Новости Севастополя

Севастопольцы возмущены ремонтом дороги через пень-колоду

Служба новостей ForPost

Строительства дороги горожане ждали несколько лет, а дождавшись, не обрадовались.

Севастопольцы возмущены ремонтом дороги через пень-колоду

Асфальтированной дороги к своим домам жители улицы Харченко в Севастополе ждали несколько лет.

До этого здесь была только грунтовка, которая после каждого дождя превращалась на идущей под наклоном улице в непроходимые селевые потоки, подступающие вплотную к домам горожан.

И вот долгожданный момент настал – дорогу начали ремонтировать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественный дороги». Однако радость севастопольцев была недолгой.

По их словам, в ходе работ строители разрушили подъезды к расположенным на улице домам и снесли подпорную стенку, которая стояла в месте разветвления дороги. На ее месте установили бордюр. Теперь грунтовый склон, который раньше поддерживала каменная кладка, просто нависает над будущей дорогой.

«Рабочие раскопали экскаватором грунт возле моего дома, нам теперь машину не поставить. А в 1,5 метра от дома, где была подпорная стена, теперь просто грунт висит. Есть угроза обрушения участка, аварий на водопроводных сетях», – пояснила проблему местная жительница Олеся.

К тому же, добавила она, после дождей эту всю грязь смоет уже на новый асфальт, и снова будет непроходимая грязь, так как ливневок в проекте обустройства дороги не предусмотрено.

Более того, уточнила женщина, во время сильных дождей все эти грязевые потоки выносит вниз к автовокзалу, где из-за не справляющихся ливневок случаются сильные затопления.

Логично предположив, что ремонт улицы должен все-таки быть комплексным и включать не только укладку асфальта на дороге, но и организацию подъездов к расположенным здесь частным домам, жильцы обратились к представителю субподрядчика.

Тот сообщил, что в предоставленном генподрядчиком ГБУ «Севавтодор» проекте предусмотрены работы только по строительству асфальтированной дороги, а все подъезды к домам, где жители ставят машины, являются их личной территорией.

Видимо, действуя в этой же логике, рабочие просто перекрыли куском бордюра въезд в гараж одного из жильцов. В итоге ни заехать, ни выехать на автомобиле из гаража невозможно, рассказывают горожане.

При этом мнения жителей улицы Харченко разделились: часть из них с такой ситуацией смирились – мол, и так долго ждали, другие – стали обращаться в различные инстанции с просьбой помочь решить вопрос с некачественным ремонтом, пока не поздно.

«Понятно, делают дорогу – хорошо, но почему через пень-колоду, выборочно. Как будто просто для галочки», – аргументируют свою позицию последние.

По словам Олеси, она лично писала письма в местное отделение ОНФ, департамент горхозяйства и Севавтодор – оттуда либо приходили отписки, либо вообще ответа не было.

А вот из переписки с представителями правительства Севастополя в соцсетях горожане к своему удивлению выяснили, что никаких работ по сносу подпорных стен на улице Харченко в рамках ремонта не проводится. Каменная же кладка является не стеной вовсе, а подъездом к частному домовладению.

«Если данное сооружение является подъездом к моему домовладению, и этот подъезд мне разрушили без моего разрешения, то кто мне его будет восстанавливать? К кому обращаться?» – резонно интересуется женщина.

С этим вопросом в правительстве Севастополя женщине порекомендовали обратиться к правоохранителям.

В ГКУ «Севавтодор», куда ForPost обратился за комментарием, заверили, что «все, что ломают, – восстанавливают» и пообещали в ближайшее время выехать на место, чтобы вместе с жителями разобраться в спорной ситуации.

Полина Ласькова
Фото читателей, Дмитрия Ларина

3117
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (4 голосов)
Обсуждение (10)
19
1173
19

Сначала Олеся построила гаражик за пределами своего участка, прихватив при этом тротуар и городскую территорию, а теперь почему-то возмущается. 

Виктор_42
758
Виктор_42

19,

А Вы уверены, что на фото её гаражик? Прежде чем обвинять человека, надо знать хотя бы ситуацию. 

Uta
4464
Uta

19,

так никакого тротуара там и не было, только грунтовые дорожки

19
1173
19

Виктор_42,

Я прекрасно знаю ситуацию, потому что очень давно за ней наблюдаю. У нас таких "Оксан" 90% от проживающих в частном секторе, и все они молча прихватили себе кусочек государственной земли. Для примера, сейчас на улице Сафронова дорожники кладут асфальт, но новая дорога выглядит "как бык поссал"(извините), вся извилистая и кривая. А знаете почему? Потому что "Оксаны" свои заборчики, гаражики и клумбочки расположили на тротуарах, а то и прямо на дороге и стоят грудью на их защите. Ровно та же ситуация и здесь...

Paganel
6134
Paganel

"Севастопольцы возмущены ремонтом дороги через пень-колоду"

А что, с Севастополе хоть какая-нибудь дорога отремонтирована по другому?

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

разводилов и его АДминистрация рулят!!!

gos_linux
1654
gos_linux

4 бордюра это не плохое начало, или конец? 🤔

sev-gor-glav-dum
591
sev-gor-glav-dum

ОТвратительное отногение к людям, как такое вообще возможно? Люди старались, самозахватывали кусочки городской земли, что-то на этих кусочках делали. Строили. А пришли дорожники, и просто стали строить как у них по бумажкам написовано! Ведь должны были не только учесть текущую ситуацию на месте, а должны были аккуратно огибать самозахваты. А еще должны заодно нарисовать новые карты и узаконить людям все самозахваты!!! Вот!!! Прим. - сарказм ( а то вдруг буквально поймут)

ramzay
874
ramzay

То есть это первая хреново отремонтированная дорога? И ситуация не носит массовый характер? И ниразу ещё не сделали хуже, чем было до ремонта?

Если что, для жителей Севастополя это вопросы риторические.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Что так далеко ходить?Посмотрите, что творится с люками на Льва Толстого... Сначала никто (включая ДПС) не видит опасности на дороге, ещё и неогороженные как положено, потом кое как делают, но такого качества, что больше двух месяцев не простоит...

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
331

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
603

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
679

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1374

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3411
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
117

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1890

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
787

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498