Лента новостей

Севастополь

08 августа 2015 - 12:45
10061
42

Севгорсуд отменил решение о сносе «дачи Януковича» в Батилимане

MO

Севастопольский городской суд отменил решение Балаклавского районного суда о сносе капитальных объектов на базе отдыха «Мыс Айя», также называемых «дачей Януковичей». Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пообещал добиться «законного решения» этого вопроса.


Территория базы отдыха «Мыс Айя» находилась в собственности госкомпании «Укравтодор», однако в годы правления Виктора Януковича после ряда манипуляций оказалась под контролем организаций, близких к старшему сыну беглого экс-президента Украины Александра Януковича – об этом неоднократно сообщали украинские СМИ.

С момента перехода Крыма и Севастополя в российскую юрисдикцию прошло более полутора лет, однако недостроенная «дача Януковичей» как стояла в Батилимане, так и стоит. Пройти к захваченному пляжу по-прежнему нельзя, на воротах висят многочисленные предупреждения о запрете входить, фотографировать — и чуть ли не дышать в этом районе. 

Между тем, по мнению общественников, на территории базы отдыха существуют нарушения российского законодательства в части строительства, охраны природы и доступа граждан Севастополя к береговой полосе, гарантированного им по закону. В частности, так считает председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. Об этом он заявил агентству «ФедералПресс», сообщившему об отмене решения о сносе «дачи Януковича».



Как выяснил Гарначук, проникший на территорию бывшей базы 21 июля, в настоящее время на территории базы отдыха возводят многоэтажные апартаменты с нарушением градостроительного, земельного и природоохранного законодательства — в частности, ст. 6 Водного кодекса РФ, который гарантирует гражданам беспрепятственный доступ к естественным водоемам. В связи с этим общественник обратился в прокуратуру Севастополя с просьбой проверить законность приватизации данных земель, произведенной в 2007 году.

В феврале 2015 года прокуратура уже проводила проверку законности строительства на мысе Айя, по результатам которой Балаклавский районный суд вынес решение о сносе самовольных построек. 

Однако этому не суждено было сбыться: Севастопольский городской суд отменил предшествующее решение, удовлетворив апелляционную жалобу сегодняшнего владельца базы отдыха — ООО «Норд-2007».

Общественники уверены, что государственная земля передана в собственность незаконно, а строительство, которое ведется сегодня на территории так называемой дачи Януковича наносит серьезный вред экосистеме города.

В свою очередь, как сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, правительство ведет проверку земельных решений, принятых украинским руководством. По его словам, аудит продлится до 2017 года. 

Говоря о решении Севастопольского городского суда, обжаловавшего решение Балаклавского районного суда о сносе капитальных построек, он сказал: «Мы дальше решаем этот вопрос, мы все равно добьемся законного решения». 

Однако что именно губернатор имел в виду под «законным решением» пока остается загадкой.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1711
Pharaon (Севастополь)
- 08/08/2015 в 12:52

Хороший суд.Закон как дышло-куда повернул то и вышло...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 08/08/2015 в 12:58

Схоже что наши суды в российском законодательстве бреши тоже нашли.Хоть казалось бы это вотчина адвокатов.

Аватар пользователя sapun
постов:
4653
sapun ()
- 08/08/2015 в 13:00

to Блудный_кот (Севастополь)

Очередной повод для митинга на пл.Нахимова. Янык и его семейка должна знать,что в российском Крыму им будет тоже проживать будет не комфортно жить .

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 08/08/2015 в 13:03

Надо срочно отменять ст.13 закона 46-ЗС от 26.07.2014
"Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории г.Севастополя до 01.01.2017",принятую бывшими гопсоветчиками для
сохранения в силе дерибана земель,совершенного ими при Украине.Эта статья
противоречит Земельному и Водному кодексам РФ и
Своду Правил Градостроительства РФ 42.13330.2011 и
аналогичным законам Украины.
Сейчас этой статьей прикрывается строительный и земельный беспредел на водоохранных,парковых,лесных и заповедных территориях.

Аватар пользователя Старлей
постов:
281
Старлей (Севастополь)
- 08/08/2015 в 13:11

Неплохо бы и фамилию судьи публиковать. Пусть страна узнает своих героев.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 08/08/2015 в 13:22

У ветеранов войны в Афганистане нет своего реабилитационного центра. Приходится ездить в московскую область. Слабо севастопольской власти решить вопрос в пользу ветеранов войны в Афганистане или украинское прошлое мешает?

Аватар пользователя Рябушинский
постов:
30
Рябушинский (Севастополь)
- 08/08/2015 в 13:23

Граждане! Да что-ж это такое! Доколе мы будем уподобляться старым бабкам на скамейке! Суд принял решение. Значит были на то основания. Кто читал иск? Кто знает о чем там написано? Кто знает какие были представлены доказательства? В любом деле необходимо опираться на точную информацию, знания и квалификацию. Любую самую справедливую ситуацию можно прос,,,ть в суде если неграмотно осуществлять защиту прав в суде. Это профессиональная область, такая же как медицина, металлургия или выращивание бактерий в пробирке. Ну почему Все считают, что в юриспруденции все иначе? Почему мы не обсуждаем публично правильность поставленного врачом диагноза или назначенного лечения? Это было бы очень интересно. Выступит кто нибдуь, и скажет, что не согласен с диагнозом поставленным бабе Мане таким - то доктором в такой -то больнице. Видимо он купленный или что то там еще. И вот, все скопом начинают этот диагноз обсуждать. И вместе постановляют новый диагноз. и прописывают ей лечение. Было бы замечательно....

Аватар пользователя Рябушинский
постов:
30
Рябушинский (Севастополь)
- 08/08/2015 в 13:43

to strelec (Севастополь)

Вы только поясните всем, что при этом будет невозможно передать в собственность граждан земельные участки, оформление которых было начато до возвращения Севастополя в РФ. Вас поймут и поддержат.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 08/08/2015 в 13:49

to Рябушинский (Севастополь)


Ну ежели такой подход тогда ответьте любезный, на основании какого такого закона или судебного решения Крым в настоящее время имеет санкции,т.е. находится в мировой изоляции,а его жители урезаны в правах,и на их глядят почти как на преступников.))))

Аватар пользователя Колыванов
постов:
93
Колыванов (Севастополь)
- 08/08/2015 в 13:55

ООО "Норд-2007" зарегистрировано в Балаклаве, при Украине. Номинальный директор Лосаков Владимир Игоревич. Всё это богатство было приватизировано 21 августа 2007 года через Фонд Государственного Имущества Украины за смешные средства 6 млн. 360 тысяч грн. http://von-comforter.livejournal.com/127952.html Неужели все это пытаются вернуть янекам, как бывшим владельцам?

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 08/08/2015 в 13:58

Правила никто не менял-поменяли собственников.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 08/08/2015 в 14:03

Непонятно

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 08/08/2015 в 14:07

Время не лечит раны,время стирает память.

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 08/08/2015 в 14:07

to Рябушинский (Севастополь)

Не надо путать теплое с мягким.Речь идет о земельных
участках в прибрежных,парковых,лесных и природоохранных зонах,которые выделялись,как правило,
бесплатно и в нарушение законодательства в то время еще
Украины.Поэтому особого ущерба незаконным собственникам в случае возврата земли государству нанесено не будет.Это они сами,зная о незаконности получения этой земли,все же оформляли на нее госакты.которые через суд следует признать недействительными,как выданные с
нарушением законодательства.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5071
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 08/08/2015 в 14:12

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 08/08/2015 в 14:15

Самое важное в общении-услышать то,что не было сказано.

Аватар пользователя Почему?
постов:
995
Почему? (Севастополь)
- 08/08/2015 в 14:16

Был на море на ЮБК с семьёй, жарили шашлык по-соседству с компанией из Кривого Рога, пообщались. Не нашёлся, что им ответить, по поводу того, почему Януковича не выдали Украине. Я бы тоже с большим удовольствием посмотрел на прямую трансляцию изнасилования его в извращённой форме тем самым золотым батоном. Этот урод предал меня, как гражданина, не защитил от националистической мрази, как "гарант" моих конституционных прав, а теперь этот упырь шикарно чувствует себя на моей земле... Есть ли на свете справедливость? P.S. Сына его не жалко, хотелось бы чтоб передохли они всем семейством.

Аватар пользователя Билли
постов:
356
Билли (Севастополь)
- 08/08/2015 в 14:32

to Почему? (Севастополь)

Был на море на ЮБК с семьёй, жарили шашлык по-соседству с компанией из Кривого Рога, пообщались. Не нашёлся, что им ответить, по поводу того, почему Януковича не выдали Украине. Я бы тоже с большим удовольствием посмотрел на прямую трансляцию изнасилования его в извращённой форме тем самым золотым батоном. Этот урод предал меня, как гражданина, не защитил от националистической мрази, как гарант моих конституционных прав, а теперь этот упырь шикарно чувствует себя на моей земле... Есть ли на свете справедливость? P.S. Сына его не жалко, хотелось бы чтоб передохли они всем семейством.
Живучие гады.Быстро не передохнут. И еще крови попьют упыри с недвигой и прочими прелестями.

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 08/08/2015 в 14:40

strelec (Севастополь) добавлено 2015-08-08 14:07:08 Цитировать to Рябушинский (Севастополь) Не надо путать теплое с мягким.Речь идет о земельных участках в прибрежных,парковых,лесных и природоохранных зонах,которые выделялись,как правило, бесплатно и в нарушение законодательства в то время еще Украины.Поэтому особого ущерба незаконным собственникам в случае возврата земли государству нанесено не будет.Это они сами,зная о незаконности получения этой земли,все же оформляли на нее госакты.которые через суд следует признать недействительными,как выданные с нарушением законодательства. ////////////////////////////////////////////////// Совершенно верно. Но кто будет судить? Из передачи НТС узнал, что прокурор города И. Шевченко забрал у3часток 10 соток у бывшего владелца садового товарищества на территории базы отдыха (бывшей) "Каравелла". Бывший начальник ГУМВД Украины в Севастополе Петухов имеет участок в Ласпи. Скорее всего и другие "законники" в т. ч. прокуроры, судьи имеют земельные владения в местах запрещенных для выделения участков и по законодательству Украины. Эта неформальная общность преступников очень сплочена и ничего так просто не отдаст. А ЗАКОН должен быть ЗАКОНОМ для всех в том числе для судей, прокуроров, начальников ГУВД, губернаторолв и их замов и для представителей президента. Тогда это будет ЗАКОН а не жупел для биомассы.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 08/08/2015 в 14:48

Имя судьи объявить!!! Чтобы все знали. Наверняка это один из тех слуг Фемиды, которые уже не раз озвучивались в прессе в связи с скандальными решениями.

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 08/08/2015 в 14:53

постов: 101 Почему? (Севастополь) Игнорировать добавлено 2015-08-08 14:16:11 Цитировать Был на море на ЮБК с семьёй, жарили шашлык по-соседству с компанией из Кривого Рога, пообщались. Не нашёлся, что им ответить, по поводу того, почему Януковича не выдали Украине. Я бы тоже с большим удовольствием посмотрел на прямую трансляцию изнасилования его в извращённой форме тем самым золотым батоном. Этот урод предал меня, как гражданина, не защитил от националистической мрази, как "гарант" моих конституционных прав, а теперь этот упырь шикарно чувствует себя на моей земле... Есть ли на свете справедливость? P.S. Сына его не жалко, хотелось бы чтоб передохли они всем семейством. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Совершенно верно. Этот слюнтяй но отменный ворюга просрал страну, вверг ее в гражданскую войну, создал массу проблем населению Украины и России а все из-за желания пройти на выборах 2015 года играя на контрастах с националистами. И нужно ему корчить из себя героя, что он не применил силу протий майданутых. Морального права у него не было поскольку он понимал свою вину в положении страны и людей, но как политик он говно (по В.И. Ленину) поскольку развалил государство и ничего не сделал для превращения Украины в союзное России государство. Но спасения бросился искать в России. В этом все шляхетство и аристократизм (по Л. Скорик) януковича. Он жаловался Меркель "... как мне трудно один на один с большой Россией ...". А сейчас ему не трудно в этой большой России, этому многовекторнику и слюнтяю? он забыл завет также многовекторника Б. Хмельницког (более умного) - Украина не в силах проводить самостоятельную политику, она недостаточно сильна для этого. Б. Хмельницкий тоже метался между турецким султаном, польским королем и цаоем России. И сделал выбор сам или под давлением, но сделал. А у януковича не хватило ни ума ни характера.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 08/08/2015 в 15:33

Может к дончакам обратиться что бы фугасами подмогли раз у нас законники хлюпики.))))

Аватар пользователя Рябушинский
постов:
30
Рябушинский (Севастополь)
- 08/08/2015 в 16:01

to Тимур (Севастополь)

Ваш вопрос не совсем по теме, но отвечу. По праву сильного. Пока наши заокеанские "партнеры" не получат по зубам так, что у них отпадет желание совать свой длинный нос во всЁ, это будет продолжаться.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 08/08/2015 в 16:06

В Севгорсуде тоже люди, дай им Бог и дальше спать спокойно, если смогут. В Калужском суде тоже люди. Именно они отменили решение о незаконности строительства девятиэтажного дома в самом центре Севастополя, на улице Советской, !6. Наверняка по каким-то очень и очень формальным признакам. Мы серьёзно занимаемся уже 13 лет этой стройкой, которая, если не будет снесена, превратит Севастополь просто в некое удобное место для проживания власть и деньги имущих. И НАС ЗАОДНО ИМЕЮЩИХ. СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ОТЪИМЕЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ?

Аватар пользователя Рябушинский
постов:
30
Рябушинский (Севастополь)
- 08/08/2015 в 16:08

to strelec (Севастополь)

to Рябушинский (Севастополь) Не надо путать теплое с мягким.Речь идет о земельныхучастках в прибрежных,парковых,лесных и природоохранных зонах,которые выделялись,как правило,бесплатно и в нарушение законодательства в то время ещеУкраины.
В указанной Вами норме нет разделения на участки о котрых пишете Вы, и прочими иными участками, оформление которых на основании ранее полученных разрешительных документов позволяет данная статья. Поэтому "отменить" - не решение вопроса. И к тому же, Вы сами пишете что на те (ценные, прибрежные, лесные) участки документы уже получены... в чем тогда логика отмены нормы?

Аватар пользователя cvant
постов:
973
cvant (Inkerman)
- 08/08/2015 в 16:18

to Рябушинский (Севастополь) Это профессиональная область, такая же как медицина,

Так в феврале 2015 профессионалы приняли решение ампутировать, а в августе городские профессионалы видимо нашли донора и решили продлить жизнь сердеШному.

Аватар пользователя морячок___
постов:
111
морячок___ (Севастополь)
- 08/08/2015 в 16:38

to Тимур (Севастополь) Ваш вопрос не совсем по теме, но отвечу. По праву сильного. Пока наши заокеанские партнеры не получат по зубам так, что у них отпадет желание совать свой длинный нос во всЁ, это будет продолжаться.
. Так Айфоном киньте в них и интернетом перестаньте пользоваться это же ЦРУ его придумала...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 08/08/2015 в 17:23

to Рябушинский (Севастополь)

Ваш вопрос не совсем по теме, но отвечу. По праву сильного.
Надо понимать право сильного- это те у которых власть и деньги,а закон прилагательное.))))

Аватар пользователя VIPded
постов:
705
VIPded (Севастополь)
- 08/08/2015 в 17:29

Из офиц.сайтов Балаклавского райсуда и Севгорсуда видно, что было два иска райпрокурора к "Норду-2007". Оба иска удовлетворил (частично, правда) судья Дыбец Алексей Михайлович, честь ему и хвала. Одно решение можно почитать на http://goo.gl/ljW9Tj Оба решения "сломаны" в Севгорсуде. Судья-докладчик по одному делу - Григорова Жозефина Владимировна, второе дело на сайте не нашел (сильно рыться некогда).

Аватар пользователя Даккар
постов:
4404
Даккар (Севастополь)
- 08/08/2015 в 18:46

Фамилии героев в студию!!!!!!!!!Губернатора можно не писать-и так замешан в этом деле!

Аватар пользователя К-5
постов:
6151
К-5 (Севастополь)
- 08/08/2015 в 19:52

Природу уже не привести в первозданный вид. Снесут, а что дальше? Развалины и чувство классовой справедливости? А нельзя изъять в пользу государству и использовать с умом?

Аватар пользователя Блудный_кот
постов:
423
Блудный_кот (Севастополь)
- 08/08/2015 в 19:56

Очередной повод для митинга на пл.Нахимова. Янык и его семейка должна знать,что в российском Крыму им будет тоже проживать будет не комфортно

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 08/08/2015 в 20:46

Севастопольский городской суд-ЗВУЧИТ!! сомнения появляются относительно этого норда. а кто судья? тут уже не я один спрашмваю-назовите фамилию судьи. так ведь это -НЕПРИКАСАЕМОЕ. и до тех пор пока будет такое-в нашей стране никогда ПРАВДА НЕ ПОБЕДИТ ЛОЖЬ.НИКОГДА! А ЭТОМУ/ЭТОЙ/ СУДЬЕ-ЧТОБ ТЫ ......!!!

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 08/08/2015 в 20:58

Севгорсуд отменил решение о сносе «дачи Януковича» в Батилимане

Да кто бы сомневался .

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 08/08/2015 в 21:21

to dancha7 (Севастополь)

В Севгорсуде тоже люди, дай им Бог и дальше спать спокойно, если смогут. В Калужском суде тоже люди. Именно они отменили решение о незаконности строительства девятиэтажного дома в самом центре Севастополя, на улице Советской, !6. Наверняка по каким-то очень и очень формальным признакам. Мы серьёзно занимаемся уже 13 лет этой стройкой, которая, если не будет снесена, превратит Севастополь просто в некое удобное место для проживания власть и деньги имущих. И НАС ЗАОДНО ИМЕЮЩИХ. СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ОТЪИМЕЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ?
Объясните мне , при чем здесь Калужский суд для Севастополя . Какое он имеет отношение к Севастополю? Мы же город федерального значения . Значит после севастопольского суда , следующий суд это Верховный суд России. Или я что-то не понимаю.....

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 09/08/2015 в 2:46

Вот такой парадокс..... вор, воровавший при Укре и признанный украми вором с приходом РФ стал не вором, а экспроприатотором материальных ценностей антинародного государства, а судьи как получили за сало должности и звания просто остались судьями, чуть перишив ярлыки став высшей справедливостью РФ, не важно что за сало ))))) В дачу много наворованного сала вложили что то и суду перепало!!! Какой судья сало не ест???))) не важно что сало ворованное....

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 09/08/2015 в 2:50

Потому в РФ и жизнь хреноватая ---
потому что воров дохрена
а вор вора в обиду не даст -- коллеги как ни как!!!

Так что господа не воры на суд можно не расчитывать там оснлвной закон сало... Перед салом все равны ,у кого больше сала тот и прав : С -сало У - утилизационый Д - департамент..

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 09/08/2015 в 9:15

Корочки почетного подрывника и брендовая кнопка только у губера...

Аватар пользователя Malvina ViZa
постов:
16
Malvina ViZa (Севастополь)
- 09/08/2015 в 10:52

потому что воров дохрена, а вор вора в обиду не даст -- коллеги как ни как!!! ..
Как хорошо сказал

Аватар пользователя aquila
постов:
6869
aquila (Севастополь)
- 09/08/2015 в 12:17

Ну что ж. Да здравствует наш суд! Наш самый гуманный (добавлю: и справедливый) суд в мире!

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 09/08/2015 в 13:04

to Рябушинский (Севастополь)

Ст.13 закона 46-ЗС внесена в закон бывшими гопсоветчиками для того,чтобы гарантировать ничем и никем
неограниченную застройку земельных участков,выделенных
ими незаконно во время дерибана севастопольской земли.
Вот и надо прекратить это беззаконие и через суд признать недействительными госакты на украденные у города особо ценные земли.
Для определения таких участков и создана комиссия по
контролю присвоения кадастровых номеров.Земли лесного фонда должны быть возвращены городу.

Аватар пользователя vovapt
постов:
1167
vovapt ()
- 09/08/2015 в 16:44

to Град

Хрен редьки не слаще.

Аватар пользователя vista7
постов:
266
vista7 (терновка)
- 09/08/2015 в 20:50

Путин в очередной раз спас Януковича теперь майно ожидаем новый фильм Янукович путь домой