Новости Севастополя

Севастопольские ветераны семейной жизни поделились секретами полувекового счастья

Служба новостей ForPost

Более полувека рука об руку,в богатстве и бедности, болезни и здравии эти севастопольцы своей жизнью доказали, что любовь длится дольше трёх лет, а семейные узы могут быть прочнее всех бытовых проблем и невзгод.

В Севастополе чествовали ветеранов супружеской жизни Гагаринского района – десять пар,которые вместе больше 50 лет, они сумели сохранить любовь и доброе отношение друг к другу.Сегодня важно напоминать молодому поколению о людях, которые своим примером показывают, насколько люди «иногда не ценят то, что дает Бог», сказал председатель общественной организации ветеранов Гагаринского района Юрий Ишков. Он добавил, что в районе около 100 супружеских пар-долгожителей.

Неонила Николаевна и Иван Алексеевич Рязанцевы вместе уже 57 лет. Пока муж долгое время плавал в морях, его Неонила Николаевна занималась хозяйством и воспитывала детей.

Супруги Рязанцевы признались, что всякое бывало, но они ни о чем не жалеют и по-прежнему любят и ценят друг друга:«Вначале любовь, потом уважение, затем уже привычка. Всегда понимали друг друга, уступали».

«Есть какое-то совместное влечение у нас друг к другу. Любовь, видимо», – отметил Иван Николаевич, добавив, что принцип долгих отношений в том, чтобы «не жениться быстро», а узнать друг друга лучше, прежде чем скреплять свой союз юридически.

«Познакомились, ну пообщайтесь год хотя бы, два. Я считаю, что не надо торопиться, а узнать друг друга лучше, а потом только создавать семью. Иначе это браки-однодневки, они нам ни к чему. Нам нужно возродить культ крепкой, здоровой, многодетной семьи», —подчеркнул Иван Рязанцев.

Ещё одни долгожители в браке – Александр Макарович и Альбина Васильевна Гончаровы. Он – военный летчик, она – врач. Познакомились в Омском Доме офицеров, куда Альбина Васильевна впервые пришла на танцы.

«Он меня увидел и застыл, а я поплыла павой. После первого танца он передо мной появляется, щелкнул каблуками, склонил голову – ну сплошная романтика. И вот мы после этого с ним 52 года вместе», – рассказала Альбина Васильевна.

По мнению супругов Гончаровых, ценности и принципы семейной жизни во все времена одни и те же, важно о них не забывать и не подменять суетными вещами: «Во-первых, любовь. В наше время ведь не было материальной заинтересованности абсолютно, мы не искали богачей. Мы все были одинаково обеспечены и женились, и выходили замуж только по любви».

«Несмотря на то, что мы такие старики, мы прожили вместе 52 года, но мы по-прежнему любим друг друга, заботимся, умеем прощать. Без этого невозможно прожить вместе, оно все должно быть», – добавила Альбина Гончарова.

Супруги уверены, что сегодня у молодого поколения сложилось неверное понимание того, что такое любовь, – и во многом это зависит от воспитания.

«Я часто спрашиваю молодых людей, что такое любовь. Оказывается, это не то, что молодёжь думает. Любовь – это духовная потребность друг в друге. Если этого нет, то это уже ширпотреб, а не любовь», – убеждён Иван Гончаров.

Альбина Васильевна добавила, что важно свой опыт и понимание семейной жизни передавать детям, не словами, а примером воспитывать в них ценности.

«Ценности другие были у нас, другая мораль – всё было другое. И детям мы это же привили. Наверное, от нас им передалось понимание семейной жизни, отношение к ней, поэтому они проживут такую же долгую и счастливую жизнь, как у нас. Мне кажется, браки-однодневки существуют потому, что в семьях настраивают детей неправильно. Ведь не в богатстве счастье», – уверена Альбина Васильевна.

Гончаровы считают себя абсолютно счастливыми людьми, ведь всю жизнь у них был надёжный тыл и любимая работа.

«Как говорил Леонов, счастлив тот, кто с удовольствием идёт на работу и с радостью возвращается домой. Вот мыс мужем счастливы и в этом плане –и на работе, избрав специальность, которая нам по душе, и домой мы спешили, потому что нас там ждали дети и внуки», – подытожила Альбина Васильевна.

Полина Ласькова

Фото автора

2450
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
AliDiS
120
AliDiS

Здоровья им всем крепкого-крепкого!!! С таких семейных пар, действительно, нужно брать пример!)

Atos
8101
Atos

Здорово! Мои поздравления и крепкого здоровья! Молодцы!

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

Хорошее и правильное мероприятие. Мои родители тоже живут в Гагаринском районе и вместе уже как 56 лет. Отец - заслуженный и известный в своё время в городе человек, мама - коренная жительница, родилась в Севастополе за 3 года до начала Великой Отечественной войны, оба ветераны труда и рыбной промышленности.

Не сомневаюсь, что им было бы очень приятно, если бы их, как супружескую пару-долгожитель, власти поприветствовали хотя бы обычной почтовой открыткой, в знак благодарности за их достойную жизнь. Им то сейчас ничего, кроме внимания не нужно)).

Uta
4477
Uta

to ЕленаМаксимова (Севастополь)

И моим из Нахимовского тоже, недавно отметили 53 года

Юлия Кособродова
3
Юлия Кособродова

И нашим дедушке с бабушкой было бы приятно, вместе 61 год ) Нахимовский район.

martin.evgeny
103
martin.evgeny

А нам с супругой пол года осталось до шестидесятилетнего (платинового) юбилея - бриллиантовой свадьбы!
Счастье всю жизнь быть вместе: с детьми, с внуками, а теперь - и с правнуком! Желаем Счастья ВСЕМ!...
В. и Е. 17.11.2016 г.

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

Желаем Счастья ВСЕМ!... В. и Е. 17.11.2016 г.
martin.evgeny (Севастополь), спасибо большое! Здоровья Вам и Вашей супруге на долгие-долгие годы и счастливой совместной жизни в окружении своих родных и близких людей!

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
674

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1784

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1450

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
480

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
544

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2952
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1810

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
716

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2958

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1711

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1781