Лента новостей

Севастополь

2212
30

Севастопольцы могут отказаться от реставрации дореволюционных зданий

Некоторые жители не готовы брать на себя новые обязательства.
ForPost - Новости : Севастопольцы могут отказаться от реставрации дореволюционных зданий
Большая Морская, 24
Фото: Олег Турчанович // ForPost

Часть севастопольцев, проживающих в домах, которые планируется реставрировать, рассматривают возможность отказа от проведения восстановительных работ. Об этом в эфире правительственного телеканала заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Сегодня говорили на совете, что некоторые собственники считают, что возможно вообще отказаться от реконструкции, чтобы не иметь потом последствий, связанных с изменением их жилья», — отметил глава региона.

В то же время члены архитектурно-художественного совета, на котором были рассмотрены проекты восстановления объектов культурного наследия, по словам Развожаева, высказались за приведение фасадов в первозданный вид — конечно, с учётом необходимости их современного использования.

Напомним, что городские власти в этом году планируют дополнительно провести капитальный ремонт 30 многоквартирных домов, в том числе обладающих статусом объекта культурного наследия четырёх зданий (Большая Морская, 24; Ленина, 16 и 34; Адмирала Макарова, 17). На эти цели из Резервного фонда Российской Федерации было выделено 400 млн рублей.

Перед восстановлением исторических зданий губернатор Севастополя поручил провести презентации проектов, а также выслушать пожелания местных жителей. Главной сложностью на пути реставрации подобных объектов называлась необходимость демонтажа несогласованных пристроек, расширенных балконов, а также расположенных на фасаде кондиционеров.

Читайте по теме: Патриотизм севастопольцев включается только в удобный момент?

Олег Турчанович
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (2 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
358
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/06/2021 в 12:59

Какая гениальная идея - убрать кондиционеры в южном городе!

В принципе - я не против, если хотя бы год-другой наши "слуги народа" провели бы в своих кабинетах без кондишек - личным примером, так сказать, показали и возглавили движение - "Нет кондиционерам!"

Аватар пользователя Маклюра
постов:
659
Маклюра
- 13/06/2021 в 13:25

И это правильно пусть всё рухнетт нахрен а потом будут выть .....нам жить негде!!! Жлобьё!!! Кондиционеры появились 10-15 лет назад! Жили не тужили и не ныли! Стоит у меня дома кандишка  ,ну за лето раза 2-3 включаю!!!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
512
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 13/06/2021 в 13:30

 

И это правильно пусть всё рухнетт нахрен а потом будут выть .....нам жить негде!!! Жлобьё!!! Кондиционеры появились 10-15 лет назад! Жили не тужили и не ныли! Стоит у меня дома кандишка  ,ну за лето раза 2-3 включаю!!!

 А это их право, а начинать всегда нужно с себя, снимайте кондер.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
215
Александр Чулков
- 13/06/2021 в 13:49

Телевизор смотрите хоть иногда, перед тем как тут читать какую-нибудь новосить, разговор идёт хотя бы о демонтаже на время ремонта фасада, так как при установленном блоке невозможно нормально сделать фасад.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
358
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/06/2021 в 13:54

2-3 раза за лето включать кондишку - это каким же жлобом надо быть!

Эталонным! Элитным, так сказать.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
66
Татьяна777 (Севастополь)
- 13/06/2021 в 14:13

Власть в городе есть? Эти убогие скворечники на месте исторических фасадов надо было убирать еще 7 лет назад. И у власти все права на это имеются. Вот когда надо прислушаться к мнению жителей и строить кластер не на м. Хрустальном,  этого не делают. А в таком вобщем-то частном вопросе, как приведение исторических зданий в их первоначальное состояние, почему-то заискивающий тон с жильцами. Давным-давно надо было это делать, а также устранять все монументальные заборы жителей первых этажей, которые себе незаконно оттяпали большие куски общественной территории, сделали  отдельные входы с улицы, некоторые машины там свои ставят, даже кур разводят, видела не раз. Как всё это согласуется с правилами пожарной безопастности? Или как всегда, ждём, пока гром не грянет. 

Аватар пользователя Bip
постов:
1398
Bip (Севастополь)
- 13/06/2021 в 14:19

Могу поменяться с ними квартирами, у меня кондиционерами можно весь фасад обставить.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
282
Denis Klochkov (Севастополь)
- 13/06/2021 в 14:20

Такие вопросы довольно быстро решаются в "странах цивилизованного запада"..Там вас даже спрашивать никто не будет,если это не ваша частная собсвенность...на счёт же наружных блоков кондиционеров  все уже написал человек выше....

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
66
Татьяна777 (Севастополь)
- 13/06/2021 в 14:50

Попробовал бы кто-нибудь в Праге, Мюнхене, Фюрте и т.д. что- нибудь на балконе построить, остеклить и т.д.! Там все эти запреты в законах прописаны. В исторических центрах никакой самодеятельности. 

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 13/06/2021 в 14:58

 

Какая гениальная идея - убрать кондиционеры в южном городе!В принципе - я не против, если хотя бы год-другой наши "слуги народа" провели бы в своих кабинетах без кондишек - личным примером, так сказать, показали и возглавили движение - "Нет кондиционерам!"

  В принципе, можно поставить в подвале большой холодильник и прокачивать по батареям холодную воду. Если им так хочется фасадов - пусть ставят и дотацию на электричество дают ....

Аватар пользователя chesma
постов:
3174
chesma (sevastopol)
- 13/06/2021 в 15:04

Там все эти запреты в законах прописаны.

В наших законах то же самое. Там власть имеется, у нас - ? Ответ: безвластие и беззаконие.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
105
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 13/06/2021 в 15:24

Большая Морская, 5: 1989–2016. Что тут вообще обсуждать?

Может, после 30 лет деградации городской среды пора вернуть Севастополю облик города-героя?

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
105
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 13/06/2021 в 15:30

В отказе жильцов дома от реставрации не вижу никакой проблемы. Когда соседние дома приведут в порядок, ОКН-диссиденты пожалеют о своём решении. Путь подумают, что тогда будут отвечать своим детям и внукам на вопрос "почему наш дом самый убитый?"

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
327
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 13/06/2021 в 15:56

На улице Адм. Макарова все сталинки как памятники! и почему выделили только Адм. Макарова дом 17 ??

Аватар пользователя Маклюра
постов:
659
Маклюра
- 13/06/2021 в 16:08

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Там Макаров живёт!!!

Аватар пользователя Устроительница
постов:
424
Устроительница (Севастополь)
- 13/06/2021 в 16:25

Думаю, что на переделку старинных зданий никто никому разрешения не давал. Все делалось жильцами или по-тихому или внаглую, в расчете на авось. С какой стати теперь слушать об ухудшении их условий? Пускай в квартирах у себя распоряжаются, а внешний вид исторического дома - это, прежде всего, эстетика города.

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1199
kulekvvv (Севастополь)
- 13/06/2021 в 16:48

Не желающие жить в исторических зданиях обязаны продать собственность и переехать . 

Аватар пользователя ***
постов:
741
*** (Севастополь)
- 13/06/2021 в 16:55

to Hungry Cat:  десятки лет жили люди без этих рассадников микробов! Ставьте на крышу или к себе на балкон эти адцие гудящие машины!

Аватар пользователя ***
постов:
741
*** (Севастополь)
- 13/06/2021 в 17:05

to Д. Соловьев:  
«Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей»

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1003
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/06/2021 в 18:01

Владельцы жилых и нежилых помещений на БМ самостоятельно могут решать вопросы по своим домам и до сегодняшнего дня обходились без советчиков. Всем спасибо, все свободны!

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 13/06/2021 в 18:59

В заголовке ошибка - не дореволюционные здания.а послевоенные,являющиеся ОКН.

     Есть федеральный закон и кого он не устраивает -на фиг с ялика!В Питере реставрируют МКД-ОКН без шума и пыли,а в Севастополе раскланиваются "Чего изволите?" Вот так бы считались с общественным мнением при отжиме прибрежных территорий исторического поселения! Совсем берега попутали и сбились с курса.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Глава VIII. ОСОБЕННОСТИ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
358
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/06/2021 в 19:07

 

to Hungry Cat:  десятки лет жили люди без этих рассадников микробов! Ставьте на крышу или к себе на балкон эти адцие гудящие машины!

 Скажу больше - десятки тысяч лет люди жили без кондишек. И без канализации. И без водопровода. И без лампочки Ильича.

Вы уже перешли на экологические чистую лучину?

А насчёт советов, что и куда мне ставить - я поинтересуюсь вашим мнением после того, как своего кота спрошу по этому поводу - он явно пообразованнее вас будет.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
246
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 13/06/2021 в 20:04

У "Золотого ключика" металические перила,которые были "фишкой" и там назначали встречу,пили портвейн перед  "походом на "Иву",просто сидели- сейчас просто спилили!!!! Да,я противный местный,недовольный,но обидно блин! И так по всему кольцу и городу и мы освободили Прагу.........

to Татьяна777:  

;

Попробовал бы кто-нибудь в Праге, Мюнхене, Фюрте и т.д. что- нибудь на балконе построить, остеклить и т.д.! Там все эти запреты в законах прописаны. В исторических центрах никакой самодеятельности. 

 

Аватар пользователя stephenson
постов:
84
stephenson
- 13/06/2021 в 20:13

Мнение подобных "севастопольцев".надо игнорировать и приводить исторические здания в их первозданный облик.Если их обитателям это не нравится-пусть переезжают в дома современной постройки.Жить в памятнике истории и архитектуры не только удовольствие,но и ответственность.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 13/06/2021 в 21:26

Разрешены ли в Виннице на фасадах кондишки?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1199
kulekvvv (Севастополь)
- 13/06/2021 в 22:36

 в Виннице

hysterical

Меня одного бесит дебильная мода автозамены ?

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
79
ия муравлянникова
- 13/06/2021 в 23:29

Я вот не пойму. А при чем здесь жильцы этих домов? Почему их надо спрашивать? Они когда уродовали фасады стеклопакетами и кондишками, никого же не спрашивали. Это Исторический центр. Покупая в нем квартиры, они автоматически ОБЯЗАНЫ сохранять , ну или хотя бы не портить своими новоделами и отказами, исторический облик города. В Москве все жестко с такими протестантами. Даже в новых современнных новостройках,(Краснагорск  например, авторское детище современного жилого комплекса) запрещено на фасады вешать кондишки и натягивать бельевые веревки.

Аватар пользователя mvy007
постов:
508
mvy007
- 14/06/2021 в 0:56

В то же время члены архитектурно-художественного совета, на котором были рассмотрены проекты восстановления объектов культурного наследия, по словам Развожаева, высказались за приведение фасадов в первозданный вид — конечно, с учётом необходимости их современного использования.

 

К сожалению, в понятии Развожаева и Ко - восстановление объектов ОКН равнозначно их окончательному уродованию!

Поскольку НИ ОДИН ДОМ ОКН по кольцу НЕ БЫЛ ВОСТАНОВЛЕН как того требует регламент - НИ ОДИН НЕ БЫЛ ОТШЛИФОВАН до белокаменного состояния, а все БЫЛИ ПОКАРШЕНЫ БЕЛОЙ или ЖЁЛТОЙ КРАСКОЙ.

Где то нанесли шатлевку и разрисовали под камень!!!

Горите в Аду ремонтники!!!

Аватар пользователя dl77
постов:
909
dl77 (Первопрестольная)
- 14/06/2021 в 5:49

Фасад на улице дома на фото вверху находится в аварийном состоянии. Такое здание угорожает жизни и безопасности проходящих мимо людей, дело не в желаниях или нежеланиях жильцов. Арматура плиты балкона обнажилась, от карниза отваливаются куски штукатурки, парапет крыльца разрушается.. Такие здания надо ремонтировать в принудительном порядке. Заодно, для памятников архитектуры неплохо бы убрать скворечники из алюминевых каркасов балконов. С кондиционерами сложнее. лучше бы их убрать на менее ценные части фасада, либо убрать под кровлю.   

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2110
Mir vsem (Севастополь)
- 14/06/2021 в 8:05

Меня больше интересует другое. Почему государственные деньги (наши с вами налоги) надо тратить на восстановление того, что было нарушено жильцами с их "хотелками". Больше в городе направить деньги не куда!? Всё сделано и решено в городе!? Пусть за свой счёт и восстанавливают! Не могут или есть причины разные - ВЫСЕЛЯЙСЯ! Закон ОКН нарушил - как минимум необходимо восстановить пользователю, а как максимум ещё и штраф "припаять" за порчу этих самых ОКН. 

Как пример. Рисовать на стенах в городе где попало - нельзя! А ломать и уродовать ОКН жильцами можно! Такое впечатление, что руководящие "понаехи" с Луны свалились...