Севгорсуде тоже люди, дай им Бог и дальше спать спокойно, если смогут. В Калужском суде тоже люди. Именно они отменили решение о незаконности строительства девятиэтажного дома в самом центре Севастополя, на улице Советской, !6. Наверняка по каким-то очень и очень формальным признакам. Мы серьёзно занимаемся уже 13 лет этой стройкой, которая, если не будет снесена, превратит Севастополь просто в некое удобное место для проживания власть и деньги имущих. И НАС ЗАОДНО ИМЕЮЩИХ. СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ОТЪИМЕЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ?

Объясните мне , при чем здесь Калужский суд для Севастополя . Какое он имеет отношение к Севастополю? Мы же город федерального значения . Значит после севастопольского суда , следующий суд это Верховный суд России. Или я что-то не понимаю.....

Profile picture for user tosss1967
1945

Вот такой парадокс.....
вор, воровавший при Укре и признанный украми вором
с приходом РФ стал не вором, а экспроприатотором материальных ценностей антинародного государства,
а судьи как получили за сало должности и звания просто остались судьями, чуть перишив ярлыки став высшей справедливостью РФ,
не важно что за сало )))))
В дачу много наворованного сала вложили что то и суду перепало!!!
Какой судья сало не ест???)))
не важно что сало ворованное....

Profile picture for user tosss1967
1945

Потому в РФ и жизнь хреноватая ---
потому что воров дохрена
а вор вора в обиду не даст -- коллеги как ни как!!!

Так что господа не воры на суд можно не расчитывать там оснлвной закон сало... Перед салом все равны ,у кого больше сала тот и прав :
С -сало
У - утилизационый
Д - департамент..

Profile picture for user narumbol
16397

Корочки почетного подрывника и брендовая кнопка только у губера...

Profile picture for user Malvina ViZa
16

потому что воров дохрена, а вор вора в обиду не даст -- коллеги как ни как!!! ..

Как хорошо сказал

Profile picture for user aquila
7878

Ну что ж. Да здравствует наш суд! Наш самый гуманный (добавлю: и справедливый) суд в мире!

Profile picture for user strelec
23917

to Рябушинский (Севастополь)

Ст.13 закона 46-ЗС внесена в закон бывшими гопсоветчиками для того,чтобы гарантировать ничем и никем
неограниченную застройку земельных участков,выделенных
ими незаконно во время дерибана севастопольской земли.
Вот и надо прекратить это беззаконие и через суд признать недействительными госакты на украденные у города особо ценные земли.
Для определения таких участков и создана комиссия по
контролю присвоения кадастровых номеров.Земли лесного фонда должны быть возвращены городу.

Profile picture for user vista7
266

Путин в очередной раз спас Януковича теперь майно
ожидаем новый фильм Янукович путь домой

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2242

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1913

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8473

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8859

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842