Новости Севастополя

Севастополь мог быть в Конституции России все её 25 лет, - эксперт

Но это предложение депутатов «забыли».

Служба новостей ForPost

Севастополь, как и вся Российская Федерация, сегодня отмечает День Конституции. Основному российскому закону сегодня исполнилось 25 лет. Поздравления с праздником размещены на сайтах заксобрания и правительства Севастополя, поздравил севастопольцев с Днём Конституции и Черноморский флот.

Конституция России была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. За неё тогда проголосовало 58,4% россиян. Основной закон вступил в силу 25 декабря, когда текст Конституции был опубликован в «Российской газете».

В 2014 году в ст. 65 Конституции РФ были внесены изменения, и в составе государства появились два новых субъекта: город федерального значения Севастополь и Республика Крым.

Примечательно, что в 1993 году при работе над текстом конституции рассматривался вопрос о включении в состав РФ Севастополя.

«Работала депутатская группа, которая говорила, что Севастополь никогда не передавался <Украине>; в принципе, он мог бы ещё тогда войти. Но об этом тогда забыли», — рассказал ForPost политолог, директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Иван Чихарев.

Читайте по теме: Что может следовать за словами Путина о Севастополе.

Говоря о значении основного закона, Чихарев отметил, что основы государственности, заложенные в Конституции РФ, позволили не только сохранить, но и укрепить РФ, хотя ряд западных политологов в конце 90-х годов прошлого века предрекали распад России.

«Збигнев Бжезинский, известный американский политолог-русофоб, в 1997 году написал статью „Геостратегия для Евразии”, где говорил, что лет через 20 Россия должна распасться на три части — центральную, уральскую и восточную. Но мы видим, что Россия не только не распалась, но и укрепилась и воссоединилась со своими историческими частями в виде Крыма и Севастополя», — сказал Чихарев.

 

Андрей Мединский

1713
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Книгочей
592
Книгочей

Насчёт «25 лет» — откровенный вздор. Ельцин не для того расстрелял Дом Советов, чтобы включать Севастополь в состав России, — у него других забот хватало (знаменитое «Просыпаясь утром, я спрашиваю себя: что ты сделал для Украины?»).

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

все  эти политики ушедшие в мир иной желали только одного. развала России. и в гробах они лежали с блаженной улыбкой от этого

но где уже эти политики и где Россия

Gavrila
435
Gavrila

-Ааапчхииии! -Громко чихнул политолог и директор Чихарев. Будьте здоровы, г-н политолог! cold

r.hanter
510
r.hanter

как же наверно приятно и полезно жить задним умом!иными словами,жить через ж...пу и творить руками ,выросшими оттуда же.

Вячеслав Нечипоренко
1
Вячеслав Нечипоренко

Плевать было Ельцину &Со на Севастополь и Крым. Важнее было побыстрее разложить достояние России по еврейским карманам

Даккар
6809
Даккар

Конституция РФ на республику Севастополь не распространяется.

Patriot1.
5284
Patriot1.

Пропил алкаш многое, и  Конституцию  1993г. в том числе, которую составляли америкосы, пока алкаш пьяный  лежал под мостом...Что уж говорить за Севастополь и Крым,  пьяному царю было не до них...Впереди маячил дерибан  несметных богатств Родины  приближенными   жуликами всех мастей ...Зачем им  Крым и Севастополь?

Когда военные убеждали его о необходимости сохранения Севастополя и Крыма,  он   отвечало, что  ржавые корабли Черноморского Флота  нам  (то есть  России) не нужны, у нас есть Балтийский Флот, если что...Вот такой  "талантливый"  стратег-главнокомандующий  был...Надо ЕМУ тогда было сказать несколько слов, отдать распоряжения и много того плохого, что сейчас есть ПРОСТО БЫ НЕ БЫЛО, так как не было бы ПРЕДМЕТА СПОРА...    

Развалить можно  за считанные минуты и часы, а восстанавливать потом приходится годами, потом и кровью... 

Екатерина
24376
Екатерина

См. с 16.15. Хотя интересно всё

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Ругая Ельцина мы ничего не изменим, гнать из власти нужно его верных соратников и холуев.

Алексус
894
Алексус

однако есть нестыковки. Конституция была написана в спешке по давно заготовленным лекалам и под диктовку вашингтонского обкома. Все Указы Ельцин штамповал или издавал (если угодно) на бланках с гербом РСФСР скрепляя их печатью РСФСР. Да и могло ли проголосовать за неё 58,4% россиян, тогда как поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации началась лишь с 1 октября 1997 года. До того все имели гражданство СССР. По сему, граждане другого государства не могли принимать участия в голосовании. Такая же фикция (фальсификация при подсчете голосов) была в 1996 г., когда на выборах победил Г.Зюганов, а из обкома на холме Президентом вновь назначили Б.Ельцина, того который до этого в непотребном состоянии «подарил» Крым и Севастополь со всеми жителями Л.М.Кучме на Украину. Ностальгировать теперь не стоит, дело было сделано, к сожалению, не в нашу пользу. Но есть интересный документ, касающийся празднования Дня Конституции, из которого можно было бы сделать вывод, что Конституция Российской Федерации, до её принятия 12 декабря 1993 года, возможно, уже существовала, просто народ об этом не знал или ему об этом тогда не сказали: https://3.404content.com/1/A6/F6/1310332411760084148/fullsize.jpg

Breeze
2958
Breeze

Обращение Хасбулатова август 1993

Breeze
2958
Breeze

Главными авторами нашей Конституции считаются Сергей Алексеев и Сергей Шахрай. При этом оба государственных деятеля отмечали, что утверждённый вариант Конституции сильно расходится с тем текстом, который был ими предложен.

Известно, что в создании Конституции РФ принимали активное участие американцы. На сайте агентства USAID прямо указано, что американское агентство выделяло деньги разработчикам проекта нашей Конституции.

USAID-funded Rule of Law implementers helped draft the Russian Constitution, Part I of the Russian Civil Code, and the Russian Tax Code.

Перевод:

Агентство США по международному развитию профинансировало помощь по разработке проектов российской Конституции, части I Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ.

Проблемные места в Конституции РФ

Статья 9. Пункт 2 - Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Конституция РФ 1993 года является единственной конституцией мира, в которой прямо прописана возможность частной собственности на природные ресурсы.  Показательно также, что слово «частный» стоит перед словом «государственный»: как будто природные ресурсы в первую очередь должны быть именно частными.

В итоге - Почему в развитых странах стратегическими собственниками предприятий и основными получателями доходов от ресурсов стали в том числе местные жители, а в России несколько десятков человек ?

Статья 15. Пункт 4 -  Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Этот пункт неприемлем для суверенного государства: он обесценивает всё российское законодательство, так как позволяет обойти любую норму наших законов путём заключения соответствующего международного договора с любым государством.

В итоге: Международное право СТОИТ ВЫШЕ национального РОССИЙСКОГО

 

Статья 75. Пункт 1-  Основная статья: Центральный банк РФ

Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. 

Данный пункт Конституции Российской Федерации подвергается критике со стороны ряда экономистов, общественных деятелей и патриотических организаций, которые видят в данной статье нарушение экономического суверенитета России. По их мнению, право эмиссии отдано не государственной структуре, а «частной конторе»: Центральному банку Российской Федерации.

Эти специалисты указывают, что ЦБ РФ неподконтролен государству, и что в названии банка отсутствует слово «государственный», которое было в полностью подконтрольном государству Государственном банке СССР.

При этом, например, ЦБ КНР — Народный банк Китая — подчинён государству полностью.

Stanislav Bravov
421
Stanislav Bravov

to Breeze:  

Можно добавить ещё одну проблемную статью - 80-ю, которая возносит президента на недосягаемый уровень власти, приводит к тому, что у нас президент всех назначает и снимает, имеет полномочий больше, чем у египетского фараона, императора всероссийского или советского генсека. По смыслу этой статьи президент стоит над принципом разделения властей, над органами законодательной, исполнительной и судебной власти, вообще гарант всего и вся: и независимости и государственной целостности России, и самой Конституции, и прав и свобод человека и гражданина. Ни в одной конституции из числа государств, называющих себя демократическими, ничего подобного нет. В прежние времена такую власть называли самодержавной, сегодня у политологов имеется более современное слово – авторитарная.

Сама идея объявить одно должностное лицо государства гарантом Конституции порочна. Она противоречит принципам народного суверенитета (ст. 3), демократии (ст. 1) и принципу разделения властей (ст. 10). Гарантом Конституции РФ должны быть ее народ и вся система конституционных органов государства, сформированных народом России или его законными представителями.

Breeze
2958
Breeze

to Stanislav Bravov:  

Точно подмечено!

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1333

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2111

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4467

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4486

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
173

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5276

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240