Лента новостей

Севастополь

8502
32

Злой свет: на Севастополь наступает сияющий смог

Городу пора прощаться со звездами и спокойным сном?
ForPost - Новости : Злой свет: на Севастополь наступает сияющий смог
Чересчур светлые улицы не ведут к светлому будущему.
Фото: pixabay.com

 «Погасите свет! Хотя бы уменьшите!» — этому призыву астрономов сегодня вторят медики, защитники природы и рядовые граждане, на себе почувствовавшие, что такое световое загрязнение. В Севастополе проблема пока не так ощутима, но всё впереди — так, как это оказалось с пробками на дорогах или нехваткой парковочных мест.

***

Интенсивный искусственный свет уже давно растворил звёзды в ночном небе мегаполисов, заменив их мерцание мутно-серым, всегда подсвеченным куполом. Но проблема не только и не столько в красоте уходящей из городов ночи — нарастающий «световой смог» влияет на физическое и психическое состояние людей, на жизненные циклы растений, на обитающих в городе животных.

Это круглосуточное насилие проходит мимо нашего сознания. Усталость, головная боль, непонятная тревожность — мы связываем их с чем угодно, но не с избытком света. Цивилизация приучила нас ставить знак равенства между освещённостью и красотой, освещённостью и безопасностью. Однако момент баланса между ними уже пройден, и замечаем мы это только когда яростный свет фонарей или рекламы начинает бить прямо в окно нашей спальни.

Увы, слишком сильный уличный свет часто укладывается в нормы освещённости. По крайней мере, такой ответ получила жительница одной севастопольской улицы, по которой редко ходит кто-то, кроме её жителей. Всего около года назад там установили фонари с мягкими тёплыми лучами.

Однако уже в декабре 2021 года их вдруг сменил более холодный, интенсивный, бьющий прямо в окна свет.

Теперь за окнами круглые сутки — белый день.

«Горсвет» не нашел оснований заменить светильники на менее мощные, установить отсекающие боковой свет козырьки и уж тем более — таймер отключения. Всё соответствует нормам, заверили в ГБУ, и более того: в отличие от прежних натриевых, новые светодиодные лампы экономнее, сами отправляют информацию о неисправностях, а на их мощность можно влиять удалённо.

Севастополь свет

«Возможно, им так и удобнее работать, — говорит жительница улицы. — Вот только жить так совсем неудобно».

Упрекать «Горсвет» в безразличии к мнению людей не будем — работу как раз этого подразделения горхоза севастопольцы замечают и ценят больше многих других. Но хочется надеяться, что этот посыл горожан будет услышан, и свет фонарей потеплеет и будет устремляться на дороги, а не бить в окна домов или рассеиваться в небе.


Холодный и теплый свет. 

Правильный выбор фонарей позволяет «развернуть» свет от неба, направив его поток вниз. Оговоримся: мы ни в коем случае не покушаемся на исторические фонари, поставленные до эпохи светового шума. Но устанавливая новые, нужно помнить: усиление света не обозначает пропорционально растущего комфорта и безопасности.

Световую экологичность фонарей ученые отобразили в инфографике. Самым худший фонарь — светящийся во все стороны шар, лучший — тот, что закрыт сверху, а лучи направляет вниз, а не в стороны. Самый лучший — с таймером или с реакцией на приближение человека.


Фото: pinterest.com

Вот пример из недавно реконструированного сквера 60-летия СССР на проспекте Генерала Острякова. Его освещают уютные фонари со «шляпами», отражающими свет и направляющими его вниз и в стороны. А ещё там стоят мощные светильники — их угол освещения намного больше, чем у «шляп».

Безопасность парка, который даже зимой востребован горожанами с самого раннего утра и до самой глубокой ночи, — безусловно, самое важное. Правда, непонятно, какой смысл сочетать фонари двух типов, когда фонари в «шляпе» вполне справились бы с задачей, да ещё добавили бы скверу гармонии. Но это на взгляд профана. Возможно, на этот счёт есть свои нормы, или же проектировщик учитывал нюансы, недоступные широкой публике.

Ещё один пример — обновлённая Большая Морская. Допустим, есть нормативы, обязывающие буквально через каждые несколько метров утыкать улицу мощными фонарями. Но выглядит это странновато.

Ещё более странное решение — «поставить на якорь» светящиеся корабли, которыми щедро украсили главную улицу Севастополя в декабре 2020 года. Они сразу же пришлись по душе горожанам, но ближе к лету заставили их задаться вопросом — а что, это навсегда?

Частокол фонарей и световых конструкций начал выходить на первый план, перекрывая вид на архитектуру улицы и на ее зеленое убранство. А к следующему Новому году отчасти померкшие корабли стали давно привычными, и создать настроение праздника уже не могли.

Конечно, в Севастополе проблема пока ещё не стоит так остро, как в городах покрупнее. Однако впереди у нас «новая Балаклава», «новый Херсонес» и чудо-кластер на мысе Хрустальном. Если к их освещению подойдут без вкуса и чувства меры, а по принципу «чем ярче, там лучше», тогда время прощаться со звёздами наступит и в Севастополе.

Саша Ахтемко
Фото: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 30/01/2022 в 18:15

Спать невозможно. Фонарь свети в окно третьего этажа. А ведь мелатонин вырабатывается в темноте. Вред здоровью на лицо.

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 30/01/2022 в 18:59

Легкие затеняющие раздвижные шторы и мягкое домашнее освещение - решение Ваших проблем. 

Спать невозможно. Фонарь свети в окно третьего этажа. А ведь мелатонин вырабатывается в темноте. Вред здоровью на лицо.

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 30/01/2022 в 19:11

Я уж давно мечтаю "побывать в юности", когда электрические лампочки окрашивали романтическим светом улицы.

Но разве где - то остались города с таким освещением - одна китайская дешёвка с негармоничным спектром!

Никакая романтика не посещает при таком цвете .....

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 30/01/2022 в 19:20

to shiper:  Легкие, и даже средние шторы не спасают, проверено. Только те, у которых непроницаемый полиэтилен с одной стороны. Так себе удовольствие, если необходимости зашторививаться из-за соседних домов нет, тупо от светодиодов прячешься.

Аватар пользователя Алекс Дмитриенко
постов:
167
Алекс Дмитриенко (Севастополь)
- 30/01/2022 в 19:30

Ну не знаю, мне шторы помогают и нет проблем со сном

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 30/01/2022 в 19:32

"а на их мощность можно влиять удалённо" так чтож горскет то яркости не уменьшит немного?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 30/01/2022 в 19:45

В одном небольшом городе по фонарям можно проверять часы: в полночь их выключают, и включают в 5 утра зимой, летом не включают совсем -  и так светло. Городок маленький, с бюджетом туго - экономия на освещении и ресурсах. Правда, и ночных заведений там нет, народ ночами по улице не шарится.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 30/01/2022 в 19:58

злой свет...сияющий смог

Аффтор жжОт ok

А от яркого освещения спасение в рулонных жалюзи (ещё их называют ролеты) плюс портьеры. Прям можно подумать, что все спят в кромешной темноте. Нет сейчас такой.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/01/2022 в 20:03

Никто не хочет жену из силикона,помидоры из под плёнки.Женщину подай живую,помидоры грунтовые,а то,что свет силиконово-полиэтиленовый от фонарей перцы не замечают,пока,но ещё лет десять,и самый последний идиот из выживших осознает,что пропитан электросмогом который воняет звёздам,и силиконовым светом который истощает воинский и мужской дух.Когда-то когда появились пластиковые трубы,никто не верил,что придётся покупать воду в пластиковых бутылках.Теперь многие не могут понять почему некоторые не хотят пить из пластиковых бутылок.Кто-же поверит в то,что он частичка больного общества вступившего в фазу самоутилизации?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/01/2022 в 20:04

Снимите корабли! Это новогоднее украшение! Зачем они висят круглый год?!!! Никакого интереса уже на следующий год, приелось. 

Аватар пользователя Anno
постов:
385
Anno (Century)
- 30/01/2022 в 20:21

Помимо электросмога, в городе существует и звуковое насилие. Невозможно стало гулять по городскому кольцу, на Приморском. Радио на улицах городского кольца  голосит без перерывов на паузы. Уровень городского шума и так высок. Нет, кому-то нравится, что верещит радио. На хрена изводить людей?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 30/01/2022 в 20:23

Одни жалуются, что на их улице темно и нет фонарей. Другие, наоборот, что на их улице светло. Интересно, как тут на всех угодитть :)

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 30/01/2022 в 20:26

На редкость взвешенная и даже душевная статья. Спасибо. Надеюсь что период гипериллюминации рано или поздно закончится, и хотя-бы в исторической части города свет таки "прикрутят"

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 30/01/2022 в 20:39

Уличные фонари лупят прямо в окна, без штор ночью спать нельзя. А жителям домов возле памятника Суворову добавил "радости" владелец музея "Подземный Севастополь" (кто отдал ему действующее бомбоубежище, интересно?), подсветив свой баннер с названием галогенками так, что они не только освещают практически все комнаты на этажах близлежащих домов, но ещё и загнали в тень сам памятник Суворову. 

Аватар пользователя ramzay
постов:
588
ramzay ()
- 30/01/2022 в 21:25

У меня под окном фонарь уже полгода бьётся в эпилептическом припадке. минуту светит, минуту не светит, минуту мигает. И ничего! Закрыл жалюзи и сплю спокойно. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 30/01/2022 в 21:29

to guselnikovalf1479:  Рогатка Вам в помощь! (Шутка). Одни не довольны светом,другие мучаются во тьме на неосвещенных улицах. У нас над подъездом была лампочка в плафоне,до нее очень сложно достать,с низу высоко ,но кто то умудрился и выкрутил... как без лестницы справились,не знаю,а может соседу с первого  этажа в окно светиа,вот он и "потушил" ее.

Аватар пользователя Alex Trix
постов:
2
Alex Trix
- 30/01/2022 в 21:36

Всем не угодишь. Все недовольные, езжайте в тайгу! Там все натуральное! И свет только от естественных источников, и шапочка из фольги не нужна, и QR - код никто не спросит!)))

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 30/01/2022 в 21:40

to Йоланда:  Да никто же не говорит, что надо вернуться во тьму - но передоз-то убрать нужно, и температуру света нормальную для человека давать.
Дальше-то  хуже будет.
to Anno:  
Помимо электросмога, в городе существует и звуковое насилие. Невозможно стало гулять по городскому кольцу, на Приморском. Радио на улицах городского кольца  голосит без перерывов на паузы. Уровень городского шума и так высок. Нет, кому-то нравится, что верещит радио. На хрена изводить людей?

Ну вот нравится кому-то и шум, и свет запредельный. А потом тот же человек на нервах срывается на других, и не отдает отчет, что взвинчен в том числе и из-за утомленности светом и шумом (шумом сейчас даже больше).  

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 30/01/2022 в 22:24

to Galaxe:  
Одни жалуются, что на их улице темно и нет фонарей. Другие, наоборот, что на их улице светло. Интересно, как тут на всех угадитть :)

 Легко, переселить их местами..crazy

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 30/01/2022 в 23:11

 Больная тема,2й этаж.Эта тема про понаехах-иуехах.Автор статьи плохо её проработал.

Как известно, живущие в городе люди не могут работать на руководящих должностях.

     Поэтому на многие позиции попадают люди,основная цель которых поработать на благо города героя своего  кармана и убыть подальше.

Одним из таких людей, был сын далекой Башкирии, который натыкал шпал ж/б, где не попадя и снабдил их приятным по спектру светильниками,направив их согласно ГОСТР в окна жителей.Причем массово.И якобы по проекту.О чем свидетельствует отписка приведенная в статье.

      Как это выглядело в жизни.Утром все было прекрасно,а уже ко второй половине дня столб и фонарь, вместе с мерзким СИПом украсил пейзаж.Еще до торжественного пуска,стало ясно,что прямо в глаз.Звоним в Горсвет, гл. инженер - невинноватые мы,это подрядчики, какие на хрен подрядчики?Ну вообщем ругались в телефонном режиме сильно,мне фонарь по уровню светит прямо в глаз.Недели через две,приехала автовышка и заменили стойку светильника на гнутую(специально или брак неведомо).Но чуть ниже стал светить.Что любопытно, у родственников такая же история, только фонари направлены в сторону от окон и они регулируются,а у нас в окна и крепление не регулируется!!!.И начал я выяснять про правила и нормы(сто лет мне это надо).Так вот выяснилось,что нормируется ночная засветка окон.Кому надо жалобу писать вот ссылка https://energy.midural.ru/images/Upлоад/2017/101/SPEIO_07.11.2016_777.pdf раздел 7.5.5(внимание:в ссылке кирилицу "лоад "надо заменить на латиницу,иначе коммент не размещают)

И жалобу писать надо в Роспотребнадзор.Т.е Горсвет по ГостуР освещает внутридворовой проезд,при этом создает вам избыточную? засветку окон, но что бы это доказать,надо померить освещенность.Реально ли принудить упомянутый орган? Сомневаюсь сильно,поэтому не пишу,давно ,до того как обустроил роллеты блэк аут,но все равно засветка есть и мешает.

Тем не менее, спустя некоторое время выяснилось,что это были за подрядчики.Вы не поверите,вот вам пруффф  https://vesti92.ru/news/proisshestviya/v-sevastopole-direktora-gorsveta-uvolili-za-narush/.

А спустя время награда догнала ударников капиталистического труда  https://sevastopolmedia.ru/news/1066076/.

Я понимаю,что где то нет освещения и людям оно нужно,но то что сотворили эти деятели это полный аут.И от того,что их на десять лет посадят мне не легче.

И еще про вкусовщину.Много восторгов,не понятных мне, по поводу Б.Морской и иллюминации.

По моему мнению это уродство.Аутентичные мачты освещения,чугунное литье,выполненное на почившем в бозе СМЗ,"легкие" и пропорциональные ,заменены на мастадонтов от АРХИМЕТА.

Покрашены какой то серой (даже не шаровой) краской.А ведь всегда красили серебрянкой.

Вот ей богу,достало.А потом пишут иногороднии "вам так много делают,а вы не довольны".

Так делают же через одно место.

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 30/01/2022 в 23:24

Будет ещё интересно узнать, что несколько лет у нас согласуют в основном светильники одного производителя. У прршлого директора Горсвета с ними и одним из основных подрядчикм были деловые отношения

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
323
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 31/01/2022 в 0:06

Закрыл тканевые жалюзи, даже днем в комнате полумрак(мне так комфортно) 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 31/01/2022 в 4:00

 

 Больная тема,2й этаж.Эта тема про понаехах-иуехах.Автор статьи плохо её проработал.Как известно, живущие в городе люди не могут работать на руководящих должностях.     Поэтому на многие позиции попадают люди,основная цель которых поработать на благо города героя своего  кармана и убыть подальше.Одним из таких людей, был сын далекой Башкирии, который натыкал шпал ж/б, где не попадя и снабдил их приятным по спектру светильниками,направив их согласно ГОСТР в окна жителей.Причем массово.И якобы по проекту.О чем свидетельствует отписка приведенная в статье.      Как это выглядело в жизни.Утром все было прекрасно,а уже ко второй половине дня столб и фонарь, вместе с мерзким СИПом украсил пейзаж.Еще до торжественного пуска,стало ясно,что прямо в глаз.Звоним в Горсвет, гл. инженер - невинноватые мы,это подрядчики, какие на хрен подрядчики?Ну вообщем ругались в телефонном режиме сильно,мне фонарь по уровню светит прямо в глаз.Недели через две,приехала автовышка и заменили стойку светильника на гнутую(специально или брак неведомо).Но чуть ниже стал светить.Что любопытно, у родственников такая же история, только фонари направлены в сторону от окон и они регулируются,а у нас в окна и крепление не регулируется!!!.И начал я выяснять про правила и нормы(сто лет мне это надо).Так вот выяснилось,что нормируется ночная засветка окон.Кому надо жалобу писать вот ссылка https://energy.midural.ru/images/Upлоад/2017/101/SPEIO_07.11.2016_777.pdf раздел 7.5.5(внимание:в ссылке кирилицу "лоад "надо заменить на латиницу,иначе коммент не размещают)И жалобу писать надо в Роспотребнадзор.Т.е Горсвет по ГостуР освещает внутридворовой проезд,при этом создает вам избыточную? засветку окон, но что бы это доказать,надо померить освещенность.Реально ли принудить упомянутый орган? Сомневаюсь сильно,поэтому не пишу,давно ,до того как обустроил роллеты блэк аут,но все равно засветка есть и мешает.Тем не менее, спустя некоторое время выяснилось,что это были за подрядчики.Вы не поверите,вот вам пруффф  https://vesti92.ru/news/proisshestviya/v-sevastopole-direktora-gorsveta-uvolili-za-narush/.А спустя время награда догнала ударников капиталистического труда  https://sevastopolmedia.ru/news/1066076/.Я понимаю,что где то нет освещения и людям оно нужно,но то что сотворили эти деятели это полный аут.И от того,что их на десять лет посадят мне не легче.И еще про вкусовщину.Много восторгов,не понятных мне, по поводу Б.Морской и иллюминации.По моему мнению это уродство.Аутентичные мачты освещения,чугунное литье,выполненное на почившем в бозе СМЗ,"легкие" и пропорциональные ,заменены на мастадонтов от АРХИМЕТА.Покрашены какой то серой (даже не шаровой) краской.А ведь всегда красили серебрянкой.Вот ей богу,достало.А потом пишут иногороднии "вам так много делают,а вы не довольны".Так делают же через одно место.

 Такая же картина маслом и с тротуарами. Вероятно, те, кто их проектирует не ходят по ним. Это не тротуары, а американские горки. Дорога ровная, а тротуары горками: то идут вверх, то вниз. Зазеваешься, непременно оступишься. А как опасно ходить по ним когда скользко. Поэтому приходится идти по обочине дороги. Хорошо, что хоть дороги ровные. Одного не могу понять, какой дбл их потом принимает? так хочется посмотреть на идиота и спросить - хотел бы, чтобы твоя старенькая мама, бабушка, дедушка на костылях, ходил по такому горбатому тротуару????? Столько денег впустую!!!! Всё для неудобства людей((( Ну сделай ты, как для себя - люди тебе только спасибо скажут. Неужели самим не стыдно за свою ж..п..рукость? 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 31/01/2022 в 8:47

И об освещении правда и о тротуарах. Все делать нужно с умом, а вот этого и не хватает руководству. Для них главное - освоить деньги. в одном месте густо с фонарями, в другом их нет. Но как в анекдоте "средняя температура по больнице нормальная".  Не понятно почему те . у которых нормально, пытаются успокоить людей у которых проблемы хоть с освещенностью, хоть с тротуарами.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 31/01/2022 в 8:50

Жил в лихие 90-е, когда света не было даже на площади Нахимова, врагу не пожелаю. Больше света, пожалуйста, есть ещё тёмные места в городе, работайте. И, да, спасибо за освещённый Серпантин, реально круто, ну и за другие дороги тоже

Аватар пользователя Atlas
постов:
185
Atlas (Sevastopol)
- 31/01/2022 в 9:08

Если все пойдет так как планируется - будут вам и улицы разбитых фонарей, и киоски с пивом, и много другой романтики

Главное чтобы вместо американских горок американские ямки не появились

Аватар пользователя проходимец 4х4
постов:
141
проходимец 4х4 ()
- 31/01/2022 в 9:23

Что за дичь я только что прочитал? Автор, видимо, не был в Севастополе в блэк-аут, когда передвигаться на авто, равно, как и быть пешеходом, было невыносимо и опасно. Нормальные люди покупают шторы. Есть еще маски для сна. Уже не знаете к чему доколупаться. Т.е. то, что в городе вместо губернатора -  вас не смущает, а достойное освещение уличное - да. маразм

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 31/01/2022 в 10:09

Еще раз - все нужно делать с умом и освещение тоже.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/01/2022 в 11:02

to dimitro:  
to проходимец 4х4:  
Друзья, Вы не поняли посыл статьи? А ведь там инфографика даже приведена. Автор всего лишь говорит о том, что нужно белые светильники, светящие во все стороны по кругу, заменить на жёлтые под крышкой. Тогда они не будут освещать небо, а только дорогу идущему или едущему. И да, тёплый желтый свет гораздо мягче для глаз, чем холодный белый. Это называется гигиена зрения, если хотите, зрения всего населения. Может быть, поискать у поставщиков светодиодные лампы жёлтого цвета? 

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 31/01/2022 в 13:09

От уличных фонарей - шторы блэкаут, от домашних источников света (мигающие кнопки ноут-буков, мониторов, колонок, выключателей, уведомлений смартфонов и пр.) - маска для сна. Беруши еще можно добавить. Ну, и хороший матрас и подушку. Все это способно ограничить нагрузку на нервы)

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 31/01/2022 в 15:23

to Kin Bess:  Ну конечно,сейчас все так и сделаю. Вы не работаете? Тогда как услышать утром будильник ,если в ушах беруши?  Я  вот уже в центре  нажилась,хочется куда нибудь на окраину и желательно в противоположную  сторону от моря.Еще лучше в свой дом,да только цена на нормальный небольшой дом неподъемная. Если 1к квартиру  в центре продать,то можно купить только развалюху с участком или будку из сип панелей(или газобетона).

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 31/01/2022 в 22:02

люблю советы читать,что мне надо делать - ходить в маске,затыкать уши,в маске спать.

Еще люблю когда губернаторов хвалят и на вопрос, кто коррупционера на должность пропихнул и что ему за это будет, ответ не дают

Еще раз кто не понял - ночная засветка окон нормируется!!!!

во дворах МКД и прочих местах столбы ставили как попало на глазок,человек жалуется на засветку окон , а ему говорят - мы дорогу осветили по ГОСТР, супер пупер технологией и при этом не говорят,что по вашей жалобе произведена проверка ночной засветки вертикальной поверхности окон вашего дома ,значения не превышают 7(5) лк и соответствуют норме  СП52.13330.2016.Или превышают и мы организуем изменение позиции светильника(установим козырек, и тп)

Это классическое свинство, пуговицы пришили правильно, а рукава задом на перед.