Севастополь

Севастополю нужно все больше электроэнергии

Но пока её хватает и на то, чтобы делиться с Крымом.

Севастополю нужно все больше электроэнергии
Фото:
ForPost

Севастополь вошёл в число четырёх регионов с наиболее быстрыми темпами роста энергопотребления — таковы данные Росстата, которые приводит РИА «Рейтинг».

Как сообщает Росстат, в 2021 году выработка электроэнергии в России оказалась рекордной — 1157 млрд кВт*ч. Это на 6,2% больше, чем в 2020 году, и на 3,5% больше, чем в 2019-м. В 2020-м произошло сокращение, которое эксперты объясняют связанными с коронавирусными ограничениями трудностями экономики. И вот прежний уровень производства не только восстановлен, но и значительно превышен.

Кроме восстановления экономики, эксперты видят ещё одну причину роста — увеличение потребления из-за более низких, чем в прежние годы, температур. Для Севастополя, с учётом погоды последних месяцев, это более чем актуально. И, конечно, сказывается активный рост численности населения региона. В итоге в упомянутом рейтинге наш город стал одним из четырёх регионов страны, где рост потребления по итогам года увеличился более чем на 10%.

Кроме Севастополя, в число наиболее активно наращивающих потребление электроэнергии вошли Республика Крым, Дагестан и Тверская область. Отрицательная динамика наблюдается лишь в двух российских регионах — в Мурманской области и в Республике Марий-Эл. По сравнению с 2020 годом это тоже большой прорыв: тогда потребление электроэнергии уменьшилось сразу в 53 регионах.

Самым энергодостаточным регионом по итогам 2021 года стала Тверская область: собственное производство электроэнергии здесь превысило потребление на 3,4 млрд кВт*ч. На втором месте по энергодостаточности — Саратовская область (превышение производства над потреблением 2,9 млрд кВт*ч), на третьем — Ростовская область (2,4 млрд кВт*ч).

В тройке самых энергодефицитных регионов оказались те же, что и годом ранее, — Москва и Московская область, Краснодарский край и Белгородская область. Причём в Москве и Московской области при существенном росте производства увеличился и дефицит электроэнергии (на 0,6% по сравнению с 2020 годом).

В категорию дефицитных перешли за год Волгоградская и Самарская области. Но там причиной называют сокращение производства на местных ГЭС. А вот в обратном направлении переместилась только ставшая энергодостаточной Республика Башкортостан.

Данные по Севастополю в рейтинге энергодостаточности объединены с данными по Крыму. И получилось, что потребляют жители полуострова электроэнергии почти на 1400 млн кВт*ч больше, чем здесь производится. При этом, добавим от себя, Севастополь по отношению к Крыму выступает в роли «донора».

В марте 2022 года о ситуации с производством электроэнергии на полуострове мы говорили с директором Балаклавской ТЭС Петром Екименко. Напомним: сегодня электроэнергию производят два блока ТЭС, запущенные в работу в 2018 году.

«Все потребности Севастополя мы закрываем одним блоком. Ещё порядка 120 мегаватт отдаём на западную и северо-западную часть Крыма, до Евпатории и Сак, и на Симферополь. На Севастополь электричества хватит, даже если город станет миллионником. А вот Крыму лет через 5 нужно будет рассмотреть вопрос о строительстве ещё одного блока», — сказал тогда директор Балаклавской ТЭС.

Так что Севастополю недостатка электроэнергии в ближайшие годы можно не опасаться. А вот трудности с присоединением к сетям в городе уже стали перманентными. Причём жалуются на них как предприниматели, так и представители правительства Севастополя.

Однако аккуратное отношение к энергопотреблению Севастополю тоже не помешает - излишние траты его не только не экономичны, но порой просто вредны. Читайте об этом в материале ForPost "Злой свет: на Севастополь наступает сияющий смог"

Ольга Смирнова

2209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_facebook_1889566924645731
5

Если бы статистика давала реальные цифры проживающих в Севастополе людей, то было бы видно от чего такой рост.

 

Profile picture for user Зенкер
47

Есть такой термин - световое загрязнение. И, такое ощущение, что центр "подсвечен" богемно, то бишь по-цыгански  

Profile picture for user kostoprav
6245

Это просто не запустили еще культурный кластер. Вот когда все сети лягут

Profile picture for user Gena73
963

Построили Балаклавскую ТЭС-электроэнергию отправили в Крым.Знали бы раньше требовали строительство ТЭС в Крыму-тогда бы и нам досталась электроэнергия.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Gena73:  Вообще-то в Симферополе тоже построили новую ТЭС) Но для Крыма ее мало. А вот в Севастополе избыток, и слава Богу

Profile picture for user Маклюра
2665

Когда будут результаты переписи населения?! Хоть ко мне никто и не приходил!

Profile picture for user Gena73
963

 

to Gena73:  Вообще-то в Симферополе тоже построили новую ТЭС) Но для Крыма ее мало. А вот в Севастополе избыток, и слава Богу

Славы не видно.Когда уже Балаклавская ТЭС построена с высокими зарплатами персонала иногороднего а воз и электроэнергия и ныне ТАМ за Севастополем.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Gena73:  "а воз и электроэнергия и ныне ТАМ за Севастополем". Это о чем вообще?) Какой воз и где там?))

Profile picture for user Gena73
963

Я живу не далеко с ней.А Вы похоже находитесь в неизвестном направлении и не можете понять что Севастопольцы не однократно поднимают вопрос ее целесообразности.Машина постоянно в гараже уже не машина а внешний вид.

Profile picture for user VonDorn
1042

На Балаклавской ТЭС постоянно работает только один энергоблок. Энергоблоки работают попеременно. Загрузка ТЭС около 40-45%. При этом ещё идёт переток в Крым. О каком дефиците энергии идёт речь? Особенно, если учесть наличие энергомоста на Тамань. Кстати, этот энергомост работает 50/50 в оба направления.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_298740036
14

Если все так прекрасно, то почему на Фиоленте частенько напряжение ниже нормы или вообще отсутствует? Устаревшие ТП? Так проживающие НИКОГДА за свой счет не будут в состоянии их модернизировать! Та же ситуация и с газом - у города НЕТ денег, хотя правительством давно на все нужды деньги в бюджете заложены, а правительство Севаса так и не научилось до конца года все оприходовать.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1461

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7273

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4719