Новости Севастополя

Севастопольская прокуратура растормошила городских чиновников

Служба новостей ForPost

Ответы чиновников горожане ждут месяцами.

Севастопольская прокуратура растормошила городских чиновников
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Севастопольские чиновники продолжают сторониться людей. Ответ на своё обращение горожане могут ждать месяцами. Интересно, что между собой ведомства тоже не всегда могут найти общий язык. Например, управление государственного строительного надзора и экспертизы получило ответ на свой запрос от департамента городского хозяйства спустя 4 месяца — вместо законных 15 дней. 

Подобные случаи становятся поводом для проверки того или иного департамента прокуратурой. Так, надзорное ведомство инициировало привлечение представителей департамента городского хозяйства к дисциплинарной ответственности из-за описанного выше случая, а также из-за других подобных нарушений. 

Представителей департамента архитектуры и градостроительства города за «нерасторопность» даже привлекли к административной ответственности по ч. 1.1ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

Из-за подобных нарушений за полгода прокуратура внесла 15 представлений, в результате которых к дисциплинарной ответственности привлекли 51 должностное лицо.

«Кроме того, прокуратурой возбуждены 14 дел об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, 13 из которых уже рассмотрены судом — и виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 68 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

Из них 3 сотрудника департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, 2 — департамента городского хозяйства, 2 — департамента архитектуры и градостроительства, 1 — департамента образования; всего на общую сумму 40 тысяч рублей.

Надзорное ведомство продолжает работу в этом направлении, предупредили в прокуратуре. 

Олег Турчанович

3676
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Не проще ли с такими чиновниками прощаться, в назидание другим нерадивым работничкам?

Alex Pao
605
Alex Pao

Милые бранятся, только тешатся.

Линьков
32363
Линьков

Парадокс. Жалоба на действие (бездействие) чиновника прокуратура «отфутболивает» чиновнику, действия которого мы обжалуем. Причём, даже тогда, когда речь идёт не только о нарушенных личных правах и интересах жалобщика, но и нарушенных интересах государства. То есть проверку проводит орган, который причинил вред государственному имуществу. Все остаются при своих интересах, кроме заявителя. Исполнение предписаний, которые прокуратура выносит правительству- это отдельная «песня». В лучшем случае- правительство их удовлетворяет, но не исполняет. Вот такая «картина маслом».

 

Paul_S
5438
Paul_S

А прокуратура горлода не хочет выпороть саму себя? Когда направляет жалобу именно в тот орган и тому должностому лицу, на которое жалуются? 

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

to Paul_S:  Это что в законе так прописано?

Моголь
996
Моголь

Обычный отчет прокуратуры с цифрами, не влияющими на неотвечающих по существу и в срок чиновников. Чиновников ДИЗО за 5 лет сколько раз штрафовали? Десятки, сотни? Почему бы не ужесточить наказание, если снова нарушают? Нет, прокуратура в связке. Поднимать страну с колен, потом - ставить ее на колени, потом - снова поднимать - дело сложное и долгое, зато - навар и все при деле.

Мельников
4933
Мельников

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

В прошлом году я от ДИЗО ждала ответ более 3 месяцев. Пропустила 2 раза очередь в МФЦ. Пожаловалась в прокуратуру - мигом в ДИЗО неизвестными мне методами нашли мой номер и слёзно умоляли срочно приехать за ответом.

laRUsy
421
laRUsy

Обращение граждан возвели в культ, развели под это чиновников, приучили граждан ходить на приемы и писать жалобы вместо того что бы прокрутить гайки подведомственных организациям и РЕШИТЬ, ЕСЛИ ГРАЖДАНИН ДОШЕЛ ДО ДЕПАРТАМЕНТА то подвед -УВОЛЕН.Гражданам нужно объяснить,что вопросы РЕШАЮТСЯ на местном уровне (поликлиника,школа,банк...), а тем кто там на местах это должен решить, объяснить, если вопрос выйдет на уровень выше- Вы уволены.

Paul_S
5438
Paul_S

to morpeh_su@mail.ru:  

to Paul_S:  Это что в законе так прописано?

 Про "выпоротть" к сожалению нет...:( А надо бы! Как показала поактика - чем ближе к телу - тем лучше действует!

 Но отправлять жалобы тому, на кого жалуются - строго настрого запрещает и приказ Генеральной прокуратуры, и "Порядок работы с обращениями граждан" для остльных организаций. И даже штраф за это что то типа 3 тыс. руб полагается... Но - не действкует это на наших чинуш. в том числе прокурорских! Поэтому есть законодательная инициатива... таки возродить телесные формы "постановки на вид"! 

Евгения
44
Евгения

Несправедливо. Штрафы для чиновников маленькие.

Линьков
32363
Линьков

to morpeh_su@mail.ru:  

to Paul_S:  Это что в законе так прописано?

В соответствии с законом прокуратуре запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Paul_S
5438
Paul_S

to Линьков:  

to morpeh_su@mail.ru:   to Paul_S:  Это что в законе так прописано? В соответствии с законом прокуратуре запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

 А у меня уже "коллекция" таких нарушений от прокуратуры и правительства Севастополя... Вот я и говорю - ПОРОТЬ! Солеными розгами на центральной площади! 

 Не глумления ради, а токмо для укрепеления веса и авторитета законодательство Российского для! 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Paul_S:  

Но отправлять жалобы тому, на кого жалуются - строго настрого запрещает и приказ Генеральной прокуратуры, и "Порядок работы с обращениями граждан" для остльных организаций.

 Неужели?)))) А прокуратура об этом знает? Может еще ей не сообщили? Еще в прошлом месяце обратился с просьбой проверить почему приходят счета за отсутствующую воду и канализацию на обшедомовые нужды, они переслали письмо в департамент ЖКХ (или как он там называется), получил ничего не значащий ответ.

strelec
25423
strelec

А почему бы надзорному ведомству не выйти с инициативой отстранения от госдолжностей лиц,грубо нарушающих законодательство?Например,директора Департамента архитектуры А.Моложавенко за систематические нарушения градостроительного законодательства и за фальсификацию результатов общественных слушаний в интересах застройщиков,руководителя Севнаследия Рязанцева,допускающего разрушение объектов культурного наследия в интересах застройщиков ,руководителя Севприроднадзора Самойлова,позволяющего вырубку краснокнижных и иных зеленых насаждений в интересах застройщиков ?

рыбак2016
113
рыбак2016

Чиновник всегда помни ,что ты взяточник.Когда тебе об этом напомнят поздно будет.

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

68 тыс. руб. делим на 13 уголовных дел = в среднем по 5 тыс. с коп. в среднем. Ну очень "большие", даже зверские наказания при их зарплатах!!yak

kamchatka-avacha
458
kamchatka-avacha

Пишут свои "отписки" на обращения граждан только в самом конце срока истечения ответа на 29-30 день!!! Это их правило.Получить ответ на 10-14 просто исключение.

Бланка
63
Бланка

2 года  просим городское  хозяйство очистить левую часть Парка Победы  от ул.Летчиков , жители  собиракют  мусор  в  свои  мешки и  они до  сих  пор лежат ,  а  это  дорога  к  морю , где  тысячами  ходят  жители  и  гости. Поторопитесь, хочется  видеть  порядок!

Линьков
32363
Линьков

to Paul_S:  

to Линьков:   to morpeh_su@mail.ru:   to Paul_S:  Это что в законе так прописано? В соответствии с законом прокуратуре запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.  А у меня уже "коллекция" таких нарушений от прокуратуры и правительства Севастополя... Вот я и говорю - ПОРОТЬ! Солеными розгами на центральной площади!   Не глумления ради, а токмо для укрепеления веса и авторитета законодательство Российского для! 

Когда моему терпению пришёл конец, я подал иск к прокуратуре за её бездействие. 

Удивлению их и суда не было предела.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

to Линьков:  

Судя по общественному резонансу, Ваш опыт борьбы с правосудием надо распространить.

∆∆∆
2329
∆∆∆

Пишите в ФСБ! Единственная Контора в городе которая работает! Они растормошат и чиновников и Прокуратуру! Проверено! Всё начинает крутиться и вертеться как по взмаху волшебной палочки!

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Давно пора создать официальный сайт  запросов чиновникам. Ежели инфа не личного характера,  то в открытом доступе выкладывать запрос конкретному чиновнику, чтобы все посетители видели. Для ответов дожно быть создано  правило - срок ответа, скажем, 10 дней. Не ответил вовремя получает минус в рейтинге.  Много минусов - возикает вопрос его компетентности и соответствия занимаемой должности.  Сайт должен подчиняться зак собранию, которое и введёт закон об обязаетьных ответах чиновников.

valentonsky
13
valentonsky

На сколько мне известно, зарплаты у обычных исполнителей до 25 тысяч.Эти штрафы на них были наложены? потому что из комментариев, скалыдвается ощещение, что там у всех 50+ заработная плата)

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
403

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
748

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
292

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
492

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2185

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3182
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
403

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
333

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2185

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1544

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1293