Новости Севастополя

Премия Дарвина: катер у Фиолента перевернули любовавшиеся медузой туристы

Ответственность за произошедшее может быть возложена на капитана.

Служба новостей ForPost

 Катер у берегов Севастополя перевернулся из-за того, что все туристы на борту бросились рассматривать медузу. Об этом сообщает пресс-служба Крымского линейного управления МВД на транспорте.

«В ходе опроса пострадавших и капитана маломерного судна было установлено, что во время морской прогулки на расстоянии около 10 км от береговой линии в районе мыса Фиолент люди, находящиеся на судне, увидели в морской воде медузу. Все, кто находился на плавсредстве, кроме капитана, вскочили на ноги и бросились ее рассматривать. От резкого изменения центра тяжести и слишком большого крена на борт судно перевернулось», - говорится в сообщении ведомства.

В воде оказалось 10 туристов. Их, как писал ForPost, спасли проходящие рядом катера. Береговая охрана ФСБ  отбуксировала к берегу само тонущее судно.



Фото: ГКУ "Центр гражданской защиты Севастополя"

«По факту произошедшего транспортной полицией и следователями Главного следственного управления следственного комитета России по Республике Крым и городу Севастополю проводится проверка. Собранные материалы лягут в основу процессуального решения в отношении 48-летнего капитана прогулочного судна», - сообщают в пресс-службе.

Напомним, двумя днями раньше в Севастополе легковой автомобиль оказался в, казалось бы, невозможном месте - посреди обрывистого склона.

4116
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Линьков
32362
Линьков

Отдых мог закончиться или трагично или на необитаемом острове.

Банщик
24877
Банщик

люди, находящиеся на судне, увидели в морской воде медузу

Медуза уже даёт показания.Ей грозит до 5 лет...smile

Линьков
32362
Линьков

to Банщик:  

люди, находящиеся на судне, увидели в морской воде медузуМедуза уже даёт показания.Ей грозит до 5 лет...

 Не каждому доведётся вживую увидеть корнерота (медуза- прим.) на расстоянии нескольких миль от берега.

Банщик
24877
Банщик

to Линьков:  Капитан видимо решил газануть на вираже и потерял катер за 2 миллиона.Хорошо, что людей не убил, идиот...smile

Линьков
32362
Линьков

to Банщик:  

Если это правда, то на таком расстоянии от берега- серьезные глубины и течения.

Туристам просто повезло.

MaxVS
245
MaxVS

на расстоянии около 10 км от береговой линии в районе мыса Фиолент

Простите, а что делал катер с туристами на расстоянии 10 км от береговой линии?

Serggio
26876
Serggio

Виноватым будет капитан. Он должен был провести инструктаж о правилах безопасности при нахождении на борту и добиваться их исполнения. А потерпевшие ещё и компенсацию морального и материального ущерба ему выкатят...

zitramon
6068
zitramon

10 км. от береговой линии - это уже международные воды. Что там делал катер?

Serggio
26876
Serggio

to zitramon:  

10 км. от береговой линии - это уже международные воды. Что там делал катер?

 В Турцию плыл. smile

А если серьёзно, то территориальные воды - это 12 морских миль. 22 километра. Так что до международных (а точнее - нейтральных) вод катеру ещё плыть и плыть. Но и для туристической прогулки далековато. Капитан ещё и за это получит.

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to zitramon:  

10 км. от береговой линии - это уже международные воды. Что там делал катер?

 10 км это 5,4 миль, международные воды это 12 миль.

суржик
6811
суржик

а каково разрешенное удаление этих катеров от берега?

помнится в советские времена яликам разрешалось не далее 2 миль от береговой черты

надо обратится к производителю Nepran о ТТХ данного изделия - сколько человек максимум на борту, какова разрешенная мощность двигателя, ну и само собой расчет остойчивости crazy ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - благо он здесь же живет , в Севастополе

against everibody
3835
against everibody

Внуки дисидентов,за кордон уйти хотели.Но тренированные дельфины КГБ помешали нарушителям.

Неформал
268
Неформал

Ищите заголовки типа: Боевые корнероты провели успешную тренировку по атаке малых диверсионных плавсредств. 

 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to against everibody:  Тем не дельфины были, а тренированная медуза. Она всеми возможными методами привлекала вниманиеbiggrin

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Пока не наведут порядок по покатушкам на всех этил "долбленочках", до серьезной трагедии не далеко, дело времени! Меры безопасности, да похрен, в башке лишь нажива!

суржик
6811
суржик

to Вячеслав Чалов:  

Пока не наведут порядок по покатушкам на всех этил "долбленочках", до серьезной трагедии не далеко, дело времени! Меры безопасности, да похрен, в башке лишь нажива!

 вот только жаль если под одну гребенку попадут и добропорядочные хозяева и капитаны яликов!

Татьяна777
1982
Татьяна777

Ежедневно наблюдаем на Фиоленте этот беспредел разнокалиберных судов на море. Какие там правила! Гоняют буквально по головам плавающих. 

вентиль
4
вентиль

да пьянка много горя может принести

ОлегПеретятко
4252
ОлегПеретятко

А также жёстко закрепить груз во избежание смещения центра тяжести. Один лишь инструктаж не даст никакой гарантии.

Виноватым будет капитан. Он должен был провести инструктаж о правилах безопасности при нахождении на борту и добиваться их исполнения. 

 

fox
247
fox

10 км от берега - это враньё. Никто так далеко в море не уходит, там делать нечего. Скорее, 10 км от базы-стоянки.

суржик
6811
суржик

to fox:  

10 км от берега - это враньё. Никто так далеко в море не уходит, там делать нечего. Скорее, 10 км от базы-стоянки.

 от пункта убежища!

Torque
599
Torque

 

люди, находящиеся на судне, увидели в морской воде медузу.

Медуза уже даёт показания.Ей грозит до 5 лет...

 "Это фиаско," ... hysterical

Всевидящий
58
Всевидящий

когда я работал на яликах у меня бухие туписты жаждали экшкна, но я строго этим товарищам указывал на меры безопасности.

====

Туристы, будьте благоразумны, даже на автобусе просят не наваливаться всем на обин борт, а в воде так подавно лишний кило перевеса, судно к верху килем

====

капитан сочуствую, тебе следить за штурвалом надо и осаживать туристов, а это не всегда возможно....

 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2041

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4891

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1964