Севастополь

Севастопольский госуниверстет вынужден вести обучение через соцсети

Никто не оказался готов к дистанционному обучению.

Севастопольский госуниверстет вынужден вести обучение через соцсети
Фото:
коллаж / ForPost

Специальная система, в которой студенты Севастопольского государственного университета должны были продолжить дистанционное обучение с 6 апреля, не выдерживает технических нагрузок и пока не выполняет поставленные задачи. Об этом в «Специальном интервью» рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«У нас был расчёт, что уже с 6 апреля мы сможем в основном перейти к обучению через платформу „Русский Moodle ”, которая есть в университете. Я вынужден констатировать, что сегодня, к сожалению, это в полной мере, в большей части не получилось. Возникло большое количество технических накладок: не всегда выдерживает техника, и те решения, те конфигурации, которые мы выстраиваем, не всегда пока получаются», — рассказал Владимир Нечаев.

Глава университета отметил, что в ближайшее время система будет отлажена, пока же институтам и кафедрам предоставляется свобода в выборе формата обучения, которое сейчас в большей степени проходит с помощью социальных сетей и мессенджеров.

Фото: группа «ВКонтакте» // «Дистанционное обучение СевГУ»

Отметим, что с такой же проблемой столкнулись и севастопольские школьники, которые «обвалили» сайты школ и образовательных платформ. Выяснилось, что существующие в России системы дистанционного обучения не готовы к массовому использов

2017
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Redme
313

Наконец-то нашёлся нормальный руководитель, который озвучил правду вслух. Студенты не очень переживают по этому поводу, а вот младшие и средние школьники в стрессе. Про родителей молчу. Они тоже на кухнях только смелы, ведь в заложниках снова дети. Возмутишься, а на ребёнке потом отыграются...Страшно. Правда? Надо чем-то жертвовать. Почему бы не психическим здоровьем дитяти? Родители, вам не стыдно? Не жалко своих детей? Потом по психологам будете бегать, но толку?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_33348956
36

— Пойми, сынок, сейчас, при самоизоляции, к людям надо помягше... А на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь, это тебе назначили дистанционное обучение? Это нам назначили дистанционное обучение. А для чего? Чтобы я вёл среди тебя разъяснительную работу, а ты рос над собой! Ну ладно, давай я дальше тебе буду бухтеть о том, сколько будет 9+8, папа у Димы силен в математике. А ты поспи...

Profile picture for user Tigor
1228

Кошкина уже нет, а там по- прежнему кошкин дом. И это технический ВУЗ...

Profile picture for user RSA
440

Процесс чтения лекций для удаленки студентов можно решить за пару дней, но нужно использовать какие-то "платформы", на которые влили миллионы рублей, а они не работают :(

Profile picture for user docere
2045

Возможности IT сильно преувеличины.

to Tigor:  работа провалена организаторами, а не преподавтелями.

;

Profile picture for user Redme
313

 

Возможности IT сильно преувеличины. to Tigor:  работа провалена организаторами, а не преподавтелями. ;

это не задача преподавателей. Это задача тех, кто на этом денег срубил для себя...

Profile picture for user Eкатерина
6

Соцсети + Дискорд + личный канал на Ютубе = отличное удаленное ведение образовательного процесса, которое практически ничем не уступает очному образованию . Все это уже готовые технологии, зарегистрироваться можно за несколько секунд. И не надо изобретать велосипед.

Проблема только в том, что нам все равно пытаются всеми силами навязать Мудл, который мало того, что не справляется с нагрузкой, так и вообще в принципе не способен дать то, что могут социальные сети и мессенджер.

Когда руководство начнет прислушиваться к мнению своих сотрудников и учитывать наличие передовых технологий, все проблемы исчезнут!

Profile picture for user Eкатерина
6

 

Возможности IT сильно преувеличины. to Tigor:  работа провалена организаторами, а не преподавтелями. ;

 Именно! Преподаватели с самого начала сориентировались и продолжили работать в нормальном режиме, пока руководство думало, что же теперь делать. У нас ни одно занятие не пропало.

Profile picture for user Матюшенко
32

Возможности IT очень большие. Преувеличены возможности российской платформы moodle. Если не получается у нас, может нужно не пыжиться, а взять пример других стран? Тем более, что у них получается.

Возможности IT сильно преувеличины. 

 

Profile picture for user docere
2045

to Eкатерина: "отличное удаленное ведение образовательного процесса, которое практически ничем не уступает очному образованию ".   Извините, но мои тапочки долго смеялись. Дистанционно обедать не пробовали?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
528

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
435

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2976

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247