Севастополь

Севастополю показали, как гибнут цивилизации

На примере моноспектакля и классики мировой литературы.

Севастополю показали, как гибнут цивилизации
Фото:
театр им. Луначарского

Слом мира, его деформация по линии тектонического сдвига в наш век находит выход в творческом выражении, выбирая для этого наиболее целостные и завершённые формы. Моноспектакль Людмилы Борисовны Кара-Гяур на малой сцене Севастопольского драматического театра им. Луначарского — как раз об этом.

Казалось бы, мы видим сценическую версию двух рассказов — «Часы» и «За советом» — классика мировой и еврейской литературы Шолом-Алейхема, объединённых в спектакле «С ярмарки». Может показаться, что это всё — ради юмора, иронии и выдумок, которые так любил писатель. В них есть, конечно, глубина первого слоя, своя философия и история, вызывающая сострадание и улыбки на уровне одной сюжетной линии.

В «Часах» старинные настенные часы представлены как хранитель истории многих поколений. С ними сверял своё время первый мудрец и философ города, где происходят события. Отец же героя никому эти часы не доверял, сам всегда их чистил и возвращал к жизни. Но однажды часы стали показывать неверное время. Вместо двенадцати они показывали тринадцать. Часы словно вышли за пределы своего времени, нарушили все правила.

Отец пытался исправить их традиционным ремеслом, но ничего не вышло. Тогда он изменил часы: как сказали бы сегодня, внёс в их устройство конструктивные нарушения. Часы «послушались» и даже зашагали как прежде, но недолго. Очень скоро они совсем сошли с ума, а затем — упали со стены. И падение их было катастрофически громким и оглушительным.

Что это, как не символ крушения старой системы? Многие поймут выражение «надёжный, как швейцарские часы». Так вот, их больше нет.

Шолом-Алейхем жил и писал в Российской империи. Он умер в 1916 году, до начала социалистической революции, но в своих произведениях он поразительно точно и образно предсказал крушение прежних систем и крах аналогичных систем будущего — наших современных конструкций миропорядка.

Сегодня мы говорим, что живём в эпоху столкновения двух систем, двух цивилизационных проектов — Запада и анти-Запада. В «Часах» половина населения города сверяла по старинному хронометру свои домашние часы, по ним отмечала праздники, всю жизнь по этим часам — по законам их системы — выстраивала. А вторая половина города, стало быть, выбирала другие часы, иные системы взглядов, альтернативные координаты в пространстве.

И в какой-то момент одна из систем в мире Шолом-Алейхема начала давать сбой. Опыт героев «Часов» говорит, что стоило, наверное, единственному держателю часов и по совместительству их мастеру открыть свой мир для альтернативных часовщиков. И уж тем более неверным было решение уравновесить часовой маятник не имеющими отношения к часам сковородками и утюгами. Систему, служившую опорой и спокойствием многим поколениям, изуродовали. Её исказили до неузнаваемости — и под этой тяжестью она рассыпалась.

Людмила Борисовна Кара-Гяур на сцене театра в свои 85 лет, дважды народная артистка — сама как символ кода нашей системы, нашей цивилизации, уже ставшей историей, запечатлённой в большом «семейном фотоальбоме» Севастополя, и хочется верить — России. А заслуженная артистка Севастополя Елена Василевич и юные актёры театра Миша Михайловский («Снег, снег», «Служебный роман»), Боря Арефьев, Леонид Абрамов («Аленький цветочек», «Мой добрый папа») — это наше настоящее и будущее. На плечах последних задача созидания новых систем. Мы же обязаны не допустить краха цивилизации в текущем положении.

Сергей Абрамов

Фото театра им. Луначарского

1492
Севастополю показали, как гибнут цивилизации
Севастополю показали, как гибнут цивилизации
Севастополю показали, как гибнут цивилизации
Севастополю показали, как гибнут цивилизации
Севастополю показали, как гибнут цивилизации
Севастополю показали, как гибнут цивилизации
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

Севастополю показали, как гибнут цивилизации

нам не надо показывать гибель цивилизаций!

мы видим агонию и гибель Севастополя под руководством горе-менагеров!crybaby

Profile picture for user Solominka
1078

Сходите в Херсонес и увидите как гибнут цивилизации.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1484

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1887

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8723

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834