Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Севастопольские охотники чистят лес

В воскресенье охотники Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов совместно с лесниками провели очистку от мусора лесного массива, прилегающего к автотрассе Севастополь-Симферополь. Это не первая акция по очистке леса, и видимо, не последняя.

 

Не было дороги – не было и проблем с мусором. Но как только открыли трассу в обход Инкермана, полетели на обочину мешки с мусором, бутылки, пакеты, изношенные колеса. Лесники пытались ловить нарушителей порядка, но уж больно неуловимы эти хамы на колесах. Выбросил мусор и скрылся вдали. Куда лесникам на УАЗе за «Мерседесами» гоняться по шоссе. Приходится теперь заниматься уборкой территории.

 

Лесничий Мекензиевского лесничества Сергей Курпас не помнит таких времен, что бы так замусоривались леса вдоль дорог. Он сетует на неуловимость нарушителей и на то, что многочисленные свидетели выброса мусора на самом деле есть. Но никто не остановится, что бы сделать замечание нарушителю.

 

Председатель севастопольского общества охотников и рыболовов Виктор Евлашкин не разделяет лес на свой и чужой. Охотничьи угодия и лес неразделимы. А потому охотники охотно откликаются на просьбу оказать помощь в охране и очистке леса. В этом году уже несколько охотничьих коллективов выезжали на уборку валежника и веток рубок ухода в Снвастопольском лесничестве. Это было сделано своевременно в период нарастающей засухи и пожарной опасности.

 

Удалось спасти от пожаров значительный участок посадок сосны крымской. Охотники выступили с предложением выставить вдоль автотрассы несколько стандартных контейнеров для сбора мусора. Может, это поможет делу и приструнит некоторых нерадивых водителей. Намерены охотники провести зачистку леса и на Сапун-горе. И еще одна напасть на придорожные леса – автомобильные колеса. Ну, лопнуло или пробилось колесо грузовика. Поставил водитель запаску. А рванное колесо – в кусты. Как уследить за таким нарушителем?

 

Зачистка Сапун-горы еще только в планах охотников, а количество обнаруженного на Мекензиевых горах мусора, превзошло все даже самые мрачные ожидания охотников. Когда были загружены мусором первые машины и трактор, поступило предложение отловить пару-тройку нарушителей и устроить образцово-показательные исправительные работы.

 

Защита леса от загрязнения мусором дело не только лесников и охотников. Разруху в головах нужно исправлять всем миром. Здесь и ГАИ, и дорожники должны приложить руку. А где можно – не только руку, но и штрафные санкции. Только сообща можно спасти лес вдоль дорог от превращения в свалку.

 

http://www.grafskaya.com/

 

2811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
821

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1818

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
30
3267

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2465

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2582

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
2033

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
30
3267

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2490

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1273

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16834