Севастополь

Севастопольцев возмущают гадящие в море суда

Куда жаловаться?

Севастопольцев возмущают гадящие в море суда
Фото:
читателя

О происшествии, возмутившем очевидцев, рассказала в письме в редакцию читательница ForPost. По её словам, 28 августа произошло загрязнение бухты Александры горюче-смазочными материалами, которые вытекали из одного из маломерных судов.

«28 августа, утром, как всегда, столпотворение катеров и яхт в бухте Александры (в народе Баунти). Вокруг одного из судов сверху наблюдаем большое бензиновое пятно, которое в считаные минуты увеличивается… Мы начали кричать сверху: „Бензин течёт”. Все проходящие мимо люди возмущались тем, что наши прекрасные крымские берега сейчас так нещадно атакуются всеми видами судов, загрязняются. Все задавались вопросом, проходят ли суда техосмотр, куда они девают содержимое своих туалетов и какой городской орган контролирует их деятельность», — рассказала женщина, прикрепившая к письму фотографию.

Кто отвечает за ситуацию с маломерными судами, спрашивает читательница. И существует ли такой надзор вообще — или же они «вне правового поля делают деньги и носятся по головам плавающих и гадят в море»? За ответом мы обратились в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС Севастополя.

Как пояснил ForPost старший инспектор ГИМС Виктор Масленников, для привлечения к ответственности владельца этого конкретного судна необходим его бортовой номер, название и видеоматериалы, подтверждающие, что пятно «нефтесодержащих веществ» растекается именно от него. Только в таком случае можно было бы возбудить дело об административном нарушении. Это стоит учитывать всем, кто испытает желание наказать нарушителей в следующий раз.

Собеседник подчеркнул: разбираться с загрязнением окружающей среды не в компетенции ГИМС. В её ведении — только состояние маломерных судов. От себя заметим: поскольку в данном случае между состоянием судна и загрязнением существует прямая связь, смысл пожаловаться в инспекцию всё-таки есть. Но — с соблюдением всех указанных выше требований.

Кроме этого, сообщить о факте загрязнения моря можно в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. Там даже указан телефон Крымского отдела государственного надзора на море в г. Севастополе — 8-9182705128. К сожалению, дозвониться по нему нам не удалось.

Что касается небывалой популярности в последнее время пляжа в бухте Александры, она, как считает собеседник, преувеличена. Особого наплыва посетителей по сравнению с прошлым годом, подчёркивает он, нет. Слухи о невероятной красоте бухты распространяются преимущественно в соцсетях и могут быть выгодны как раз владельцам маломерных судов, которые доставляют сюда туристов.

«Проезд туда из Балаклавы стоит примерно 300 рублей с человека, вот и считайте. Но это дикое место и чем оно так прельщает людей, я не знаю. Лично я предпочитаю отдыхать в других местах, где организован какой-то сервис», — говорит Масленников.

Не согласился старший инспектор и с тем, что владельцы маломерных судов «делают деньги вне правового поля». По его словам, в этом году, после вступления в силу новых требований к маломерным судам, ситуация значительно улучшилась. Новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утверждённые приказом МЧС России от 6.07.2020 № 487, вступили в силу с 1 января 2021 года. Они устанавливают порядок пользования маломерными судами, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании.

«Требования к маломерным судам ужесточились и ситуация стала намного лучше. Люди стали гораздо законопослушней», — считает собеседник.

Тем не менее рядом происшествий с катерами нынешнее лето всё-таки ознаменовалось. Среди них есть происшествия как трагические (так, 12 июля в районе Балаклавы катер с пассажирами наехал на человека), так и трагикомические. К последним стоит отнести историю о том, как туристы перевернули катер, бросившись рассматривать крупную медузу.

Ольга Смирнова

3245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Помор
1216

Если пройти по ссылке указанной в статье, то там написано , что данное подразделение Росприроднадзора находится в Новороссийске. Номер телефона , по которому пытались звонить тоже Краснодарского края. В принципе конечно не далеко - все таки не Мурманск и Владивосток. Какой штат севастопольского филиала этого подразделения? Человека 3-4? И плавсредства у них есть? Терзают смутные сомнения...

Profile picture for user LeoMurzahan
394

Зато в 2019-м тагдашний врио одобрил сокращение экипажей морских нефте-мусоро сборщиков. А сборщик льяльных и фекальных вод с других судов полтора года стоит без ремонта. А у порта, уже как года три, закончилась лицензия на работу по сбору льяльных и фекальных вод.  А порта то уж нет (((.

Profile picture for user Шурин
2618

Не могу понять, при чем тут ГИМС. Судя по фото, это "севастопольский сампан" -- то есть коммерческое использование. За разъяснениями обращайтесь не в ГИМС, а в Ручной Регистр

Profile picture for user Galaxe
8279

У фиолентовского прибрежья вообще нужно запретить находиться этим судам без особой на то исключительной надобности.  Во первых, их нахождение у берега создает опасность для жизни и здоровья пляжников, во вторых, они действительно там бесконтрольно могут вытворять что угодно - хоть дерьмо за борт, хоть отработку слить.

Profile picture for user echo
903

to Помор:  

данное подразделение Росприроднадзора находится в Новороссийске. Номер телефона , по которому пытались звонить тоже Краснодарского края. В принципе конечно не далеко - все таки не Мурманск и Владивосток. Какой штат севастопольского филиала этого подразделения? Человека 3-4? И плавсредства у них есть? Терзают смутные сомнения...

 Номер ни о чем не говорит, у многих севастопольцев такой. А вот штат, впоне возмоно, именно такой.

Profile picture for user Andgi
3100

Собеседник подчеркнул: разбираться с загрязнением окружающей среды не в компетенции ГИМС. А в чьей? Получается, если бы, не сердобольные граждане, то море вообще бы загадили.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

С тем, кто должен разбираться с загрязнением моря, я разбиралась в марте 2020 года, когда увидела шокирующую картину в Балаклаве. Тоже была в шоке от того, что эта структура находится в Новороссийске. Представители в Севастополе есть, но толку от них (как бы это помягче?), мне кажется, очень мало

Profile picture for user Шато
1351

Не знаю,может и не прав,но вроде бы инспекция Роспотребнадзора(морская) находится на Рабочей,то 8,то ли 10.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to olga-smirnova2006:  По Вашей ссылке просто ужасные фото. Неужели такое творилось в бухте? 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Николай Орлов: Клянусь, все так и было! Фото сделано мной в прекрасный мартовский день. Реально было ощущение, что последние времена наступают

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to olga-smirnova2006:  

Ну что тут можно сказать. Схожие проблемы в Ялте, Феодосии, Коктебеле и многих других крымских городах и посёлках. Нужно делать очистные сооружения, как для бытовых стоков, так и для фекальных вод с биотуалетов. Но как часто у нас бывает, деньги разворовываются, а проблемы не решаются. Так и живём. Может быть что-то изменится после 19 сентября? 

Profile picture for user Устроительница
1403

А у старшего инспектора ГИМС желания наказать нарушителей, видимо, не возникает. Свидетель правонарушения должен ещё и собственноручно доказательства собирать! Кто же это, интересно, так прописывает обязанности ГИМС.