Ремесленная школа, фабрично-заводское и техническое училище, педагогический колледж – в разное время здесь учились разным специальностям. Когда Севастополь восстанавливали из пепла и руин, рабочие руки были на вес золота. С конца войны и до 90-х на выпускниках-«меньковцах» держалась промышленность города. Заводы «Муссон», «Маяк», «Парус», Севморзавод, торговый порт – они трудились везде, многие работают до сих пор, рассказывает в своём репортаже Независимое телевидение Севастополя.
Больше века назад здесь учили по старинке – без компьютеров и интерактивных досок, а сегодня это – оборудованный современной техникой, единственный педагогический колледж в Крыму и Севастополе, который готовит преподавателей начальных классов и воспитателей детских садов.
«Обновляется коллектив, приходят интересные дети, мы получаем новое оборудование. А главное в будущем – развиваться, заниматься подготовкой учителей, воспитателей, и жить. В колледже обучается 700 человек, и вы понимаете, насколько востребованы наши специальности – поэтому нас ждёт прекрасное будущее», – сообщил директор Севастопольского педагогического колледжа им. П. К. Менькова Сергей Данильченко.
В колледж поступают по конкурсу аттестатов. В этом году желающих получить педагогическое образование в Севастополе было много, ребята буквально сражались за место, говорит Сергей Данильченко.
В последние годы колледж укрепил научный потенциал – студентам читают лекции доктора наук и профессора. Роль этого учебного учреждения в жизни города переоценить сложно, говорит депутат Законодательного собрания Севастополя.
«Новая система образования в школах, уже российская, требует кадров, подготовленных по тем программам, которые есть в России. Город испытывает дефицит кадров, молодых преподавателей, которые могли бы прийти в школы, которые будут открываться в том числе, в школы и садики, чтобы учить наших детей», – отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Иван Кусов.
Важно не только готовить, но и удерживать кадры, отмечает Иван Кусов. В планах Законодательного собрания – поддержка средне-специального образования в Севастополе, добавил он.
Обсуждение (4)
Колледж играет важную роль в вопросе подготовки педкадров для школ города. Но вопрос упирается в проблему прибытия его выпускников на будущие рабочие места в школьные классы и группы в дошкольные учреждения. Да и те,кто трудоустраиваются,не всегда долго остаются,с оглядкой на невысокие зарплаты.
С юбилеем,дорогие коллеги! И новых успехов в вашем нелегком труде.
Любимый колледж! С юбилеем тебя!!!
С юбилеем!