Лента новостей

Севастополь

1519
35

Власти Севастополя выслушают жителей реставрируемых домов

К решению этого вопроса нужно подойти взвешенно, отметил губернатор.
ForPost - Новости : Власти Севастополя выслушают жителей реставрируемых домов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Перед реставрацией четырёх объектов культурного наследия, расположенных на улице Ленина, Большой Морской и Адмирала Макарова, в Севастополе проведут презентации их проектов, а также выслушают пожелания местных жителей. Об этом стало известно в среду в ходе заседания регионального правительства.

«Я считаю, что нам надо эти четыре проекта представить ещё на архитектурно-художественном совете города, и там заодно провести разговор по поводу лицевых фасадов и, соответственно, выработать подход. Понятно, что до этого нужно ещё раз провести встречу с собственниками многоквартирных домов и понять их позицию», — заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Глава региона отметил, что новый статус дома накладывает определённые обязательства на его жильцов, однако после реставрации не только дом будет выглядеть достойно, но и стоимость расположенных в нём квартир увеличится.

«Это будет первый такой серьёзный опыт, и здесь нужно сделать всё взвешенно», — подчеркнул глава региона.

Отметим, что Развожаев повторил те же тезисы, о которых говорил заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин, описывая свою встречу с жителями нескольких домов на улице Будищева, которые планируется включить в реестр объектов культурного наследия.

Обсуждение подобного вопроса, по словам историка, было очень трудным: часть жителей была настроена крайне негативно, они выражали опасения в связи с неудобствами, которые могут возникнуть из-за нового статуса домов.

Подобный пример стал ещё одним подтверждением того, что севастопольский патриотизм, выражающийся в отстаивании своей идентичности и намерении сохранить уникальный облик легендарного города, не всегда проявляется в тех случаях, когда благородные, но не простые решения касаются не абстрактного жителя, а конкретно тебя.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.6 (5 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
118
Максим Чистов
- 03/06/2021 в 8:07

Слушать и слышать людей-это главное для властей города.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4589
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/06/2021 в 8:19

Выслушают, а потом все равно сделают так, как хотят

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3016
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 8:20

 Понятно, что до этого нужно ещё раз провести встречу с собственниками многоквартирных домов и понять их позицию»

Позиция понятна. Сараи, извиняюсь, постройки на балконе, не ломать, стеклопакеты и рамы пущай будут как перья на павлине. И главное - узаконить кондиционеры. Пущай будут типа как элементы фасада. Эдакие пилястры.

На проекте нет кондиционеров? Так и в Генплане нет клястера, унитазов и аппартаментов Лебедева или посёлка коррупционеров в Ласпи.

Поняли, дяди и тёти из правительства? Те, у кого рыло в пушку, не имеют права требовать соблюдения законности от других.

Что делать. Выгнать из правительства всех, допустивших то или иное нарушение, в первую очередь ДИЗО и ДАИГ.

Набрать новых, не запятнанных и авторитетных, типа Чалового или Горелова (это пример). А вот они уже имеют моральное право разговаривать с собственниками от имени Власти.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13703
Serggio (Севастополь)
- 03/06/2021 в 8:21

Прежде чем вести разговор о кондиционерах (о которых постоянно говорит губернатор, как только речь заходит о реставрации фасадов домов), надо УВИДЕТЬ как попало переделанные в целые комнаты  балконы, разнокалиберные лесенки на улицу с первых этажей бывших жилых квартир, кафе, рестораны и столовые в жилых домах со своими промышленными вытяжками, уродующими фасады гораздо больше кондиционеров. Вот этим и займитесь. А кондиционеры в нашем городе - это необходимость. 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1200
kulekvvv (Севастополь)
- 03/06/2021 в 8:28

Две правды, победит бабло. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4414
суржик (Севастополь)
- 03/06/2021 в 8:37

пластиковы балконы, кондишки и т.д........

конечно уродуют внешний вид исторических зданий! да, в нашем городе без кондишки тяжеловато(особенно понаехамhysterical)! да, люди пытаются увеличить жилую площадь всяческими самодельными пристройками, не имея возможности купить другое жилье!

НО!

господа, а кто вам мешает скинуться и разработать проект остекления балконов на весь дом(чтоб не портил внешний вид дома, при этом согласовав это во всех инстанциях).

вам нужны кондишки! хорошо! закажите проект разводки и расположения кондишек, чтоб не портили внешний вид дома, согласуйте во всех инстанциях и сделайте! никто не против!

а так получается чтоб и жить в ЦЕНТРЕ и при всех удобствах, да еще все и на халяву! да еще так же на халяву метров жилых прибавить за счет пристроечек-сараюшек!

 

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3016
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 8:39

 А кондиционеры в нашем городе - это необходимость. 

Необходимость - это унитаз. А кондиционер, вертолётная площадка и бассейн - это дополнительная опция, которую можо выключить

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3016
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 8:44

Губернатору не позавидуешь. Отпиарился на Большой Морской перед выборами, даже Варламова уговорил в этом цирке поучаствовать, человека достаточно разборчивого. Планку поднял до космоса. Так что теперь путей отхода нет. Только вперёд, точнее - только сносить!

П.С. Говорили вам, баранам, что олеандры выдерживают только до минус 7 градусов. Красоты захотели экзотической? Одуванчики и петушки сажайте

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 03/06/2021 в 9:02

Секундочку... А что нового расскажут жители этих домов? То, что их пристройки, остекленные балконы, разномастные рамы и кондиционеры должны продолжать портить вид центра города, потому, что им так хочется?

Есть исторические фото и специалисты-проектировщики, вот их и нужно слушать! А уж если слушать жителей, то жителей всего города.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3016
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 9:04

Показываю, как принято в цивилизованных странах. Микрорайон "Славянка" в С.-Петербурге. Все до единого балконы и лоджии подлежат остекленению единого образца. 

22.06.2016

Славянка - жилой микрорайон с собственным лицом, выдержанным в классическом стиле, характерном для исторически сложившейся застройки Санкт-Петербурга. В связи с этим внешний вид фасадов находится под пристальным вниманием не только Управляющей компании, но и администрации района, и Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА). Учитывая то обстоятельство, что даже согласованный проект на практике меняет со временем свой облик из-за остекления балконов, установки спутниковых антенн, рекламных вывесок, КГА позволяет проводить подобные работы только после согласования, то есть по утвержденным проектам.

«Внешний вид домов регулируется постановлением правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 113 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге", в котором говорится, что изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов) подлежат согласованию с КГА»

Управляющая компания ООО "Новая Ижора" информирует жителей ЖК «Славянка», что на сегодняшний день разработан и утвержден в КГА единый проект застекления балконов в микрорайоне. Каждый фасад в Славянке имеет паспорт, в котором прописаны основные характеристики: материалы, особенности остекления и многие другие параметры, нарушение которых влечет за собой применение в отношении нарушителей предусмотренных действующим законодательством санкций, заключающихся в том, что контролирующая организация имеет право через суд принудить владельцев привести фасад в первоначальный вид, то есть самостоятельно смонтированное непредусмотренное проектом жилого дома остекление балкона демонтировать. При этом квартиросъемщикам/собственникам жилого помещения затраты не возмещаются. Жители микрорайона обязаны знать, что ограждение балкона является общедомовым имуществом, а потому его демонтаж категорически недопустим. За самовольное остекление балкона жители несут ответственность, предусмотренную настоящим законодательством, в том числе в виде штрафов за административное правонарушение, с обязательным демонтажем установленной конструкции.

В современных условиях в интересах всех жителей микрорайона и каждого из нас работают профессионалы, которые предлагают вам готовые проекты застекления балконов, согласованные и утвержденные в КГА, договор на технический надзор и гарантийное обслуживание в течение 10 лет.

Обратившись к специалистам ООО "Каскад" вы сэкономите время, собственные силы и средства. При этом получите готовый проект, удовлетворяющий все ваши запросы, изготовленный из качественного профиля и претворенный в жизнь профессионалами. Соответствие качества и цены вас удивят, так как в ООО "Каскад" работают специалисты, прошедшие аттестацию, подтверждающую навыки выполнения работ, а на комплектующие и некоторые виды работ действуют постоянные скидки, проводятся акции.

Заказать остекление балкона можно по адресу: Славянка, ул. Полоцкая, д. 19, строение 1, каб. 20 (административное здание Управляющей компани). Тел.: (812) .........

Аватар пользователя val61
постов:
930
val61 ()
- 03/06/2021 в 9:05

Одно понятно,разговор будет сложным.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1882
Absolut (Севастополь)
- 03/06/2021 в 9:05

Неужели уже создано структурное подразделение "Реставрациооные мастерские" Степана Самошина со штатными реставраторами?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4626
Тина Севастополь
- 03/06/2021 в 9:07

Если уж возвращать первозданный вид, то начинать надо с разговора о том насколько это реально и что в итоге может получиться, а что уже изменить не получится.
Искать компромисс.
А то опять сначала написали ТЗ, провели тендер на проект,  оплатили работу, а теперь обсуждать с жителями собрались.

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 03/06/2021 в 9:09

to Иоанн:  Вы лучше покажите не спальный район, а центр Питера, там нет остекленных балконов, вообще нет. Хотя климат там "немножко" отличается от нашего...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3016
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 9:20

Я показываю пример правового подхода. Принимается постановление Правительства или закон Севастополя. А недовольные собственники пущай его обжалуют, если им что-то не нравится и якобы нарушены права. Не мне вам говорить, что судиться с правительством и удовлетворить иск - простому громадянину перспектив - НОЛЬ.

А ходить, уговаривать и выслушивать чушь про перегрев головного мозга - это удел таких бесполезных людей  как депутаты ЗС, они любят красить лавочки перед выборами и  затем героически выполнять наказы избирателей. Пущай ходят. И Мишина с собой возьмут.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13703
Serggio (Севастополь)
- 03/06/2021 в 9:26

 

 А кондиционеры в нашем городе - это необходимость. Необходимость - это унитаз. А кондиционер, вертолётная площадка и бассейн - это дополнительная опция, которую можо выключить

 Когда в вашем доме будет проживать сердечник или просто пожилой человек - выключайте себе на здоровье.

А вообще лично я против двойных стандартов: приходилось бывать в зале заседаний Правительства ДО установки там кондиционеров, и после. Вот когда правительство откажется от них, тогда и мы подумаем... 

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 03/06/2021 в 9:26

to Иоанн:  Правовой подход должен быть такой - историческим зданиям вернуть исторический облик тчк
А новостройки безусловно нужно стеклить единообразно, но это не вопрос данной темы.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1200
kulekvvv (Севастополь)
- 03/06/2021 в 9:29

Искать компромисс.

Компромисс между кем и кем ? В каждом доме Севастополя наворочено за годы отсутствия власти ( а можно утверждать, что  ее и сегодня нет) столько , что проще снести, чем искать компромисс. Это сродни мему Путина "идите в суд" .  А в судах всегда побеждает бабло. В итоге , в тех домах, где собственники готовы потратиться все будет законно , а в тех домах , где "компромисса" не найдут , будет показательно приведено в исходное состояние. Но это всё дорого и тот, кто это всё оплатит , естественно получит плюшки со стола. 

Если честно , жить в центре на сегодня - садомазохизм. Понты .

Аватар пользователя Чарли Бешеный
постов:
196
Чарли Бешеный (Севастополь)
- 03/06/2021 в 9:37

Питер с фасада 

Питер со двора

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3016
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 9:52

А в судах всегда побеждает бабло. В итоге , в тех домах, где собственники готовы потратиться все будет законно , а в тех домах , где "компромисса" не найдут , будет показательно приведено в исходное состояние. 

Вы неправильно, точнее "общественно вредно" понимаете ангажированность судов. Они принимают решения в пользу Правительства Севастополя, в пользу ресурсоснабжающих организаций, патронируемых правительством, руководствуясь внутренней убеждённостью.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2115
Mir vsem (Севастополь)
- 03/06/2021 в 10:00

Наш пушистый рука разводил может развести только "бодягу". Если не дано быть руководителем, то как и куда не сади - толку из него не будет!

Таких обычно на сервант садят недалеко от "денежного дерева".

Снимать с себя ответственность это он научился! Для этого весь этот сырбор.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3016
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 10:01

Правовой подход должен быть такой - историческим зданиям вернуть исторический облик тчк А новостройки безусловно нужно стеклить единообразно, но это не вопрос данной темы.

Тема - это как вернуть фасадам исторический (прежний) облик согласно проекту. Прри этм принимается по умолчанию, что прежний облик лучше, гаромоничней и эстетичней. При этом, если прежние деревянные рамы не эстетичны, то допускается замена на новые, пластиковые. А вот дверь в подъезд, или как говорят в СПб, причём офоициально - в парадную, однозначно не будет эстетичней, лучше и гаромничней прежней деревянной с филёнками и витиеватыми ручками.

Т.е. без индивидуального, творческого подхода не обойтись. Нужны ли мнения собственников? Нет, не нужны, если они не архитекторы по образованию.

Приведённая мной практика, применяемая в микрорайоне "Славянка", может быть принята в качестве базиса. А "исторические" нюансы следует дополнительно оговорить  - по Б.Морской мкд не типовые, ощущение эстетика может не совпадать, степень утраты прежних элементов фасадов разная.

Аватар пользователя Borman
постов:
1384
Borman (Севастополь)
- 03/06/2021 в 11:12

Думаю не стоит слишком серьёзно воспринимать сказанное Губернатором:

Глава региона отметил, что новый статус дома накладывает определённые обязательства на его жильцов, однако после реставрации не только дом будет выглядеть достойно, но и стоимость расположенных в нём квартир увеличится.

«Это будет первый такой серьёзный опыт, и здесь нужно сделать всё взвешенно», — подчеркнул глава региона.

Просто нужно понимать, что Он здесь - человек временный и должен говорить только то, что от него, на сегодня, хотят слышать... Когда к руководству городом придут настоящие хозяева, большинство этих "курятников" пойдёт под реновацию.  

Аватар пользователя Uta
постов:
2631
Uta (Севастополь)
- 03/06/2021 в 11:43

Считаю,что кондиционеры необходимо разрешить,но переустановить их более-менее упорядочено ! все прочие хотелки жильцов и владельцев , идущие вразрез с архитектурными требованиями, долой ! Эти квартиры в центре стоят как две в спальных районах,вот пусть там химичат и стеклят себе как угодно.

Аватар пользователя Borman
постов:
1384
Borman (Севастополь)
- 03/06/2021 в 11:57

Налог на недвижимость для исторических зданий и зданий-ОКН, как и размеры взносов на капитальный ремонт ДОЛЖНЫ быть выше, чем аналогичные сборы для типовых жилых зданий в спальных районах. Так как расходы на ремонт и содержание таких зданий - больше... 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4626
Тина Севастополь
- 03/06/2021 в 12:52

to 19:  А ничего, что кроме кондиционеров и остекления лоджий,
на первых этажах образовалось множество пристроек.
Магазины всякие, банки, агенства недвижимости.
Их оставим?
Только кондеи взгяду мешают?
А что нового расскажут жители этих домов? То, что их пристройки, остекленные балконы, разномастные рамы и кондиционеры должны продолжать портить вид центра города, потому, что им так хочется?Есть исторические фото и специалисты-проектировщики, вот их и нужно слушать! А уж если слушать жителей, то жителей всего города.

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4626
Тина Севастополь
- 03/06/2021 в 12:54

to суржик:  Кто с кем должен скинуться? 
Соседи?  Вы пробовали хоть раз собрание жильцов собрать?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4626
Тина Севастополь
- 03/06/2021 в 12:58

to 19:  Даешь референдум?
А что нового расскажут жители этих домов? То, что их пристройки, остекленные балконы, разномастные рамы и кондиционеры должны продолжать портить вид центра города, потому, что им так хочется?Есть исторические фото и специалисты-проектировщики, вот их и нужно слушать! А уж если слушать жителей, то жителей всего города.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13703
Serggio (Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:15

to Тина Севастополь:  
to 19:  А ничего, что кроме кондиционеров и остекления лоджий,на первых этажах образовалось множество пристроек.Магазины всякие, банки, агенства недвижимости.Их оставим?Только кондеи взгяду мешают?

 Ага! )))

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
329
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:20

еще на ул. Будищева, на ул. Рабочая много старых домов....и хрущевки тоже пора ремонтировать, все обсыпается!

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 03/06/2021 в 14:26

to Тина Севастополь:  А зачем вы публично разговариваете с голосами в своей голове, обращаясь при этом ко мне? В обсуждаемой статье речь идет исключительно о жителях, никакие магазины в ней не упоминаются.
 
А так-то да, я двумя руками за снос пристроек и крылец варарски налепленых владельцами магазинов на городской территории.

Аватар пользователя strelec
постов:
21514
strelec (Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:50

    Есть федеральный закон №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия" и в нем изложены обязанности  владельцев квартир в домах ОКН. Вместо уговоров нужны разъяснения их обязанностей.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1007
AlexNSN ( Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:54

Властям необходимо для начала разобраться с Диалогом и голубыми унитазами, а потом уже кивать на кондиционеры и ссылаться на ФЗ-73, который к слову определяет заказчиком на реконструкцию - владельцев помещений в МКД. 

Аватар пользователя Boron
постов:
350
Boron (Севастополь)
- 03/06/2021 в 15:04

to AlexNSN:  
Властям необходимо для начала разобраться с Диалогом и голубыми унитазами, а потом уже кивать на кондиционеры и ссылаться на ФЗ-73, который к слову определяет заказчиком на реконструкцию - владельцев помещений в МКД. 

Именно так и должно быть! Заказчиком должны выступать исключительно СОБСТВЕННИКИ. И работы должны производиться исключительно за ИХ счёт... 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
426
Устроительница (Севастополь)
- 03/06/2021 в 23:06

Всегда есть "собственники", которым наплевать на исторический облик города и, в частности, дома, в котором они живут. На первое место у них выходят шкурные интересы. И речь не о кондиционерах, а о забеливании, закрашивании и переделке внешних элементов балконов и окон. Слушать спор по ул. Будищева было просто дико.