Лента новостей

Севастополь

3654
30

Севастопольцы восемь лет бьются против «нелегальной гостиницы»

Люди считают, что дом на улице Пугачева построен незаконно.
ForPost - Новости : Севастопольцы восемь лет бьются против «нелегальной гостиницы»
Фото: НТС

С 2012 года севастопольцы борются сначала против незаконного, как они считают, строительства, а после возведения здания – против якобы пункта размещения граждан в одном из домов по улице Пугачёва. Люди просят городские власти снести строение.

За поддержкой жители улиц Пугачёва, Коммунистической и Черноморской обратились в редакцию телеканала НТС.

Каждое утро семья Агоевых просыпается из-за шумных постояльцев из здания напротив. Дело в том, что их дом №26 по улице Пугачёва более семи лет соседствует с нелегальной, по мнению местных жителей, гостиницей. Огромное строение, состоящее из четырёх этажей и мансарды, словно исполин нависло над небольшими домиками в округе. Как рассказала Анна Агоева, владелец здания зарабатывает деньги, используя свою жилплощадь в коммерческих целях.

«Люди шумные живут здесь. Снимают квартиры здесь. Хозяин сдаёт квартиры. В этом здании порядка 20-25 квартир, точно я не знаю, с хозяином не общаемся», – рассказала Анна Агоева.

Собственник, а им исходя из выписки из ЕГРН является гражданин Недилько, начал возводить здание в 2012 году. Соседи вначале не обращали внимания на стройку, но затем забили тревогу.

«Мы заметили, что строится исполин, когда они начали копать котлован размером почти на весь участок в 5 соток. Стали выяснять у хозяина участка, что он строит, что это будет, и почему вы ни с кем не советуетесь. Он вообще ничего не отвечал. Сидит, улыбается, ничего не говорит. Всё, на этом разговор закончился», – рассказал Руслан Агоев.

Восемь лет назад инициативная группа местных жителей подала в суд на застройщика участка. Однако украинская судебная инстанция отказала в принятии иска. По мнению жителей улицы Пугачёва, рабочие нарушили все мыслимые и немыслимые строительные нормы. Расплачиваются за это теперь обычные жильцы, которые невольно стали соседями шумных постояльцев.

Как рассказала Галина Наркулова с улицы Черноморской, 10, якобы постояльцы приезжают и выезжают по ночам.

«Паркуют машины, хлопают дверьми. Приезжают какими-то компаниями шумными, смеются. Громко разговаривают, всё это слышно очень рядом. Нависающие балконы, выходят шумными компаниями, всю ночь гуляют до утра», – жалуется женщина.

Горожане уже привыкли, что в разгар сезона все ближайшие к зданию улицы становятся забитыми припаркованными автомобилями. Этот дом по улице Пугачёва не располагает достаточным количеством парковочных мест. Кроме того, по словам местных жителей, проживающие там люди часто оставляют пакеты с мусором просто у забора соседних домов. Ближайшая мусорная площадка находится на расстоянии примерно в полкилометра. Однако самые главные неудобства заключаются в банальной близости строений друг к другу.

Местные жители уверены, что владелец здания нарушает закон. Ведь категория земли у данного участка – под индивидуальное жилищное строительство. А собственник возвёл на нём многоквартирный дом и часть помещений сдаёт в аренду. Кроме того, по информации из публичных информационных баз, гражданин Денис Недилько является учредителем компании «Интер Уют», основной сферой деятельности которой является «Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе».

«Я считаю, что это неправильная позиция собственника здания. Моё мнение, что город должен решить эту проблему. Я считаю, что город не должен идти на компромисс с такими застройщиками. Данное здание должно быть снесено, выведено из эксплуатации. Снесено и переделано для проживания одной семьи на одном-двух этажах. Всё», – резюмирует Анна Агоева.

Журналисты телеканала НТС пытались зайти в здание и пообщаться с проживающими там людьми, однако территория огорожена забором, а на звонок в дверь никто не отреагировал.

Как рассказали местные жители, весной Севастопольская торгово-промышленная палата проводила строительно-техническую экспертизу. Вывод из исследования однозначный – указанное строение является многоквартирным домом. Кроме того, в настоящее время в Ленинском районном суде находится иск от городской Прокуратуры, в котором надзорное ведомство требует обязать владельца здания устранить нарушения противопожарного законодательства.

Однако жители улиц Пугачёва, Коммунистической и Черноморской считают это меньшим из зол. Они просят городские власти снести, по их мнению, нелегальную гостиницу, тем самым преподав очередной урок предприимчивым застройщикам, которые ради коммерческой выгоды готовы пойти на нарушение закона и возвести на землях под ИЖС очередные бетонные многоквартирные коробки.

В свою очередь, редакция телеканала НТС направит официальные запросы в контролирующие органы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 13/09/2021 в 9:44

 Когда возводилось это здания , я была удивлена, что его разрешили здесь строить а затем примут в эксплуатацию.  Получилась гостинница среди частных домови с балконными навесами над чужой территорией. Деньги делают всё.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 13/09/2021 в 9:51

 Когда возводилось это здания , я была удивлена, что его разрешили здесь строить а затем примут в эксплуатацию.  Получилась гостинница среди частных домови с балконными навесами над чужой территорией. Деньги делают всё.
to Галина Куликова:  Интересно, никто не удивлялся когда строили ужасный шалман на Юмашева? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/09/2021 в 9:59

Ничего не добьются у властей. Пусть в суд подают. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/09/2021 в 10:02

С 2012 года севастопольцы борются сначала против незаконного, как они считают.....

Местные жители уверены, что владелец здания нарушает закон.

соседствует с нелегальной, по мнению местных жителей

По мнению жителей улицы Пугачёва, рабочие нарушили все мыслимые и немыслимые строительные нормы.

Как рассказали местные жители, весной Севастопольская торгово-промышленная палата проводила строительно-техническую экспертизу

 .. и не одногот факта "незаконности" Не увидел в статье информации о вызовах полиции за нарушение режима тишины или за другое нарушение закона. В городе почти всё построено без достаточного количества парковочных мест, давайте попросим всё снести, а начать предлагаю с унитазов и бассейна на Хрусталке.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 13/09/2021 в 10:04

Сердобольные, везде нос сующие бабульки, не дает им покой чужое добро.  то дверьми хлопнули, то припоровались не там.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 13/09/2021 в 10:08

Когда на дачном участке, в СТ, возводят "домик" в три этажа  это никого не интересует.

так у нас можно пол города снести -  во всех районах и СТ есть свои "Дворцы"

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 13/09/2021 в 10:18

ижс. сам должен жить. согласно назначения участка. и такого по городу ой как много уже. 

сносить нельзя оставить! интересно, сколько стоит получить у регулятора правильное место для запятой? ))))

 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 13/09/2021 в 10:20

На ул Готский проезд тоже такой же 5 ти этажный "монстр" стоит

Аватар пользователя Капитан Капитан
постов:
29
Капитан Капитан (Севастополь)
- 13/09/2021 в 10:21

После того как 30 лет назад нас всех выкинули на улицу и обьявили рыночную экономику, каждый  стал зарабатывать как может, в том числе и таким образом. Я не думаю, что хозяин гостиницы  спокойно спит по ночам - он прекрасно зная, что всё антизаконно и что соседи будут звонить во все колокола, всётаки шел на риск и рисковал своими немалыми деньгами вбуханными в этот дом. Но такова наша жизнь: каждый сам за себя и каждый сам зарабатывет как может.

Аватар пользователя cpa3y
постов:
73
cpa3y (Севастополь)
- 13/09/2021 в 10:29

to апитан Капитан:  
Он давно уже небось все это продал и купил в другом месте, а права и обязаности теперь у новых хозяев. Как и геморой. А он спит и в ус не дует. Ему пофиг, бизнес, ничего личного. А людей жалко, хрен что добьешься, ни в суде, ни где больше.
 
Коллективное обращение в Москву по линии мвд, ск, прокуратуре + СМИ могут разве чем-то помочь. 

Аватар пользователя oliviya
постов:
256
oliviya (Севастополь)
- 13/09/2021 в 10:54

вот что зависть людская делает)))

я думаю что все гораздо проще. наверное, я предполагаю, кто-то один запросил деньжат, а кто-то другой не дал. Вот и началось: "против незаконного, как они считают..." и «Паркуют машины, хлопают дверьми. Приезжают какими-то компаниями шумными, смеются" и в итоге "ВСЕ жители ГОРОДА против". Исключительно субъективные эмоциональные факты.

так и хочется предложить этим соседям, кому не нравится чей-то смех переехать в многоквартирные дома. где помимо того что "смеются", еще и сверлят и скачут и гавкают и т.п.

ps

как же у нас не любят успешных людей. сплошная черная зависть "доброжелателей".

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/09/2021 в 10:57

to cpa3y:  
to апитан Капитан:  Он давно уже небось все это продал и купил в другом месте, а права и обязаности теперь у новых хозяев. Как и геморой. А он спит и в ус не дует. Ему пофиг, бизнес, ничего личного. А людей жалко, хрен что добьешься, ни в суде, ни где больше. Коллективное обращение в Москву по линии мвд, ск, прокуратуре + СМИ могут разве чем-то помочь. 

 Не хочу его защищать - он мне никто, но почему-то никому не приходит в голову, что бизнес по арендн жилья может быть официально оформлен и с него платиться все положенные налоги. В чем проблема была, если это так интересно, заселиться в гостиницу, получить чек или не получить и тогда многое стало бы понятным. Умники весь сезон сдавали незак5онно городскую территорию под парковку на Парковой за деньги и даже чеки выдавали и что? Кто -то как-то возбудился, кроме общественности? А тут вообще пока не видно никакого криминала, только домыслы. И, кстати, в заголовке указано 

Севастопольцы восемь лет бьются против «нелегальной гостиницы»

 Вообще-то не все севастопольцы, а только какая -то часть, да и то, что гостиница "нелегальная" судя по кавычкам - никем не доказано, а только предположение соседей.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 13/09/2021 в 11:02

Восемь лет стоит,значит это кому то "нужно".crazy

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 13/09/2021 в 11:11

to kostoprav:  В СУДhahahystericalhysterical 
to oliviya:  как же у нас не любят успешных людей. сплошная черная зависть "доброжелателей"

Все эти "успешные" люди хорошо известны своими "успехами" и методами их достижения. Один Чубайс  чего стоит. 

Аватар пользователя oliviya
постов:
256
oliviya (Севастополь)
- 13/09/2021 в 11:23

 

to kostoprav:  В СУД to oliviya:  как же у нас не любят успешных людей. сплошная черная зависть "доброжелателей"Все эти "успешные" люди хорошо известны своими "успехами" и методами их достижения. Один Чубайс  чего стоит. 

 Я про других успешных людей, "птиц" куда более низкого полета.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 13/09/2021 в 11:36

Непонятна позиция городских властей и прокуратуры. Тем более, что опыт сноса незаконных строений в городе есть.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 13/09/2021 в 11:53

"Кроме того, в настоящее время в Ленинском районном суде находится иск от городской Прокуратуры, в котором надзорное ведомство требует обязать владельца здания устранить нарушения противопожарного законодательства" - получается, что прокуратура считает, что здание на участке ИЖС построено законно, надо только устранить замечания по противопожарной безопасности??? Дааа..., с таким подходом, беззаконие и бедлан со строительством в городе не прекратиться никогда. При Украине иск о сносе не приняли, давно нужно было подать повторно. Хотя, этим должна заниматься власть в городе, но её в городе нет, вот людям и приходиться самим заниматься. 

Жаль, что у шалмана под Штыком и Парусом не живут люди, некому бороться за снос этого безобразия.  

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 13/09/2021 в 12:32

Мир хижинам, война дворцам,                                                                                                                                              Цветы побед и честь борцам!                                                                                                                                                    Низвергнуты короны, Стоглавый капитал.                                                                                                                        Рабочей обороны Бурлит железный вал.hysterical

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 13/09/2021 в 15:47

   Очередной из многочисленных памятников коррупции в Севастополе? На территории ИЖС,как и в ст,  Градостроительным кодексом разрешается строить хатынки не выше трех этажей.включая цокольный и мансардный, без разделения на несколько объектов.В статье указано,что дом имеет признаки многоквартирного.МКД полагается строить на территориях МКД.А гостиницы - на общественно-деловых территориях.Там и налоги соответствующие.

    В  данном конкретном случае  МКД построен в нарушение разрешенного использования земли,поэтому акт приемки в эксплуатацию должен быть признан ничтожным,а дом подлежащим сносу. Это восстановит права соседей на территории ИЖС.

   Это если по закону,а не  по понятиям коррупционеров и застройщиков.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 13/09/2021 в 15:58

и не одного факта "незаконности" 

Господин Моложавенко, помолчали бы уже.

"... категория земли у данного участка – под индивидуальное жилищное строительство. А собственник возвёл на нём многоквартирный дом..."

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/09/2021 в 17:07

to oliviya: Пусть делают свой успех не в ущерб другим! Вы жили когда нибудь рядом с квартирантами? Я в этом году ощутила всю"прелесть"-соседи решили на лето уехать на дачу а квартиру сдавать посуточно. Сначала было не очень шумно,потом жильцы сменились,пили веселились,среди ночи что то падает,грохот,потом маты и ругань и это все слышно через стенку,почти как в твоей комнате!

Аватар пользователя oliviya
постов:
256
oliviya (Севастополь)
- 13/09/2021 в 17:27

 

to oliviya: Пусть делают свой успех не в ущерб другим! Вы жили когда нибудь рядом с квартирантами? Я в этом году ощутила всю"прелесть"-соседи решили на лето уехать на дачу а квартиру сдавать посуточно. Сначала было не очень шумно,потом жильцы сменились,пили веселились,среди ночи что то падает,грохот,потом маты и ругань и это все слышно через стенку,почти как в твоей комнате!

 возможно Ваши негодования касаются не самого дома, а собственно поведения и неудобств с этим связанных со стороны квартирантов (что и видно из текста Вашего поста), так это совершенно другая песня и стены тут не при чем. Кстати, не факт что хозяева были бы лучше. Это мог быть небольшой домик но с очень невоспитанными хозяевами, и что в таком случае Вы бы тоже на стены жаловались?

Мне не совсем понятно то чем нашим согражданам насолил именно этот дом, поскольку подобных примеров постройки у нас полным полно. Вся казачка (береговая линия) изобилует подобными бизнес-творениями. И все молчат. Там пожалуй половину береговой линии нужно сносить, если уж на то пошло. Я не говорю про пристройки балконов на первых этажах многоэтажек, про индивидуальные парковки с ограждениями на газонах и помидорные грядки в городской черте под окнами многоэтажек. Вот это убожество всех устраивает, а тот несчастный дом на 3 этажа встал у всех поперек горла.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 13/09/2021 в 17:45

to oliviya:  
У вас "Смешались в кучу кони,люди..." - помидорные грядки,пристройки к МКД,парковки на газонах.Разуйте глаза: дом 4-х этажный,1-й этаж - цокольный и  дом имеет планировку МКД,что не соответстует территориальной зоне застройки ИЖС и нарушает права соседей ,строившихся  в зоне ИЖС,а не МКД,и местные коммуникации не рассчитаны на потребление МКД.

Аватар пользователя oliviya
постов:
256
oliviya (Севастополь)
- 13/09/2021 в 18:00

 

to oliviya:  У вас "Смешались в кучу кони,люди..." - помидорные грядки,пристройки к МКД,парковки на газонах.Разуйте глаза: дом 4-х этажный,1-й этаж - цокольный и  дом имеет планировку МКД,что не соответстует территориальной зоне застройки ИЖС и нарушает права соседей ,строившихся  в зоне ИЖС,а не МКД,и местные коммуникации не рассчитаны на потребление МКД.

Вы совершенно правы, и вместе с тем, на территории Севастополя таких построек полным полно.

Если кого-то не устраивает данная постройка, то почему бы не подниматься "волне" и на все остальные подобные бизнес-проекты.

вот у меня и возник вопрос, почему именно этот дом?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 13/09/2021 в 18:19

to oliviya:  
  Правительство Овсянникова составило список из 58 подобных хатынок.подлежаащих сносу.Но тут началась развожаевщина с узакониванием незаконного.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 14/09/2021 в 3:51

Гражданам разрешили требовать сноса чужого самостроя

https://rg.ru/2021/07/13/grazhdanam-razreshili-trebovat-snosa-chuzhogo-samostroia.html

Аватар пользователя Карина Наркулова
постов:
1
Карина Наркулова (Краснодар)
- 14/09/2021 в 9:49

 

вот что зависть людская делает)))я думаю что все гораздо проще. наверное, я предполагаю, кто-то один запросил деньжат, а кто-то другой не дал. Вот и началось: "против незаконного, как они считают..." и «Паркуют машины, хлопают дверьми. Приезжают какими-то компаниями шумными, смеются" и в итоге "ВСЕ жители ГОРОДА против". Исключительно субъективные эмоциональные факты.так и хочется предложить этим соседям, кому не нравится чей-то смех переехать в многоквартирные дома. где помимо того что "смеются", еще и сверлят и скачут и гавкают и т.п.psкак же у нас не любят успешных людей. сплошная черная зависть "доброжелателей".

 зависть???  вы считаете вот этому нужно завидовать?))) смешные)))) вы сами- то понимаете о чем речь??? а в том- то и дело, что люди не хотят переезжать в квартиры, а жить спокойно как и прежде в своих! домах

Аватар пользователя oliviya
постов:
256
oliviya (Севастополь)
- 14/09/2021 в 14:28

 

 а в том- то и дело, что люди не хотят переезжать в квартиры, а жить спокойно как и прежде в своих! домах

 вопрос тишины или стен? Зачем стены сносить? Ведь написано, суд (украинский) не принял иск.

"...в Ленинском районном суде находится иск от городской Прокуратуры, в котором надзорное ведомство требует обязать владельца здания устранить нарушения противопожарного законодательства." и только противопожарного законодательства, не более чем ! О сносе речи не идет! Сдавать в аренду помещения ни кто не запрещает!

"Люди просят городские власти снести строение" потому-что "Каждое утро семья Аг.....вых просыпается из-за шумных постояльцев из здания напротив." и "постояльцы приезжают и выезжают по ночам".  В городе по улицам круглосуточное движение автотранспорта. Или у нас какие-то особые три улицы по которым нельзя ездить ночью? 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя romkacrv
постов:
24
romkacrv (Sevastopol)
- 15/09/2021 в 15:39

Кому интересно, заскочите на Адм. Октябрьского 14, одна стоит, будет наверное две, одна на придомой, второя глубже. Если уважаемый Форпост, хочет эксклюзива, милости прошу, ни одни нормы не соблюдены, стоит. Отсваиваем же Севестополь!

Аватар пользователя loran
постов:
603
loran (Sudak)
- 16/09/2021 в 20:09

Нелегальные гостиницы есть практически во всех районах города, но них не обращают внимание ни городские власти, не налоговая служба. Вот это и есть теневой бизнес в городе Севастополе,  когда никто из них не платит налоговые отчисления в бюджет.