Новости Севастополя

Честная севастопольская торговля объявила войну незаконной

Рыночные предприниматели возмущены соседством стихийщиков.

Честная севастопольская торговля объявила войну незаконной
Фото:
НТС

На площади Захарова на Северной стороне Севастополя назрел конфликт между честными предпринимателями с рынка и стихийными торговцами. Репортаж об этом показал телеканал «Первый Севастопольский».

Работающие по закону продавцы с рынка требуют от властей города убрать с площади незаконных торговцев, уже много лет торгующих возле причала. По пути на посадку на катера можно приобрести всё: от овощей и фруктов до мяса и рыбы.

А вот прилавки на ближайшем рынке стоят полные — покупатели сюда просто не доходят. День у них может и вовсе пройти без выручки, говорят предприниматели, а платить за место надо вне зависимости от дохода.

«Мы не просим льгот, поблажек, нам не надо подарков, вообще никакой халявы нам не надо. Просто чтобы навели порядок. Мы готовы работать. Никого это не волнует. Мы писали в полицию: у меня пачка писем. Приходит ответ: „Несанкционированной торговли мы не увидели”», — рассказывает предприниматель Валерий Корж.

севастополь стихийная торговля на северной

За один квадратный метр аренды на рынке предприниматели платят 65 рублей, что за год составляет около 150 тысяч. Продавцы объясняют, что их наценка на продукты уходит не в карман, а на уплату патентов, налогов и охраны.

«Никакой реакции ни от полиции, ни от нашей администрации, ни от кого нет. Мы уже не знаем куда обращаться. Понимаем: всем надо заработать. Но по Севастополю существует 24 ярмарки. Никто никому не закрывает дорогу — пожалуйста, идите торгуйте. Но люди не хотят платить ни налоги, ничего. Что касается документов — сразу идёт ход назад», — возмутилась предприниматель Гульнара Лелиляева.

Подобное соседство угрожает законному бизнесу, так как у стихийщиков товары дешевле. К сожалению, покупатели не задумываются о том, что приобретение продуктов сомнительного качества может быть рискованным, так как условия продажи «с асфальта» далеки от санитарных норм.

«У нас есть все документы: свидетельство о предпринимательстве, санитарные книжки, налоговые документы, которые должны быть. У нас еженедельно проверяют товар на качество продукции, дают справки. На каждый товар», — сказала предприниматель Ольга Александрова.

Сами незаконные торговцы говорят, что пока есть спрос, будет и предложение. При этом на рынок они идти не планируют, потому что считают, что там им не дадут работать из-за отсутствия мест, а также давно принятых порядков и цен. На Северной стороне ярмарки нет, а ездить на городские ярмарки и рынки многим из Бахчисарайского района просто неудобно.

севастополь стихийная торговля на северной

Несмотря на то что стихийная торговля запрещена, она всё же находит своего покупателя. Некоторые горожане считают, что покупать у стихийщиков удобней, дешевле, а для некоторых даже «вкусней». То, что такими покупками они стимулируют незаконный бизнес и подтачивают честный, мало кого волнует.

При этом есть покупатели, которые не доверяют торговле «с асфальта», считая, что лучше покупать в надёжных и проверенных местах.

Почему, несмотря на все обращения и жалобы, незаконная торговля на площади Захарова и дальше продолжает процветать? Как власти Севастополя намерены решить конфликт законных предпринимателей и ущемляющего их права стихийного бизнеса, а также какую альтернативу готов предложить стихийщикам город? Ответов на эти вопросы мы ожидаем вместе с отправившими информационный запрос коллегами с «Первого Севастопольского».

О масштабах стихийной торговли и о том, почему — надеемся, только пока! — с ней не удается справиться — в материале ForPost «Где найти Ивана-царевича для битвы за порядок».

Инга Налеч

4800
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

"Честная севастопольская торговля"... жирный троллинг от автора. 

Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

150 т в год не верный  ответ

d dd
13178
d dd

Вот недавно один известный социолог, он же промышленник призывал ларьки расставить у торговых центров. Там же можно и полустационарные прилавки поставить.Возможно как раз для этой категории.

     Касательно законных ,совершенно верно говорят незаконные - ценовой сговор,порядки и прочие прелести чей то торговой площадки.

  И про товары у тех и других - в принципе одинаковые(если только не своим торгуют), те же персонажи создали тн логистические цепочки и монополию опта.

    По базару можно теперь не ходить- цены одинаковые.

 И про ярмарки - а что ООО"Ярмарка Центральная"(Чайка) стала ярмаркой? И так со всеми другими базарами.Кому по наследству перешли эти детища каменьщикова?

И та торговля, что на фото, явно гадюшник не напоминает.

Pharaon
2077
Pharaon

Острякова 133 такая же история.Торгуют вдоль помойки, по тротуару ходим,как по рынку. Власть наша слабая либо заинтересована рублём ( торговцы всегда знают когда проверка придёт).Город весь в такой торговле.Печальное зрелище.Убогость .

Turbos
3397
Turbos

Покупателю фиолетово кого он стимулирует в первую очередь себя приоритеты домашнее вкусное, на всех рынках промониторили Камыши ,ПОР, Чайка , рынок5км, Остряки, пр Победы цены практически одинаковые, тут еще играет роль свежее или так себе, продавцы стали хорошие психологи расскажут ужасную историю как все не растет, как трудно найти зелень в теплицах Бахчисарая привезти с Абхазии близко))), короче все просто цена опта Симферополя на 2  розница Севастополя за привезти по трассе Таврида за 1 час 

leo1933
637
leo1933

На всех переходах и остановках одни и те же лица из года в год, у них даже лица за зиму не осветляются от летнего загара трудовых будней. Ничего против них не имею и ничего у них не покупаю.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

На Острякова на тротуаре яблоки по 30 те, что у нас на рынке по 50. Любовь к порядку обойдется моему кошельку в  полтора раза дороже. Извините, но у меня там не бездонная бочка.

Всех нужно понять: коммунальщикам невыгодно, перевозчикам невыгодно, честным торговцам невыгодно, на 5 км вместо рынка нужнее суд и прпрпр. Только мне должно быть выгодно платить втридорога за то же самое. Извините, но пока что азы математики побеждают "призывы разума".

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Коллеги, объясните мне кто-нибудь, почему у нас такие дорогие бананы? В Краснодарском крае в Магните по акции можно приобрести по 60. У нас в два раза дороже. Почему? С 2014-го года, как вернулись в родную гавань, не могу разгадать сей ребус. 

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

 to Бара-Буль:  Ноябрь 2022, магазин Магнит

peka
1512
peka

На рынке, что к тупику идёт цены космические, про рыбный ряд вообще молчу, хотел барабульку прикупить но цена в 750 рэ. за замороженный кг. меня повергла в шок ! Рядом возле кинотеатра Моряк овощи и фрукты дешевле процентов на 30-40 !

ИльяПавлов
14
ИльяПавлов

Одна и та же картина по всему городу, нелегальные торговцы в курсе когда будет проверка, значит однозначно коррупционная составляющая присутствует,  значит органы власти являются крышевателями всего этого. Если несколько лет типа не  могут ничего сделать. А обывателю лапшу вешают на уши. 

Скоро на пл.Нахимова 1 будут самогонкой торговать ...штраф то символический.  Или внутри опорных пунктов чего уж там стеснятся

d dd
13178
d dd

Чем хороша лента комментов,по итогам нет выводов

А выводы такие: - севастопольцы любят бананы

бананы продаются по спекулятивной цене

торговцы бананами находятся в сговоре

ФАС жуёт сопли бездействует

Местные власти рапортуют за пво

И  ещё незаконная торговля  выгодна двум сторонам - торгующим и покупающим,

а среди них подавляюшие большинство это наши богатые пенсионеры и работники на мрот.

Так что поживем еще с нелегалами долго, тк прогресса в повышении денежного содержания местных аборигенов не предвидится

zitramon
6414
zitramon

Не имеет смысла, пока власть в этом не заинтересована

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Представьте такую же торговлю на пл.Нахимова. Представили? Поэтому конкретно на пешеходном переходе не место! Все будет до того случая, пока не произойдет ДТП, по невнимательности покупателя и т.д. Вообще там еще та клоака

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Что бы не было стихийности нужна власть и ум.

Томатный компот
32
Томатный компот

Пусть чиновники разберутся со сговором "Честных торговцев" и приведут цены в адекватное состояние. 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Инга Налеч: хотите вместе с коллегами с «Первого Севастопольского» знать -

Почему, несмотря на все обращения и жалобы, незаконная торговля на площади Захарова и дальше продолжает процветать? Как власти Севастополя намерены решить конфликт законных предпринимателей и ущемляющего их права стихийного бизнеса, а также какую альтернативу готов предложить стихийщикам город? 

Решение проблемы известно. Попытка Вашим покорным слугой оперативно решить ее имеет анекдотическую с бюрократической истории. Пригласите на эфир - расскажу.  

sergei67
606
sergei67

где губернатор опять учит нас жить лучше бы делом  занялся ничего не сделано ( очистные историк поликлиники и многое другое)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3268

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16212

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11762

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2841

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
992
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1178

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1201

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4462

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1179

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204