Лента новостей

Севастополь

3482
23

Патриотизм севастопольцев включается только в удобный момент?

Когда вопрос касается лично тебя, – сложно оставаться верным идеалам.
ForPost - Новости : Патриотизм севастопольцев включается только в удобный момент?
Фото: pikabu.ru

Севастопольский патриотизм, выражающийся в отстаивании своей идентичности и намерении сохранить уникальный облик легендарного города, не находит места в тех случаях, когда благородные, но не всегда простые решения касаются не абстрактного жителя, а конкретно тебя.

Яркий пример подобной ситуации в своей публикации «Дома-ОКН и собственники: очень трудный разговор о Севастополе» недавно привёл заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин, известный тем, что не только словом, но и делом выступает в защиту севастопольской архитектуры. 

Важным элементом этой работы является процесс наделения уникальных памятников соответствующим юридическим статусом. Однако противниками подобных инициатив, как ни парадоксально, часто становятся сами местные жители. 

На конкретном примере

К примеру, владельцы квартир в исторических домах на улице Будищева, мягко говоря, настороженно отнеслись к намерению представителей общественной организации включить их дома в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Есть известный афоризм: "хочешь нажить врагов – предложи что-то изменить". Я знал, что общение будет очень тяжёлым. Так и вышло. Я один – и около 40 человек, некоторые из которых были настроены очень решительно. Очевидно, что в таких условиях какой-либо диалог невозможен. Разумеется, я отвечал на все вопросы (кроме некорректных), но не уверен, что в общем шуме смог довести свою позицию до всех присутствовавших», – описал недавнюю встречу на улице Будищева Степан Самошин. 

По его словам, главными эмоциями присутствующих были возмущение и страх. 

Собственники квартир оказались возмущены тем, что подача заявок и решение о присвоении статуса ОКН прошли без их ведома. Одновременно они опасались неудобств, которые могут возникнуть из-за присвоения их домам нового статуса.

«Стоит понимать и другое: если бы на решение о выявлении ОКН влияли собственники, у нас в стране вообще ни один жилой дом не был бы ОКН. Поэтому закон не требует согласия собственников. И я считаю, что это правильно. Демократия подходит не во всех вопросах, потому что никто не хочет добровольно ограничивать себя. Поэтому граждане не определяют размер налогов, тарифы ЖКХ, скоростной режим на автодорогах, карантинные меры при пандемии», – отметил общественный деятель.

Ложные опасения и конкретные требования 

Одно из главных опасений горожан заключалось в требовании демонтировать пристройки и внешние блоки кондиционеров. За последние 30 лет, по словам Самошина, даже в центре Севастополя появилось множество несогласованных объектов, а на крышах возведены целые квартиры с банями.

«Тем не менее за 7 лет в российском правовом поле я не слышал о сносе хотя бы одной пристройки к дому-ОКН, о снятии остекления хотя бы с одной лоджии. Городские власти понимают, что каждый такой снос – это конфликт, и идут на него только по крайней необходимости», – отметил историк. 

Вопрос с кондиционерами на исторических зданиях решается по всему миру, и одно из решений – установка внешнего блока на весь дом. Однако вопрос этот не сиюминутный – и вероятнее всего будет решён в период реставрации.

патриотизм история дом окн севастополь улица будищева

Остальные же опасения жильцов не соответствуют действительности. Самошин подчеркнул, что в платёжках из-за нового статуса дома не появится новых строчек, да и взнос за капитальный ремонт останется прежним. 

«Здесь жильцы домов-памятников как раз имеют преимущество, получая более качественный и красивый ремонт своих зданий, чем обычных МКД, при тех же взносах», – отметил общественный деятель.

Кроме того, работы в здании не будут отложены, а наоборот, могут пройти раньше. В качестве примера Самошин привёл ситуацию с выявленным объектом культурного наследия в Каче. Статус «дома со львами» не стал причиной переноса сроков работ, которые, как и планировалось, пройдут уже в этом году.

Если исторические здания на Корабельной стороне города будут признаны объектами культурного наследия, их владельцы будут обязаны обеспечивать сохранность и неизменность их облика. Предметом охраны, в частности, станут фасады, деревянные оконные рамы, кирпичные трубы, оригинальные гранитные ступени и кованые перила в подъездах. 

При этом местные жители получат:     

  • повышение стоимости квартир в домах-ОКН на рынке недвижимости;
  • повышение туристической привлекательности района, как следствие – создание новых рабочих мест;
  • создание комфортной, благоустроенной среды для жизни и отдыха;
  • улучшение социальной картины района, как следствие – повышение безопасности;
  • спасение от многоэтажной и уплотнительной застройки, а значит – перенаселения, пробок и социальной напряжённости.

«От нашего отделения ВООПИиК выражаю готовность продолжить открытое обсуждение этой темы. Мы можем пригласить представителей собственников пообщаться к нам в офис или встретиться в эфире одного из городских телеканалов», – подчеркнул Степан Самошин.

Отметим, что в подобной ситуации оказались не только жители Корабельной стороны города. Недоумение в связи с новым статусом своего дома ранее выражали жители Ленина, 34, что стало отдельной темой выпуска проекта НТС «Открытый вопрос».

Возможно, позиция и риторика севастопольцев изменятся, когда в городе появятся примеры качественных реставраций культурных объектов. Одним из таких может стать дом  на улице Большой Морской, 24, восстановление которого должно начаться в ближайшее время.     

Читайте также: Петровский спуск в Севастополе необходимо спасать.

Олег Турчанович

Фото: Степан Самошин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.8 (10 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
727
Романов Василий (Севастополь)
- 01/06/2021 в 13:44

Компенсируйте затраты жильцам, и я думаю проблема сама сойдет на нет.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4590
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/06/2021 в 13:54

Ложный патриотизм создаёт почву для самых отвратительных преступлений. (х/ф "Сувенир для прокурора" ) И севастпоольцы тут не при чем. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13706
Serggio (Севастополь)
- 01/06/2021 в 13:55

за 7 лет в российском правовом поле я не слышал о сносе хотя бы одной пристройки к дому-ОКН, о снятии остекления хотя бы с одной лоджии. Городские власти понимают, что каждый такой снос – это конфликт, и идут на него только по крайней необходимости», – отметил историк. 

Вопрос с кондиционерами на исторических зданиях решается по всему миру, и одно из решений – установка внешнего блока на весь дом. Однако вопрос этот не сиюминутный – и вероятнее всего будет решён в период реставрации.

То есть, многоэтажные пристройки и разноразмерные курятники вместо однообразных балконов даже "в период реставрации" сносить никто не будет, но от идеи сделать что-нибудь с кондиционерами не отказываются?...smile

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
467
Fotoceva (Севастополь)
- 01/06/2021 в 14:51

      Не стоит смешивать жидкое с мягким... 

Аватар пользователя Borman
постов:
1384
Borman (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:03

Всё замечательно в рассказе Степана Самошина, кроме этого:

Самошин подчеркнул, что в платёжках из-за нового статуса дома не появится новых строчек, да и взнос за капитальный ремонт останется прежним. 

«Здесь жильцы домов-памятников как раз имеют преимущество, получая более качественный и красивый ремонт своих зданий, чем обычных МКД, при тех же взносах», – отметил общественный деятель.

ПОЧЕМУ это - собственники недвижимости в домах, получивших статус ОКН должны иметь какие-то ПРЕИМУЩЕСТВА перед собственниками "обычных МКД"?
Чего ради государство будет ДАТИРОВАТЬ капитальный ремонт домов-ОКН, а капитальный ремонт "обычных МКД" будет проводиться за средства собственников?.
И из каких средств (фондов, статей) государство будет датировать капремонты домов-ОКН? 

И при этом, собственникам недвижимости в домах-ОКН сулят:
- повышение стоимости квартир в домах-ОКН на рынке недвижимости;

А давайте спросим собственников недвижимости в "обычных МКД", не хотели бы они получить повышение стоимости квартир на рынке недвижимости за счёт государственных дотаций?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2707
Patriot1. (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:07

Жителей любого дома, которому решил кто- то что -то присвоить не может не волновать дальнейшая его судьба, прежде всего потому, что очень часто действия чиновников приводят к выводу, что  "правая рука не знает, что делает левая рука"...И второе - прежде чем идти к жителям, ВОССТАНОВИТЕ в Севастополе Реставрационную  мастерскую, спецы которой могли бы профессионально сделать реставрацию или ремонт ОКН...Если "историк" барельеф на входе в Музей им. Крошицкого после "ремонта" называет качественным ремонтом, то о чем вообще можно говорить с такими реставраторами и историками...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
661
Маклюра
- 01/06/2021 в 15:17

В этих домах живёт обыкновенное жлобьё! Все жители этих (засирух) ,другого слова не подбиру должны Самошину ноги мыть и воду пить!!! Для интереса рекомендую съездить в эти дома и посмотреть во что их превратили господа жильцы! Это дореволюционная Россия в красках!!

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
105
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 01/06/2021 в 17:11

to Borman:  пока никаких "дотаций" на ремонт домов-ОКН нет, так что скидываемся на него мы все вместе (севастопольцы). Но, разумеется, проблема эта существует, и вопрос этот поднимается в России давно, Вы можете найти в интернете много статей на эту тему, например: https://fondgkh.ru/news/kapitalnomu-remontu-zhilyih-domov-yavlyayushhihsya-obektami-kulturnogo-naslediya-neobhodima-spetsialnaya-gosudarstvennaya-programma/
 

Аватар пользователя strelec
постов:
21514
strelec (Севастополь)
- 01/06/2021 в 17:36

    Почему бы не перенять опыт реставрации  многочисленных  МКД-ОКН в Питере? Там уже отработанная методика приведения ОКН в надлежащее состояние.Как и методика общения с жильцами ОКН.Кого не устраивает - на фиг с ялика!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1395
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/06/2021 в 17:40

К примеру, владельцы квартир в исторических домах на улице Будищева, мягко говоря, настороженно отнеслись к намерению представителей общественной организации включить их дома в перечень выявленных объектов культурного наследия.

 Кое-кто, мягко говоря, наплевал на результаты слушания по Хрустальному и на найденные артефакты в угоду интересам какого-то Хотелкина Чего Вы хотите  от жителей этих домов? Образца патриотизма? Так покажите пример, хотя бы вернув Исторический в прежний вид. Нк нет , к сожалению, примеров когда кому-то что -то улучшили за последние годы...

Аватар пользователя Borman
постов:
1384
Borman (Севастополь)
- 01/06/2021 в 19:00

to Cтепан Самошин:  
to Borman:  пока никаких "дотаций" на ремонт домов-ОКН нет, так что скидываемся на него мы все вместе (севастопольцы). Но, разумеется, проблема эта существует, и вопрос этот поднимается в России давно... 

Поэтому я солидарен с теми, кто считает, что статус ОКН должен присваиваться МКД очень осторожно и очень обосновано. 
И тот факт, что дом построен 70 - 80 лет назад, по проекту, типичному для того периода времени - не должен быть определяющим при присвоении статуса ОКН. А то, лет так через 20 мы начнём и "хрущёвкам" статус ОКН присваивать...   

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
764
Алекс Бывший
- 01/06/2021 в 21:07

Какая-то странная правовая ситуация вокруг объектов культурного наследия!

Может, никто из участников обсуждения, включая журналистов и чиновников, чьё мнение было озвучено, не знает законов? Или законы действительно кривые?

Получается так. Живёшь ты в своём собственном жилье, купленном, обустроенном, поддерживаемым в нужном тебе состоянии исключительно за свой счёт. И вдруг совершенно не имеющие отношение ни к тебе, ни к дому, ни, может, даже к городу люди заявляют, что твоё жильё уникально и должно быть взято государством на особый учёт. На минуточку: это работает, в т.ч. с обычными частными домами на одного владельца! Нет никаких оговорок/исключений!

С этого момента твоя жизнь в твоём жилье состоит из сплошных ограничений. Фасад - не менять, внутреннюю планировку - не трогать, ремонт производить только по проектам реставрации, кондиционеры - нельзя, размер/форму окон менять - нельзя. Много чего нельзя! А что вдруг стало можно? Да ничего! Ремонт, типа, за счёт города? Ну да, но только тогда, когда город решит его делать, а не тогда, когда тебе НУЖНО его делать. Стоимость жилья вырастает? Да ладно! Кому нужно жильё с ТАКИМ обременением, даже если в хорошем месте?

Т.е. закон, если его адекватно интерпретируют, в т.ч. чиновники типа Самошина, направлен на то, чтобы вдруг, по хотелкам каких-то людей, скреплённых печатью органа власти, серьёзно ограничить права собственников недвижимости пост фактум. Прелестно! Добро пожаловать в Севастополь! Покупайте недвижимость! Правда, она может оказаться нелигитимной, криминальной, или неожиданно поиметь разнообразные обременения (например, выяснится, что она находится на территории вновь открытого культурного памятника), и вам за это ничего не будет.

Наверное, в нормальной стране, решение об объекте культурного наследия должно применяться при решающем голосе владельцев недвижимости. А если государство реально печётся о "культурном наследии", то должна сначала выкупить объект в свою собственность, потом объявить ОКН, а потом уже выйти с предложением о продаже на рынок, заранее прописав все ограничения в его пользовании. Зачем продавать? Во-первых, компенсировать, хотя бы частично, затраты на приобретение. Во-вторых, владельцы, как правило, заинтересованы в сохранении, хотя бы, основной исправности объекта: целостности канализации, водоснабжения, электрических сетей, крыш, внутренних стен и т.п. Можно и не продавать, если государство знает, что делать с объектом, пока он в его собственности.

Аватар пользователя strelec
постов:
21514
strelec (Севастополь)
- 01/06/2021 в 21:42

to Алекс Бывший:  
Все уже придумано до вас :

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
764
Алекс Бывший
- 01/06/2021 в 21:50

 

to Алекс Бывший:  Все уже придумано до вас :Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"Глава VIII. ОСОБЕННОСТИ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 Ну, я же и говорю: закон - кривой. Владеют объектом - одни, а правом назначать ОКН - обладают другие. Спасибо, что предоставили ссылку!

Аватар пользователя Gewissen
постов:
255
Gewissen (Севастополь)
- 01/06/2021 в 22:43

    Почему бы не перенять опыт реставрации  многочисленных  МКД-ОКН в Питере? Там уже отработанная методика приведения ОКН в надлежащее состояние.Как и методика общения с жильцами ОКН.Кого не устраивает - на фиг с ялика!
 +

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
764
Алекс Бывший
- 01/06/2021 в 23:59

 

    Кого не устраивает - на фиг с ялика! +

 Совершенно случайно может оказаться, что один из ОКН - Ваш собственный дом. Причём, вчера он ещё не был, а сегодня - вуаля - он уже там. И Вам, уже не случайно, нужно демонтировать кондиционер, вернуть оригинальные окна, убрать застекление лоджии, утепление внешних стен, а чтобы устранить протечку в крыше - ждать 2 года, пока будет составлен проект реконструкции ОКНа. А когда Вас станет всё это ОЧЕНЬ НЕ УСТРАИВАТЬ, выяснится, что продать свой дом Вы никому не можете, потому что он весь из себя уникальный и охраняемый - никому не нужен за ту цену, за которую Вы можете переехать в менее хлопотное жилище.

Скажете, с чего бы это Ваш дом вдруг стал ОКН: он новый и типовой? В нем, может, жил кто-то знаменитый, может, он единственный с таким типом солнцезащитной решётки в Вашем микрорайоне, может, первый, построенный по данной технологии или проекту, а может, у кого-то просто ностальгия по прошлому, и он сумел её сформулировать достаточно красочно, чтобы уполномоченный орган по присвоению ОКН повёлся.

По итогу, с ялика-то Вы свалите, а вот к берегу - не прибьётесь cry.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
764
Алекс Бывший
- 02/06/2021 в 0:11

 

В этих домах живут обыкновенные люди! Все жители этих домов должны Самошину ноги мыть и воду пить!!! Для интереса рекомендую съездить в эти дома и посмотреть во что их превратили господа жильцы! Это дореволюционная Россия в красках!!

 А Вы, выкупите у них дом, приведите в порядок, и гордо показывайте всем приезжим (за бесплатно, кстати). Будет там у Вас самая что ни на есть современная Россия! А народ за выплаченные Вами деньги купит несовременное жильё где-то в более современных домах, которым пока что не грозит стать ОКНами.

И все будут счастливы?

Не можете всех осчастливить?! Как же так? Тогда зачем же лезть с оценками чужой жизни и советами о том, как другим нужно поступать на ИХ месте?!

Аватар пользователя Ириска
постов:
118
Ириска (Севастополь)
- 02/06/2021 в 9:01

Предложение Самошину --подать в суд на правительство и заксобрание за нарушение видда ОКН Ленина 2 и 3 ( навешенные кондиционеры ,евроокна и т.д.)  и потребовать штраф и немедленно исполнить закон ФЗ-73!!!!!!!!!!!!         Почему в детской поликлинике не восстановлены исторические окна (ул.Ленина)

Аватар пользователя Гроза
постов:
47
Гроза ()
- 02/06/2021 в 10:00

 

 

Жилье за свой счет надо обустраивать только ВНУТРИ. Красьте стены в квартире хоть навозом. Но фасады-то зачем менять?! Речь-то идет об измененных фасадах. В угоду своим мелким желаниям люди прсто изуродовали дома. Разве фасады им принадлежат? А хоть бы и принадлежали, не нужно из города делать большой курятник. 

 

 Живёшь ты в своём собственном жилье, купленном, обустроенном, поддерживаемым в нужном тебе состоянии исключительно за свой счёт.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 02/06/2021 в 11:48

Все "хотелки" власти должны осуществлятся за её счет и без ущерба для населения.

Аватар пользователя Borman
постов:
1384
Borman (Севастополь)
- 02/06/2021 в 14:29

to Александр Коломинов:  Если быть совсем точным, власть не имеет отношения к присвоению объектам статуса ОКН. От слова - "абсолютно"...
Почитайте текст статьи и посмотрите, какую организацию представляет Cтепан Самошин.
Если верить информации на сайте, то ВООПИиК - это Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры— добровольная самоуправляемая общественная организация, обладающая полной финансовой самостоятельностью и осуществляющая свою деятельность на большей части территории Российской Федерации.
Другими словами, обсуждаемые проблемы создают ОБЩЕСТВЕННИКИ. Или, как у нас принято говорить - "неравнодушные граждане"...

Аватар пользователя aquila
постов:
7443
aquila (Севастополь)
- 03/06/2021 в 10:42

Если дом - Объект культурного наследия, значит, надо возвращать ему прежний облик. То есть убирать все пристройки, надстройки, обшивки на балкончиках и прочее. Иначе, какое же это наследие? Что наследуем? Зашитые в пластик балконы? 

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
226
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 06/06/2021 в 19:29

Ну ничего, вот когда этим жильцам объявят о признании их дома аварийным или не дай Бог о Реновации, причем опять по закону без их согласия, вот тогда они вспомнят Степана. Но будет уже поздно. А так статус ОКН спас бы их от всех этих прелестей. А то что это вполне возможно, я думаю сомнений ни у кого нет.