Севастополь

Севастополь потерял пять социально-экономических позиций в рейтинге

Рост в регионе был, но не слишком сильный.

Севастополь потерял пять социально-экономических позиций в рейтинге
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Севастополь по итогам 2021 года опустился на пять позиций в рейтинге социально-экономического развития регионов, составленном РИА «Рейтинг». Методика составления рейтинга предполагала оценку масштаба региональной экономики, её эффективности, состояния бюджета, социальной жизни — в том числе безработицы, обеспеченности населения, смертности и т.д.

Совокупный рейтинг Севастополя составил 31,419 балла — по сравнению с 29,189 в 2020 году. «Проседание» города-героя в рейтингах возникло оттого, что этот рост был более медленным, чем в других субъектах Федерации.

В целом жизнь стала лучше и веселее у 81 региона, причём у многих — весьма существенно. 36 регионов страны повысили свои показатели больше чем на 5 баллов, у пяти из них рост превысил 9 баллов. Снижение рейтинга по сравнению с 2020 годом произошло только у четырёх регионов.

Можно, однако, отметить увеличение разрыва между лидерами и отстающими. В 2020 году отношение показателей первой и последней пятёрки составляло 5,61, а в 2021-м — уже 5,94.

В лидерах рейтинга традиционно оказались Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область и ХМАО. В «хвосте» рейтинга, столь же традиционно, присутствуют Псковская область, Кабардино-Балкария, Чукотка, Ингушетия, Алтай, Тыва, Еврейская АО, Калмыкия и Северная Осетия.

Ещё о месте Севастополя в рейтингах: Воздух Севастополя оказался одним из самых чистых и самых грязных в стране

Отметим, что недостаточно быстрый рост социально-экономических показателей Севастополя не в первый раз отмечается в сравнительных рейтингах. Среди измеримых социальных факторов жизни в январе 2022 г. Севастополь стал лидером по уровню «деструктивного» поведения горожан среди всех регионов страны.

Под «деструктивностью» составители рейтинга из Финансового университета при Правительстве РФ подразумевали бытовое насилие, опасное вождение, конфликтность, состояние городского дорожного хозяйства и т.д.

Николай Сведски

2020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user GeX
1004

"Севастополь по итогам 2021 года опустился на пять позиций в рейтинге социально-экономического развития регионов" - развитие с отрицательным коэффициентом? А о каком социальном "развитии" может идти речь, если, к примеру, вместо больниц строятся "кластеры", т.е. мед обеспечение, при росте населения, только ухудшается, а в школьных классах больше 30 учеников  и будет еще больше? Ну, и по экономике - а у нас она вообще, сколько-нибудь значимая, есть, что бы развиваться или ее замещают показатели "освоения средств" по ФЦП и мутная "рекреационная и девелоперска" деятельность?

Profile picture for user AlexNSN
1624

Рост наблюдается только в размерах щёк у команды губернатора, - может от надувания мыльных пузырей?

Profile picture for user kassandra2
63

А от куда в рейтинге вообще может оказаться Севастополь?!Если Миша-кластер сделал контрольный выстрел всему промышленному развитию.Из образцово научно-промышленного центра,город превратился в сплошное торгашество с засранными новостроями с непонятными танцорами. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Хотелось бы услышать от самого "улучшателя" о достижениях города. Но не о тех, которые происходят благодаря деньгам сверху, а о тех, которых добился город своими силами и за свой счёт. 

Profile picture for user zhenyas
2072

Да что-то поменялось, а что-то уничтожилось. Так если дальше будет продолжаться без контроля работ, то город превратиться в руины останутся только пивоварни, алькотеки и умные остановки...

Profile picture for user Каламита
280

Да, кремлёвским кураторам пора уже заменить губернатора - историка, на губернатора -хозяйственника, который хоть понимает, что бюджет города складывается из отчислений работающих промышленных предприятий, а не из "подачек" федерального центра, которые  всё-таки не бесконечны.

Profile picture for user Вентура
4467

to zhenyas (Севастополь)

Да что-то поменялось, а что-то уничтожилось.

То, что уничтожилось и продолжает - видно даже слепому. Вы лучше осветите "прожектором" то, что поменялось. Только имея в виду изменения не в худшую стороны. 

Так если дальше будет продолжаться без контроля работ, то город превратиться в руины останутся только пивоварни, алькотеки и умные остановки...

Вы наивно предполагаете что у нас все происходит бесконтрольно? "Кошка бросила котят?" Неужели Вы никогда не слышали про "Вертикаль Власти"?

Profile picture for user язасправедливость
1495

Понаехи - улучшатели здесь не для улучшений, а для набивания своих карманов. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
258

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
282

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11505