Севастополь

Севастопольскую «вертолётку» передали федералам «вместе с людьми»

Севастопольскую «вертолётку» передали федералам «вместе с людьми»

Имущественный комплекс «Севастопольского авиационного предприятия» передан в федеральную собственность.  Соответствующее распоряжение городское правительство приняло вчера, 4 августа.

«Во исполнение протокола коллегии военно-промышленной комиссии, обращения Минпромторга принимаем распоряжение, целью и задачей которого является передача собственности города Севастополя – ГУП „Севастопольское авиационное предприятие” как имущественный комплекс – в собственность Российской Федерации. То есть – и землю, и объекты строительства, и люди», – доложил исполняющий обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений Роман Коротченков.

После передачи завод будет интегрирован в холдинг «Вертолёты России», «что позволит обеспечить финансирование первоочередных мероприятий по техническому перевооружению, модернизации производственных мощностей, а самое главное, он сможет получать оборонзаказы, соответственно увеличить численность рабочих мест», пояснил чиновник. Он уточнил, что имущественный комплекс передаётся в безвозмездное пользование.

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил руководителю департамента проконтролировать передачу и, если нужно, заключить дополнительные соглашения, чтобы исключить нецелевое использование имущественного комплекса и его возможное перепрофилирование.

Отметим, решение об интеграции севастопольской «вертолётки» в федеральный холдинг принималось в то время, когда городом руководил Сергей Меняйло. Тогда рассматривалась возможность, чтобы после слияния «Вертолётам России» досталось «пятьдесят процентов плюс одна акция», а всё остальное осталось у города. Однако для этого необходимо было предварительно приватизировать ГУП, превратив его в акционерное общество. В итоге от этого варианта отказались в пользу безвозмездной передачи.

Похожий «подарок» в конце июня 2016 года экс-губернатор сделал Республике Крым, когда отдал двадцать процентов акций «Генбанка». Тогда в правительстве пояснили, что сделали это, поскольку банк не приносит прибыли. В настоящее время «акт благотворительности» проверяет контрольно-счётная палата Севастополя.

Власта Пидпалая

8925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23923

Так,может,проверку КСП надо было производить до "акта
благотворительности",а не после того, как "поезд ушел"?

"если нужно, заключить дополнительные соглашения, чтобы исключить нецелевое использование имущественного комплекса и его возможное перепрофилирование."

Особенно это касается нецелевого использования земли -
вместо вертолетки - строительство апартаментов.

Profile picture for user Jemby
2912

Холдинг "Вертолеты России" будет на 50% приватизирован. Интуиция мне подсказывает, что намечается очередная афера в гос. масштабе. Через пару лет посмотрим, что там будет на берегу моря.

Profile picture for user речник1987
227

Я что-то не пойму это хорошо или плохо? Передадут в федеральную собственность, пойдут заказы будет работа. Это хорошо. Город у нас федерального значения, значит львиная доля налогов в городе останется? Тоже вроде хорошо. Если я прав конечно. Одно смущает, один из деректоров "Вертолеты России" не без известный всем табуреточник Сердюков, бывший министр обороны РФ.

Profile picture for user Norder
564

Присутствие табурета в "Верт. России" напрягает несколько. Ложка дерьма никогда не добавляла сладости мёду.

Profile picture for user Helmet
1390

пока не набежали комментаторы - патриоты:
Созданный в 2007 году холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») считается одной из ведущих организаций по производству вертолетной техники в мире. Он объединяет все крупные вертолетостроительные предприятия страны, а также конструкторские бюро Миля и Камова. По данным холдинга, он обеспечивает 14 процентов мировых продаж винтокрылых машин, более 8,5 тысячи российских вертолетов эксплуатируются в сотне стран мира. Выпускает боевые и гражданские вертолеты, разработки КБ «Миля» и «Камова»
https://versia.ru/mnimye-dostizheniya-i-realnye-provaly-xoldinga-vertolyoty-rossii
это для почитать
холдинг ни хрена не государственный, но монополист.
если САП не войдет в его состав, его постигнет участь СМЗ, долго писать - лень. на адекватные комментарии возможно отвечу

Profile picture for user halibut
15

Это предприятие необходимо перенести за пределы города или на его периферию. Когда то он находился именно за пределами города. В 60-х годах в этом районе не было жилых районов, пляжей, была лишь степь кругом. Сейчас предприятие находится в зоне спальных районов, напротив пляж «Омега», дома отдыха и пр. Шум от работающих двигателей вертолётов мешает как жителям жилых домов, так и отдыхающим на пляже. Не однократные взлёты посадки, пролёты над домами и пляжами могут закончиться катастрофой. К том уже предприятие занимает неплохой кусок земли у моря. Для ремонтного предприятия такого профиля выход к морю совсем необязателен.

Profile picture for user КВВМУ
680

Для ремонтного предприятия такого профиля выход к морю совсем необязателен.

Про вертолёт Ми-14, который в том числе ремонтируется там, ничего не слышали? Так вот он съезжает с берега на воду

Profile picture for user strelec
23923

to halibut (Севастополь)

Лоббируете интересы застройщиков апартаментов у моря?
Живем возле "Омеги" - никакого шума от работающих
вертолетных двигателей нет.Также и на пляже.
Даже зарегился в своем рвении угодить "Парангону -квартиры у моря" - тьфу!

Profile picture for user Саша Кочет
27

Холдинг Вертолеты России будет на 50% приватизирован. Интуиция мне подсказывает, что намечается очередная афера в гос. масштабе. Через пару лет посмотрим, что там будет на берегу моря. Новости из разряда "одна бабка сказала"? Господи, откуда вы все вылезаете-то, такие умные, что знаете все про оборонные предприятия? Скажу вам по секрету, никакой приватизации 50% Вертолетов России не будет. Пока все разговоры о приватизации холдинга остаются на уровне разговоров. И если и будет принято решение о продаже акций, то скорее всего она пройдет по системе Management Buyout, это приватизация через продажу акций менеджменту компании. И то, там идет речь о продаже 49%.. Контрольный пакет при любом раскладе остается у государства.

Profile picture for user Саша Кочет
27

пока не набежали комментаторы - патриоты: Созданный в 2007 году холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») считается одной из ведущих организаций по производству вертолетной техники в мире. Он объединяет все крупные вертолетостроительные предприятия страны, а также конструкторские бюро Миля и Камова. По данным холдинга, он обеспечивает 14 процентов мировых продаж винтокрылых машин, более 8,5 тысячи российских вертолетов эксплуатируются в сотне стран мира. Выпускает боевые и гражданские вертолеты, разработки КБ «Миля» и «Камова» https://versia.ru/mnimye-dostizheniya-i-realnye-provaly-xoldinga-vertolyoty-rossii это для почитать холдинг ни хрена не государственный, но монополист. если САП не войдет в его состав, его постигнет участь СМЗ, долго писать - лень. на адекватные комментарии возможно отвечу Угу. Только вот основным акционером холдинга "Вертолеты России" является корпорация "Оборонпром", которой принадлежит 98,5% акций. А "Оборонпром" принадлежит "Ростеху". А "Ростех" - это государственная корпорация. Так что расскажите поподробнее, кому, если не государству, принадлежат Вертолеты России?

Profile picture for user Саша Кочет
27

Я что-то не пойму это хорошо или плохо? Передадут в федеральную собственность, пойдут заказы будет работа. Это хорошо. Город у нас федерального значения, значит львиная доля налогов в городе останется? Тоже вроде хорошо. Если я прав конечно. Одно смущает, один из деректоров Вертолеты России не без известный всем табуреточник Сердюков, бывший министр обороны РФ. Это несомненно хорошо. Холдинг Вертолеты России каждый год показывает миллиардные прибыли. И пакет заказов на российские вертолеты только растет. Производственные площадки должны быть загружены

Profile picture for user Serggio
21667

Вся оборонка должна быть в собственности государства.

При СССР и "Вертолётка", и "Парус", и прочие объекты оборонно-промышленного комплекса Севастополю никогда не принадлежали.

При Украине, кстати, эти объекты были успешно распроданы за ненадобностью.

Так что не над чем паниковать - принадлежность к федеральной собственности может вернуть им былой статус и создать новые рабочие места.
Разве плохо?

Profile picture for user aog1966
1477

"
Любопытно, что уже несколько месяцев в профессиональной авиационной среде обсуждаются намерения правительства России продать блокирующие пакеты акций холдинга «Вертолеты России», куда входит, в частности, Улан-Удэнский завод, частным зарубежным инвесторам. О какой-либо стабильности в этом случае говорить невозможно.
"
Отсюда: Ссылка

Вот теперь что скажем: благое это намерение или мутное?

Profile picture for user AShultin
316

Цитата: "....Похожий «подарок» в конце июня 2016 года экс-губернатор сделал Республике Крым, когда отдал двадцать процентов акций «Генбанка»..."

При Украине пользовался услугами банка для получения пенсии. Когда новые банки стали предлагать у нас карточки для пенсионеров, РНКБ делал это бесплатно. Генбанк требовал оплату за открытие пенсионной карточки. Потому новость о том, что правительство Севастополя взяла под крыло Генбанк меня несколько озадачила. Как я понимаю, это - "преференция". А вот недавно он оказался убыточным и решили его передать... Это как получается, довели до состояния близкому к банкротству? Так эта схема у нас с 90-х годов в ходу. Сначала предприятия доводят до банкротства, затем за бесценок приватизируют. Затем государство инвестирует, вкладывает туда деньги, предприятия становится прибыльным и его продают какой-нибудь кипрской однодневке. На вырученные деньги покупаются футбольные клубы, яхты и тп., а остатки остаются за границей.
Нынешняя власть не в состоянии ни наладить производство, ни обуздать дельцов по дерибану. Коммунисты наоборот считают отрасли, связанные с обороной, оставить в контроле государства и развивать. История с Генбанком никаким боком тут не похожа с САП, как мне кажется.
Не надо путать экономическую целесообразность и борьбу с ворьем.

Profile picture for user kvadrofon
25

Для ремонтного предприятия такого профиля выход к морю совсем необязателен. Про вертолёт Ми-14, который в том числе ремонтируется там, ничего не слышали? Так вот он съезжает с берега на воду
Да, мы Ми-14 в воду скидываем. За ненадобностью. Профессионалы, бл..

Profile picture for user masusimaru
222

Холдинг Вертолеты России будет на 50% приватизирован. Интуиция мне подсказывает, что намечается очередная афера в гос. масштабе. Через пару лет посмотрим, что там будет на берегу моря. а вы не догадываетесь что и чье?)

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2818

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1204

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36799