Лента новостей

Севастополь

3652
24

Севастопольская прокуратура растормошила городских чиновников

Ответы чиновников горожане ждут месяцами.
ForPost - Новости : Севастопольская прокуратура растормошила городских чиновников
Фото: pixabay.com

Севастопольские чиновники продолжают сторониться людей. Ответ на своё обращение горожане могут ждать месяцами. Интересно, что между собой ведомства тоже не всегда могут найти общий язык. Например, управление государственного строительного надзора и экспертизы получило ответ на свой запрос от департамента городского хозяйства спустя 4 месяца — вместо законных 15 дней. 

Подобные случаи становятся поводом для проверки того или иного департамента прокуратурой. Так, надзорное ведомство инициировало привлечение представителей департамента городского хозяйства к дисциплинарной ответственности из-за описанного выше случая, а также из-за других подобных нарушений. 

Представителей департамента архитектуры и градостроительства города за «нерасторопность» даже привлекли к административной ответственности по ч. 1.1ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

Из-за подобных нарушений за полгода прокуратура внесла 15 представлений, в результате которых к дисциплинарной ответственности привлекли 51 должностное лицо.

«Кроме того, прокуратурой возбуждены 14 дел об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, 13 из которых уже рассмотрены судом — и виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 68 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

Из них 3 сотрудника департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, 2 — департамента городского хозяйства, 2 — департамента архитектуры и градостроительства, 1 — департамента образования; всего на общую сумму 40 тысяч рублей.

Надзорное ведомство продолжает работу в этом направлении, предупредили в прокуратуре. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 22/08/2019 в 13:42

Не проще ли с такими чиновниками прощаться, в назидание другим нерадивым работничкам?

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 22/08/2019 в 13:51

Милые бранятся, только тешатся.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2019 в 13:58

Парадокс. Жалоба на действие (бездействие) чиновника прокуратура «отфутболивает» чиновнику, действия которого мы обжалуем. Причём, даже тогда, когда речь идёт не только о нарушенных личных правах и интересах жалобщика, но и нарушенных интересах государства. То есть проверку проводит орган, который причинил вред государственному имуществу. Все остаются при своих интересах, кроме заявителя. Исполнение предписаний, которые прокуратура выносит правительству- это отдельная «песня». В лучшем случае- правительство их удовлетворяет, но не исполняет. Вот такая «картина маслом».

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/08/2019 в 14:05

А прокуратура горлода не хочет выпороть саму себя? Когда направляет жалобу именно в тот орган и тому должностому лицу, на которое жалуются? 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 22/08/2019 в 14:19

to Paul_S:  Это что в законе так прописано?

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 22/08/2019 в 14:39

Обычный отчет прокуратуры с цифрами, не влияющими на неотвечающих по существу и в срок чиновников. Чиновников ДИЗО за 5 лет сколько раз штрафовали? Десятки, сотни? Почему бы не ужесточить наказание, если снова нарушают? Нет, прокуратура в связке. Поднимать страну с колен, потом - ставить ее на колени, потом - снова поднимать - дело сложное и долгое, зато - навар и все при деле.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 22/08/2019 в 14:47

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 22/08/2019 в 14:53

В прошлом году я от ДИЗО ждала ответ более 3 месяцев. Пропустила 2 раза очередь в МФЦ. Пожаловалась в прокуратуру - мигом в ДИЗО неизвестными мне методами нашли мой номер и слёзно умоляли срочно приехать за ответом.

Аватар пользователя laRUsy
постов:
421
laRUsy (Севастополь)
- 22/08/2019 в 14:57

Обращение граждан возвели в культ, развели под это чиновников, приучили граждан ходить на приемы и писать жалобы вместо того что бы прокрутить гайки подведомственных организациям и РЕШИТЬ, ЕСЛИ ГРАЖДАНИН ДОШЕЛ ДО ДЕПАРТАМЕНТА то подвед -УВОЛЕН.Гражданам нужно объяснить,что вопросы РЕШАЮТСЯ на местном уровне (поликлиника,школа,банк...), а тем кто там на местах это должен решить, объяснить, если вопрос выйдет на уровень выше- Вы уволены.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/08/2019 в 14:58

to morpeh_su@mail.ru:  
to Paul_S:  Это что в законе так прописано?

 Про "выпоротть" к сожалению нет...:( А надо бы! Как показала поактика - чем ближе к телу - тем лучше действует!

 Но отправлять жалобы тому, на кого жалуются - строго настрого запрещает и приказ Генеральной прокуратуры, и "Порядок работы с обращениями граждан" для остльных организаций. И даже штраф за это что то типа 3 тыс. руб полагается... Но - не действкует это на наших чинуш. в том числе прокурорских! Поэтому есть законодательная инициатива... таки возродить телесные формы "постановки на вид"! 

Аватар пользователя Евгения
постов:
44
Евгения (Севастополь)
- 22/08/2019 в 15:11

Несправедливо. Штрафы для чиновников маленькие.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2019 в 15:49

to morpeh_su@mail.ru:  
to Paul_S:  Это что в законе так прописано?

В соответствии с законом прокуратуре запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/08/2019 в 16:33

to Paul_S:  
Но отправлять жалобы тому, на кого жалуются - строго настрого запрещает и приказ Генеральной прокуратуры, и "Порядок работы с обращениями граждан" для остльных организаций.
 Неужели?)))) А прокуратура об этом знает? Может еще ей не сообщили? Еще в прошлом месяце обратился с просьбой проверить почему приходят счета за отсутствующую воду и канализацию на обшедомовые нужды, они переслали письмо в департамент ЖКХ (или как он там называется), получил ничего не значащий ответ.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/08/2019 в 16:43

to Линьков:  
to morpeh_su@mail.ru:   to Paul_S:  Это что в законе так прописано? В соответствии с законом прокуратуре запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

 А у меня уже "коллекция" таких нарушений от прокуратуры и правительства Севастополя... Вот я и говорю - ПОРОТЬ! Солеными розгами на центральной площади! 

 Не глумления ради, а токмо для укрепеления веса и авторитета законодательство Российского для! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/08/2019 в 16:45

А почему бы надзорному ведомству не выйти с инициативой отстранения от госдолжностей лиц,грубо нарушающих законодательство?Например,директора Департамента архитектуры А.Моложавенко за систематические нарушения градостроительного законодательства и за фальсификацию результатов общественных слушаний в интересах застройщиков,руководителя Севнаследия Рязанцева,допускающего разрушение объектов культурного наследия в интересах застройщиков ,руководителя Севприроднадзора Самойлова,позволяющего вырубку краснокнижных и иных зеленых насаждений в интересах застройщиков ?

Аватар пользователя рыбак2016
постов:
113
рыбак2016 ()
- 22/08/2019 в 17:15

Чиновник всегда помни ,что ты взяточник.Когда тебе об этом напомнят поздно будет.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/08/2019 в 17:28

68 тыс. руб. делим на 13 уголовных дел = в среднем по 5 тыс. с коп. в среднем. Ну очень "большие", даже зверские наказания при их зарплатах!!yak

Аватар пользователя kamchatka-avacha
постов:
458
kamchatka-avacha (Севастополь)
- 22/08/2019 в 17:46

Пишут свои "отписки" на обращения граждан только в самом конце срока истечения ответа на 29-30 день!!! Это их правило.Получить ответ на 10-14 просто исключение.

Аватар пользователя Бланка
постов:
60
Бланка (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:24

2 года  просим городское  хозяйство очистить левую часть Парка Победы  от ул.Летчиков , жители  собиракют  мусор  в  свои  мешки и  они до  сих  пор лежат ,  а  это  дорога  к  морю , где  тысячами  ходят  жители  и  гости. Поторопитесь, хочется  видеть  порядок!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2019 в 22:45

to Paul_S:  
to Линьков:   to morpeh_su@mail.ru:   to Paul_S:  Это что в законе так прописано? В соответствии с законом прокуратуре запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.  А у меня уже "коллекция" таких нарушений от прокуратуры и правительства Севастополя... Вот я и говорю - ПОРОТЬ! Солеными розгами на центральной площади!   Не глумления ради, а токмо для укрепеления веса и авторитета законодательство Российского для! 

Когда моему терпению пришёл конец, я подал иск к прокуратуре за её бездействие. 

Удивлению их и суда не было предела.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 22/08/2019 в 23:35

to Линьков:  
Судя по общественному резонансу, Ваш опыт борьбы с правосудием надо распространить.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 23/08/2019 в 2:01

Пишите в ФСБ! Единственная Контора в городе которая работает! Они растормошат и чиновников и Прокуратуру! Проверено! Всё начинает крутиться и вертеться как по взмаху волшебной палочки!

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 23/08/2019 в 8:32

Давно пора создать официальный сайт  запросов чиновникам. Ежели инфа не личного характера,  то в открытом доступе выкладывать запрос конкретному чиновнику, чтобы все посетители видели. Для ответов дожно быть создано  правило - срок ответа, скажем, 10 дней. Не ответил вовремя получает минус в рейтинге.  Много минусов - возикает вопрос его компетентности и соответствия занимаемой должности.  Сайт должен подчиняться зак собранию, которое и введёт закон об обязаетьных ответах чиновников.

Аватар пользователя valentonsky
постов:
13
valentonsky (Севастополь)
- 23/08/2019 в 12:39