Севастополь

Севастополь вошел в топ городов России по качеству жизни

Но до других городов федерального значения ему еще далеко.

Севастополь вошел в топ городов России по качеству жизни

Севастополь по итогам 2021 года занял 12 место в рейтинге российских городов по качеству жизни населения.

В исследовании, которое проводил Финансовый университет при правительстве РФ, приняли участие города с населением свыше 250 тыс. человек.

В основе рейтинга 12 показателей, среди которых распространенность «деструктивного» поведения населения (всего того, что приводит к необоснованному сокращению продолжительности жизни людей – бытовое насилие и бытовой травматизм, опасное управление автотранспортом, вызывающее повышенную смертность на дорогах, отказ от медосмотров и диспансеризаций и т.д.), конфликтность социальных отношений (обращения в суд и правоохранительные органы, конфликты с финансовыми компаниями и страховщиками вокруг выплаты кредитов, страховых возмещений и т.д.), уровень доходов населения, склонность к миграции, функционирование городского дорожного хозяйства, качество образования и медицины, экология.

Распространенность «деструктивного» поведения населения – единственный показатель, где город-город занял почетное первое место. Видимо, неспроста Севастополь стал первым в России городом, который обрёл коллективный иммунитет от COVID-19.

С конфликтностью социальных отношений в городе также не все так плохо – четвертое место в рейтинге.

В плане экологии дела похуже – 12 место.

По уровню тревожности настроений населения (уровень озабоченности населения различными проблемами, страх бедности и болезней) город-герой занимает 13 место.

По остальным параметрам Севастополь вообще не вошел в топ-15 городов России. Не секрет, что в городе не все хорошо с медициной, образованием, ЖКХ, бизнес-средой, материальным благополучием, спросом на культурные ценности и другими показателями качества жизни.

Первое место в рейтинге ожидаемо заняла Москва, второе – Санкт-Петербург, третье – Грозный.

На четвертом месте расположился Магнитогорск, Владимир – на пятом. Затем следуют Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород и Новороссийск.

Симферополь в рейтинге занял лишь 57 место.

Всего в рейтинге приняло участие 75 городов.

«Оценка качества жизни по городам страны основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России, а также сведения из различных открытых баз данных», - сказано в документе.

5767
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user strelec
23924

"Видимо, неспроста Севастополь стал первым в России городом, который обрёл коллективный иммунитет от COVID-19"

      Конечно же,неспроста,а в результате наперсточничества с реальной численностью населения и виртуально переболевшими.

     На самом деле,коллективный иммунитет в Севастополе порядка 50%..

Profile picture for user Edvard
577

Интересные вещи узнаю из таблицы. Оказывается, мы сильно обгоняем Москву и Петербург по уровню образования, работе ЖКХ, удобству ведения бизнеса, экологии... 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Да...просто сюрреализм какой то.

Город, где нет работы, где не успевают менять губернаторов и  садить  чиновников-воров, город существующий   ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на дотации из федерального   бюджета и вдруг в  "топе" ,а не в ж.....

Боюсь даже  представить себе, как живет влачит существование  глубинка  России, особенно где нет нефте/газодобычи. Это при том  огромном количестве природных богатств и одном из  крупнейшем "списке местных  миллиардеров".

Продолжаем "топить" за  "ЕР"  thinking

Profile picture for user ашатан
871

статистика - продажная дама. Написать можно что угодно. Оценивать - живущим здесь. И на тройку не натянуть.

Profile picture for user А.А.
580

Севастополь вошел в топ городов России по качеству жизни

Ну надо же...Сказки из кретиноскопа плавно переходят на местные ресурсы......

Profile picture for user алекс орехов
1138

Россия настолько богата что даже есть целый Финансовый университет при правительстве РФ

Profile picture for user Bip
4735

Что-то они там напутали. Не по качеству жизни, а по стоимости жизни. Это не совсем одно и то же.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_833034141313
46

 

Да...просто сюрреализм какой то.Город, где нет работы, где не успевают менять губернаторов и  садить  чиновников-воров, город существующий   ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на дотации из федерального   бюджета и вдруг в  "топе" ,а не в ж.....Боюсь даже  представить себе, как живет влачит существование  глубинка  России, особенно где нет нефте/газодобычи. Это при том  огромном количестве природных богатств и одном из  крупнейшем "списке местных  миллиардеров".Продолжаем "топить" за  "ЕР"  

 Сколько же у вас желчи в адрес Севастополя. Да, 12 место да, занял. Потому, что соц опрос не берёт за основу злобные бурчания вечно негативно настроенных отдельных личностей, то ли в следствии возраста, то ли в следствии каких-то душевных травм детства. 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Сергей Сафонов:  

Вы не путайте "адрес"  Севастополя, с "адресом" ЕРовской  плутократии  ( надеюсь, вы не будете  убеждать  меня, что у нас демократия или социализм)

Profile picture for user Маклюра
2665

и экология(очистные),и медицина....,и транспорт, и цены на продукты,и море за заборами....!!! Зато у нас балет от всех бед!!!

Profile picture for user НатальяD.
606

Вы серьезно? Да такого несоответствия цен зарплате еще поискать надо!!! 

Profile picture for user GP
4683

Это, наверное, другой Севастополь, а не тот, в котором я живу.

Profile picture for user atos.2010
807

Можно тысячу раз сказать ХАЛВА, а во рту всё равно сладко не станет. Это похоже на циничное издевательство.

Profile picture for user dl77
2469

Грозный выше Казани. Бываю в обеих местах. В урну. И на мусорку. Финансовый университет обучает бухгалтеров. Экономика - не их профессия. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

кто забыл , уже был подобный рейтинг -https://sevastopol.su/news/sevastopolcy-zhivut-v-odnom-iz-gorodov-s-samym-vysokim-urovnem-zhizni

люди присосавшиеся к финансированию предъявляют отчеты о проделанной работе.

Придумал муть и продвигаешь её под наукообразным соусом.

И касательно желчи в комментариях, это просто фактура нашей новой жизни.

И сравнениние топа с рифмующейся ж ...й тоже правильно.

Profile picture for user sevdeel
3740

Один штрих к качеству жизни: морской внутригородской пассажирский транспорт и управление хозяйством.

"Уважаемые пассажиры, привыкшие пользоваться катерами на маршруте "Город - Инкерман". Организация работы морского пассажирского транспорта Севастополя на сегодня такова, что функционирование маршрута полностью остановлено с 1 января 2022 года на неопределённый срок по сомнительным причинам. Несмотря на многолетнее использование и проведённые дорогие реконструкции по ФЦП двух причалов Троицкая и Голландия. Причал Малый Инкерман утонул, ГРЭС закрыт более 20 лет, Аполлоновка без освещения. Решение найдено простое: закрыть маршрут. Предлагаем учитывать это печальное обстоятельство. Спасибо."

Об "отрицательном развитии" морского пассажирского транспорта Севастополя стало известно в канун нового года. У "Севтроллейбуса" с "Дептрансом" свой, новый взгляд на решение старых проблем. Нет маршрута - нет проблем.



Ранее были проведены реконструкции по ФЦП двух причалов - Троицкая и Голландия, а также объявлялось о грядущем, скором и неминуемом ремонте всех пассажирских причалов. Но и этому случиться пока не пришлось. Зато отмена - маршрута - свалилась внезапно и на необъявленный период до бесконечности.

Почему-то в городских СМИ практически не уделено внимание, информации об этом малозначительном событии "с гулькин нос" даже в формате констатации факта.

Для сравнения: взгляните на "неаварийный" причал на Радиогорке - обычный старый, гнилой плавучий понтон, пришвартованный цепями. Почему бы так же было не решить проблему "временной непригодности" причалов Инкерман, Малый Инкерман, ГРЭС - обеспечив функционирование маршрута? Но нет, "это другое".

В 2021 году на Инкерман ходили два рейса катера в сутки ( по будням). С 1 января 2022 маршрут полностью закрыт. "Причиной" названо неудовлетворительное состояние причала в Инкермане. Внезапно. При этом, причал Радиогорки - плав.понтон гнилой - имеет "едва ли не идеальное" состояние и маршрут работать остаётся. А были десятилетия, когда рейсы на Инкерман исчислялись десятками! Увы, увы. "Простые решения" принимают сегодня в Дептрансе Правительства Севастополя.

 

https://vk.com/inkermansev?w=wall-1144183_98911

https://vk.com/inkermansev



"С закрытием катерного сообщения, в Инкермане ушла эпоха..

Из истории..

Для жителей Инкермана и рабочих крупнейших предприятий расположенных в районе, катера были основным общественным транспортом, до середины 90-х, пака не появился район 5-ого км.

Автобусным маршрутом № 26 доставлялись до причала "Малый Инкерман" жители Сахарной головки, Штурмового и Октябрьского, где пересаживались на катера, и в обратном направлении.



На просторах интернета, удалось найти расписание катеров 80-х годов.



Расписание катеров на линии Белокаменск - Город с 1981 года. (отправление от Инкермана): 6-03, 6-35, 6-50, 7-03, 7-23, 7-45, 8-05, 8-30, 8-55, 9-20, 9-45, 10-10, 10-35, 11-00, 11-25, 11-50, 12-15, 12-40, 13-05, 13-30, 13-55, 14-20, 14-45, 15-10, 15-35, 15-52, 16-17, 16-42, 17-03, 17-27, 17-47, 18-15, 18-40, 19-00, 19-20, 19-45, 20-10, 20-35, 21-00, 21-23, 21-42, 22-12, 23-12, 23-45, 00-15, 00-42, 01-15 (47 рейсов).



С 1 декабря 1987 года было введено новое расписание на линии, количество рейсов в котором по сравнению с предыдущим вариантом было сокращено на одиннадцать штук! Что естественно вызвало недовольство среди пассажиров (при этом отмечаем, что предыдущее расписание в 47-48 ежедневных рейсов на линии продержалось как минимум 12-15 лет). Вот это новое расписание с 1 декабря 1987 года (официальное, из объявления в газете "Слава Севастополя"):

- отход катеров из города (Графская пристань) на г. Белокаменск (Инкерман): 5-30, 6-00, 6-20, 6-40, 7-00, 7-20, 7-45, 8-10, 8-35, 9-00, 9-40, 10-20, 11-00, 11-40, 12-20, 13-00, 13-40, 14-20, 15-00, 15-40, 16-20, 16-45, 17-05, 17-30, 17-55, 18-15, 18-35, 19-00, 19-40, 20-20, 21-00, 21-40, 22-20, 23-00, 23-40, 00-20.

- отход катеров из г. Белокаменска (Инкермана) в город (Графская пристань): 6-03, 6-35, 7-03, 7-23, 7-45, 8-05, 8-30, 8-55, 9-20, 9-45, 10-24, 11-04, 11-44, 12-24, 13-04, 13-44, 14-24, 15-04, 15-44, 16-24, 17-04, 17-27, 17-47, 18-15, 18-40, 19-00, 19-20, 19-45, 20-24, 21-04, 21-44, 22-24, 22-56, 23-36, 00-16, 00-56."

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_35676187
19

Помню в такой же прошлогодней таблице Севастополь рядом с Курганом был)))

Profile picture for user S.A.D
362

Весьма странный топ... На самом деле мы живём неплохо, многое делается для города и, вроде как, для людей. Вот только вопрос, как и через какое место это делается? Пока мы только в ожидании позитивного результата. Мы оптимисты, но иногда лучше быть реалистами. И оценивать качество жизни в НАШЕМ городе должны мы, а не какие-то непонятные статисты

Profile picture for user Ангал
1694

По сравнению с Симферополем, у нас ничего не делается, зато мы передовики. Умеем данные красиво преподносить.

Profile picture for user Андроник
61

 

Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы.

 Так не разводи срач!

Profile picture for user Ангал
1694

Так давайте не будем платить из-за отсутствия своевременной уборки. Так сразу найдут закон о нашей безответственности. 

 Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы. Так не разводи срач!

 

Profile picture for user суржик
5878

to sevdeel: 

 великие оптимизаторы транспорта Рзвожаев и Иено добились для начала передачи пассажирских катеров и паромов троллейбусникам, а теперь потихоньку "оптимизируют" морские перевозки!

мне самомудоводилось работать по Инкерманской линии по графику 1987 года. катера практически всегда заполнены под завязку!

но с приходом 90-х, закрытием заводов, появлением топиков, удешевлением перевозок электричкой Малый Инкерман-Севастополь пасажиропоток очень резко сократился! 

Profile picture for user Инженер
1710

to SB_Sb:   

to Сергей Сафонов:  Вы не путайте 

Вы просто гляньте на этого Сафонова и больше в прения с ним не вступайте. 

Субъективно, в инфраструктуре города сделано многое. Не так быстро и качественно, как надлежало, но... А то что жить стало всем труднее, так это из другой оперы. И уверяю вас, в сравнении с настоящей Россией нам надо жить и радоваться. Приглядитесь к нашим новым землякам, со всех концов необъятной слетающихся в погоне за синей птицей из Комсомольсков, Братсков и Лесосибирсков.  Им здесь рай да и только. На 90% территории тоска беспросветная.

 

Profile picture for user sevdeel
3740

to суржик:  Пассажиропоток снизился, знаем, но

 

во-первых: на пассажиропоток влияет число пунктов-причалов на маршруте, удобство расписания и стабильность выполнения рейсов,

 

во-вторых: не обязательно, чтобы все рейсы катера ходили забитыми под завязку (250 чел),

 

в-третьих: на сам процент заполняемости катера влияет вместительность этих катеров.

 

Задача эта решаема, если она ставится и реально преследуется цель её решения. Пока не решается. Не живёт и не работает губернатор города ни в Инкермане, ни на Северной.

Profile picture for user Даккар
6631

Где этот Севастополь,в котором всё так хорошо?!!!! Тот,в котором живу полная противоположность!!!!!!

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

 Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы. Так не разводи срач!

 По себе судить не надо.

Profile picture for user ulogin_google_115458212637411909081
21

Хорошо все на бумаге, да забыли про овраги... Как в романе "1984" - На бумаге уровень растет, по факту стремительно падает, но на бумаге же все хорошо, так Старший брат приказал, так и будут исполнять...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3150

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1093

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1092

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3342