Севастополь

Севастопольские студенты разработали проект возрождения парка «Каменный цветок» у Муссона

Севастопольские студенты разработали проект возрождения парка «Каменный цветок» у Муссона

Собственный проект возрождения парка «Каменный цветок», который находится рядом с торговым центром «Муссон», представили студенты Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова. В 70-е годы сквер разбивали рабочие радиозавода имени Калмыкова. Они же с любовью и ухаживали за елями, платанами и кленами. После закрытия завода парк оказался никому не нужен – дорожки заросли бурьяном, урны и фонари разбили хулиганы. И так было очень долгое время. Сейчас за парком присматривают – недавно там появились новые скамейки, освещение частично восстановили. Но благоустроенным эту территорию все равно назвать сложно. Этот сквер – одна из немногих зеленых зон в районе улицы Вакуленчука. Воздух здесь гораздо чище, чем рядом с трассой. «Каменный цветок» стал излюбленным местом для прогулок мам с малышами. Через парк каждый день ходят студенты и преподаватели филиала Российского экономического университета. Видя, в каком плачевном состоянии находится территория, они решили помочь городу привести её в порядок. На разработку проекта ушло около 2 месяцев. Участвовало 10 студентов и преподавателей. 31 марта ребята защитили проект, разработанный под руководством их наставников, перед строгой комиссией – председателем Совета Гагаринского муниципалитета, директором государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» и руководством ВУЗа. Поддержать авторов идеи пришли и другие студенты.

ЯНА ЕФИМЕНКО, студентка Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова:

«Основными элементами данного проекта является обустройство детской и спортивной площадки, урн, беседок со столиками. Также предполагается, что в сквере будет находиться несколько зон Wi-Fi. Также в сквере будут установлены видеокамеры, которые будут обеспечивать безопасность нашего города»

Перед тем, как начать работу, авторы идеи опросили около полутора тысяч человек и узнали, каким жители района хотели бы видеть сквер. Большинство проголосовало за детскую площадку – на нее по проекту решили потратить 900 тысяч рублей. На втором месте оказалась спортивная площадка – на ее оборудование запланировано 440 тысяч. Всего строительство парка оценили в 11 миллионов рублей. Профессионалы одобрили идею студентов.

АНДРЕЙ АНОХИН, директор государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы»:

«Достаточно хорошая работа проделана студентами. Я думаю, она в дальнейшем ляжет в основу проектных решений по реализации благоустройства сквера. Для того чтобы говорить о выделении денежных средств, необходимо на основе материала разработать проектно-сметную документацию, на основе которой будет определена стоимость проекта. После этого мы можем выходить в Правительство с предложением реализации этого проекта»

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, председатель Совета Гагаринского муниципального округа:

«Мы позитивно оцениваем проект и гордимся молодежью, студентами, которые принимают активное участие в развитии Гагаринского муниципального округа и города в целом. То, что предложили студенты Плехановского университета, это восхитительная идея. Я уверен, мы предложим это Губернатору города, и он ее поддержит, потому что скверы и парки нужно возрождать, и мы понимаем, что сегодня Правительство Севастополя нацелено на это возрождение»

4184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user nord
10762

Надо приводить в порядок сквер, пока его окончательно не застроили!

Profile picture for user Andremus
1202

К сожалению, поводов для радости немного.
Алгоритм создания сквера совсем другой.

Что нам говорят:
"Видя, в каком плачевном состоянии находится территория, они решили помочь городу привести её в порядок. На разработку проекта ушло около 2 месяцев. Участвовало 10 студентов и преподавателей. 31 марта ребята защитили проект, разработанный под руководством их наставников, перед строгой комиссией – председателем Совета Гагаринского муниципалитета, директором государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» и руководством ВУЗа."

Как должно быть:
Нужна идея с доминантой сквера - неким Арт объектом.
Предположим - идея -"Каменный цветок".Так, есть книжка Павла Бажова "Каменный цветок"...Балет с таким же названием.

Тема интересная, не какой нибудь "хэллоуин", русская сказка.
Объявляем конкурс на лучшую скульптурную композицию с Данилой, вырубающим некий каменный цветок. Победитель в конкурсе выбирается на общественных слушаниях, обсуждается художественным советом. И затем, на втором этапе решается задача по композиционному решению парка центром которого станет скульптура или фонтан с Данилой.
А руководство ВУЗа и прочие перечисленные чиновники пусть решают другие, не художественные задачи.

Вот еще пример "ваяния" на площади Восставших некоего "Памятного знака Возвращению в Россию". Иван Ермаков решил поставить "Арку" в виде подковы.Архитектор ее нарисовал, вроде хотелось хорошего, а где Конкурс на лучший проект памятника "Русской весне"?

Так и студенты, расставим скамейки и - "УРА!"

Profile picture for user Портфино
593

В 70-е годы сквер разбивали рабочие радиозавода имени Калмыкова.
эх, вы, новые жители вечнославного города...
Парк этот - заслуга в первую очередь одного человека,
и его имя могло бы быть хоть упомянуто в вашем проекте...
Безымянных идей не бывает.
...а в целом - больше зелёных насаждений, меньше специальных мест для отдыха. Ибо парк здесь - лёгкие в самом начале Гагаринского района.
Пусть будут гуще рощи, зеленее дубравы.
И сберегите то, что там высажено - редкое, краснокнижное, южнобережное богатство.
Мечта и идея достойного жителя Севастополя.
...или не начинайте.

Profile picture for user Galaxe
8281

Со стороны КБ "Муссон" тоже бы хорошо следить, что бы мусор не бросали, или убирали. А еще там часть степи, хорошо бы засадить деревцами, превратив участок степи в парк.

П.С: Кстати, за парком "Каменный цветок" многие годы ухаживал садовник Александра Дворченко. Можно сказать этот парк - его детище. Давайте помянем этого человека.

Profile picture for user Елена Юркова
53

на деетскую площадку 900 000руб,на спортивную площадку 450 000рублей....всего 11 млн рублей...???......

Profile picture for user partizzan76
2773

Напомните пожалуйста, а ведь Муссон прибрал к рукам некто Плотка? Значит эта территория его? Он ОБЯЗАН содержать её. Неужели нельзя через суд нагнуть собственника в том числе и за нецелевое использование? Почему оно посмело убить парк стройками?

Profile picture for user Aleftina
1

Детская и спортивная площадки - это . конечно. здорово! Главное, чтоб их устроили не за счет зеленых насаждений. В парке главное побольше деревьев и цветов. Первостепенная задача сберечь те редкие породы деревьев, которые уже растут, а не застраивать парк разными кафешками и пустующими офисными зданиями. Согласна, что обустройство парка должно поддерживать его название тематическими скульптурами.

Profile picture for user Zaurka Happyboy
1

11 миллионов???? Вы там аттракционы строить собрались???? И с какого боку это парк Каменный цветок? Всю жизнь это была " Аллея им. Калмыкова " ! Из тех 1500 опрошенных только сотня людей может знать и помнить ,что происходило и в чем нуждается аллея! Вот банально ответьте на вопрос? Какая ягода росла на аллее? ( между асфальтированных дорожек) И кто мне скажет где именно????

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
117

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2897

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413