Четыре героя России, пять генералов и командиры, которые начинали свою службу в Севастополе, на аэродроме Бельбек, посетили город-герой. 24 сентября их первое место службы, «Севастополь-13», отметило 75-летие.
Представители Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» после общения с местными школьниками и экскурсии на Сапун-гору приехали в Музейный историко-мемориальный комплекс «35 береговая батарея». Экскурсию Героям провела заместитель директора музея Татьяна Уманская.
«Южную границу всегда нужно защищать. А защищает кто – это моряки и летчик войск ПВО страны. Поэтому мы приехали, с особым воодушевление посмотрели город. Как он строится, как он развивается, особенно, после тех событий, когда он отошел к России», - рассказал летчик-испытатель, Герой РФ Анатолий Кнышов.
В составе делегации - те, с кого может и должно брать пример молодое поколение. Герои Российской Федерации: полковник военно-воздушных сил Юрий Цветов, испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения и спасения в Московского института медико-биологических проблем Евгений Кирюшин, полковник вооруженных сил, совершивший подвиг в Чечне Виктор Вдовкин, лётчик-испытатель Анатолий Кнышов.
«Герои России, мы продолжаем ту традицию, которую первый герой 36-года с Челюскинцев. Те, кто освободил эту экспедицию челюскинцев из ледового плена, получили Героев Советского Союза. А мы с 1993 года, в следующем году у нас будет юбилей уже, продолжаем те традиции, которые были в Советском Союзе», - пояснил Кнышов.
На 35 батарею Герои России приехали не только, чтобы пройти экскурсию и оставить для себя впечатления о городе-герое, но и помочь местным депутатам добиться на всероссийском уровне особого статуса для жителей осаждённого Севастополя, а также присвоить одной из городских школ имя трижды героя советского союза, маршала авиации Александра Покрышкина.
«Мы уже высказали нашу точку зрения по поводу жителей осаждённого Севастополя и присвоения им статуса Ветерана войны. Нашли поддержку, получили встречную просьбу о присвоении школе №27 имя Покрышкина. Я думаю, что мы тоже поддержим. Я хочу сказать, что это большая честь для нас - принимать таких людей. Я думаю, что им тоже очень понравится эта экскурсия. Они навсегда в своих сердцах сохранят память о той страшной трагедии, которая была в годы героической защиты Севастополя», - отметил зампред законодательного собрания Александр Кулагин.
По словам генерал-полковника авиации, заслуженного военного летчика СССР Николая Москвителева, «главная задача, которую мы себе поставили – это передать боевой дух, который мы получили от пахнувших порохом наших великих асов Великой Отечественной войны. Всем севастопольцам от клуба заслуженных военных лётчиков и лётчиков-испытателей большой привет и добрые пожелания. Будем вместе жить, будем работать и побеждать».
Обсуждение (5)
Здорово! Видели их в воскресенье на Сапун горе!
Чуть не загубили хохлы легендарную воинскую часть. Помним, как Мамчур бегал с криками "АмЭрика З нами!"
to Вад Лето
только подумал об этом же
"герой с Челюскинцев"-это кто-же родил такой материал,проверил и выпустил на всеобщее прочтение.Похлеще камней с неба безграмотность ,причем постоянно-стабильная.У меня,кстати,по русскому была 3(в 1978).Но мне глаз режет.
место службы, «Севастополь-13»
Честно говоря, в Городе живу с 1973 г., но о таком объекте в первый раз слышу. Может, кто чего может рассказать? Думаю, и остальным читателям будет интересно.