Севастополь

Власти Севастополя выслушают жителей реставрируемых домов

К решению этого вопроса нужно подойти взвешенно, отметил губернатор.

Власти Севастополя выслушают жителей реставрируемых домов
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Перед реставрацией четырёх объектов культурного наследия, расположенных на улице Ленина, Большой Морской и Адмирала Макарова, в Севастополе проведут презентации их проектов, а также выслушают пожелания местных жителей. Об этом стало известно в среду в ходе заседания регионального правительства.

«Я считаю, что нам надо эти четыре проекта представить ещё на архитектурно-художественном совете города, и там заодно провести разговор по поводу лицевых фасадов и, соответственно, выработать подход. Понятно, что до этого нужно ещё раз провести встречу с собственниками многоквартирных домов и понять их позицию», — заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Глава региона отметил, что новый статус дома накладывает определённые обязательства на его жильцов, однако после реставрации не только дом будет выглядеть достойно, но и стоимость расположенных в нём квартир увеличится.

«Это будет первый такой серьёзный опыт, и здесь нужно сделать всё взвешенно», — подчеркнул глава региона.

Отметим, что Развожаев повторил те же тезисы, о которых говорил заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин, описывая свою встречу с жителями нескольких домов на улице Будищева, которые планируется включить в реестр объектов культурного наследия.

Обсуждение подобного вопроса, по словам историка, было очень трудным: часть жителей была настроена крайне негативно, они выражали опасения в связи с неудобствами, которые могут возникнуть из-за нового статуса домов.

Подобный пример стал ещё одним подтверждением того, что севастопольский патриотизм, выражающийся в отстаивании своей идентичности и намерении сохранить уникальный облик легендарного города, не всегда проявляется в тех случаях, когда благородные, но не простые решения касаются не абстрактного жителя, а конкретно тебя.

Олег Турчанович

1551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Слушать и слышать людей-это главное для властей города.

Profile picture for user kostoprav
6245

Выслушают, а потом все равно сделают так, как хотят

Profile picture for user Иоанн
4471

 Понятно, что до этого нужно ещё раз провести встречу с собственниками многоквартирных домов и понять их позицию»

Позиция понятна. Сараи, извиняюсь, постройки на балконе, не ломать, стеклопакеты и рамы пущай будут как перья на павлине. И главное - узаконить кондиционеры. Пущай будут типа как элементы фасада. Эдакие пилястры.

На проекте нет кондиционеров? Так и в Генплане нет клястера, унитазов и аппартаментов Лебедева или посёлка коррупционеров в Ласпи.

Поняли, дяди и тёти из правительства? Те, у кого рыло в пушку, не имеют права требовать соблюдения законности от других.

Что делать. Выгнать из правительства всех, допустивших то или иное нарушение, в первую очередь ДИЗО и ДАИГ.

Набрать новых, не запятнанных и авторитетных, типа Чалового или Горелова (это пример). А вот они уже имеют моральное право разговаривать с собственниками от имени Власти.

Profile picture for user Serggio
21647

Прежде чем вести разговор о кондиционерах (о которых постоянно говорит губернатор, как только речь заходит о реставрации фасадов домов), надо УВИДЕТЬ как попало переделанные в целые комнаты  балконы, разнокалиберные лесенки на улицу с первых этажей бывших жилых квартир, кафе, рестораны и столовые в жилых домах со своими промышленными вытяжками, уродующими фасады гораздо больше кондиционеров. Вот этим и займитесь. А кондиционеры в нашем городе - это необходимость. 

Profile picture for user суржик
5866

пластиковы балконы, кондишки и т.д........

конечно уродуют внешний вид исторических зданий! да, в нашем городе без кондишки тяжеловато(особенно понаехамhysterical)! да, люди пытаются увеличить жилую площадь всяческими самодельными пристройками, не имея возможности купить другое жилье!

НО!

господа, а кто вам мешает скинуться и разработать проект остекления балконов на весь дом(чтоб не портил внешний вид дома, при этом согласовав это во всех инстанциях).

вам нужны кондишки! хорошо! закажите проект разводки и расположения кондишек, чтоб не портили внешний вид дома, согласуйте во всех инстанциях и сделайте! никто не против!

а так получается чтоб и жить в ЦЕНТРЕ и при всех удобствах, да еще все и на халяву! да еще так же на халяву метров жилых прибавить за счет пристроечек-сараюшек!

 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

 А кондиционеры в нашем городе - это необходимость. 

Необходимость - это унитаз. А кондиционер, вертолётная площадка и бассейн - это дополнительная опция, которую можо выключить

Profile picture for user Иоанн
4471

Губернатору не позавидуешь. Отпиарился на Большой Морской перед выборами, даже Варламова уговорил в этом цирке поучаствовать, человека достаточно разборчивого. Планку поднял до космоса. Так что теперь путей отхода нет. Только вперёд, точнее - только сносить!

П.С. Говорили вам, баранам, что олеандры выдерживают только до минус 7 градусов. Красоты захотели экзотической? Одуванчики и петушки сажайте

Profile picture for user 19
828

Секундочку... А что нового расскажут жители этих домов? То, что их пристройки, остекленные балконы, разномастные рамы и кондиционеры должны продолжать портить вид центра города, потому, что им так хочется?

Есть исторические фото и специалисты-проектировщики, вот их и нужно слушать! А уж если слушать жителей, то жителей всего города.

Profile picture for user Иоанн
4471

Показываю, как принято в цивилизованных странах. Микрорайон "Славянка" в С.-Петербурге. Все до единого балконы и лоджии подлежат остекленению единого образца. 

22.06.2016

Славянка - жилой микрорайон с собственным лицом, выдержанным в классическом стиле, характерном для исторически сложившейся застройки Санкт-Петербурга. В связи с этим внешний вид фасадов находится под пристальным вниманием не только Управляющей компании, но и администрации района, и Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА). Учитывая то обстоятельство, что даже согласованный проект на практике меняет со временем свой облик из-за остекления балконов, установки спутниковых антенн, рекламных вывесок, КГА позволяет проводить подобные работы только после согласования, то есть по утвержденным проектам.

«Внешний вид домов регулируется постановлением правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 113 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге", в котором говорится, что изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов) подлежат согласованию с КГА»

Управляющая компания ООО "Новая Ижора" информирует жителей ЖК «Славянка», что на сегодняшний день разработан и утвержден в КГА единый проект застекления балконов в микрорайоне. Каждый фасад в Славянке имеет паспорт, в котором прописаны основные характеристики: материалы, особенности остекления и многие другие параметры, нарушение которых влечет за собой применение в отношении нарушителей предусмотренных действующим законодательством санкций, заключающихся в том, что контролирующая организация имеет право через суд принудить владельцев привести фасад в первоначальный вид, то есть самостоятельно смонтированное непредусмотренное проектом жилого дома остекление балкона демонтировать. При этом квартиросъемщикам/собственникам жилого помещения затраты не возмещаются. Жители микрорайона обязаны знать, что ограждение балкона является общедомовым имуществом, а потому его демонтаж категорически недопустим. За самовольное остекление балкона жители несут ответственность, предусмотренную настоящим законодательством, в том числе в виде штрафов за административное правонарушение, с обязательным демонтажем установленной конструкции.

В современных условиях в интересах всех жителей микрорайона и каждого из нас работают профессионалы, которые предлагают вам готовые проекты застекления балконов, согласованные и утвержденные в КГА, договор на технический надзор и гарантийное обслуживание в течение 10 лет.

Обратившись к специалистам ООО "Каскад" вы сэкономите время, собственные силы и средства. При этом получите готовый проект, удовлетворяющий все ваши запросы, изготовленный из качественного профиля и претворенный в жизнь профессионалами. Соответствие качества и цены вас удивят, так как в ООО "Каскад" работают специалисты, прошедшие аттестацию, подтверждающую навыки выполнения работ, а на комплектующие и некоторые виды работ действуют постоянные скидки, проводятся акции.

Заказать остекление балкона можно по адресу: Славянка, ул. Полоцкая, д. 19, строение 1, каб. 20 (административное здание Управляющей компани). Тел.: (812) .........

Profile picture for user Absolut
2532

Неужели уже создано структурное подразделение "Реставрациооные мастерские" Степана Самошина со штатными реставраторами?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Если уж возвращать первозданный вид, то начинать надо с разговора о том насколько это реально и что в итоге может получиться, а что уже изменить не получится.

Искать компромисс.

А то опять сначала написали ТЗ, провели тендер на проект,  оплатили работу, а теперь обсуждать с жителями собрались.

Profile picture for user 19
828

to Иоанн:  Вы лучше покажите не спальный район, а центр Питера, там нет остекленных балконов, вообще нет. Хотя климат там "немножко" отличается от нашего...

Profile picture for user Иоанн
4471

Я показываю пример правового подхода. Принимается постановление Правительства или закон Севастополя. А недовольные собственники пущай его обжалуют, если им что-то не нравится и якобы нарушены права. Не мне вам говорить, что судиться с правительством и удовлетворить иск - простому громадянину перспектив - НОЛЬ.

А ходить, уговаривать и выслушивать чушь про перегрев головного мозга - это удел таких бесполезных людей  как депутаты ЗС, они любят красить лавочки перед выборами и  затем героически выполнять наказы избирателей. Пущай ходят. И Мишина с собой возьмут.

Profile picture for user Serggio
21647

 

 А кондиционеры в нашем городе - это необходимость. Необходимость - это унитаз. А кондиционер, вертолётная площадка и бассейн - это дополнительная опция, которую можо выключить

 Когда в вашем доме будет проживать сердечник или просто пожилой человек - выключайте себе на здоровье.

А вообще лично я против двойных стандартов: приходилось бывать в зале заседаний Правительства ДО установки там кондиционеров, и после. Вот когда правительство откажется от них, тогда и мы подумаем... 

Profile picture for user 19
828

to Иоанн:  Правовой подход должен быть такой - историческим зданиям вернуть исторический облик тчк

А новостройки безусловно нужно стеклить единообразно, но это не вопрос данной темы.

Profile picture for user kulekvvv
1401

Искать компромисс.

Компромисс между кем и кем ? В каждом доме Севастополя наворочено за годы отсутствия власти ( а можно утверждать, что  ее и сегодня нет) столько , что проще снести, чем искать компромисс. Это сродни мему Путина "идите в суд" .  А в судах всегда побеждает бабло. В итоге , в тех домах, где собственники готовы потратиться все будет законно , а в тех домах , где "компромисса" не найдут , будет показательно приведено в исходное состояние. Но это всё дорого и тот, кто это всё оплатит , естественно получит плюшки со стола. 

Если честно , жить в центре на сегодня - садомазохизм. Понты .

Profile picture for user Иоанн
4471

А в судах всегда побеждает бабло. В итоге , в тех домах, где собственники готовы потратиться все будет законно , а в тех домах , где "компромисса" не найдут , будет показательно приведено в исходное состояние. 

Вы неправильно, точнее "общественно вредно" понимаете ангажированность судов. Они принимают решения в пользу Правительства Севастополя, в пользу ресурсоснабжающих организаций, патронируемых правительством, руководствуясь внутренней убеждённостью.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Наш пушистый рука разводил может развести только "бодягу". Если не дано быть руководителем, то как и куда не сади - толку из него не будет!

Таких обычно на сервант садят недалеко от "денежного дерева".

Снимать с себя ответственность это он научился! Для этого весь этот сырбор.

Profile picture for user Иоанн
4471

Правовой подход должен быть такой - историческим зданиям вернуть исторический облик тчк А новостройки безусловно нужно стеклить единообразно, но это не вопрос данной темы.

Тема - это как вернуть фасадам исторический (прежний) облик согласно проекту. Прри этм принимается по умолчанию, что прежний облик лучше, гаромоничней и эстетичней. При этом, если прежние деревянные рамы не эстетичны, то допускается замена на новые, пластиковые. А вот дверь в подъезд, или как говорят в СПб, причём офоициально - в парадную, однозначно не будет эстетичней, лучше и гаромничней прежней деревянной с филёнками и витиеватыми ручками.

Т.е. без индивидуального, творческого подхода не обойтись. Нужны ли мнения собственников? Нет, не нужны, если они не архитекторы по образованию.

Приведённая мной практика, применяемая в микрорайоне "Славянка", может быть принята в качестве базиса. А "исторические" нюансы следует дополнительно оговорить  - по Б.Морской мкд не типовые, ощущение эстетика может не совпадать, степень утраты прежних элементов фасадов разная.

Profile picture for user Borman
1610

Думаю не стоит слишком серьёзно воспринимать сказанное Губернатором:

Глава региона отметил, что новый статус дома накладывает определённые обязательства на его жильцов, однако после реставрации не только дом будет выглядеть достойно, но и стоимость расположенных в нём квартир увеличится.

«Это будет первый такой серьёзный опыт, и здесь нужно сделать всё взвешенно», — подчеркнул глава региона.

Просто нужно понимать, что Он здесь - человек временный и должен говорить только то, что от него, на сегодня, хотят слышать... Когда к руководству городом придут настоящие хозяева, большинство этих "курятников" пойдёт под реновацию.  

Profile picture for user Uta
3898

Считаю,что кондиционеры необходимо разрешить,но переустановить их более-менее упорядочено ! все прочие хотелки жильцов и владельцев , идущие вразрез с архитектурными требованиями, долой ! Эти квартиры в центре стоят как две в спальных районах,вот пусть там химичат и стеклят себе как угодно.

Profile picture for user Borman
1610

Налог на недвижимость для исторических зданий и зданий-ОКН, как и размеры взносов на капитальный ремонт ДОЛЖНЫ быть выше, чем аналогичные сборы для типовых жилых зданий в спальных районах. Так как расходы на ремонт и содержание таких зданий - больше... 

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to 19:  А ничего, что кроме кондиционеров и остекления лоджий,

на первых этажах образовалось множество пристроек.

Магазины всякие, банки, агенства недвижимости.

Их оставим?

Только кондеи взгяду мешают?

А что нового расскажут жители этих домов? То, что их пристройки, остекленные балконы, разномастные рамы и кондиционеры должны продолжать портить вид центра города, потому, что им так хочется?Есть исторические фото и специалисты-проектировщики, вот их и нужно слушать! А уж если слушать жителей, то жителей всего города.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to суржик:  Кто с кем должен скинуться? 

Соседи?  Вы пробовали хоть раз собрание жильцов собрать?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to 19:  Даешь референдум?

А что нового расскажут жители этих домов? То, что их пристройки, остекленные балконы, разномастные рамы и кондиционеры должны продолжать портить вид центра города, потому, что им так хочется?Есть исторические фото и специалисты-проектировщики, вот их и нужно слушать! А уж если слушать жителей, то жителей всего города.

 

Profile picture for user Serggio
21647

to Тина Севастополь:  

to 19:  А ничего, что кроме кондиционеров и остекления лоджий,на первых этажах образовалось множество пристроек.Магазины всякие, банки, агенства недвижимости.Их оставим?Только кондеи взгяду мешают?

 Ага! )))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

еще на ул. Будищева, на ул. Рабочая много старых домов....и хрущевки тоже пора ремонтировать, все обсыпается!

Profile picture for user 19
828

to Тина Севастополь:  А зачем вы публично разговариваете с голосами в своей голове, обращаясь при этом ко мне? В обсуждаемой статье речь идет исключительно о жителях, никакие магазины в ней не упоминаются.

 

А так-то да, я двумя руками за снос пристроек и крылец варарски налепленых владельцами магазинов на городской территории.

Profile picture for user strelec
23918

    Есть федеральный закон №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия" и в нем изложены обязанности  владельцев квартир в домах ОКН. Вместо уговоров нужны разъяснения их обязанностей.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Властям необходимо для начала разобраться с Диалогом и голубыми унитазами, а потом уже кивать на кондиционеры и ссылаться на ФЗ-73, который к слову определяет заказчиком на реконструкцию - владельцев помещений в МКД. 

Profile picture for user Boron
733

to AlexNSN:  

Властям необходимо для начала разобраться с Диалогом и голубыми унитазами, а потом уже кивать на кондиционеры и ссылаться на ФЗ-73, который к слову определяет заказчиком на реконструкцию - владельцев помещений в МКД. 

Именно так и должно быть! Заказчиком должны выступать исключительно СОБСТВЕННИКИ. И работы должны производиться исключительно за ИХ счёт... 

Profile picture for user Устроительница
1404

Всегда есть "собственники", которым наплевать на исторический облик города и, в частности, дома, в котором они живут. На первое место у них выходят шкурные интересы. И речь не о кондиционерах, а о забеливании, закрашивании и переделке внешних элементов балконов и окон. Слушать спор по ул. Будищева было просто дико. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
350

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27270

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9358

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11627