Лента новостей

Севастополь

11822
69

Севастопольцы будут платить подушный сбор за мусор

ForPost - Новости : Севастопольцы будут платить подушный сбор за мусор

С началом деятельности единого оператора по работе с мусором в Севастополе изменится стоимость вывоза ТБО. Она будет рассчитываться не квадратными метрами,а количеством проживающих в квартире или доме людей.

Об этом на «круглом столе» в правительстве Севастополя сказал руководитель департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

По его словам, сейчас плата за мусор насчитывается исходя из метража помещения, но после появления в городе единого регионального оператора по работе с мусором – ориентировочно с 1 января 2018 года – будет рассчитываться по количеству проживающих людей. Так, жители многоквартирных домов станут платить по 395 рублей в год с человека, а проживающие в частном секторе – по 412 рублей. Сейчас же одна квартира в год в среднем платит 1180 рублей.

Чибисов заверил, что переход на новую систему не будет иметь негативных последствий: «Существенного роста (тарифов на мусор – прим.) для населения не произойдёт. То есть если в квартире прописан один человек, то будет снижение. И даже если прописано два-три человека, то тариф останется на том же уровне».

Но в Севастополе много квартир с «нулевой» пропиской – в них летом живут туристы, не имеющие регистрации. Этот вопрос, по словам Андрея Чибисова, пока не решён, поскольку нужна совместная работа нескольких ведомств: «Мы будем налаживать работу по регистрации».

«В курортный сезон у нас приезжает большое количество жителей, которые не регистрируются. Информации о них нет, мусор они образовывают и, собственно, расходы по вывозу этого мусора будут перераспределены на реально прописанных людей, на горожан», – сказал руководитель департамент горхозяйства.

Он заметил, что летом из-за увеличения количества мусора пересмотрят график движения мусоровозов. В среднем, по данным Андрея Чибисова, ежегодно в Севастополе накапливается около 213 тысяч тонн мусора.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (69)

Аватар пользователя Славный город
постов:
248
Славный город (Севастополь)
- 14/12/2016 в 14:45

Так вот решите сначала вопрос с нулевой пропиской а потом перекладывайте на проживающих,хитро мудрые

Аватар пользователя Muxaлыч
постов:
119
Muxaлыч (Севастополь )
- 14/12/2016 в 14:47

с прописанных легче всего собрать деньги, а торгаши и магазинчики так и будут бросать мусор на землю или в контейнеры многоквартирных домов.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4186
sosedka (Севастополь)
- 14/12/2016 в 14:48

Сначала надо посчитать эти души, попросить гостей уехать наконец-то домой, а затем будем платить. Хотя о чём я... И так будем платить за себя и "за того парня". Ларьки и магазины, заполняющие придомовые мусорные контейнеры тоже будут платить от количества продавцов?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 14/12/2016 в 14:49

Цитата:
:в Севастополе много квартир с «нулевой» пропиской
в них круглый год живут люди, не имеющие регистрации. А туристам, приезжающим в Севастополь до 3-х месяцев РЕГИСТРАЦИЯ не нужна

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2533
natalisa51 (Севастополь)
- 14/12/2016 в 14:54

Может они решили взяться за проживание без регистрации

В России есть временная регистрация ,ни как не обременяет собственников. ,поэтому заставят всех квартирантов регистрировать.

Аватар пользователя vik-1977.4
постов:
167
vik-1977.4 (Севастополь)
- 14/12/2016 в 14:59

вот бред! в сезон сколько народу в городе? чем думают? и да сколько беженцев сейчас в городе без прописки живёт? 100 тыс а может 300? сначала народ весь посчитайте грамотно а потом идеи двигайте хотя больше похоже на очередной метод наживы с бюджета города

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2016 в 15:08

Зачем усложнять процедуру? Нужно брать с квадратного метра однозначно. Как рассчитывается стоимость мусора? Тот прописался, тот выписался. Как определили - 213 тыс .т. мусора. Сколько мусора от жильцов квартир, кто подсчитал? Нужно разделять к-во мусора образующееся в жилых помещениях и к-во мусора за счет всех учреждений, находящихся на городской земле.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2016 в 15:10

to vik-1977.4 (Севастополь) больше похоже на очередной метод наживы с бюджета города

Однозначно. Правда не знаю в чей бюджет.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4881
Тина (Севастополь) ()
- 14/12/2016 в 15:18

to allusa (Севастополь)

Зачем усложнять процедуру? Нужно брать с квадратного метра однозначно .
На Ваш взгляд - однозначно, а на мой -НЕТ. Мусорят люди, а не метры.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3296
Арина Викторова (Севастополь)
- 14/12/2016 в 15:26

Я об этом давно писала и поднимала вопрос даже в мусорных компаниях. Граждане, я лично плачу в частном секторе за прописанных, дочка давно не живёт с нами, но плату за неё изымают каждый месяц, как за прописанную, в другом городе она тоже платит за снимаемую квартиру и квартплату с неё же берёт владелец квартиры. А мои соседи каждый год хорошо наживаются на квартирантах, но прописаны там только трое человек. Летом живёт около 10 в месяц, зимой -4-5, помимо, хозяев, конечно, -ну и почему мы должны платить за квадратный метр? Пустой квадратный метр мусора не оставляет. А контейнеров мусорных я смотрю всё меньше и меньше ставят.

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 14/12/2016 в 15:28

Позор редакции!!!!!1 Севастопольцы будут платить подушный сбор за мусор 2016-12-14 14:39:10Уважаемый редактор или кто там у Вас пишет всякую ересь, срочно смените название статьи как можно посчитать подушки в квартире? кто вас уполномочил это делать и какой мусор производят подушки? БОГАТ И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!! Учите язык и правильно пишите чтобы Вас понимали не смешите народ, двоечники.

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 14/12/2016 в 15:30

правильно писать подушевой , или по количеству зарегистрированных да данной площади.

Аватар пользователя Задолбало
постов:
268
Задолбало (Севастополь)
- 14/12/2016 в 15:37

Опять где-то лапша народу Я один новости читаю в течении года? Или нас за лохов держат? Вначале нам рассказывают, что город посетило какое то огромное количество туристов В 2016 году Крым принял свыше пяти миллионов туристов http://sevastopolnews.info/2016/11/lenta/sobytiya/069256524/, Севастополь летом посетило столько же туристов, сколько за весь 2015 год http://tass.ru/obschestvo/3764970. И даже приводятся цифры. Теперь же нам в этой статье пишут: "В курортный сезон у нас приезжает большое количество жителей, которые не регистрируются. Информации о них нет". И нам здесь рассказывают, что от них много мусора. Согласен. Но почему тогда мы видим следующее: В Севастополе отказались брать курортный сбор с туристов http://crimea.mk.ru/articles/2016/11/22/v-sevastopole-otkazalis-brat-kurortnyy-sbor-s-turistov.html Нас что, за дибилов держат?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5404
dimitro (Севастополь)
- 14/12/2016 в 15:43

to херсонесит (москва )

Позор редакции!!!!!1 Севастопольцы будут платить подушный сбор за мусор 2016-12-14 14:39:10 Уважаемый редактор или кто там у Вас пишет всякую ересь, срочно смените название статьи как можно посчитать подушки в квартире? кто вас уполномочил это делать и какой мусор производят подушки? БОГАТ И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!! Учите язык и правильно пишите чтобы Вас понимали не смешите народ, двоечники.


Читайте Чехова, Пушкина или Достоевского, а потом грамотничайте. У Даля нет слова подушевой, то есть, по вашему - по количеству душевых кабинок :) В русском языке вообще слова подушевой не существует. Есть подушный

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:03

Ни слова о том, как будут заключаться договоры с торговцами рыбой, овощами, фруктами на рынках. Я уже не говорю о стихийных рынках и продавцах с тротуаров. Мусора от них в конце дня кучи. До сих пор мусор и хлам от торговли арбузами летом.

Аватар пользователя Muxaлыч
постов:
119
Muxaлыч (Севастополь )
- 14/12/2016 в 16:09

Правильным путем идут товарищи, в деревне прописаться надо. А что, транспортный налог меньше и за мусор платить не надо.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
354
Елена Чеботарева ()
- 14/12/2016 в 16:10

В маленькой квартирке может быть прописано больше человек,чем в большой,правильнее платить с человека,а не исходя из площади квартиры.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 14/12/2016 в 16:11

Вся эта задумка прямо противоречит Жилищному кодексу.

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 14/12/2016 в 16:16

вспомните лето.контейнера вдоль дороги на пляж...на пляже стоят урны.за эти ТБО кто платить будет?жильцы какого дома?который ближе к пляжу?

Аватар пользователя Multik1985
постов:
649
Multik1985 ()
- 14/12/2016 в 16:25

Позор редакции!!!!!1 Севастопольцы будут платить подушный сбор за мусор 2016-12-14 14:39:10 Уважаемый редактор или кто там у Вас пишет всякую ересь, срочно смените название статьи как можно посчитать подушки в квартире? кто вас уполномочил это делать и какой мусор производят подушки? БОГАТ И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!! Учите язык и правильно пишите чтобы Вас понимали не смешите народ, двоечники.
Граждане безграмотные, учите сами русский язык и читайте больше словари, слово "подушный" есть, есть и "подушевой" - и то, и другое имеют право на жизнь.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4881
Тина (Севастополь) ()
- 14/12/2016 в 16:27

to Арина Викторова (Севастополь)

Если в большой квартире(прописан) живет один человек, а в маленькой 3-5, то кто больше мусорит 10 месяцев в году? Гости приезжают летом . Как правило у нас в городе основная масса приезжих в июле, августе. Конечно в маленькую квартиру с большим количеством жильцов вряд ли много приедет. Прошли те времена, когда у моей маму летом за стол садилось 12 человек. Сейчас в основном едут на ЮБК, снимают там квартиры или в минигостиницы. Выбор огромен. На любой кошелек. Знаю, что в Москве многие, выезжая на лето на дачу, дают справку в УК и за этот период им не начисляют за неоказанные услуги.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5404
dimitro (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:30

to Multik1985

хорошо, што я был двоишнеком в школе, вапще пофигу терь :)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 14/12/2016 в 16:31

ИТАК. Сколько мусорных баков положено для одного пяти этажного дома?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:34

to Арина Викторова (Севастополь)

Неужели Вы верите, что это для нашей пользы делается.? . Стоимость мусора увеличивают. Отвлекающий маневр - брать" с количества прописанных", хотя истинное число проживающих никто не учитывает. Вы, лично, платите за себя и прописанную дочку. И Вам обидно, что сосед платит меньше, а доход имеет больше. Вот с него нужно брать соответствующий налог за сдачу помещения и на эти деньги покупать "мусорки"

Аватар пользователя aog1966
постов:
1447
aog1966 (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:36

Какие

по количеству проживающих людей.
?? Откуда цифру взять? Люди участковых только в кино видели. Паспортисты и адресный стол с бумагой работают. В ЦИКе цифра 319 тыщ. Это же Чибисова не устроит?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:39

to Тина (Севастополь) Москве многие, выезжая на лето на дачу, дают справку в УК и за этот период им не начисляют за неоказанные услуги

Неужели вы до сих пор верите в благотворительность ЖКХ ? Потому и тарифы такие, что одни платят за других.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:43

Покращення от понаехали ) ) ) )

Аватар пользователя Акату
постов:
156
Акату (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:49

А как будут платить всякие наливайки бухла?

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:51

Маразм. Как будут учитывать "туристов" и беженцев. А приезжающие на всё лето. А как посчитать кто с материка купил жильё, но прописан на материке, при этом в его квартире живут по очереди его друзья, родители, дети. Те кто сдают квартиру в "чёрную" могут смеяться над теми кто решил легализоваться.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2016 в 16:54

Сделано для того, чтобы не очень заметно было, как подорожал мусор. Вместо того, чтобы управление ЖКХ контролировало этот вопрос, создается еще одна структура. Будет своя компания , цель ее - заключит договоры с другими "мусорщикми", которые и будут его вывозить. Следовательно, расходы увеличатся и мы их должны оплатить.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко ()
- 14/12/2016 в 16:56

to Задолбало (Севастополь)

Нас что, за дибилов держат?
Ещё как держат, неужели не видно? И будут держать, пока "наёмные рабочие" будут указывать как нам жить!

Аватар пользователя Людмила Петренко
постов:
224
Людмила Петренко ()
- 14/12/2016 в 16:59

Хотят создать второй ЕИРЦ ?

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко ()
- 14/12/2016 в 17:01

to Южный город

Можно и проще посчитать. Сейчас мусор курирует какои-либо рдственник местного чинуши-у него аппетиты на 5-6 нулей. Регионального оператора курирует уже родственник "избранника" федерального уровня с харей потолще в три раза. Вот и весь счёт Просто, дёшево и сердито!

Аватар пользователя чумачечая
постов:
226
чумачечая ()
- 14/12/2016 в 17:06

Капец. Думают только в одну сторону. Как содрать побольше.

Аватар пользователя Задолбало
постов:
268
Задолбало (Севастополь)
- 14/12/2016 в 17:19

to прекрасноедалёко

А "наемные рабочие" похоже еще долго будут указывать. Все едут и едут. И детишек своих в сады и в школы устраивают в первую очередь, в то время как коренные жители города с рождения детей записывают в очередь и переживают о том попадут ли их чада в садик или нет. И аренду квартиры понаехавшим оплачивают, они ведь "специалисты". В то время как местные с их "большими" зарплатами не знают где жить. Потом и рождаются такие статьи на Форпосте: Севастопольским семьям стало труднее снимать жильё 2016-12-14 11:54:14 И все удивляются, что же делать, как же жить?

Аватар пользователя chesma
постов:
3200
chesma (sevastopol)
- 14/12/2016 в 17:26

Почему отказались от курортного сбора?

Вместо этого изобретается велосипед. 300 рублей с каждого въезжающего в город - это КОЕ-ЧТО.

Аватар пользователя Задолбало
постов:
268
Задолбало (Севастополь)
- 14/12/2016 в 17:33

to chesma (sevastopol)

Абсолютно согласен. За 10 дней или пару недель отдыха на ЮБК никто не обеднел бы за такую мелочь.

Аватар пользователя strelec
постов:
21945
strelec (Севастополь)
- 14/12/2016 в 17:50

Совершенно правильное решение.Еще бы с оплатой за лифт
аналогичное решение принять - ведь мусорят и катаются в лифте не кв.метры,а жильцы.
А с ларечников тоже можно стричь за вывоз мусора,как и арендную плату берут.
Справедливое решение.Далеко-далеко не все сдают свое жилье в наем. В с/т стоимость вывоза мусора включают в членский взнос и с/т заключает договор с фирмачами,вывозящими мусор. Так что,в разумных пределах все охвачены.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко ()
- 14/12/2016 в 17:58

to Задолбало (Севастополь)

Думаю, что скоро холодильник возьмёт всё-таки верх над телевизором.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 14/12/2016 в 17:58

Этот ЧИБИСОВ для нас , что ЧУБАИС для СССР !

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2016 в 18:04

to strelec (Севастополь)

[i">Еще бы с оплатой за лифт аналогичное решение принятьМожет еще и приходящих гостей подсчитать? Можно сделать и счетчики и прочие вещи, но подсчитайте сколько эта услуга будет стоить . А по поводу мусора никто не заметил, что он дорожает. Для многих главное_ что соседу станет хуже.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2016 в 18:06

to strelec (Севастополь)

В с/т стоимость вывоза мусора включают в членский взнос и с/т заключает договор с фирмачами,вывозящими мусор. В нашем с/т этот размер зависит от величины участка. Имеешь большую площадь и плати больше.

Аватар пользователя strelec
постов:
21945
strelec (Севастополь)
- 14/12/2016 в 18:25

to allusa (Севастополь)

Можно подумать ,что гости приходят ежедневно рядами и колоннами.Регулярно пользуются лифтом,в основном,жильцы.Вот они и должны оплачивать все.
Отмазка "пусть соседу станет хуже не катит." У нас оплата
за оказанные услуги (жильцам,а не метрам).

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 14/12/2016 в 18:52

Всем добрый вечер!! Люди добрые помогите разобраться, а то я теперь совсем башку сломал , то ли совсем тупой, то ли лыжи к асфальту прикипели. Вот держу перед собой платежку за ноябрь, за отопление молчу потому как тема другая, в ней строка : Содержание жилого помещения, я так понимаю что вывоз мусора туда входит (835р.85к.) Потому как в нашем доме других услуг я не наблюдаю, кроме бедной бабули дворника и ту жалко особенно осенью когда постоянно листья гребёт пол дня. В подъезде не убирают, в лифте тоже, лампочки меняем сами, свет на пред домовой территории тоже отсутствует. Получается 835р.85к. в месяц я плачу дворнику ( ей не жалко) и за уборку мусара Тогда причем тут подушный сбор за мусор?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 14/12/2016 в 18:57

осталось еще налог на жизнь, налог на смерть, сбор на дыхание, штраф на испорченный воздух ввести и счетчик глотковпотребления в день питьевой воды поставить

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 14/12/2016 в 18:59

Правильнее не подушный, не подушевой, не из квадратного метра, а послать в пешую эротическую прогулку все ГУП, поскольку они ВСЕ нахлебники, а создавать ТСНы и определять самим сколько и кто гадит и сколько стоит уборка. Кто нибудь слушал об открытом конкурсе на руководящие должности в ГУПах? Правильно, они наследственные!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3296
Арина Викторова (Севастополь)
- 14/12/2016 в 19:15

to allusa (Севастополь)

Конечно, лучше пусть соседу будет хорошо, он умный. А я пусть буду дура и буду за всех платить. Так потихоньку от всех плательщиков и освободится так называемый бюджет -останутся только не плательщики, зато им будет хорошо.

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 14/12/2016 в 19:16

to Тина (Севастополь)

Если в большой квартире(прописан) живет один человек, а в маленькой 3-5, то кто больше мусорит 10 месяцев в году? ООО точно!!! Можно еще так, у меня в семье 3 человека у соседа в двушке тоже, я к примеру на свою зарплату могу купить мороженное жене и сыну, а он всей семье и не одно. Кто больше мусорит 12 месяцев в году???

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 14/12/2016 в 19:29

И ещё вопрос к этим умникам выдумывающим подобную пургу. Я теперь если в командировку снова на 3 месяца уеду, мне куда справку нести что я в городе не мусорю??

Аватар пользователя Елена Литвинцева
постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 14/12/2016 в 19:45

...для туристов ввести разовый "мусорный" сбор , а тем , кто несколько месяцев отсутствует - справку в ГУПС , чтобы не начисляли . И это нормально!!

Страницы