Севастополь

Севастопольская «Вертолётка» пошла по миру: работники не получили весенние зарплаты

Севастопольская «Вертолётка» пошла по миру: работники не получили весенние зарплаты

Сотрудники государственного унитарного предприятия «Севастопольское авиационное предприятие» (в народе – просто «Вертолётка») не получили зарплату за три весенних месяца. На все вопросы работников о том, когда же им дадут деньги, руководство ГУП разводит руками. Об этом ForPost рассказали сотрудники Севастопольского авиационного предприятия, попросившие не называть их имён.

«Последний раз мы зарплату получили в апреле – это были деньги за февраль. Больше у нас зарплаты не было, кажется, в мае давали малоимущим – матерям-одиночкам и другим. Мы теперь тут все малоимущие», – посетовали работники ГУП.
 
По их словам, руководители предприятия не могут ничего конкретного сказать о том, когда же будет долгожданная зарплата, в бухгалтерии тоже ничего не знают. При этом и зарплаты в ГУП не ахти, продолжили наши собеседники: «например, у работников в сборочном цехе зарплата достигает всего полутора тысяч рублей». Из-за такой ситуации, добавили наши источники информации, началось массовое увольнение.
 
«Нам (руководители. – Ред.) ничего не говорят. Мы буквально сегодня спросили: когда будет зарплата? Нам ответили: не знаем, а вы её заработали? – возмущены сотрудники Севастопольского авиационного предприятия. – Руководство не идёт с нами на контакт».
 
 
На вопрос ForPost о том, обращались ли люди в государственную инспекцию труда Севастополя или в прокуратуру, чтобы эти ведомства провели проверку и помогли сотрудникам ГУП, работники предприятия сказали честно: «Не знаем. Мы точно не обращались. А другие вроде бы обращались в прокуратуру. Но никаких проверок на предприятии не было. Мы каждую неделю идём на работу в надежде на зарплату, а зарплаты-то и нет».
«Живём – кто как может. Кто-то уже в долгах сидит по уши. У кого-то муж и жена работают в другом месте. Большой процент работников – пенсионеры, они поддерживаются пенсией», – подытожили сотрудники ГУП «Севастопольское авиационное предприятие».
 
Долг по зарплате – более 10 миллионов рублей
 
В пресс-службе прокуратуры Севастополя ForPost сообщили, что прокуратура Гагаринского района проверяла соблюдение трудового законодательства в деятельности ГУП «Севастопольское авиационное предприятие». И было установлено, что на предприятии существует задолженность по зарплате перед 329 работниками за март-апрель 2016 года в размере более 10 миллионов рублей.
 
 
«По результатам проверки прокурор района директору предприятия внёс представление об устранении допущенных нарушений трудового законодательства, – пояснил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко. – Кроме того, в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении».
 
У предприятия нет достаточного количества заказов
 
В юридическом отделе Севастопольского авиационного предприятия подтвердили, что у ГУПА существуют задолженность по зарплате перед работниками предприятия – за март и апрель. А за май – ещё не наступило время начисления.
 
В юротделе сообщили, что для своевременной выплаты заработной платы и экономического развития предприятия необходим достаточный объём авиационной техники в ремонте, а он на сегодня у предприятия ГУПу отсутствует.
«Никогда в достаточном объёме заказов не было – ни при Украине, ни в переходный период интеграции в Россию, ни сейчас», – констатировали в юридическом отделе Севастопольского авиационного предприятия и добавили, что сейчас на предприятии работают 323 человека.
 
 
При этом в юротделе полагают, что для развития предприятия необходима интеграция в состав холдинга «Вертолёты России», которые, в свою очередь, гарантируют в необходимом объёме портфель заказов и финансирования. В ГУП рассказали, что губернатором Севастополя было принято решение о передаче предприятия в федеральную собственность (переходный этап), с подчинением Министерству промышленности и торговли РФ.
 
«После этого мы сможем в кратчайшие сроки акционизироваться (перейти в новую организационно-правовую форму, акционерное общество. – Ред.) и войти в состав холдинга „Вертолёты России”», – пояснили в юридическом отделе ГУП «Севастопольское авиационное предприятие».
 
«В случае поддержки со стороны Правительства и Минпромторга РФ во втором квартале 2017 года мы уже будем в холдинге. Чем быстрее это произойдёт, тем быстрее предприятие начнет нормально функционировать», – подытожили в юротделе ГУП.
 
Алексей Лохвицкий, Елена Озаренко
24165
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Юрий Дацун
82

«Нам (руководители. – Ред.) ничего не говорят. Мы буквально сегодня спросили: когда будет зарплата? Нам ответили: не знаем, а вы её заработали?

прикольный подход. есть работа или нет, это головняк начальства.

Profile picture for user володя
6498

Севастопольские самообороновцы получат более 15 миллионов за охрану Водоканала

Profile picture for user admin
62396

100%-ная Серьдюковщина, обанкротят предприятие, снесут цеха и построят у моря очередные "голубые унитазы". Мафия непобедима!

Profile picture for user irka-3
980

Если нет заказов по вашей спец-выпускайте товары народного потребления ! Дельтапланы, безпилотники, скутеры, яхты и тд...

Profile picture for user strelec
23923

"Виновен ты уж в том,что хочется мне кушать!" - "вина"
вертолетки в том,что завод расположен на берегу моря,куда
тянутся загребущие лапы застройщиков
апартаментов."Парангон.Квартиры у моря".

Profile picture for user Аста
2392

to володя (Севастополь)

Вот оно чё, Михалыч!
Зачем нам Вертолетка? Волки, казаки, чвк - вот это наше всё!
Зачем нам производство, тем более высокотехнологичное?

Profile picture for user Вифлеем
5754

Работники должны подать на начальство в суд и городскую прокуратуру . Видно Гагаринская прокуратура
не имеет веса

Profile picture for user Невзоров
1844

to володя (Севастополь)

вот-вот.я там уже отметил, что нашлись пропавшие зарплаты

Profile picture for user yury
1619

«В случае поддержки со стороны Правительства и Минпромторга РФ во втором квартале 2017 года мы уже будем в холдинге.

ДЕРЖИТЕСЬ!(поддержка Правительства)

Profile picture for user Невзоров
1844

to irka-3 (Севастополь)

И еще учебники Русского языка, чтобы бесплатно раздавать "грамотным", которые до сих пор не знают правописание "з" и "с" в словах. Уже проходили в 90-е, когда Уралвагонзавод ночные горшки выпускал вместо танков. Вы имеете представление, что такое ремонтный профильный завод, какое в нем оборудование, какие специалисты? Или только советы советовать мастера? Люди работали и честно и добросовестно выполняли свои обязанности, радуясь что попали в другое государство. А теперь начинается то же, от чего они так стремились убежать.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Невзоров (Севастополь)

Не стоит ли вспомнить-сравнительно недавнюю историю? Искусственное доваедение предприятие до банкротства-с целью его почти бесплатной приватизации. Память коротка? Не надоело по граблям топтаться? Крутиться надо!

Profile picture for user PEDAGOG
206

Страшно становится, оказывается любить свою страну надо только народу, а страна как-то не отвечает взаимностью. На что жили люди, не получая з.п? Офигеть!!! Правительству насрать.

Profile picture for user Zemfira
388

Такая же ситуация (отсутствие контрактов, а следовательно, и работы, не выплата зарплаты с середины декабря 2015г.) не только на вертолётке, но и ещё на одном предприятии, которое является ФГУПом МО РФ с 2003 года, которое при Украине ВСЕГДА было ФГУП МО РФ! И оно тоже ремонтное! И тоже завод, которому больше 70-ти лет! Ох, как не ладно в нашем королевстве...

Profile picture for user Натан Шмулевич
57

to koval201060 (севастополь)

а Сердюков то тут причем?
вопросы Шойгу задавать нужно

Profile picture for user Иценков
7759

Саботаж! Однозначно. Один месяц не платят - еще можно понять, а три - это саботаж. Это отсутствие желания решить проблему. Не важно, есть заказы или их нет. Хотя, возникает сразу вопрос: А почему нет заказов? Чем занимаются маркетологи завода?

Profile picture for user sergey-ka
3948

Безвластие. Куда смотрит руководящая партия ЕР?
Пора уже президенту стать Иваном Грозным.

Profile picture for user Натан Шмулевич
57

Но с другой стороны в России и так много подобных предприятий. Одним больше, одним меньше - не велика потеря.

Profile picture for user Аста
2392

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж)

Вы уверены, что именно этого хотите?
Помнится Иоан Васильевич порядок в государстве наводил именно спуская на голодный народ опричников.Именно на народ, а не наоборот

Profile picture for user Сибирская Дивизия
58

Один звонок в с Шикотана и через несколько минут завели уголовное дело.И деньги работникам нашли.

Profile picture for user bedouin
505

«Никогда в достаточном объёме заказов не было – ни при Украине, ни в переходный период интеграции в Россию, ни сейчас», – констатировали в юридическом отделе Севастопольского авиационного предприятия

Значит пора гнать директора коленом под зад. Не справляется.

"...на предприятии существует задолженность по зарплате перед 329 работниками..."
"...сейчас на предприятии работают 323 человека"

Скажите проще - должны всем

Profile picture for user ИдеалистСевастополь
104

Если нет заказов по вашей спец-выпускайте товары народного потребления ! Дельтапланы, безпилотники, скутеры, яхты и тд...

to irka-3 (Севастополь) И еще учебники Русского языка, чтобы бесплатно раздавать грамотным , которые до сих пор не знают правописание з и с в словах. Уже проходили в 90-е, когда Уралвагонзавод ночные горшки выпускал вместо танков. Вы имеете представление, что такое ремонтный профильный завод, какое в нем оборудование, какие специалисты? Или только советы советовать мастера? Люди работали и честно и добросовестно выполняли свои обязанности, радуясь что попали в другое государство. А теперь начинается то же, от чего они так стремились убежать.
да представляю. нищий завод и никакого высокотехнологичного оборудования. а катера и дельтапланы это далеко не горшки.

Profile picture for user Иценков
7759

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж) Безвластие. Куда смотрит руководящая партия ЕР? Пора уже президенту стать Иваном Грозным.

Если вы думаете, что ТАМ ничего не знают о том, что делается в Севастополе (и др. городах), то очень сильно ошибаетесь.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

to Сибирская Дивизия (Иркутск) Один звонок в с Шикотана и через несколько минут завели уголовное дело.И деньги работникам нашли.
Это точно..
Один звонок вызвал цепную реакцию..
Один звонок - выплатили задолженность работникам предприятия - оплатили желающим стоимость билетов в один конец на материк - завели уголовное дело на руководство - закрыли предприятие до выяснения обстоятельств - работники остались без работы и без зарплаты....
Поступило уже сотни обращений вернуть все как было...
Закон вероятности гласит:
если сработал один звонок - маловероятно, что сработают сто обратных....
Много плохих выражений теперь у работников,
самое приличное выражение "..твою же дивизию.."
Интересно какую дивизию они вспоминают??

Profile picture for user Taurus
148

Zemfira (Севастополь) Такая же ситуация (отсутствие контрактов, а следовательно, и работы, не выплата зарплаты с середины декабря 2015г.)...
И тоже завод, которому больше 70-ти лет! Ох, как не ладно в нашем королевстве...

771 ?

Profile picture for user Авангард
2526

Безвластие. Куда смотрит руководящая партия ЕР? Пора уже президенту стать Иваном Грозным.
В смысле грозным Вовой?
Зачистить народ наполовину, пригласить отборных трудолюбивых китайцев и сделать за счет их трудолюбия и исполнительности скачок к подъёму экономическому?

Profile picture for user docere
2045

to strelec (Севастополь)

Это точно. Так все предприятия в 90-е банкротили.

Profile picture for user Sevvv
830

То же самое,только срз, задержка на 3 месяца, в прошлом году платили исправно-почти день в день, теперь от руководства один ответ- не нравиться увольняйся, досадно

Profile picture for user Людмила Павлова
200

Вы забыли, господа нищие, что такое солидарность. ТВ смотрите? Скажем требования французских работников всех отраслей? Сердюковщину надо гнать дружно и вместе. один возмущается втихаря, др. жалуется в пркуратуру, что приведёт к изгнанию
"РАБЫ - НЕ МЫ"
Врач, инженер, поэт, учитель,
Учёный, воин, музыкант...
Ваш скромный труд я б возвеличил -
Возвёл на высший пьедестал

Врач помогает свет увидеть,
Учитель сеет знаний цвет,
Учёный муж науку двигать
И Музе служит всяк поэт

О них в беде мы вспоминаем -
К ним применяем слово «долг»,
Как выживают, мы не знаем,
Высоких не находим слов

Взамен нам щедро предлагают:
Марлен, Диор, Коко Шанель -
Никчемность важно величают,
И нимб напяливают им

И всех с экрана убеждают -
«Плеяда звёздных величин»
Бесспорно то, о чём мечтаем,
А Запад вовсе наш кумир

И наглость силу набирает -
Вопль обвинений, брызг слюны:
«Совок», «шлагбаум» - угрожает
Ну, встаньте ж, люди, на дыбы

«Рабы – не мы» - поэта строки,
Не позволяйте оседлать
И пить из вас живые соки
Тем, кто умеет только брать!

Profile picture for user Om
433

Денег нет.Но вы тут держитесь,здоровья вам и хорошего настроения

Profile picture for user Om
433

Не думаю,что продукция данного предприятия невостребована.Скорее всего его хотят принудительно обанкротить,чтобы по дешевке приватизировать.

Profile picture for user sergey-ka
3948

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж) Вы уверены, что именно этого хотите? Помнится Иоан Васильевич порядок в государстве наводил именно спуская на голодный народ опричников.Именно на народ, а не наоборот
Я хочу, чтобы чиновник по настоящему почувствовал свою работу. Для начала уровень его дохода должен приблизиться к доходу инженера. Не нравится быть чиновником, заводы и фабрики ждут. Там нужны образованные охранники. Поднимется уровень коррупции, так его поднимать уже не куда. Да и Сибирь осваивать кому-то надо. Незаменимых людей нет. Могут быть только временно незаменимые на месяц, два, максимум пол года.

Profile picture for user sergey-ka
3948

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж) Безвластие. Куда смотрит руководящая партия ЕР? Пора уже президенту стать Иваном Грозным. Если вы думаете, что ТАМ ничего не знают о том, что делается в Севастополе (и др. городах), то очень сильно ошибаетесь.
Увеличение стоимости энергоносителей, увеличение цен на остальные продукты, необходимые не для роскоши, система Платон и многое другое. Почему тогда начинают с этого? Логика подсказывает, что сначала надо дать возможность заработать?!

Profile picture for user Islander
149

to Сибирская Дивизия (Иркутск) Один звонок в с Шикотана и через несколько минут завели уголовное дело.И деньги работникам нашли. Это точно.. Один звонок вызвал цепную реакцию.. Один звонок - выплатили задолженность работникам предприятия - оплатили желающим стоимость билетов в один конец на материк - завели уголовное дело на руководство - закрыли предприятие до выяснения обстоятельств - работники остались без работы и без зарплаты.... Поступило уже сотни обращений вернуть все как было... Закон вероятности гласит: если сработал один звонок - маловероятно, что сработают сто обратных.... Много плохих выражений теперь у работников, самое приличное выражение ..твою же дивизию.. Интересно какую дивизию они вспоминают??
Так у нас система работает, руководство работников нагибает работникам надо молчать, пожаловался получил бумеранг в ответ... Это система, выстроенная годами, получай копейки и молчи...

Profile picture for user Святослав Ищенко
1

Работаю на заводе почти 25 лет и таким отношением к рабочим не удивлен.На протяжении всей истории завода,за небольшим исключением,руководители мнили себя этакими маленькими царьками, считающими общение с челядью ниже своего достоинства. Не устраивает- увольняйся. Зарплата? А что, разве она нужна тебе? Специалистов всех просрали... Что дальше? Извините,наболело...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
10
702

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1714

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
819

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3037