Севастополь

Севастопольцы могут отказаться от реставрации дореволюционных зданий

Некоторые жители не готовы брать на себя новые обязательства.

Севастопольцы могут отказаться от реставрации дореволюционных зданий
Фото:
Олег Турчанович // ForPost
Большая Морская, 24

Часть севастопольцев, проживающих в домах, которые планируется реставрировать, рассматривают возможность отказа от проведения восстановительных работ. Об этом в эфире правительственного телеканала заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Сегодня говорили на совете, что некоторые собственники считают, что возможно вообще отказаться от реконструкции, чтобы не иметь потом последствий, связанных с изменением их жилья», — отметил глава региона.

В то же время члены архитектурно-художественного совета, на котором были рассмотрены проекты восстановления объектов культурного наследия, по словам Развожаева, высказались за приведение фасадов в первозданный вид — конечно, с учётом необходимости их современного использования.

Напомним, что городские власти в этом году планируют дополнительно провести капитальный ремонт 30 многоквартирных домов, в том числе обладающих статусом объекта культурного наследия четырёх зданий (Большая Морская, 24; Ленина, 16 и 34; Адмирала Макарова, 17). На эти цели из Резервного фонда Российской Федерации было выделено 400 млн рублей.

Перед восстановлением исторических зданий губернатор Севастополя поручил провести презентации проектов, а также выслушать пожелания местных жителей. Главной сложностью на пути реставрации подобных объектов называлась необходимость демонтажа несогласованных пристроек, расширенных балконов, а также расположенных на фасаде кондиционеров.

Читайте по теме: Патриотизм севастопольцев включается только в удобный момент?

Олег Турчанович

Фото автора

2279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Hungry Cat
539

Какая гениальная идея - убрать кондиционеры в южном городе!

В принципе - я не против, если хотя бы год-другой наши "слуги народа" провели бы в своих кабинетах без кондишек - личным примером, так сказать, показали и возглавили движение - "Нет кондиционерам!"

Profile picture for user Маклюра
2665

И это правильно пусть всё рухнетт нахрен а потом будут выть .....нам жить негде!!! Жлобьё!!! Кондиционеры появились 10-15 лет назад! Жили не тужили и не ныли! Стоит у меня дома кандишка  ,ну за лето раза 2-3 включаю!!!

Profile picture for user Д. Соловьев
803

 

И это правильно пусть всё рухнетт нахрен а потом будут выть .....нам жить негде!!! Жлобьё!!! Кондиционеры появились 10-15 лет назад! Жили не тужили и не ныли! Стоит у меня дома кандишка  ,ну за лето раза 2-3 включаю!!!

 А это их право, а начинать всегда нужно с себя, снимайте кондер.

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

Телевизор смотрите хоть иногда, перед тем как тут читать какую-нибудь новосить, разговор идёт хотя бы о демонтаже на время ремонта фасада, так как при установленном блоке невозможно нормально сделать фасад.

Profile picture for user Hungry Cat
539

2-3 раза за лето включать кондишку - это каким же жлобом надо быть!

Эталонным! Элитным, так сказать.

Profile picture for user Татьяна777
1462

Власть в городе есть? Эти убогие скворечники на месте исторических фасадов надо было убирать еще 7 лет назад. И у власти все права на это имеются. Вот когда надо прислушаться к мнению жителей и строить кластер не на м. Хрустальном,  этого не делают. А в таком вобщем-то частном вопросе, как приведение исторических зданий в их первоначальное состояние, почему-то заискивающий тон с жильцами. Давным-давно надо было это делать, а также устранять все монументальные заборы жителей первых этажей, которые себе незаконно оттяпали большие куски общественной территории, сделали  отдельные входы с улицы, некоторые машины там свои ставят, даже кур разводят, видела не раз. Как всё это согласуется с правилами пожарной безопастности? Или как всегда, ждём, пока гром не грянет. 

Profile picture for user Bip
4735

Могу поменяться с ними квартирами, у меня кондиционерами можно весь фасад обставить.

Profile picture for user Denis Klochkov
295

Такие вопросы довольно быстро решаются в "странах цивилизованного запада"..Там вас даже спрашивать никто не будет,если это не ваша частная собсвенность...на счёт же наружных блоков кондиционеров  все уже написал человек выше....

Profile picture for user Татьяна777
1462

Попробовал бы кто-нибудь в Праге, Мюнхене, Фюрте и т.д. что- нибудь на балконе построить, остеклить и т.д.! Там все эти запреты в законах прописаны. В исторических центрах никакой самодеятельности. 

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

 

Какая гениальная идея - убрать кондиционеры в южном городе!В принципе - я не против, если хотя бы год-другой наши "слуги народа" провели бы в своих кабинетах без кондишек - личным примером, так сказать, показали и возглавили движение - "Нет кондиционерам!"

  В принципе, можно поставить в подвале большой холодильник и прокачивать по батареям холодную воду. Если им так хочется фасадов - пусть ставят и дотацию на электричество дают ....

Profile picture for user chesma
3267

Там все эти запреты в законах прописаны.

В наших законах то же самое. Там власть имеется, у нас - ? Ответ: безвластие и беззаконие.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Большая Морская, 5: 1989–2016. Что тут вообще обсуждать?

Может, после 30 лет деградации городской среды пора вернуть Севастополю облик города-героя?

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

В отказе жильцов дома от реставрации не вижу никакой проблемы. Когда соседние дома приведут в порядок, ОКН-диссиденты пожалеют о своём решении. Путь подумают, что тогда будут отвечать своим детям и внукам на вопрос "почему наш дом самый убитый?"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

На улице Адм. Макарова все сталинки как памятники! и почему выделили только Адм. Макарова дом 17 ??

Profile picture for user Маклюра
2665

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Там Макаров живёт!!!

Profile picture for user Устроительница
1403

Думаю, что на переделку старинных зданий никто никому разрешения не давал. Все делалось жильцами или по-тихому или внаглую, в расчете на авось. С какой стати теперь слушать об ухудшении их условий? Пускай в квартирах у себя распоряжаются, а внешний вид исторического дома - это, прежде всего, эстетика города.

 

Profile picture for user kulekvvv
1401

Не желающие жить в исторических зданиях обязаны продать собственность и переехать . 

Profile picture for user ***
1336

to Hungry Cat:  десятки лет жили люди без этих рассадников микробов! Ставьте на крышу или к себе на балкон эти адцие гудящие машины!

Profile picture for user ***
1336

to Д. Соловьев:  

«Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей»

Profile picture for user AlexNSN
1622

Владельцы жилых и нежилых помещений на БМ самостоятельно могут решать вопросы по своим домам и до сегодняшнего дня обходились без советчиков. Всем спасибо, все свободны!

 

 

Profile picture for user strelec
23917

В заголовке ошибка - не дореволюционные здания.а послевоенные,являющиеся ОКН.

     Есть федеральный закон и кого он не устраивает -на фиг с ялика!В Питере реставрируют МКД-ОКН без шума и пыли,а в Севастополе раскланиваются "Чего изволите?" Вот так бы считались с общественным мнением при отжиме прибрежных территорий исторического поселения! Совсем берега попутали и сбились с курса.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Глава VIII. ОСОБЕННОСТИ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

to Hungry Cat:  десятки лет жили люди без этих рассадников микробов! Ставьте на крышу или к себе на балкон эти адцие гудящие машины!

 Скажу больше - десятки тысяч лет люди жили без кондишек. И без канализации. И без водопровода. И без лампочки Ильича.

Вы уже перешли на экологические чистую лучину?

А насчёт советов, что и куда мне ставить - я поинтересуюсь вашим мнением после того, как своего кота спрошу по этому поводу - он явно пообразованнее вас будет.

Profile picture for user Некультурный кластер
326

У "Золотого ключика" металические перила,которые были "фишкой" и там назначали встречу,пили портвейн перед  "походом на "Иву",просто сидели- сейчас просто спилили!!!! Да,я противный местный,недовольный,но обидно блин! И так по всему кольцу и городу и мы освободили Прагу.........

to Татьяна777:  

;

Попробовал бы кто-нибудь в Праге, Мюнхене, Фюрте и т.д. что- нибудь на балконе построить, остеклить и т.д.! Там все эти запреты в законах прописаны. В исторических центрах никакой самодеятельности. 

 

Profile picture for user stephenson
141

Мнение подобных "севастопольцев".надо игнорировать и приводить исторические здания в их первозданный облик.Если их обитателям это не нравится-пусть переезжают в дома современной постройки.Жить в памятнике истории и архитектуры не только удовольствие,но и ответственность.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Разрешены ли в Виннице на фасадах кондишки?

Profile picture for user kulekvvv
1401

 в Виннице

hysterical

Меня одного бесит дебильная мода автозамены ?

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

Я вот не пойму. А при чем здесь жильцы этих домов? Почему их надо спрашивать? Они когда уродовали фасады стеклопакетами и кондишками, никого же не спрашивали. Это Исторический центр. Покупая в нем квартиры, они автоматически ОБЯЗАНЫ сохранять , ну или хотя бы не портить своими новоделами и отказами, исторический облик города. В Москве все жестко с такими протестантами. Даже в новых современнных новостройках,(Краснагорск  например, авторское детище современного жилого комплекса) запрещено на фасады вешать кондишки и натягивать бельевые веревки.

Profile picture for user mvy007
630

В то же время члены архитектурно-художественного совета, на котором были рассмотрены проекты восстановления объектов культурного наследия, по словам Развожаева, высказались за приведение фасадов в первозданный вид — конечно, с учётом необходимости их современного использования.

 

К сожалению, в понятии Развожаева и Ко - восстановление объектов ОКН равнозначно их окончательному уродованию!

Поскольку НИ ОДИН ДОМ ОКН по кольцу НЕ БЫЛ ВОСТАНОВЛЕН как того требует регламент - НИ ОДИН НЕ БЫЛ ОТШЛИФОВАН до белокаменного состояния, а все БЫЛИ ПОКАРШЕНЫ БЕЛОЙ или ЖЁЛТОЙ КРАСКОЙ.

Где то нанесли шатлевку и разрисовали под камень!!!

Горите в Аду ремонтники!!!

Profile picture for user dl77
2469

Фасад на улице дома на фото вверху находится в аварийном состоянии. Такое здание угорожает жизни и безопасности проходящих мимо людей, дело не в желаниях или нежеланиях жильцов. Арматура плиты балкона обнажилась, от карниза отваливаются куски штукатурки, парапет крыльца разрушается.. Такие здания надо ремонтировать в принудительном порядке. Заодно, для памятников архитектуры неплохо бы убрать скворечники из алюминевых каркасов балконов. С кондиционерами сложнее. лучше бы их убрать на менее ценные части фасада, либо убрать под кровлю.   

Profile picture for user Mir vsem
5508

Меня больше интересует другое. Почему государственные деньги (наши с вами налоги) надо тратить на восстановление того, что было нарушено жильцами с их "хотелками". Больше в городе направить деньги не куда!? Всё сделано и решено в городе!? Пусть за свой счёт и восстанавливают! Не могут или есть причины разные - ВЫСЕЛЯЙСЯ! Закон ОКН нарушил - как минимум необходимо восстановить пользователю, а как максимум ещё и штраф "припаять" за порчу этих самых ОКН. 

Как пример. Рисовать на стенах в городе где попало - нельзя! А ломать и уродовать ОКН жильцами можно! Такое впечатление, что руководящие "понаехи" с Луны свалились...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
23
3491

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3648

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4066