Новости Севастополя

Севастополь посетили Герои Российской Федерации

Служба новостей ForPost

Четыре героя России, пять генералов и командиры, которые начинали свою службу в Севастополе, на аэродроме Бельбек, посетили город-герой. 24 сентября их первое место службы, «Севастополь-13», отметило 75-летие.



Представители Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» после общения с местными школьниками и экскурсии на Сапун-гору приехали в Музейный историко-мемориальный комплекс «35 береговая батарея». Экскурсию Героям провела заместитель директора музея Татьяна Уманская.



«Южную границу всегда нужно защищать. А защищает кто – это моряки и летчик войск ПВО страны. Поэтому мы приехали, с особым воодушевление посмотрели город. Как он строится, как он развивается, особенно, после тех событий, когда он отошел к России», - рассказал летчик-испытатель, Герой РФ Анатолий Кнышов.

В составе делегации - те, с кого может и должно брать пример молодое поколение. Герои Российской Федерации: полковник военно-воздушных сил Юрий Цветов, испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения и спасения в Московского института медико-биологических проблем Евгений Кирюшин, полковник вооруженных сил, совершивший подвиг в Чечне Виктор Вдовкин, лётчик-испытатель Анатолий  Кнышов.



«Герои России, мы продолжаем ту традицию, которую первый герой 36-года с Челюскинцев. Те, кто освободил эту экспедицию челюскинцев из ледового плена, получили Героев Советского Союза. А мы с 1993 года, в следующем году у нас будет юбилей уже, продолжаем те традиции, которые были в Советском Союзе», - пояснил Кнышов.

На 35 батарею Герои России приехали не только, чтобы пройти экскурсию и оставить для себя впечатления о городе-герое, но и помочь местным депутатам добиться на всероссийском уровне особого статуса для жителей осаждённого Севастополя, а также присвоить одной из городских школ имя трижды героя советского союза, маршала авиации Александра Покрышкина.



«Мы уже высказали нашу точку зрения по поводу жителей осаждённого Севастополя и присвоения им статуса Ветерана войны. Нашли поддержку, получили встречную просьбу о присвоении школе №27 имя Покрышкина. Я думаю, что мы тоже поддержим. Я хочу сказать, что это большая честь для нас - принимать таких людей. Я думаю, что им тоже очень понравится эта экскурсия. Они навсегда в своих сердцах сохранят память о той страшной трагедии, которая была в годы героической защиты Севастополя», - отметил зампред законодательного собрания Александр Кулагин.

По словам генерал-полковника авиации, заслуженного военного летчика СССР Николая Москвителева, «главная задача, которую мы себе поставили – это передать боевой дух, который мы получили от пахнувших порохом наших великих асов Великой Отечественной войны. Всем севастопольцам от клуба заслуженных военных лётчиков и лётчиков-испытателей большой привет и добрые пожелания. Будем вместе жить, будем работать и побеждать».

 

4109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Atos
8232
Atos

Здорово! Видели их в воскресенье на Сапун горе!

Вад Лето
2219
Вад Лето

Чуть не загубили хохлы легендарную воинскую часть. Помним, как Мамчур бегал с криками "АмЭрика З нами!"

Михаил Сущенко
115
Михаил Сущенко

"герой с Челюскинцев"-это кто-же родил такой материал,проверил и выпустил на всеобщее прочтение.Похлеще камней с неба безграмотность ,причем постоянно-стабильная.У меня,кстати,по русскому была 3(в 1978).Но мне глаз режет.

Честный и Злой
115
Честный и Злой

место службы, «Севастополь-13»

Честно говоря, в Городе живу с 1973 г., но о таком объекте в первый раз слышу. Может, кто чего может рассказать? Думаю, и остальным читателям будет интересно.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
832

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
3026

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2722

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2151

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2660
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5435

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1535

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5918

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997