Севастополь

Севастополю прочат долгий бархатный сезон

И другим регионам России – тоже.

Севастополю прочат долгий бархатный сезон

Прогноз, дарящий надежду любителям водных процедур и тем, у кого отпуск осенью, дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, вода в Черном море будет оставаться комфортной и в октябре.

Слова главы Росгидромета о том, что осенью 2022 года России уготован длительный бархатный сезон, приводит ТАСС. Такой прогноз Вильфанд сделал на основании наблюдений за состоянием воды в приморских регионах страны.

«Деятельный слой океана хорошо прогрелся, и уже в сентябре водная среда будет отдавать тепло в атмосферу», – цитирует Романа Вильфанда ТАСС.

По словам метеоролога, на сегодняшний момент температура воды на востоке Черного моря составляет +25…+26 градусов, на побережье Краснодарского края +28 градусов. И даже в Калининградской области вода прогрелась до +24 градусов. Такие показатели, подчеркивает Вильфанд, характерны для экваториальных вод, но не для нашей страны. Все это дает возможность утверждать, что бархатный сезон закончится не раньше первой декады октября, а возможно, вода останется комфортной и дольше.

К сожалению, возможности жителей других регионов насладиться южным теплом перед очередной долгой и морозной зимой существенно ограничены. Напомним: запрет на полеты в 11 аэропортов юга страны, включая Симферополь, Краснодар и Анапу, действует с февраля этого года.

В целом, как утверждают ученые, среднегодовая температура в Крыму и Севастополе постоянно повышается, хотя весны становятся холоднее. О влиянии на климат полуострова глобального потепления можно прочитать в материале «Севастопольцам придется привыкнуть к длинной осени и короткой весне».

Ольга Смирнова

4360
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user dl77
2469

Да, это верно. Прогноз на очень долгую осень и позднюю зиму. Зима в средней полосе ожидается вполне морозная и очень снежная. Повторение прошлой. Тёплые курорты пока не открываются, Дубай пока очень дорог. Поездим в зимний сезон по РФ, европейской части. Зима на Урале и в Сибири ожидается непривычно суровой. 

Profile picture for user Elsa lebn
1918

Бархатный сезон может быть даже о-о-очень длинным, однако время "Ч" - день запуска котельных и, тем более, подачи теплоносителя, наступит как всегда неожиданно и очень вдруг...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Ориола:  жара севастопольцев изматывать не может. Северные люди привыкшие к холоду, соответственно южные Китае должны быть привычные. Иначе гроши нам цена

Profile picture for user Ждущий
152

"Севастополю прочат долгий бархатный сезон"

 

 

 

Я давно не заглядывал в словарь.  Но кажется слово "прочат" противно рускому языку.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3021

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4770

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494