Севастопольский «Водоканал» хочет взять кредит для модернизации очистных – в результате тариф на воду может вырасти
Служба новостей ForPost
16/07/2016 - 10:40
Севастопольский «Водоканал» намерен привлечь кредитные средства для модернизации и реконструкции очистных сооружений. При этом тариф за услуги предприятия для населения может возрасти. Об этом шла речь на встрече, организованной Общественной палатой Севастополя с участием специалистов отрасли ЖКХ, в том числе руководства «Водоканала».
В ходе беседы также обсудили проблемы, связанные с экологической безопасностью объектов водопроводно-канализационного хозяйства и промышленных предприятий города. Одна из них – сброс загрязненных сточных вод в акваторию Черного моря. Речь идет об очистных сооружениях в Каче, которые требуют немедленного ремонта.
«Черноморский флот передал «Водоканалу» (или городу), очистные сооружения, в которые никто не вкладывал деньги. В том состоянии, в котором они там 20 лет находились, они находятся и сегодня. По таким небольшим объектам «Водоканал» ведет собственную работу, собственными средствами», - говорит председатель комиссии по экономике, промышленности, сельскому хозяйству и предпринимательству Общественной палаты Севастополя Александр Храбров.
«Мы планируем в конце 2016 года решить вопрос по кредитованию на модернизацию и реконструкцию этих очистных сооружений, потому что они не вошли ни в ФЦП, ни в региональную программу. А необходимость реконструкции – мы видим наглядно, что нужно вкладывать деньги, потому что эти очистные сооружения могут выйти из строя» , - рассказал директор ГУП "Водоканал" Николай Перегуда.
По словам Александра Храброва, если «Водоканал» будет привлекать кредитные ресурсы, то часть финансовой нагрузки заложат в тариф и цена воды вырастет. А действующий тариф не покрывает всех затрат предприятия.
5438
Поделитесь:
Теги:
||
Обсуждение (47)
85
Kler
сб, 16/07/2016 - 10:52
Что? Еще выше? С 1 июля 39,59 руб. за куб, с 1 октября 45,53 руб за куб... куда выше?
250
Parkur82
сб, 16/07/2016 - 11:01
А не подофигели-ли господа из водоканала? Свое кредитное бремя перекладывать на потребителей? Может проверить их хозяйственную деятельность, как там с абонентской платой, на какой по счету домик уходят наши денежки?
103
космосвязь
сб, 16/07/2016 - 11:06
При таких алчных и бездарных чиновниках и безвольных и апатичных депутатах,нас скоро выселять начнут из приватизированных квартир. Уж больше дискредитировать власть нельзя, сама себя дискредитирует. А потом эти...ищут пятую колонну.
8232
Atos
сб, 16/07/2016 - 11:08
Совсем уже обнаглели!
30
Ирина Коршакова
сб, 16/07/2016 - 11:11
Ну это уже ни в какие ворота!!!! Чего хотите добиться? Может МОЗГИ вам сначала прочистить? Зарплаты бы так повышались!
103
космосвязь
сб, 16/07/2016 - 11:13
Должно стать правилом: Если тарифы на коммуналку растут, цены на продукты и товары растут,зарплаты не растут,то Правительство должно уйти в отставку...вместе с Председателем. А то устроили себе оклады по СТО тысяч, а людей зарплаты и пенсии по 10 тысяч.
30
Ирина Коршакова
сб, 16/07/2016 - 11:13
Должно стать правилом: Если тарифы на коммуналку растут, цены на продукты и товары растут,зарплаты не растут,то Правительство должно уйти в отставку...вместе с Председателем. А то устроили себе оклады по СТО тысяч, а людей зарплаты и пенсии по 10 тысяч.
2455
Harley
сб, 16/07/2016 - 11:24
вода = бензин? Это пипес...
16397
narumbol
сб, 16/07/2016 - 11:30
Красивый ход! Налог на осадки стОит ожидать?
642
Mechanic 07
сб, 16/07/2016 - 11:36
Это беспредельщики! Мало им и мало, зато себя, ,,бедных,, , не обделяют!
7878
aquila
сб, 16/07/2016 - 11:39
Может, пусть ЧФ подмогнёт очистные-то починить. Они же этим хозяйством заведовали 20 лет, чего ж так запустили. Чай не Украина, свой родной ЧФ. Помогли бы.
32381
Линьков
сб, 16/07/2016 - 11:47
Сразу оговорюсь, что этот комментарий рассчитан не для тех, кому за 40, а для тех, кому интересно порассуждать. Прежде, чем продолжить, процитирую: "Мы планируем в конце 2016 года решить вопрос по кредитованию на модернизацию и реконструкцию этих очистных сооружений, потому что они не вошли ни в ФЦП, ни в региональную программу (речь об очистных сооружениях, переданных городу ЧФ РФ, прим.Линькова). Есть такое выражение: доверяй, но проверяй. Невзирая на чины докладантов, не поленился, заглянуть в ФЦП и обнаружил, что по ФЦП СЭР Крыма и Севастополя до 2020 года на строительство очистных сооружений с глубоководным выводом в море и не только в Севастополе и Балаклаве выделено 2,3 миллиарда рублей. Речь, в частности, идет о локальных очистных сооружениях на м.Фиолент, проектировании и строительстве канализационных очистных сооружений № 1 "Южные" (с полной биологической очисткой) и много чего еще. Мне, наверняка, возразят: ну и что, мол строительство и реконструкция очистных сооружений- это одно, а модернизация очистных, переданных городу ЧФ РФ- это другое. Считаю, что это далеко не так. Есть ФЦП, в которой предусмотрены федеральные деньги на очистные (сократил). «Водоканал», в ведении которого находится водоснабжение и водоотведение, включая очистные, обязан был, как и другие предприятия города, задействованные в реализации мероприятий ФЦП, представить заказчику, сегодня это Дирекция по исполнению ФЦП, пошаговый алгоритм действий, в т.ч. по очистным, которые раньше обслуживал ЧФ РФ. Другой вопрос, что на строительство очистных сооружений необходимо как минимум шесть миллиардов, вместо 2,3 млрд.₽, о которых шла речь выше. Но, насколько мне известно, эту суммовую разницу готов покрыть инвестор, а не «Водоканал». Для сведения: такими потенциальными инвесторами назывались компания «Мост-3», которая строила объекты в Сочи, и компании из Ростова-на-Дону и Москвы. Подведу итог сказанному: повышение тарифов на воду для населения, если говорить о нас с Вами, со ссылкой на то, что «Водоканал» будет инвестировать эти работы за счет заемных средств,- не обоснованно, а может быть и не соответствует действительности. Конечно, это мое личное мнение. Реплика (их три). 1. Куда смотрит милиция, тю депутаты и общественность? Судя по фото, или в потолок или себе под ноги. 2. Доверять можно и нужно проверенным людям. Для меня такими людьми (предприятиями) являются те, кто специализируется на определенных видах работ, а не специализируется, упс ссылается на их отсутствие в ФЦП или региональных гос.программах. 3. Люди, которые сидят за «круглым столом», услышьте, пожалуйста, простого обывателя. Как может государственное предприятие, каким бы унитарным оно не было, планировать кредитование на модернизацию и реконструкцию очистных сооружений, если в городе нет региональной государственной программы? Ведь получать многомиллионные кредиты возможно под программы, а не под разговоры о том, что город нуждается в очистных сооружениях. Если подытожить сказанное одним предложением, то получится (выделю): И сам не ам и другому не дам. Предупреждая возмущение своих недоброжелателей, которых здесь и там не один, спешу предупредить, что пишу комментарий при ясной памяти и светлой голове (это касается также пользователя Розы Романовой, которая однажды учуяла запах после моих комментов). Линьков, простой обыватель, он же простой потребитель. Ссылка на документ (см.п.17, и с п.55 ФЦП) http://government.ru/media/files/41d4fa3a896280aaadfa.pdf
13
Валерий Шевченко
сб, 16/07/2016 - 11:55
Каждый день торгаши с рынка выносят использованную тару к мусорным контейнерам чтобы их вывезли за счет населения . Не хотят оборудовать рынки, можно ведь "на шару"! Так и кредит на ремонт водоотвода и прочей инфраструктуры за счет населения. И очень интересно под Какие проценты? Прям как в кино "Волшебный голос Джельсамино (Меняйло)", платим за все где другие могут навариться.
2526
Авангард
сб, 16/07/2016 - 12:00
"Севастопольский «Водоканал» намерен привлечь кредитные средства для модернизации и реконструкции очистных сооружений. При этом тариф за услуги предприятия для населения может возрасти. Об этом шла речь на встрече, организованной Общественной палатой Севастополя с участием специалистов отрасли ЖКХ, в том числе руководства «Водоканала»."
Приятно видеть культурное и цивилизованное обхождение. Подготовить население сообщением.
По теме - кредиты можно и на коммерцию пустить налево или направо, потом прямо. Время экономически целесообразных действий во имя личных доходов. Схемы грамотные - кредиты, инвесторы > поднятие цен. Всё путём. ________ Общества, общественности НЕТ - некому и "обратку" дать, чтоб рога слетели - коллективными действиями, исками в том числе
2417
Saul
сб, 16/07/2016 - 12:07
А мы будем как Людовик XIV умываться два пальца помочили в воду и глаза промыли, стирать как в Англии- один раз в два месяца, а мыться как на Западе в средние века- один раз в год. Будет экономия.
7878
aquila
сб, 16/07/2016 - 12:20
to Линьков (Севастополь)
Спасибо за анализ. Ясно и понятно.
378
Дума
сб, 16/07/2016 - 12:27
Диалог руководства водоканала (возможный): - Слушай, нужно ещё сыну дом построить и тебе дочке машину купить. - Давай под модернизацию кредит возьмём, а люди оплатят. ГДЕ-ТО ТАК
32381
Линьков
сб, 16/07/2016 - 12:35
aquila (Севастополь) Хочу извиниться за то, что занял собой столько эфирного времени. Мне показалось, что в этом диалоге больше присутствует корпоративный, чем «живой» интерес. Небольшая ремарка. Получение кредита это не только ссуда, это еще и определенная нагрузка, в виде % за пользование деньгами и, не приведи Господь, залога кого- то или чего- то (не путать со словом чьего- то) городского имущества. Того самого имущества, которое находится в городской казне. Реплика (последняя) Столько слов от того, что не хочется, чтобы за счет повышения тарифов для населения, предприятие перекрывало свои долги перед другими поставщиками, например, электроэнергетиками. Закладная тут https://www.youtube.com/watch?v=uJRxHh5jz3E
2144
Alpha
сб, 16/07/2016 - 12:59
Любая система, подчеркиваю - любая, нуждается в обслуживании. Когда проходит время - и в модернизации. Если этого не делать, система ввиду естественного износа, приходит в негодность. На модернизацию нужны деньги. Осталось только, вам, выяснить - из чего складывается цена за 1 кубометр воды. Т.е. за что с вас берут деньги. Тогда наступит понятие всего. Это естественный процесс, как ремонт в квартире - надо делать , но за это надо платить. Как то так.
210
averyann
сб, 16/07/2016 - 13:07
Чем грабить очередным повышением цен на воду нищих пенсионеров и жителей города, лучше пусть раскошелятся строительные компании, которые застроили наш город и продолжают строить многоэтажки, дом в дом, не оставляя никакого пространства, скоро из-за них у нас не останется воздуха, чтобы дышать!
737
Вячеслав Елисеев
сб, 16/07/2016 - 13:16
полностью поддерживаю только нас не слышат
55
Татьяна Старчи…
сб, 16/07/2016 - 13:22
зарплата 3 года на месте- 8 тысяч. а цены "гонят"! Сколько можно?
515
msync78
сб, 16/07/2016 - 14:01
вот в Турции уже начали понимать, что жить как скотина нельзя.
1503
Любимый Севастополь
сб, 16/07/2016 - 14:45
to Atos (Севастополь) to Parkur82 (Севастополь) to Алексеевич ( Севастополь) А не пора ли потрясти всех этих деятелей от водоканала за одно место А не подофигели-ли господа из водоканала? Свое кредитное бремя перекладывать на потребителей? Может проверить их хозяйственную деятельность, как там с абонентской платой, на какой по счету домик уходят наши денежки? Совсем уже обнаглели! Пока мы будем переписываться, они со своей безудержной наглостью, будут продолжать этот беспридел.Уже неоднократно говорю о том, что пока не уберут Притул и Перегуд с водоканала, ничего не изменится.Еще при Украине они имели самые высокие зарплаты,уже успели не только себе дома построить.Скоро с нас последние штаны снимут с такими тарифами,наверное хватит молчать, а где же наши депутаты,сколько можно лазить в карманы людям,как жить на 8000 тысяч пенсионерам,которые имеют массу заболеваний, и половина пенсии уходят на лекарства?Как жить тем у которых маленькие зарплаты и некому помочь,а?Совести нет,но ведь все вы кто нас обдирает, получите обратку в скором времени!
131
Первая Леди
сб, 16/07/2016 - 15:34
Зачем мы платим налоги? Только на ЗП правительству?
20
Sevastnoy
сб, 16/07/2016 - 16:40
ну вообще оборозели!куда еще поднимать??совесть есть?!
2263
Alex37
сб, 16/07/2016 - 16:46
И что, выжать последние соки с людей надо!!!? Хамы и мошенники зажравшиеся!
37
Sada
сб, 16/07/2016 - 16:57
сами берут-сами пусть и гасят свой кредит,принципиально буду платить по старому тарифу
2263
Alex37
сб, 16/07/2016 - 17:21
to Sada (Sevastopol)
Вот именно, чего мы должны платить за них кредит! Обираловка чистой воды! Мне еще тепловики досей поры присылают в квитанции долг за укроповскую абонплату.
155
logistik
сб, 16/07/2016 - 18:05
помню такоеМеханизм государственно-частного партнерства /ГЧП/ будет применяться при строительстве очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве. Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Он сказал, что в Москве и Сочи обсуждал проблематику Севастополя с председателем правительства РФ и профильными министрами. На переговорах речь шла об активном применении механизма ГЧП при реализации масштабных инвестиционных проектов. "На этой неделе будем обсуждать строительство очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве. Инвестор есть, однако полностью отдавать ему на откуп такие объекты - это значит терять над ними государственный контроль, не иметь рычагов влияния на тарифы. Поэтому правительство РФ приветствует применение механизма ГЧП, механизма совместного участия бизнеса и государства", - сказал Меняйло. При этом он пояснил, что если тот или иной объект планируется ввести в Севастополе в течение 5 лет за средства ФЦП, то в рамках ГЧП это можно будет сделать раньше и одновременно не потерять над ним госконтроль. "По программе ФЦП до 2020 года на строительство очистных сооружений с глубоководным выводом в море выделяется 2,3 млрд рублей, а необходимо как минимум 6 млрд. Разницу в сумме готов вкладывать инвестор", - сказал Меняйло.
5344
Владимир Ну оч…
сб, 16/07/2016 - 18:08
to Линьков (Севастополь)
Хороший по сути, но хамский по форме комментарий. Что за уничижительное отношение к тем, кому за 40? Предлагаю извиниться.
5344
Владимир Ну оч…
сб, 16/07/2016 - 18:14
Севгорводоканал-коммунальное предприятие? Почему эта модернизация не заложена в бюджете? Будь это-Правительство города имело бы все законные основания и просто обязано было бы проконтролировать расходование этих средств. Сейчас модернизацию хотят провернуть за счет потребителей. Но ведь у нас нет никакой возможности проконтролировать финансовые потоки! Это-прямой путь к злоупотреблениям. Получается, этот проект -попытка уйти из-под контроля.И не надо возгласов про общественный контроль и открытость! Это-лохотрон!!!!
1369
Yakut49
сб, 16/07/2016 - 18:19
Тряхнуть зарплаты руководства водоканала и качественно провести финанс. проверку не мешало бы. Может и на очистные появятся деньги.
848
морячек
сб, 16/07/2016 - 18:26
Линьков(Севастополь)
Спасибо Вам за экономический анализ понимания вопроса.
Alpha (Москва)
В стоимость предоставленной услуги(подача воды и канализирование) входят затраты предприятия множественного назначения-капитальные,текущие,накладные и пр. пр.Нас с Вами больше всего интересует часть средств ,которые мы платим Водоканалу на обновление основных фондов предприятия.Это денежки на следующие новые трубопроводы,насосные станции,ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ и многое другое.Возникает вопрос---где отданные нами денежки.И второй вопрос---расшифровка постатейно новых тарифов.Наверняка там тоже закладываются суммы для будущей счастливой жизни торговцев водой.Вот пусть они нам и нарисуют картину маслом. Дешевле воду потребителям будет покупать в магазине чем из крана на кухне...
6818
Даккар
сб, 16/07/2016 - 18:40
А чего шифроваться то?!Сказали бы прямо-жители оплатят все работы "Вдоканала"!!!!!!!!!!А то начали умничать!
32381
Линьков
сб, 16/07/2016 - 18:46
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Хороший по сути, но хамский по форме комментарий. Что за уничижительное отношение к тем, кому за 40? Предлагаю извиниться.
Несколько слов о форме и содержании. Не в возрасте дело, а в интересах. Речь шла об "одиноких сердцах", кому за 40, кто одинок и хочет найти свою половинку, или просто друга или подругу на сайте, вместо того, чтобы поговорить на другие серьезные темы. Именно их я просил не беспокоиться, когда говорил, что привлечение кредитных ресурсов не может быть поставлено в зависимость от повышения тарифов для населения, и, соответственно, роста цен на воду. Такая нагрузка не должна ложится непосильным грузом на хрупкие плечи налогоплательщиков, в т.ч. потребителей воды. На мой взгляд, на этот случай существуют другие- экономические параметры деятельности предприятия, а не финансовые результаты его работы или трудности. Нам своих трудностей хватает. От чего на самом деле зависит рост тарифов- в следующий раз. Такая непринужденная форма общения, кроме всего прочего, давала возможность посмотреть на существующую проблему под другим углом зрения не только нас, депутатов, но и тех, от кого зависит наше будущее, упс соблюдение антимонопольного законодательства. Если одним предложением, то легче разобраться и предупредить, чем «наломать дров». И не надо им учить нас, как жить по тарифам.. Сидят двое нищих рядом. Еврей и араб. Просят милостыню. Все, конечно же, подают арабу. Один из подающих говорит еврею: Ну что же ты сидишь рядом с арабом, тебе же никто не подаст! Еврей поворачивается к арабу: Слышь, Абрам! Он ещё нас коммерции будет учить! С формы и содержания начал, ими и закончу http://gorodok.tv/episode_play?id=171 Шалом. Звонят в дверь. Наверное, за мной, я хотел сказать ко мне. На всякий случай извинюсь перед теми, кому за 40 от тех, кому далеко за 40. Эх, житие мое, как без этого.. Исаак Линьков. Всем грустноглазым и не только https://www.youtube.com/watch?v=RCJxjMp_Ev4
849
БаслеЗавр
сб, 16/07/2016 - 19:04
Во всём виноват Госдеп США...#Точноговорю.
16915
КРЫМЧАК
сб, 16/07/2016 - 19:25
Ну вот, какая очередная радость, наконец-то "водо-анальцы" услышали и воспользовались моим к ним недавним обращением и советом! Правильно, зачем перекладывать какие-то столетние трубы и прочие, не "нужные" вам вещи, повышайте тарифы по 3-4 раза в год и живите себе дальше припеваючи и в ус не дуя, но не забывая, при этом, себя достойно премировать за усердный труд, как это уже давно повелось! Кстати, господин-товарищ-барин и работун Перегуда, какова ваша нынешняя скромная зарплата? Озвучьте обдираемому до костей населению свою скромность! Или это военная тайна за семью печатями?? Это я к тому, что " у кого щи - хоть хрен полощи, а у кого и жемчуг мелок"! Только почему-то, совсем не хочется есть с вами блюдо под названием "голубцы", в котором кто-то, типа вас, жрёт мясо, а мне всучивает, в лучшем случае, "капусту на костИ"!
115
Честный и Злой
сб, 16/07/2016 - 19:58
если «Водоканал» будет привлекать кредитные ресурсы, то часть финансовой нагрузки заложат в тариф и цена воды вырастет...
Стесняюсь спросить: а когда кредит погасят, цену за воду вернут взад?
832
Sevvv
сб, 16/07/2016 - 20:27
Дело то хорошее, но, ведь, опять разворуете половину или больше
7878
aquila
сб, 16/07/2016 - 22:15
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) to Линьков (Севастополь) Хороший по сути, но хамский по форме комментарий. Что за уничижительное отношение к тем, кому за 40? Предлагаю извиниться. Да бросьте. Мне далеко за 40, ни капли не обиделась. Зачем? Надо в суть смотреть.
3730
Алексей Макушин
сб, 16/07/2016 - 22:15
Если что-то не вошло в ФЦП, никто не мешает А.Храброву принять меры к тому, чтобы это ФЦП было дополнено и по программе выделены деньги. Конечно, такая работа не так привлекательна, чем инициировать введение почётного звания «Знаменитый севастополец». Интересно для награждения кого?
5344
Владимир Ну оч…
сб, 16/07/2016 - 22:48
to aquila (Севастополь)
Есть определенные нормы приличия. Или они действительны только для тех, кому за 40?
2388
Андрей04
вс, 17/07/2016 - 00:26
Чем выше тариф, тем больше 5% для ЕИРЦ. Уберите ЕИРЦ и вот на эти проценты и модернизируйтесь потихоньку.
640
73vit
вс, 17/07/2016 - 06:59
ВОРЫ В ЗАКОНЕ ВЫШЛИ НА ТРОПУ ГРАБЕЖА
1431
Ляпсус-Городской
пн, 18/07/2016 - 01:04
Еще прошлый тариф значительно превышал реальную себестоимость - сегодняшний уже грабеж!
5344
Владимир Ну оч…
пн, 18/07/2016 - 07:24
to Ляпсус-Городской Еще прошлый тариф значительно превышал реальную себестоимость - сегодняшний уже грабеж! Взглянуть бы хоть одним глазом на калькуляцию себестоимости....
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!