Лента новостей

Севастополь

2726
35

Севастопольская Диорама закрылась на масштабную реставрацию

Завершить все работы обещают к следующему Дню Победы.
ForPost - Новости : Севастопольская Диорама закрылась на масштабную реставрацию

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944-го» закрылась на реставрацию. Произошло это 5 августа, сообщает телеканал НТС.

Завершить все работы в музее планируют к следующему Дню Победы – в 2022 году. Только после этого руководство учреждения собирается приступить к обновлению здания и полотна Панорамы – чтобы не лишить жителей и гостей города возможности посещения сразу обоих объектов. Но окончательно решение пока не принято.

«Изначально предполагалось, что мы полностью технически готовы к закрытию здания Панорамы с первых чисел следующего года.

Но вот сейчас мы не можем принять какое-либо решение, хотим отдельно посоветоваться с советом развития музея и может быть услышать мнение севастопольцев через социальные сети, через какие-то иные формы общения с музеем – стоит ли одновременно два главных военно-исторических объекта закрывать или всё-таки немножко отложить вопрос закрытия Панорамы до того момента, когда Диорама предстанет в полностью обновлённом состоянии», – рассказал Александр Барков, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

Как писал ForPost, победителем объявленного музеем конкурса на реконструкцию Диорамы стало ООО «РБМ Реконструкция», зарегистрированное в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области.

Компании предстоит отреставрировать фасад, декоративные элементы, смотровой балкон, входную группу, интерьеры, а также дверные и оконные заполнения. Кроме того, подрядчик должен заменить кровлю, отремонтировать металлическую лестницу и выполнить обустройство инженерных сетей. На проведение указанных мероприятий из средств субсидии и доходов учреждения будет выделено 58,7 млн рублей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Turn
постов:
35207
Turn ()
- 08/08/2021 в 18:05

Исторический бульвар не первый год закрыт Диарама закрыта Пляж Парк Победы закрыт Весь город перекопан И ещё многое многое что тварит развожаев со своей не профессиональной командой а точнее сборищем Когда самого развожаева закроют ?

Аватар пользователя суржик
постов:
4597
суржик (Севастополь)
- 08/08/2021 в 18:09

Ох уж это страшное для Севастополя и севастопольцев слово – РЕСТАВРАЦИЯ!crazy

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
803
∆∆∆ (Севастополь)
- 08/08/2021 в 18:14

Прощай Диорама!crybabyСпасибо, что столько десятилетий была с нами и со всеми гражданами СССР!

Очень уютная и естественно природная была часть города!

Аватар пользователя Serggio
постов:
15020
Serggio (Севастополь)
- 08/08/2021 в 18:16

Тревожно мне.... Сдается, Диораму мы больше не увидим...

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
803
∆∆∆ (Севастополь)
- 08/08/2021 в 18:17

to Turn:  очень точно написано, именно: тварит!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28002
Линьков (Севастополь)
- 08/08/2021 в 18:41

Если руководитель музея готов приступить к реставрации Панорамы, следовательно, деньги на это у него есть. Если это так, то он их будет осваивать, независимо от общественного мнения. Другой вопрос, если денег нет, тогда Панораму не закроют.

 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 08/08/2021 в 18:58

Неизвестными лицами из руководства компании Меандр,было похищено 300млн.руб.на реконструкцию Исторического бульвара в г.Севастополь.(из заявления прокуратуры в СМИ)....Вопросы?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
629
Город русских моряков (Севастополь)
- 08/08/2021 в 19:14

Барков идет по стопам своего предшественника?? Ни фига не вкуривают эти чиновники, как только видят деньги, у них как будто рубильник в башке выключает мозгодумательную функцию. Освоение бабла это их всё.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15020
Serggio (Севастополь)
- 08/08/2021 в 19:34

победителем объявленного музеем конкурса на реконструкцию Диорамы стало ООО «РБМ Реконструкция», зарегистрированное в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области.

До этого коровники реставрировали? Что в "багаже" этой фирмы? Какие великие дела?

 

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1189
tatarin67 (Севастополь)
- 08/08/2021 в 19:38

Но вот сейчас мы не можем принять какое-либо решение, хотим отдельно посоветоваться с советом развития музея и может быть услышать мнение севастопольцев через социальные сети, через какие-то иные формы общения

Может быть услышать мнение севастопольцев. Может быть!!!! Вот ключевая фраза, остальное не имеет значения(((. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1217
Мицуко
- 08/08/2021 в 19:59

было похищено 300млн.руб.на реконструкцию Исторического бульвара в г.Севастополь

Правильно будет: в городе Севастополе.

 

Аватар пользователя КИВ
постов:
2235
КИВ (Севастополь)
- 08/08/2021 в 20:08

А музей Крошицкого когда откроется?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
202
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 08/08/2021 в 20:27

to Serggio:  Нет, ни коровники, а птице-фабрику.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2593
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 08/08/2021 в 20:30

Должны быть жесткие условия проведения и окончания реставрации, в том числе штрафы за нарушение сроков!

Последние 50% суммы контракта - после своевременного и качественного ремонта!

 

Аватар пользователя sinergi
постов:
399
sinergi (Севастополь)
- 08/08/2021 в 20:30

Прощай Диорама!!! 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
202
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 08/08/2021 в 20:34

to Turn:  to ∆∆∆Друзья, вы в одной школе учились - творили.

Аватар пользователя суржик
постов:
4597
суржик (Севастополь)
- 08/08/2021 в 21:42
Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/08/2021 в 21:47

Завершить все работы в музее планируют к следующему Дню Победы – в 2022 году. Только после этого руководство учреждения собирается приступить к обновлению здания и полотна Панорамы – чтобы не лишить жителей и гостей города возможности посещения сразу обоих объектов. Но окончательно решение пока не принято.

 Всё как  обычно: "завтра утром в это время, после дождичка в четверг" ну или как Исторический или "Ракушка"(

 Вас, случайно, не в Киеве назначали для того, что бы вывести памятники города из строя одновременно?

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
122
malish-chiky (Москва)
- 08/08/2021 в 21:56

Культурная столицаcrazy! Половина музеев на ремонте на неизвестный срок, и в Толстовке крыша съехала. Тоже ремонтировать будут года три-четыре. 

Аватар пользователя Eldase
постов:
58
Eldase (Севастополь)
- 08/08/2021 в 22:00

 

Исторический бульвар не первый год закрыт Диарама закрыта Пляж Парк Победы закрыт Весь город перекопан И ещё многое многое что тварит развожаев со своей не профессиональной командой а точнее сборищем Когда самого развожаева закроют ?

 деньги у россии скоро закончатся так и будут стоять в разрухе

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/08/2021 в 22:04

Исторический бульвар уже "отреставрировали", - получились шикарные исторические развалины!!

Пришла очередь оптимизации с модернизацией Сапун-горы, двойной забор начальники ставить будут или по проекту вышки поставят!?

Аватар пользователя Альмавива
постов:
239
Альмавива (Севастополь)
- 08/08/2021 в 22:27

Ну, все... "Пропал Калабуховский дом на Пречистенке" (М. Булгаков). 

To Линьков

Если руководитель музея готов приступить к реставрации Панорамы, следовательно, деньги на это у него есть. Если это так, то он их будет осваивать, независимо от общественного мнения. Другой вопрос, если денег нет, тогда Панораму не закроют. 

 На реконструкцию Исторического бульвара тоже деньги были, если мне не изменяет память, что-то в районе 400 млн. И что? И где? По Историческому сейчас можно водить экскурсии-реконструкции "Назад в 1942-й". Только еще здание Панорамы обвалить осталось. Но с такими "рывками и прорывами" и это не за горами. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
388
zhenyas (Севастополь)
- 09/08/2021 в 6:48

Скоро будет один сплошной Херсонесс, от Диарамы до Панорамы и дальше до 35 батареи. Раньше на Диараме проводили театрализованные представления освобождения Сапун-горы, все были в военной форме и солдаты красной армии и немцы. На Панораме тоже проводили когда-то, французы, англичане и СА. Хорошо что я все видел, сейчас не проводят, ещё и туалет платный... Раздражает, что Севастопольцев бесплатно не пропускают, только по билету, как будто мы гости города Севастополя. Ещё надо все обнести заборами, чтобы люди дальше дома никуда не выходили! Будем как мексиканцы в резирвации!

Аватар пользователя erifffff
постов:
30
erifffff (Севастополь )
- 09/08/2021 в 7:26

 

Скоро будет один сплошной Херсонесс, от Диарамы до Панорамы и дальше до 35 батареи. Раньше на Диараме проводили театрализованные представления освобождения Сапун-горы, все были в военной форме и солдаты красной армии и немцы. На Панораме тоже проводили когда-то, французы, англичане и СА. Хорошо что я все видел, сейчас не проводят, ещё и туалет платный... Раздражает, что Севастопольцев бесплатно не пропускают, только по билету, как будто мы гости города Севастополя. Ещё надо все обнести заборами, чтобы люди дальше дома никуда не выходили! Будем как мексиканцы в резирвации!

Почему нельзя севастопольцам при наличии паспорта осмотреть музеи родного города? Все за деньги.......... Обидно!!!!!

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
100
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/08/2021 в 7:45

А нельзя поэтапно делать реставрацию? Обьект закончили,затем перешли на другой. А получается все сразу и в итоге ничего или плохого качества.

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 09/08/2021 в 8:45

Да когда же прекратится этот  вандализм? Реконструкторы хреновы!

В каждом договоре на проектные и реставрационные работы есть пункт "Согласовано" с прокуратурой?? Надо внести. Условия финансирования - как в ГОЗ Минобороны - страхование контрактов со стороны исполнителя. И желательно ДО заключения контракта - аудиторская проверка фирмы-исполнителя работ! И уставной капитал у фирмы д.быть не 10 и не 100 тыс.руб.

А от 10 миллионов. Тогда и отсеется всякая шушера. А уж реставрацию полотна и предметного плана должны вести профессиональные художники-реставраторы! А не "Рога и копыта"!

Наверное, Бородинскую Панораму в Москве того же Ф. Рубо не Вася Пупкин реставрировал...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5117
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/08/2021 в 9:09

Мекка для турЫстов теперь будет под названием "Посмотрите, что не делали ненавистные хохлы, потому что денег не было!" 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1872
Командор. (Севастополь.)
- 09/08/2021 в 9:24

В Севастополе слово "реставрайия" стало синонимом слова "уничтожение".

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
50
Сын маминой подруги
- 09/08/2021 в 9:30

По аналогии с музеем Зои Космодемьянской, наверное, Диорама теперь расскажет "тинейджерам" в доступном, модном формате о том, как русская армия сражалась за булочку, трамвайчик, смузарни с кофейнями и другие стартапы с инвестиционными проектами

Аватар пользователя Serggio
постов:
15020
Serggio (Севастополь)
- 09/08/2021 в 9:34

И ещё немного о реставрациях:

Исторический до "реставрации":

Исторический после "реставрации":

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
99
fatfrumos (Севастополь)
- 09/08/2021 в 9:52

Плыли в гаввань, а причалили в болото....

Аватар пользователя Street
постов:
212
Street
- 09/08/2021 в 12:10

Правильно было писать, что Севастополь - закрыт на реставрацию.

Когда откроют ? Ну где-то после нас, дату уточняйте.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1602
старый русский (Севастополь)
- 09/08/2021 в 16:12

Ну, чё? Забъём... Историк 2.0

Аватар пользователя Линьков
постов:
28002
Линьков (Севастополь)
- 09/08/2021 в 17:31

to Альмавива:  
Извините, только присел.
Отвечу чуть позже.
Так и не нашёл, что Вам ответить по существу. До этого «музейщик» искал спонсоров, чтобы закончить реконструкцию объектов на Историческом бульваре. Скорее всего, таковых не нашлось. Поэтому закрывать Панораму или нет- это вопрос риторический, то есть не значимый для нас. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5662
Даккар (Севастополь)
- 09/08/2021 в 19:21

Панораму ухайдохали,теперь взялись за диораму.Что следующее?yak