Новости Севастополя

Севастопольские учёные создадут систему прогнозов для всего мирового океана

Российский научный фонд выделил 108 миллионов рублей Морскому гидрофизическому институту в Севастополе на создание новой системы прогнозирования изменений в мировом океане. В институте смогут построить информационный кластер, возможности которого на порядок выше действующего вычислительного центра.

Служба новостей ForPost

Чёрное море наши учёные знают, как свои пять пальцев. Прогнозированием на основе статистических данных они начали заниматься ещё в советское время. А в «нулевых» Морской гидрофизический институт стал головной организацией среди 14 европейских учреждений, совместно занимавшихся исследованием Чёрного моря. Специалисты со всего мира стали уделять всё больше внимания прогнозированию морских процессов на основе многолетних наблюдений. После Русской весны севастопольские учёные стали продвигать это направление и в российском научном сообществе, рассказывает телеканал «НТС».

«Мы везде получили принципиальную поддержку, хотя денег никто не давал», – сказал научный руководитель Морского гидрофизического института РАН Геннадий Коротаев.

Все усилия не прошли даром. Морской гидрофизический институт выиграл грант Российского научного фонда в размере 108 миллионов рублей на создание нового информационного кластера для обработки большого объёма данных. Ещё 20 миллионов добавят инвесторы. Вместе с тем расширится и география ответственности наших специалистов. И не только внутри Азово–Черноморского бассейна.

«Мы сейчас эти средства используем, чтобы создать систему прогнозов для всего мирового океана. Уровень самой науки высокий в России. Даёт возможность создавать новые технологические продукты, которые и дадут толчок исследованиям и будут иметь практическое применение. Проблемы Арктики – актуальны для России, мы ещё одну систему делаем специально для Арктики», – отметил Геннадий Коротаев.

«Мы приобретаем вычислительный кластер, самый большой в Крыму, 616 ядер. Это ресурсы, которые можно использовать для различных научных задач. И для различных инженерных групп, которые работают в Севастополе и проектируют инженерные сооружения, занимаются добычей нефти. Данные будут иметь важное значение и при проектировании», – добавил научный сотрудник Морского гидрофизического института Антон Холод.

Исследование шельфа, рыболовство, судоходство – лишь неполный список сфер, которым поможет новая система прогнозирования. Помощь в сборе данных Морскому гидрофизическому институту будут оказывать институты океанологии и вычислительной математики Российской академии наук. Будет создана лаборатория из 30 человек, большинство из которых – молодые перспективные учёные. Специалисты постоянно будут привлекать к работе студентов. Работники Гидрофиза надеются, что новый информационный кластер поможет и в других сферах деятельности института.

«Как говорил мой научный руководитель: «Увеличение измерений на порядок ведёт к новому научному открытию». Надеемся, что новые ресурсы позволят получить в будущем какое-то открытие», – сказал Антон Холод.

Уже в ноябре на базе Морского гидрофизического института пройдёт первое собрание учёных, которые вплотную займутся исследованием вод Арктики и мирового океана.

537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
1330

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
4156

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3719

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6219

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5846
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
450

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
12874

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3212

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4620

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2279