Лента новостей

Севастополь

5312
33

Севастополь вошел в топ городов России по качеству жизни

Но до других городов федерального значения ему еще далеко.
ForPost - Новости : Севастополь вошел в топ городов России по качеству жизни

Севастополь по итогам 2021 года занял 12 место в рейтинге российских городов по качеству жизни населения.

В исследовании, которое проводил Финансовый университет при правительстве РФ, приняли участие города с населением свыше 250 тыс. человек.

В основе рейтинга 12 показателей, среди которых распространенность «деструктивного» поведения населения (всего того, что приводит к необоснованному сокращению продолжительности жизни людей – бытовое насилие и бытовой травматизм, опасное управление автотранспортом, вызывающее повышенную смертность на дорогах, отказ от медосмотров и диспансеризаций и т.д.), конфликтность социальных отношений (обращения в суд и правоохранительные органы, конфликты с финансовыми компаниями и страховщиками вокруг выплаты кредитов, страховых возмещений и т.д.), уровень доходов населения, склонность к миграции, функционирование городского дорожного хозяйства, качество образования и медицины, экология.

Распространенность «деструктивного» поведения населения – единственный показатель, где город-город занял почетное первое место. Видимо, неспроста Севастополь стал первым в России городом, который обрёл коллективный иммунитет от COVID-19.

С конфликтностью социальных отношений в городе также не все так плохо – четвертое место в рейтинге.

В плане экологии дела похуже – 12 место.

По уровню тревожности настроений населения (уровень озабоченности населения различными проблемами, страх бедности и болезней) город-герой занимает 13 место.

По остальным параметрам Севастополь вообще не вошел в топ-15 городов России. Не секрет, что в городе не все хорошо с медициной, образованием, ЖКХ, бизнес-средой, материальным благополучием, спросом на культурные ценности и другими показателями качества жизни.

Первое место в рейтинге ожидаемо заняла Москва, второе – Санкт-Петербург, третье – Грозный.

На четвертом месте расположился Магнитогорск, Владимир – на пятом. Затем следуют Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород и Новороссийск.

Симферополь в рейтинге занял лишь 57 место.

Всего в рейтинге приняло участие 75 городов.

«Оценка качества жизни по городам страны основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России, а также сведения из различных открытых баз данных», - сказано в документе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя strelec
постов:
22611
strelec (Севастополь)
- 06/01/2022 в 16:41

"Видимо, неспроста Севастополь стал первым в России городом, который обрёл коллективный иммунитет от COVID-19"

      Конечно же,неспроста,а в результате наперсточничества с реальной численностью населения и виртуально переболевшими.

     На самом деле,коллективный иммунитет в Севастополе порядка 50%..

Аватар пользователя Edvard
постов:
529
Edvard (Севастополь)
- 06/01/2022 в 16:41

Интересные вещи узнаю из таблицы. Оказывается, мы сильно обгоняем Москву и Петербург по уровню образования, работе ЖКХ, удобству ведения бизнеса, экологии... 

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 06/01/2022 в 16:43

Качество жизни на слабенькую троечку

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8920
SB_Sb (Севастополь)
- 06/01/2022 в 16:48

Да...просто сюрреализм какой то.

Город, где нет работы, где не успевают менять губернаторов и  садить  чиновников-воров, город существующий   ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на дотации из федерального   бюджета и вдруг в  "топе" ,а не в ж.....

Боюсь даже  представить себе, как живет влачит существование  глубинка  России, особенно где нет нефте/газодобычи. Это при том  огромном количестве природных богатств и одном из  крупнейшем "списке местных  миллиардеров".

Продолжаем "топить" за  "ЕР"  thinking

Аватар пользователя ашатан
постов:
767
ашатан (Севастополь)
- 06/01/2022 в 16:52

статистика - продажная дама. Написать можно что угодно. Оценивать - живущим здесь. И на тройку не натянуть.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 06/01/2022 в 17:19

Севастополь вошел в топ городов России по качеству жизни

Ну надо же...Сказки из кретиноскопа плавно переходят на местные ресурсы......

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
681
алекс орехов (севастополь)
- 06/01/2022 в 17:26

Россия настолько богата что даже есть целый Финансовый университет при правительстве РФ

Аватар пользователя _Asm_
постов:
35
_Asm_ (Севастополь)
- 06/01/2022 в 17:30

статистика - самая лживая наука

Аватар пользователя Bip
постов:
3005
Bip (Севастополь)
- 06/01/2022 в 17:32

Что-то они там напутали. Не по качеству жизни, а по стоимости жизни. Это не совсем одно и то же.

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
46
Сергей Сафонов (Алчевск)
- 06/01/2022 в 17:34

 

Да...просто сюрреализм какой то.Город, где нет работы, где не успевают менять губернаторов и  садить  чиновников-воров, город существующий   ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на дотации из федерального   бюджета и вдруг в  "топе" ,а не в ж.....Боюсь даже  представить себе, как живет влачит существование  глубинка  России, особенно где нет нефте/газодобычи. Это при том  огромном количестве природных богатств и одном из  крупнейшем "списке местных  миллиардеров".Продолжаем "топить" за  "ЕР"  

 Сколько же у вас желчи в адрес Севастополя. Да, 12 место да, занял. Потому, что соц опрос не берёт за основу злобные бурчания вечно негативно настроенных отдельных личностей, то ли в следствии возраста, то ли в следствии каких-то душевных травм детства. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8920
SB_Sb (Севастополь)
- 06/01/2022 в 17:45

to Сергей Сафонов:  
Вы не путайте "адрес"  Севастополя, с "адресом" ЕРовской  плутократии  ( надеюсь, вы не будете  убеждать  меня, что у нас демократия или социализм)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1286
Маклюра
- 06/01/2022 в 17:55

и экология(очистные),и медицина....,и транспорт, и цены на продукты,и море за заборами....!!! Зато у нас балет от всех бед!!!

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
483
НатальяD. (Севастополь)
- 06/01/2022 в 17:58

Вы серьезно? Да такого несоответствия цен зарплате еще поискать надо!!! 

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 06/01/2022 в 18:14

если мы в топе то в какой остальные .....опе?

Аватар пользователя GP
постов:
3975
GP (Севастополь)
- 06/01/2022 в 19:00

Это, наверное, другой Севастополь, а не тот, в котором я живу.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
732
atos.2010 (Местные мы)
- 06/01/2022 в 19:42

Можно тысячу раз сказать ХАЛВА, а во рту всё равно сладко не станет. Это похоже на циничное издевательство.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
949
Александр Коломинов
- 06/01/2022 в 19:44

Качество жизни кого?crazy

Аватар пользователя dl77
постов:
2053
dl77 (Первопрестольная)
- 06/01/2022 в 20:29

Грозный выше Казани. Бываю в обеих местах. В урну. И на мусорку. Финансовый университет обучает бухгалтеров. Экономика - не их профессия. 

Аватар пользователя d dd
постов:
830
d dd (Севастополь)
- 06/01/2022 в 20:35

кто забыл , уже был подобный рейтинг -https://sevastopol.su/news/sevastopolcy-zhivut-v-odnom-iz-gorodov-s-samym-vysokim-urovnem-zhizni

люди присосавшиеся к финансированию предъявляют отчеты о проделанной работе.

Придумал муть и продвигаешь её под наукообразным соусом.

И касательно желчи в комментариях, это просто фактура нашей новой жизни.

И сравнениние топа с рифмующейся ж ...й тоже правильно.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1988
sevdeel (Севастополь)
- 06/01/2022 в 21:06

Один штрих к качеству жизни: морской внутригородской пассажирский транспорт и управление хозяйством.

"Уважаемые пассажиры, привыкшие пользоваться катерами на маршруте "Город - Инкерман". Организация работы морского пассажирского транспорта Севастополя на сегодня такова, что функционирование маршрута полностью остановлено с 1 января 2022 года на неопределённый срок по сомнительным причинам. Несмотря на многолетнее использование и проведённые дорогие реконструкции по ФЦП двух причалов Троицкая и Голландия. Причал Малый Инкерман утонул, ГРЭС закрыт более 20 лет, Аполлоновка без освещения. Решение найдено простое: закрыть маршрут. Предлагаем учитывать это печальное обстоятельство. Спасибо."

Об "отрицательном развитии" морского пассажирского транспорта Севастополя стало известно в канун нового года. У "Севтроллейбуса" с "Дептрансом" свой, новый взгляд на решение старых проблем. Нет маршрута - нет проблем.

Ранее были проведены реконструкции по ФЦП двух причалов - Троицкая и Голландия, а также объявлялось о грядущем, скором и неминуемом ремонте всех пассажирских причалов. Но и этому случиться пока не пришлось. Зато отмена - маршрута - свалилась внезапно и на необъявленный период до бесконечности.

Почему-то в городских СМИ практически не уделено внимание, информации об этом малозначительном событии "с гулькин нос" даже в формате констатации факта.

Для сравнения: взгляните на "неаварийный" причал на Радиогорке - обычный старый, гнилой плавучий понтон, пришвартованный цепями. Почему бы так же было не решить проблему "временной непригодности" причалов Инкерман, Малый Инкерман, ГРЭС - обеспечив функционирование маршрута? Но нет, "это другое".

В 2021 году на Инкерман ходили два рейса катера в сутки ( по будням). С 1 января 2022 маршрут полностью закрыт. "Причиной" названо неудовлетворительное состояние причала в Инкермане. Внезапно. При этом, причал Радиогорки - плав.понтон гнилой - имеет "едва ли не идеальное" состояние и маршрут работать остаётся. А были десятилетия, когда рейсы на Инкерман исчислялись десятками! Увы, увы. "Простые решения" принимают сегодня в Дептрансе Правительства Севастополя.

 

https://vk.com/inkermansev?w=wall-1144183_98911
https://vk.com/inkermansev

"С закрытием катерного сообщения, в Инкермане ушла эпоха..
Из истории..
Для жителей Инкермана и рабочих крупнейших предприятий расположенных в районе, катера были основным общественным транспортом, до середины 90-х, пака не появился район 5-ого км.
Автобусным маршрутом № 26 доставлялись до причала "Малый Инкерман" жители Сахарной головки, Штурмового и Октябрьского, где пересаживались на катера, и в обратном направлении.

На просторах интернета, удалось найти расписание катеров 80-х годов.

Расписание катеров на линии Белокаменск - Город с 1981 года. (отправление от Инкермана): 6-03, 6-35, 6-50, 7-03, 7-23, 7-45, 8-05, 8-30, 8-55, 9-20, 9-45, 10-10, 10-35, 11-00, 11-25, 11-50, 12-15, 12-40, 13-05, 13-30, 13-55, 14-20, 14-45, 15-10, 15-35, 15-52, 16-17, 16-42, 17-03, 17-27, 17-47, 18-15, 18-40, 19-00, 19-20, 19-45, 20-10, 20-35, 21-00, 21-23, 21-42, 22-12, 23-12, 23-45, 00-15, 00-42, 01-15 (47 рейсов).

С 1 декабря 1987 года было введено новое расписание на линии, количество рейсов в котором по сравнению с предыдущим вариантом было сокращено на одиннадцать штук! Что естественно вызвало недовольство среди пассажиров (при этом отмечаем, что предыдущее расписание в 47-48 ежедневных рейсов на линии продержалось как минимум 12-15 лет). Вот это новое расписание с 1 декабря 1987 года (официальное, из объявления в газете "Слава Севастополя"):
- отход катеров из города (Графская пристань) на г. Белокаменск (Инкерман): 5-30, 6-00, 6-20, 6-40, 7-00, 7-20, 7-45, 8-10, 8-35, 9-00, 9-40, 10-20, 11-00, 11-40, 12-20, 13-00, 13-40, 14-20, 15-00, 15-40, 16-20, 16-45, 17-05, 17-30, 17-55, 18-15, 18-35, 19-00, 19-40, 20-20, 21-00, 21-40, 22-20, 23-00, 23-40, 00-20.
- отход катеров из г. Белокаменска (Инкермана) в город (Графская пристань): 6-03, 6-35, 7-03, 7-23, 7-45, 8-05, 8-30, 8-55, 9-20, 9-45, 10-24, 11-04, 11-44, 12-24, 13-04, 13-44, 14-24, 15-04, 15-44, 16-24, 17-04, 17-27, 17-47, 18-15, 18-40, 19-00, 19-20, 19-45, 20-24, 21-04, 21-44, 22-24, 22-56, 23-36, 00-16, 00-56."

Аватар пользователя Внучара
постов:
11
Внучара (Севастополь)
- 06/01/2022 в 21:12

Смищно.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
694
SeaCat2019 (Севастополь)
- 06/01/2022 в 21:22

Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы.

Аватар пользователя Добрыня Улетаев
постов:
15
Добрыня Улетаев (Севастополь)
- 06/01/2022 в 21:37

Помню в такой же прошлогодней таблице Севастополь рядом с Курганом был)))

Аватар пользователя S.A.D
постов:
297
S.A.D (Севастополь)
- 06/01/2022 в 21:40

Весьма странный топ... На самом деле мы живём неплохо, многое делается для города и, вроде как, для людей. Вот только вопрос, как и через какое место это делается? Пока мы только в ожидании позитивного результата. Мы оптимисты, но иногда лучше быть реалистами. И оценивать качество жизни в НАШЕМ городе должны мы, а не какие-то непонятные статисты

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 06/01/2022 в 22:16

По сравнению с Симферополем, у нас ничего не делается, зато мы передовики. Умеем данные красиво преподносить.

Аватар пользователя Андроник
постов:
50
Андроник
- 06/01/2022 в 22:21

 

Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы.

 Так не разводи срач!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 06/01/2022 в 22:28

Так давайте не будем платить из-за отсутствия своевременной уборки. Так сразу найдут закон о нашей безответственности. 

 Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы. Так не разводи срач!

 

Аватар пользователя суржик
постов:
4936
суржик (Севастополь)
- 06/01/2022 в 22:41

to sevdeel: 

 великие оптимизаторы транспорта Рзвожаев и Иено добились для начала передачи пассажирских катеров и паромов троллейбусникам, а теперь потихоньку "оптимизируют" морские перевозки!

мне самомудоводилось работать по Инкерманской линии по графику 1987 года. катера практически всегда заполнены под завязку!

но с приходом 90-х, закрытием заводов, появлением топиков, удешевлением перевозок электричкой Малый Инкерман-Севастополь пасажиропоток очень резко сократился! 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1459
Инженер (Севастополь)
- 06/01/2022 в 22:48

to SB_Sb:   

to Сергей Сафонов:  Вы не путайте 

Вы просто гляньте на этого Сафонова и больше в прения с ним не вступайте. 

Субъективно, в инфраструктуре города сделано многое. Не так быстро и качественно, как надлежало, но... А то что жить стало всем труднее, так это из другой оперы. И уверяю вас, в сравнении с настоящей Россией нам надо жить и радоваться. Приглядитесь к нашим новым землякам, со всех концов необъятной слетающихся в погоне за синей птицей из Комсомольсков, Братсков и Лесосибирсков.  Им здесь рай да и только. На 90% территории тоска беспросветная.

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1988
sevdeel (Севастополь)
- 06/01/2022 в 22:50

to суржик:  Пассажиропоток снизился, знаем, но
 
во-первых: на пассажиропоток влияет число пунктов-причалов на маршруте, удобство расписания и стабильность выполнения рейсов,
 
во-вторых: не обязательно, чтобы все рейсы катера ходили забитыми под завязку (250 чел),
 
в-третьих: на сам процент заполняемости катера влияет вместительность этих катеров.
 
Задача эта решаема, если она ставится и реально преследуется цель её решения. Пока не решается. Не живёт и не работает губернатор города ни в Инкермане, ни на Северной.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6171
Даккар (Севастополь)
- 07/01/2022 в 21:00

Где этот Севастополь,в котором всё так хорошо?!!!! Тот,в котором живу полная противоположность!!!!!!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
694
SeaCat2019 (Севастополь)
- 07/01/2022 в 21:35

 

 Срач в городе стыдно смотреть. Опустили ниже плинтуса. Во дворы жилые зайдите посмотрите. Болоболы. Так не разводи срач!

 По себе судить не надо.

Аватар пользователя Alays Green
постов:
15
Alays Green (Симферополь)
- 12/01/2022 в 10:51

Хорошо все на бумаге, да забыли про овраги... Как в романе "1984" - На бумаге уровень растет, по факту стремительно падает, но на бумаге же все хорошо, так Старший брат приказал, так и будут исполнять...