Новости Севастополя

Севастополь сегодня: дело – труба

Жителям и автомобилистам предложено пока потерпеть.

Служба новостей ForPost

Жители густонаселенного района Севастополя оказались заперты в нем огромной водопроводной трубой. Она зависла на опорах над проезжей частью дороги от улицы Льва Толстого через улицу Ковпака и до улицы Харьковской.

Труба потеснила автомобильный транспорт, фактически выводя из «оборота» одну из полос движения и без того неширокой улицы, создала трудности для пешеходов, переходящих проезжую часть, и проблемы для доступа специальной техники и «скорой помощи» к нескольким зданиям микрорайона. Больше всего эти сложности затронули жителей дома № 68 по улице Ковпака и дома № 35 по улице Харьковской, проезд между которыми теперь перекрыт трубой. Кроме того, массивные железобетонные опоры, по сути, уничтожили обочину дороги.

Жители улицы Ковпака и соседних микрорайонов обеспокоены: препятствующая безопасному движению транспорта труба возникла «без объявления войны», для чего ее проложили и на какой период – неизвестно.

Труба – явление временное, она нужна для обеспечения водой жителей района на время капитального ремонта основного водовода, сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Севастополя. Работы планируется закончить в ноябре 2018 года.

«Жителям можно не волноваться, данный объект будет снесен после окончания работ по капитальному ремонту», – объяснил «Вести-Севастополь» начальник управления Александр Киса.

Подрядчик объяснил расположение трубы стремлением не повредить зеленые насаждения, уже проложенные провода и другие препятствия.

Тем не менее  возникновение трубы выглядит довольно печально в свете недавнего ремонта проезжей части улицы Ковпака. Жители уверены, что металлические опоры и бетонные блоки, установленные на свежеуложенный асфальт, неминуемо продавят его при подаче воды. Это станет свидетельством бесхозяйственности, приводящей к перерасходу бюджетных средств, и доказательством отсутствия взаимодействия между департаментами и управлениями правительства Севастополя.

Саша Ахтемко

7249
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
juri_jurich
156
juri_jurich

мдя...  железная труда которая временная, мне даже страшно представить сколько она стоит. Если это временное, могли бы и пластик положить, было бы дешевле. И возникает вопрос, чем думали когда там асфальт клали? 

Oberon
6879
Oberon

времянку кинули, как на хрусталях недавно. не надо нагнетать лишнего. основную магистраль заменят и уберут. потом используют в другом месте.

Ас есть
55
Ас есть

Оно конечно, вода это святое, понятно что временно, но согласитесь  выглядит дико. Сколько живу,такого не видел. Газ  видел,тепло видел,но воду...   Что тут скажешь,да ничего не скажешь. Выматеришься и пойдешь дальше. Ох-итительно!

https://youtu.be/5sFf0A6ZzTw

Ас есть
55
Ас есть

" Не иначе планируют начать вторую волну битвы за ликвидацию на Матюхе зоны ИЖС и застройки её хмарочёсами".

Ватерлоо в отдельно взятом районе. Поражение предопределено. Миллионы квадратных метров наступают. Сдайся враг! Замри и ляг!

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

а когда хозяйственники с материка  порадуют хоть одной хорошей новостью?  ну сплошной негатив и до коле?  Уважаемый  Б.Д. (не Гребенщиков)  может  пора по партийной линии  и привлекать и снимать? 

juri_jurich
156
juri_jurich

вы видимо не читали что это все до ноября... по крайней мере по планам

а зимой в Севастополе еще и морозы бывают.....

 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Ремонт это всегда неудобства, главное, что делают. Критиканов всегда хватало, в отличии от созидателей. 

Даккар
6815
Даккар

А плиты на переходе немного сдвинуть-мозгов не хватает?!!!!!!

Galaxe
9540
Galaxe

Страннго как-то. В районе улицы Харьковской точно такую же трубу закапывают в землю.

 

juri_jurich
156
juri_jurich

та вы и 10000 не заплатите. Самое дешевое временное решение это положить пластиковую трубу такого же диаметра прямо на траву, места там достаточно. 

Конкурс. Заплачу 100000 рублей тому, кто предложит АДЕКВАТНОЕ альтернативное временному водоводу техническое решение сохранения водообеспечения при замене магистрального водовода. Я думаю что его нет. А сколько ещё неудобств возникнет когда водовод начнут менять! Вот где "вечно возмущённые" порезвятся.

 

Остряки
7767
Остряки

to Екатерина:  

to chulkov:  Я живу в районе горы Матюшенко с 1987 года. Это район с проблемным водоснабжением. МНОГО ЛЕТ у нас вода была по графику: два часа утром и два часа вечером. Нередко у живущих выше второго этажа воды не бывало НЕДЕЛЯМИ. Мы набирали воду и в подвале, и из колонки носили (была тогда такая на пересечении Симферопольской/Ковпака), и в водовозках нам воду поставляли, и в магазине покупали. Так что пугать нас не надо. Пуганые. 

 Если Вам нравится продолжайте тоскать воду из колонки. Я тоже живу на Льва Толстого и аварии из-за уже пришедшего в негодность водовода очень часто, по три дня воды небыло. Не мешайте людям работать, слава Богу что нашли деньги на такую необходимую для людей работу. Вас никто не пугает, а пытаются объяснить, что другого варианта восстановить водовод просто нет. 

Остряки
7767
Остряки

to Екатерина:  

hysterical Спасибо за минус, Ваша месть страшна.biggrin Пушкин тоже с ошибками писал, а вот глупости никогда. 

docere
2082
docere

Такое можно и потерпеть.

Остряки
7767
Остряки

to nemoronin:  

Вопрос был об альтернативе временному водоводу. 

Ас есть
55
Ас есть

 Долго смотрел на это временное инженерное решение и вдруг в голову пришла простая  мысль: А почему нельзя было заменить трубу водовода до укладки асфальта?

Остряки
7767
Остряки

to nemoronin:  

to Остряки:  В моем предложении "временный водовод" на  99% может стать, после приготовления траншеи и укладки в нее, постоянным. Ему кстати даже не потребуются бетонные каналы, достаточна отсыпка песком и укладка сверху маркерной защитной ленты ( если что то будут рядом рыть после) в этом и есть главная альтернатива!

А если он совсем идет не так, а временный проложили по кратчайшему пути? И мостки для переезда труб на дорогах тоже как то не укладываются в голове и дороги не будут вскрывать, а будут исползовать старые бетонные каналы? И трубу не возможно будет целиком опустить в яму. Люди тут предлагают пустить трубу по траве, мы то не знаем где будут рыть траншению, может быть как раз по этой траве. Поживем увидим, често говоря водоводами не занимался, надеюсь что специалисты знают что делают. У нас возле дома тоже работали с водоводом, мы совсем не заметили когда они переходили с временного на постоянный. Ремонт в этом районе давно необходим, у людей бывают разные обстоятельства, если даме филологу совсем вода не нужна, то у кого дома лежачий больной который не может сходить в туалет с ней не согласится. 

Alex Pao
605
Alex Pao

Узнав, что нашу улицу ждет капитальный ремонт дорожного покрытия, я написал в правительство города письмо, с просьбой сначала заменить подземные коммуникации ввиду их изношенности и постоянного разрытия дорожного полотна аварийными службами города. Но как я мои друзья в депутаты были удивлены ответу, в котором говорилось, что в течение продолжительного периода времени работы на данном участке по устранению аварийных ситуаций не проводились, зато расписали все аварийные работы по району. Ремонт части покрытия уже сделан, начали на новом участке, водоканал уже 3 раза производил разрытие, рабочии которые кладут асфальт сами ржут, а в одном месте даже дату на бетоне ставили, на вопрос, зачем отвечали, хотим посмотреть, когда в следующий раз приедем. Вот такое оно горе луковое! 

Штурманец
1150
Штурманец

А зачем?

Ещё раз дорогу отремонтируют - нужные люди положат откат в карман. На ПОРе тоже два раза дорогу отремонтировали. 

У нас же государство богатое. 

 Долго смотрел на это временное инженерное решение и вдруг в голову пришла простая  мысль: А почему нельзя было заменить трубу водовода до укладки асфальта?

 

Чистые пруды
14
Чистые пруды

И все таки... почему трубу водовода не проложили до укладки асфальта? 

Почему сегодня нужно терпеть неудобства и поражаться изворотливости инженерной мысли, если можно было обойтись без экстремальных решений, просто согласовав действия городских коммунальных служб?

Гостомысл
29
Гостомысл

Если постоянные подземные водоводы прокладывать до укладки асфальта, не придется городить наземные временные!  -учебник водопроводчика.

Остряки
7767
Остряки

to nemoronin:  

to Остряки:  Квинтэссенция ваших, как и еще многих, заявлений, но что самое печальное и у тех кто ныне рулит в городе, в одной вашей фразе: "често говоря водоводами не занимался".  Я, в  отличии от вас, занимался и знаю, что специалистов способных комплексно грамотно подойти к решению задачи в городе уже почти нет, а среди служебно командированы должтуристов - еще меньше.

 В отличии от Вас я не заявляю, что способен провести эту работу в кротчайшие сроки и с минимальными затратами, а сомниваюсь в адекватности Ваших предложений. Если занимались, то как Вы собираетесь паянную трубу длинной в километр переместить и опустить в яму глубиной 2 метра и создать на двух перекрестках мосты, для поднятия дороги над временной трубой, которая как раз проходит через перекрестки. Для этого нужно около полусотни кранов работающих синхронно, чтобы поднять трубу и не порвать, ну а о гигантских сооружениях на перекрестках я вообще опасаюсь думать. И опять же, чтобы опускать эту трубу нужно разрыть дорогу и демонтировать переезды. Поживем увидим, кто турист, а кто говорун. Лично мне кажется, что все у них получится, на Летчиках даже следов не найти от подобной операции, да и воду не припомню чтобы перекрывали на долго. 

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2984

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1971

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10544

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2055

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1975
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
925

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
279

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1280

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
69785

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2733