Севастополь

Севастопольская школа юного актёра выпустила первых учеников

Выпускным спектаклем для 40 талантливых детей стала постановка «Цветик-семицветик».

Севастопольская школа юного актёра выпустила первых учеников
Фото:
школы юного актёра

В Севастополе городская школа юного актёра выпустила первых воспитанников. Около года 40 талантливых детей города в возрасте от 6 до 17 лет, прошедшие два этапа кастингов, проходили обучение по семи дисциплинам: сценическая речь, актерское мастерство, пластика, сценическое движение, ораторское искусство, история театра, искусство киноактера.

Как писал ForPost, обучение для севастопольских детей было бесплатным, поскольку школа функционировала на средства гранта Фонда культурных инициатив, который выиграла известная в Севастополе детская театральная студия «ФАРТ», отметившая в феврале 16-летие. В июне учащиеся вместе с педагогами поставили на сцене драматического театра Черноморского флота им. Б. Лавренева капустник по мотивам стихотворений Григория Остера «Вредные советы», а в конце августа выпустили своей первый спектакль «Цветик-семицветик» по мотивам одноименного произведения Валентина Катаева.

«Для развития детей в Севастополе такой проект очень полезен, поскольку он позволяет детям раскрепоститься, поверить в себя, почувствовать уверенность. И в конце концов – это живое общение с другими детьми разных возрастов и с педагогами», – считает преподаватель школы, актёр театра им. Луначарского Юрий Михайловский.

Понятно, что не все учащиеся школы станут актёрами, но полученные навыки, совершенно точно помогут им в жизни. Кроме диплома об окончании школы, каждый учащийся получил профессиональное портфолио с фотографиями и актёрскими визитками, которые пригодятся им для возможных будущих кастингов.

Педагог школы по сценическому движению – заслуженный артист России Сергей Санаев считает, что формирование у детей чувства любви к театру не просто на уровне нравится-не нравится, а с точки зрения профессии – это важно.

«Когда ребёнок имеет возможность погрузиться в тонкости профессии, обучиться профессиональным актёрским навыкам, в будущем ему будет и проще жить, и делать тот же профессиональный выбор. Конечно, с детьми нельзя работать так же, как со студентами, хотя мы пытались. Моя позиция, что в такой школе необходимо воспитывать профессиональные навыки: внимание, координацию, сценическое движение. Вообще нужно объяснять, что такое осмысленное движение на сцене. Что мы и делали», – рассказал Сергей Санаев.

С учащимися в школе юного актёра работали профессиональные актёры и режиссеры: Нателла Абелева, Сергей Санаев, Ольга Лукашевич, Татьяна Скуридина, Светлана Глинка, Юрий Михайловский, Дмитрий Кириченко.

Один из руководителей школы режиссёр Ольга Лукашевич считает, что опыт первого проекта школы юного актёра показывает большой спрос на такой проект в Севастополе.

«Талантливых школьников, желающих связать свою будущую жизнь с актерским ремеслом, намного больше, чем театральные студии города могут принять к обучению. Мы счастливы, что нам при поддержке Президентского фонда культурных инициатив удалось подарить качественное образование 40 юным актёрам. Мы уверены, что 216 часов обучения огранили бриллиант таланта наших выпускников, что позволит им уже на профессиональной основе участвовать в театральных и кинематографических проектах, реализуемых, как минимум, в регионе», – говорит Ольга Лукашевич.

Добавим, что трое из выпускников школы были введены на роли в репертуарный спектакль Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского «Мой добрый папа», который идёт на малой сцене.

Сергей Абрамов

1485
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Salieri
50

Вот с этим реальным результатом можно поздравить. Причём, как мы видим, это не система образования постаралась, а частная студия постаралась на деньги гранта. Причём, довольно скромного гранта.

Город предложит такому успешному проекту дополнительные средства для продолжения обучения детей?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3011

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1330

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2220

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4479