Севастополь

Севастополец требует резко увеличить штраф за незаконную торговлю

Но развернуться не позволяет федеральное законодательство.

Севастополец требует резко увеличить штраф за незаконную торговлю
Фото:
ForPost

До глубины души возмущает одного из жителей Севастополя торговля фруктами и овощами с автомобилей и «с земли». Его обращение с требованием существенно увеличить штрафы за незаконную торговлю поступило в заксобрание и было рассмотрено членами комитета по законодательству и государственному строительству.

Как сообщил ForPost председатель комитета Василий Зубенко, адекватным преступлению заявитель считает повышение минимальной суммы штрафа для физических лиц до десяти тысяч рублей. Помимо этого, он предлагает использовать конфискацию товара. Однако порадовать его депутатам нечем: согласно федеральному законодательству, предельный размер штрафа для граждан составляет пять тысяч рублей. Права увеличивать его по своему усмотрению у региональных законодателей нет.

Купить более дешёвые, чем в магазине, овощи и фрукты, конечно, бывает приятно. Но ситуация со стихийной торговлей в Севастополе действительно не самая благополучная. На эту проблему ForPost обращал внимание неоднократно. Не раз поднимался этот вопрос и на заседаниях закса. Ведь такая ситуация не только раздражает жителей тех мест, где из-за торговцев иногда буквально не пройти. От неё страдают те, кто торгует на законных основаниях: недобросовестные конкуренты, не обременённые необходимостью платить налоги и арендные платежи, могут предложить покупателю более дешёвый товар.

В январе этого года конфликт между торгующими законно и незаконно произошёл на пл. Захарова. Как выглядит это место благодаря спешащим продать свой товар, знают все, кто бывал на Северной стороне. Но это вообще какая-то аномальная зона: даже в заксобрании несколько лет назад высказывалось мнение, что победить незаконную торговлю за пл. Захарова невозможно.

севастополь незаконная стихийная торговля

Сейчас штраф за незаконную торговлю в Севастополе составляет от 3 до 4,5 тысячи рублей для физического лица, от 5 до 45 тысяч рублей — для должностного лица и от 100 до 450 тысяч рублей — для юридического. Повторное правонарушение наказывается более сурово: до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и до полумиллиона — для юридических. То есть возможность для повышения — пусть и не столь резкого, как хочет автор письма в заксобрание — есть. Однако только повышением штрафов, уверены депутаты, эту ситуацию не переломить. Дело в том, работает ли закон на самом деле.

«Чтобы борьба была эффективной, нужно взаимодействие муниципалитетов, УМВД, департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, а если мы говорим о конфискации, то и судебных приставов. И пусть они взимают хотя бы те штрафы, которые предусмотрены законом сейчас. Я делал запрос с просьбой сообщить, сколько за год было выписано протоколов — цифры совершенно не впечатляют. В каждом отдельном муниципалитете таких случаев единицы», — говорит Василий Зубенко.

Согласна с этим мнением и Татьяна Щербакова.

«Если все, кто торгует незаконно, заплатят хотя бы 3 тысячи, это будет уже неплохо. А если их будут штрафовать регулярно, торговать станет просто невыгодно. Вопрос не в размере наказания — вопрос в том, чтобы оно было регулярным и неотвратимым», — уверена депутат.

При этом в последнее время, считает она, ситуация пусть и медленно, но улучшается. В том числе и благодаря лучшей, чем при прежнем руководителе, работе департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

Анонсировала Татьяна Щербакова и некоторые предложения, которые она намерена подготовить и внести на рассмотрение коллег в начале осени, когда депутаты вернутся из отпусков. Так что ждём.

Ольга Смирнова

3672
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Pharaon
2019

На Острякова 133 настоящий рынок у подъездов дома.Торговцы-хозяева жизни.Никто им не мешает. .Проверки проводятся для галочки. Власть в городе отсутствует.

Profile picture for user Turn
36298

Чтоб уличные торговцы кому то мешали я ни от кого никогда не слышал Это администрация от нашего имени собирается озвереть Лучше бы увеличили штраф до тысячи рублей на пешеходов Заколебали дауны сплошь дебилы не соблюдаются свои обязанности А ГАИ при этом дуркуют 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Было бы желание. Как это невозможно?  Если кто-то крышует этот рынок-дело другое. 

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

Обострение у шизиков. Пусть идет в маркет дороже химию покупает дб. 

Profile picture for user Мельников
3339

о ситуация со стихийной торговлей в Севастополе действительно не самая благополучная. 

Чего? Да она не то, что неблагополучная, она катастрофическая и уже какой год, если не десятилетия подряд!

 Засрали все Остряки (и не только) этой торговлей, а власти хоть бы что, им плевать. Не проспект, а среднеазиатский базар с земли.

Profile picture for user Мельников
3339

 

На Острякова 133 настоящий рынок у подъездов дома.Торговцы-хозяева жизни.Никто им не мешает. .Проверки проводятся для галочки. Власть в городе отсутствует.

 А это вообще верх пофигизма. прямо рядом с мусорной площадкой продуктами торгуют круглый год, постоянно оставляя за собой срач.

Profile picture for user ZA РОССИЮ
2

Жаль что торгаши у меня в подъезде не торгуют, можно было бы в пижаме ходить за дешевой и непонятного качества едой.

Еще есть предложение к Правительству организовать рынок и несанкционированную торговлю овощами на площади перед Ленина 2. Там и проходимость норм, и цены можно повыше поставить, потому что в центре и под крышей Правительства.

Profile picture for user Мельников
3339

 

Обострение у шизиков. Пусть идет в маркет дороже химию покупает дб. 

Давайте что ли тогда в средневековье вернемся, с земли торговать. Так даже тогда налоги с торговцев брали. Почему одни должны платить кучу налогов, рыночных сборов, получать санкнижки, соблюдать саннормы, а другие вообще ничего?

Дак и непонятно вообще откуда товар. Сомневаюсь сильно, что он в большинстве со своих огородов, такой же завозной, только стыренный, или перекупленный, а цены, кстати далеко не всегда ниже на него.

И, самое главное, в случае отравления никто из них никакой ответственности не понесет, чеки, понятно, никто не дает.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Вот ведь незадача, федеральное законодательство не даёт обобрать пытающихся выжить людей (в городе, где кроме строек (ах, да, там же тоже завезённые сотрудники среднеазиатских "братских" республик вместо местных)  супермаркетов работать негде) в два раза больше. А то бы они охо-хо, ого-го и 500 000  бы брали штрафа. А, кстати, вкуда идут подобные штрафы? hysterical

Profile picture for user Мельников
3339

to Волька Весёлкова:  

Каких выжить? Посмотрите на эти рожи, явно не местные, которые держат эти точки. Там явно не голодают, так и у всех машины, а некоторых вообще грузовые. О каком выжить Вы говорите, кому, им?

Предлагаю всем сочувствующим и поощряющим этот бардак, пожить на Острякова 133 ост. Генерала Хрюкина, или с другой стороны дороги от ТЦ Московский, среди срача нелегального овощного рынка прямо под домом.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Мельников:  А то, что на множестве этих "точек" стоят не хозяева, а люди, которые может с удовольствием бы вышли на пенсию в 55 лет (только фигушки теперь или работали в других местах (которых нет) - это вы не замечаете? Прям исключительно откормленные рожи, как вы выражаетесь? 

Profile picture for user Мельников
3339

to Волька Весёлкова:  

Голодающих с Поволжья там точно нет и работают в подавляющей своей массе не пенсионеры и  вполне упитанные. Не надо тут про бедных бабушек рассказывать, их ничтожное меньшинство.

Еще раз повторю, вот представьте, что у Вас во дворе дома нелегальный овощной рынок со всеми вытекающими в виде вони, вечно переполненных баков с гнилью и полной антисанитарией.

Хотели бы там жить? 

Так что этот нелегальный бизнес давно пора прикрыть, причем, по всему городу. Если мы, конечно, хотим жить в городе, а не среди рядов с помидорами, апельсинами и картошкой.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Мельников:  Ок. А где у нас организованные приличные недорогие торговые места на "рынках", например, в микрорайоне ул.Горпищенко? Упс, почему-то нету. Было некое подобие рыночка возле кинотеатра Спутник, но там сейчас ПУД. Нам говорят, есть рынок на Проспекте Победы - а где общественный транспорт, соединяющий Проспект Победы с Горпищенко? Упс, практически нету (про 195 не надо, он так витиевато ходит, что к рынку не доходит и нижнюю часть микрорайона Горпищенко не захватывает). На самом же рынке на пр.Победы осталось ровно две точки, торгующих крупными партиями овощей и фруктов, остальное  - джанкойский фирменный магазин, царь-хлеб, кондитерская Медобор и прочее сетевое (которое в отличии от остальных может оплатить аренду). Слушаю Ваши предложения по обеспечению жителей микрорайона Горпищенко правильными рынками и дешевыми торговыми местами,чтобы не оскорблять Ваш взор отъетыми мордами.  Покупать овощи в ПУДах - не предлагать, это не овощи, это зашквар. А можно это даже не мне, а руководству города направить, предложение, в смысле.biggrin

Profile picture for user Верещагин
11641

Сделать дикий рынок "цивилизованным" при капитализме? Да вы смеетесь господа-товарищи. А с чего будут кормиться даже не те кто с земли торгует, а те кто за этой землей, т-сказать, "надзирает"?  А те кто надзирает за "надзирающими"?  Да это покушение на устои!

Profile picture for user Мельников
3339

to Волька Весёлкова:  

Я и не говорю, что у нас рынков достаточно. Наоборот их очень мало. Но это не значит, что надо превращать в дикие средневековые базары улицы и дворы многоквартирных домов. 

Городским властям просто плевать и на то, что рынков в городе не хватает, и на то, что город загажен нелегальной торговлей.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Мельников:  Вероятно, Вы за всё хорошее против всего плохого. Но представьте, что этих разогнали, а другого нет. Будете жевать пластмассу из супермаркетов или будете 1,5 часа ехать за овощами-фруктами в один конец в набитом до отказа тралике на 5 км и столько же обратно, нагруженный всем необходимым? Вы поймите, мы тоже все хотим, чтобы наш город был чистым и уютным. Но ведь это задача руководства, не так ли? Ломать - не строить, разогнать этих можно, а где взять приличные и доступные рынки?

Profile picture for user уаз-патриот
897

пишу раз 3 или 4 почему кто-то платит эти сраные налоги в 100000 р и аренду 150000 р еще и ходят нос суют сколько пробил чеков а кто-то  какое десятилетие сидит у кинотеатре Россия прям с мерседеса торгует спросите кому он платит ау проверяльщики

Profile picture for user Nora
519

to Мельников:  Дак и непонятно вообще откуда товар.

Зато в магазинах залежалый, дорогой и вонючий, но зато проверено , ведь в маркете продают. Конечно, в сравнение с крымской продукцией не идет. 

Profile picture for user against everibody
3451

 

пишу раз 3 или 4 почему кто-то платит эти сраные налоги в 100000 р и аренду 150000 р еще и ходят нос суют сколько пробил чеков а кто-то  какое десятилетие сидит у кинотеатре Россия прям с мерседеса торгует спросите кому он платит ау проверяльщики

Залог любой несанкционированной торговли-хорошая крыша.У кинотеатра она как бункер в горах Урала....годами один гражданин с южной республики торгует на самых проходных,совсем не предназначенных для торговли  местах,другой-самопальным алкоголем,в розлив и на вынос.Десятилетиями!.Так что нынешнему горглаве они достались по наследству.На флоте говорили-если нельзя предотвратить-нужно возглавить.А по большому счету, это все такая мелкая мелочь на фоне того,что творится вокруг .

Profile picture for user Сажатель
1169

Этот "севастополец" явно из владельцев маркетов!!

Profile picture for user Jaz
316

Разогнали уже ярмарки на проспекте Победы, на Героев Сталинграда, на Бориса Михайлова, на 5 км, на кинотеатре Москва рынок превратили в супермаркет, на Хрюкина и другие. Люди потеряли работу. Ни одна замена не заработала. Доступность стала дальше. Выбора меньше. Аренда огромная, товары и продукты от одного поставщика. Зато теперь денежные потоки упорядочены в один карман так ведь?

Profile picture for user ulogin_google_114778111397730260036
58

Всегда руками и ногами за! Принципиально не покупаю ничего на улицах. 99% - перекупы, без налогов и ответственности. НО толку от штрафов? Поможет только ежедневный, 24/7, силовой разгон. Я хочу чтобы было чисто, красиво, можно было пройти и проехать нормально. 

Мест для торговли достаточно. А если тебе не хватило культурного места, значит не хватило! Это не повод торговать где попало. Либо едешь туда, где есть место, либо не работаешь в этом бизнесе. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Мельников:      Все довольны торговлей на тротуаре,потому,что не у их подъезда. И про "выжить" Вы правы, в большей части  это мигранты с  Кавказа и Средней Азии. На Московском так точно,ларьков мало,пол аллеи у детской пол-ки занято,еще и  на тротуаре устроили базар-вокзал. Сомневаюсь ,что у них нет крыши,заезжают машинами и грузовыми тоже . И не раз видела как начинают вдруг все скидывать и складывать,потому,что их предупредили о проверке!!

Profile picture for user Росс
479

Татьяна Щербакова.

«Если все, кто торгует незаконно, заплатят хотя бы 3 тысячи, это будет уже неплохо. А если их будут штрафовать регулярно, торговать станет просто невыгодно. Вопрос не в размере наказания — вопрос в том, чтобы оно было регулярным и неотвратимым», — уверена депутат.

тов. депутат, расскажите это Мишину, а то он на голубом глазу и на форумах рассказывает, что штраф 500 руб., которые торгаши легко платят и торгуют себе дальше.

to Pharaon:  На Острякова 133 настоящий рынок у подъездов дома.Торговцы-хозяева жизни.

Там походу уже второй овощной ларек закрылся не выдержав конкуренции

 

to Turn:  Чтоб уличные торговцы кому то мешали я ни от кого никогда не слышал

Ну так почитайте хотя бы комменты к статье. Или телегу Мишина(Сердюка)

 

to Волька Весёлкова:  А где у нас организованные приличные недорогие торговые места

А еще нет недорогих рюмочных. Пора прекратить гонять и штрафовать людей за распитие на лавочках (хотя бы под  домом, за парки и скверы молчу) и детских площадках.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Волька Весёлкова:  я тоже против супермаркетов,но хожу на рынок. Но я так же против,чтоб  мой город герой превращали в шанхай. И не надо про выживание. Даже многие бабушки,торгуют не своим,не говоря уже о лицах.... которые держат точки с выставленными ящиками.

Profile picture for user Птичкин
19

А можно узнать уровень доходов этого севастопольца?



А то я со своими чуть более 30-и как-то привык покупать картоху по 40, а не 45, и огурцы с помидорами так же, подешевле ищу, и колбаску с рыбкой. И так уж случилось, что торговля "из багажника" как раз такое и обеспечивает: не всегда сильно, но практически всегда цены ниже, чем в официальных ларьках.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

 

to Росс:  Вы, товарищ, в себе ли? Я где-то говорила о том, что надо бухать на каждой лавке? Прекращайте эти свои детские троллиные приёмчики-перевёртыши. Здесь взрослыми людьми обсуждается тема чистоты города, соблюдения закона о торговле продуктами питания и почему у нас всё так плохо и кому-то можно, а кому-то нельзя нарушать закон. И кто виноват и что делать, традиционно.

Profile picture for user Росс
479

to Волька Весёлкова:  Аналогии на ваши оправдания нарушению закона не поняли? Это сложно да, бывает.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Дак это не я закон то нарушаю.  А тот, кто гоняет бабок-дедок, но крышует своих поднадзорных. Это Вы не поняли. Если можно - то можно всем. Если нельзя - то нельзя всем. Capisce?

to Росс:  

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Проблема ликвидации незаконной торговой деятельности решается на раз два. Главная проблема в неспособности власти это сделать. Вашего покорного слугу, возглавлявшего  в 2015 году аналитико-правовую и предпринимательскую комиссии чуть из ОЭС не исключили за то, что минуя координационный совет письменно обратился непосредственно к губернатору для оперативного разрешения; большинство коллег проголосовало против. Потом Вадим Кирпичников не захотел воспользоваться предложением. Настоящее руководство Департамента СХиПР также не желает видеть и слышать голос микробизнеса, что теперь рассматривается в городском суде.

Profile picture for user Irina67
41

Живу в Стрелецкой и хожу каждый день на море в парк Ахматовой. По дороге на против детской спортивной школы каждый день стоит микроавтобус и торгует всем подряд: мясо, сало, огурцы, персики. Цена даже дороже чем на рынке. Две недели назад стояла полицейская машина. Я подумал: может кто то пожаловался и их свернут. Ан нет , мирно побеседовали и уехали . Торговля продолжается- видимо откупились. А рядом на пенечке сидит здоровенный мужик и торгует пирожками. И никому до них дела нет. 

Profile picture for user Ujastik
273

Подавляющее число севастопольцев  недовольствуются личным транспортом,заполонившим все свободное пространство вокруг домов.А торговля  овощами поблизости ,особенно для стариков,в большей степени благо,нежели зло.Только что бы порядок соблюдался.)))

Profile picture for user Подводный голландец
147

Да о чём здесь много говорить? Радикальные меры принимать к этим перекупщикам-к=т.н. коммерсантам! Один раз пяи=ть тыщ, второй, третий..., а там глядишь и на катер с Северной проще пройти! Эти торгаши-психологи соображают,что ближе к проходу на катер, тем лучше товар в глаза бросается! К ногтю всю эту гоп-компанию!

Profile picture for user Pharaon
2019

to Ujastik:  обратитесь с просьбой к торговцам торговать в Вашем дворе у Вашего подъезда.Через неделю другое запоете....Вот мы не хотим рынок с грязью у своих подьездов.

Profile picture for user Pharaon
2019

Губернатора приглашаем на осмотр на Острякова 133.Внезапно.Не сообщая своим чиновникам,ибо торговцы будут предупреждены.Будет ли Вам,губернатор,стыдно за такой беспредел по городу?!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Обострение у шизиков. Пусть идет в маркет дороже химию покупает дб. 

 

to ЛаскаВластах:  Шизики это те кто думает что на стихийном рынке (базаре ),продают исключительно "своё"без ГМО hysterical.Те же джигиты -перекупы ставят свои ящики и продавца и вуаля "своё".

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_247846315295
1

 Один умник написал "пора запретить этих перекупщиков". Бабушки торгующие теми же абрикосами это и есть ПЕРЕКУПЩИКИ???

Profile picture for user Блудила
114

Было бы желание!  Навести порядок можно созданием маленьких "рыночков" по районам. Нормальной власти это легко сделать. Но много лет эта проблема "обсуждается" и .......никогда решена не будет. Конфликт интересов.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3613

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1477

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2319

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4595