Новости Севастополя

Севастополь за три года "переманил" с материка 40 учителей

В этом году таких шестеро, в том числе двое учителей-мужчин.

Севастополь за три года "переманил" с материка 40 учителей
Фото:
Ирина Горобец / ForPost

О результатах программы «Земский учитель», которая реализуется в Севастополе с 2020 года, рассказала на заседании правительства директор департамента образования Лариса Сулима. 

Главная цель программы — обеспечить кадрами школы в селах и городах с населением менее 50 тысяч человек. 

Педагоги, решившие переехать в Севастополь,  получают по 1 млн рублей при условии подписания контракта на работу в течение минимум пяти лет. Таким образом за три года в город удалось привлечь 38 учителей, 36 из которых уже приступили к работе. 

Среди переехавших в наш город — учителя начальных классов, математики, биологии, русского языка и литературы. Наиболее плодотворным в смысле привлечения кадров, по словам Ларисы Сулимы, стал 2021-й. Возраст педагогов разный. В условиях программы «Земский доктор» оговорено лишь, что ее участниками не могут быть люди старше 55 лет. 

Работа по поиску кадров ведется в соответствии с пожеланиями руководства школ. В этом году заявки были сделаны на шесть учителей. Желающие переехать в Севастополь были найдены в Брянской, Воронежской, Свердловской, Челябинской областях. В результате в школе № 13 (пос. Кача) появился новый физик, в школе № 33 (Балаклава) — учитель биологии. Но самое, пожалуй, приятное, — что среди новичков два педагога-мужчины — учитель математики в школе № 33 и биологии — в школе № 46 (пос. Орловка). 

В ближайшее время, сообщила Лариса Сулима, будут подписаны контракты и с двумя учителями начальных классов. Им предстоит учить детей в школе № 25 (Балаклава) и № 47 (село Орлиное). 

«Все учителя настроены служить долго, остаться в Севастополе. И это для нас серьезное укрепление состава сельских школ», — сказала директор департамента, поблагодарив руководство школ за помощь, которая оказывается вновь прибывшим в поисках жилья и обустройстве на новом месте.  

Ольга Смирнова 

1382
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
224
Любопытный из …

Я всегда думал, что преподаватель работает по призванию, а не за деньги или там, где выгоднее

Profile picture for user olga-smirnova2006
3220
olga-smirnova2006

to Любопытный из Севастополя: Вам обидно, что никто не предлагает миллион, чтобы вы приехали на работу? 

Profile picture for user Тина Севастополь
9906
Тина Севастополь

to Любопытный из Севастополя:  

Надеюсь, что в педвуз идут по призванию.  Ну,  а деньги ещё не отменили.

Так что и зарплату платить надо достойную, чтобы в школы шли лучшие выпускники.

                                             bye2

Я всегда думал, что преподаватель работает по призванию, а не за деньги или там, где выгоднее

 

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
224
Любопытный из …

 

to Любопытный из Севастополя: Вам обидно, что никто не предлагает миллион, чтобы вы приехали на работу? 

 Никогда не работал за колличество денег,  всегда смотрел с презрением на сотрудников "лизунов", которые выстраивались в очередь на получении "подачки" от руководителя. А работаю для людей и предприятий так, как им было бы удобно и практично, мне это доставляет просто удовольствие. Поэтому презираю ВСЕХ продающихся

Profile picture for user olga-smirnova2006
3220
olga-smirnova2006

to Любопытный из Севастополя:  ))) это прекрасно, честное слово)) Что ни слово, то алмаз)

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to igorlvov (Балаклава) 

to Любопытный из Севастополя:  нимб поправь)

Вас удивляет что есть у нас еще такие люди? Хотя, такие сейчас у нас времена...

Но даже если то, что написал Любопытный из Севастополя не совсем соответствует реальности - даже говорить об этом или мечтать, как правило заметила  olga-smirnova2006 - "это прекрасно, честное слово".

Жить честно, не лукавя и не "лизать вышестоящего". 

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Тина Севастополь

Надеюсь, что в педвуз идут по призванию.

Идут,как и в медицину и не только. Пока их жизнь не тряхнула низкими зарплатами и высокими ценами. 

Но ведь образование, интеллект и здоровье нации - не это ли высшие приоритеты государства? Не поэтому ли во многих европейских и не только странах медицина и образование стоит на самом приоритетном месте, а медики  и педагоги получают самые высокие зарплаты в стране. 

Ну,  а деньги ещё не отменили.

Деньги никогда не отменят, потому как они эквивалент стоимости вклада индивидуума произведенному труду. Однако существует большая проблема в справедливом их распределении. Которая в разных странах решается в силу развитости общества. В передовых и развитых странах, кстати не совсем удаленных от нас это соотношение минимальных к максимальным зарплатам колеблется от семи до десяти. И где политики и даже руководители стран получают не самую большую зарплату.

Так что и зарплату платить надо достойную, чтобы в школы шли лучшие выпускники.

Надо. Но между надо и есть - существует очень большая дистанция. Которая зависит от развитости общества. Политического и экономического.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Нужно заинтересовывать "своих", а не "переманивать" других.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to igorlvov (Балаклава)

не лукавя и не лизать это нормально,но за 30 ку в месяц это с нимбом)

Про нимб я ничего не понял, но 30 ку в месяц при нынешних ценах - это уже как-бы давно не "ку"

у меня сын не лукавит и не лижет но за 250  000

250 000 - это даже меньше, чем МРОТ во многих европейских станах и не очень большое "ку"  в нашей стране по сравнению с 8 000 000 "до обеда".

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Линьков (Севастополь)

Нужно заинтересовывать "своих", а не "переманивать" других.

Очень правильное суждение. И все прекрасно знают как это реализовать. 

Но все упирается в "арифметику": Чтоб кому-то добавить - нужно у кого -то отнять. А это процесс уже более политический. Трудно обижать себя родимых.

Profile picture for user Turbos
3204
Turbos

Да толку то от этого переманивания есть программа чиновникам надо отработать выполнение отчет все остальное от лукавого школа учителя научились работать в новых условиях каждый по своему, знаний никто не дает, всех отправляют к репетиторам из соседних школ 

Profile picture for user Автондил
366
Автондил

Даже и незнал,что учителей переманили с материка,а как? наверное золотые горы обещали или место под солнцем на пляже, а  вот почему "слуги"нашего города Героя врачей не заманивают с материка значит врачи с материка не верят нашей городской передачи В гостях у сказки.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
224
Любопытный из …

 

  to Любопытный из Севастополя: Вам обидно, что никто не предлагает миллион, чтобы вы приехали на работу?  Никогда не работал за колличество денег,  всегда смотрел с презрением на сотрудников "лизунов", которые выстраивались в очередь на получении "подачки" от руководителя. А работаю для людей и предприятий так, как им было бы удобно и практично, мне это доставляет просто удовольствие. Поэтому презираю ВСЕХ продающихся нимб поправь)

 А что ты имеешь ввиду про " нимб поправь"?

Главное за день

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
13:00
1
736

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
30
2838

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
50
4860

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3410

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1440

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
126
13059