Новости Севастополя

Севастопольцы насторожились: в России решили создать универсальных бизнес-докторов

Как в погоне за пятью зайцами не навредить пациентам?

Служба новостей ForPost

Глава Коми Владимир Уйба предложил оригинальный способ решения кадрового дефицита в сфере здравоохранения региона (сегодня республике не хватает более 600 врачей). 

Из участковых врачей в селах и небольших городах планируется сделать индивидуальных предпринимателей и мультиспециалистов. 

Обучение новым врачебным специальностям (терапия, кардиология, неврология, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия) и экономическим премудростям, по словам Уйбы, займет всего один год. 

«Если врача превратить в индивидуального предпринимателя, то к нему будет прикреплено 2 тыс. человек. Душевой норматив финансирования на каждого человека по линии ОМС – 8 тыс. рублей. Получается 16 млн рублей. 50% мы отдаем на стационар. Но даже с 8 миллионами мы имеем совершенно иной уровень оказания медицинской помощи», – сказал глава региона. 

По мнению Уйбы, эти деньги позволят врачу содержать офис, штат сотрудников – двух фельдшеров и медсестру, а главное – получать достойную зарплату до 200 тыс. рублей в месяц. 

Пилотный проект планируется реализовать в 2022–2023 гг.

О том, как к этой идее отнеслись федеральные специалисты, можно почитать в материале ForPost «Доктор Осьминог: врачей решили перевести на вольные хлеба».

В Севастополе предложение Уйбы назвали интересным, но сложным в реализации. 

«Как я себе представляю это? К примеру, поселок на 1,5 тыс. жителей, там один врач, второго врача туда не поставишь, а одному тяжеловато. Как выходить из ситуации? Сегодня нет бесплатной медпомощи: платит либо фонд ОМС в подавляющем большинстве случаев, либо предприятие, либо сам пациент. То есть идея в том, чтобы конкретный врач стал как микрополиклиника, получал деньги из фонда ОМС и принимал решения о своем штате, например. Вроде бы нормальная система. Но как она будет работать? Экономические нюансы – самое слабое место в реализации подобной идеи», – сказал ForPost экс-глава севастопольского здравоохранения Виктор Пологов.

О поджидающих бизнес-докторов сложностях медицинский специалист знает не понаслышке. Когда Пологов занял должность руководителя департамента здравоохранения Севастополя, ему пришлось вникать в подобные моменты. 

«На врача свалятся экономические расчеты, закупки, требования и стандарты. Если раньше этим занималось руководство, то теперь придется врачу. Это ой как непросто. С другой стороны, если врач будет получать зарплату в 200 тыс. рублей, тогда пахать стоит», – отметил Пологов.

Глава постоянного парламентского комитета заксобрания Севастополя по соцполитике и здравоохранению Татьяна Щербакова отнеслась к этой идее настороженно. 

«Врач по ОМС будет лечить бесплатно, а все «влево и вправо» – за деньги. Как это контролировать?» – сказала она ForPost.

Андрей Мединский

2641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (23)
rb
382
rb

"Обучение новым врачебным специальностям (терапия, кардиология, неврология, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия) и экономическим премудростям, по словам Уйбы, займет всего один год."

 

То есть это никого не пугает? Может, еще дистанционно будут обучаться?

алекс орехов
1911
алекс орехов

Solominka
1382
Solominka

Дорогие россияне! Будьте здоровы! Иначе нам не выжить.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Да врачи давно уже смотрят в инете как и кого лечить. Вот только обследование из дома не пройти! Многие ходят к врачам только за больничным...врачей от Бога уже мало а студенты только пары отсидеть и родителям угодить...

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Однако дыма без огня не бывает:

Йоланда
3613
Йоланда

to алекс орехов:  Ха,ха,ха. это точно. Из моей жизни: пришли к врачу с ребенком,сказала,что вторую неделю лечимся тем,что она назначила, не помогает. Она подумала и говорит:"а попробуйте вот это лекарство"....",его  еще сейчас везде рекламируют." Это при том,что ни одного анализа не взяли изначально,но уже делает новое назначение"из рекламы". Я так и сама могу лечить.

Serggio
27653
Serggio

Обучение новым врачебным специальностям (терапия, кардиология, неврология, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия) и экономическим премудростям, по словам Уйбы, займет всего один год. 

В принципе, тему можно развить, и делать врачей из водителей и сантехников. biggrin

С Гагаринской
3143
С Гагаринской

Увидеть очередной раз и в очередной раз убедиться в патологичности действующей системы "рулящих". Разрушив доступное, квалифицированное "оптимизациями" (сокращениями) и добив ковид-афёрой, не собираются ничего восстанавливать.

И продолжают барахтаться в руинах и шарить в карманах у людей.

Развальщики хреновы.

 

Patriot1.
5350
Patriot1.

Все что делают уйбы и ему подобные "рехворматоры"  по указанию сверху говорит о том , что  скоро мы станем 51 штатом  СшА...

SANDRIN
2905
SANDRIN

to Serggio:  

 В принципе, тему можно развить, и делать врачей из водителей и сантехников. 

 И как в анекдоте: 

Собираюсь завтра идти в поликлинику. Но, наверное, пойду в гаражи biggrin

Маклюра
2665
Маклюра

В итоге не будет ни врачей,ни бизнеса!!!

Даккар
6815
Даккар

Ухайдохают до конца.

zhenyas
2657
zhenyas

Потом дойдёт до того что захораниваться сами должны...

Вентура
4467
Вентура

to zhenyas (Севастополь)

Потом дойдёт до того что захораниваться сами должны...

Думаю, что этот бизнес кладбищенские (и не только) рабочие - Вам ни за что не отдадут.

Вентура
4467
Вентура

По поводу поднятого вопроса:

Похоже что у государства уже и на медицину не хватает денег.

Chief769
614
Chief769

Феерическим идеями фонтанируют такого же пошиба дебилы...

Мицуко
3344
Мицуко

Глава Коми Владимир Уйба предложил оригинальный способ решения кадрового дефицита в сфере здравоохранения 

А протоколы лечения глава Коми сам писать будет? Он же большой специалист в сфере здравоохранения.yak

Йоланда
3613
Йоланда

to Вентура:  Денег у государства достаточно,просто все у власти (а их много развелось,штаты раздуты во всех структурах) хотят жить как Абрамович и обеспечить будущее своим детям до 10 го колена,от сюда и ненасытность ,и вечный плачь ,что денег в казне не хватает.

С Гагаринской
3143
С Гагаринской

Плюс ко всему сейчас самый вылезающий фактор- перекачка бюджетных средств в карманы частных фирм, медбиофирмам  и гинцбургам за их ковид "вакцины", тест - системы непонятно на что и т.д.

Этот золотой водопад в их карманы естественно должен был закончиться обвалом бюджета.

Fiolen
438
Fiolen

Совсем с ума сошел глава Коми Владимир Уйба.  По его словам,  даже с 8 миллионами мы имеем совершенно иной уровень оказания медицинской помощи. А где сейчас эти 8 млн.? 

Уровень медицинской помощи зависит, прежде всего, от специалиста, его профессиональных и личных качеств. И только во вторую очередь от оборудования и доступности лабораторных и инструментальных исследований (их качества и количества).

Страна уже видела таких реформаторов-дилетантов. Потом им пришлось извиняться за провал оптимизации.  

Господин Ульба хочет снять с себя ответственность за неспособность обеспечить население надлежащей медицинской помощью. Пусть даже столь экстравагантным способом.

карапупс
681
карапупс

 

Однако дыма без огня не бывает:

 

to Elsa lebn:  спросила у дочери, она учится на стоматолога, про эту табличку. Дело в том, что стоматологи тоже проходят этот предмет, но не так углублённо, как лечебники. 

Вентура
4467
Вентура

to Мария Рожкова (Севастополь)

to Вентура:  Денег у государства достаточно,просто все у власти (а их много развелось,штаты раздуты во всех структурах) хотят жить как Абрамович и обеспечить будущее своим детям до 10 го колена,от сюда и ненасытность 

Но это не деньги за которые я говорил. Я имел в виду деньги, которые лишь небольшой своей частью от доходов государства попадают в бюджет, где их ожидает,  что мы видим повседневно лишь в нашем городе: нецелевое расходование, воровство и просто бесцельное  "закапывание в землю" Поэтому бюжетникам, пенсионерам, и на остальные повседневные нужды города и людей денег уже не хватает.

и вечный плачь ,что денег в казне не хватает

Именно за эти деньги я и писал. По причине, описанной чуть выше.

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Всё.  Сначала образование, потом брались за пенсии. Теперь за медицину. 

Главное за день

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
1

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
2073

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2690

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
22203
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3537

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42728

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24851

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28564

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6524

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6442