Новости Севастополя

Севастополь навёл мосты между Россией, Украиной и Беларусью

Служба новостей ForPost

В Севастополе завершился XIII международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян». Он длился с 21 по 28 июля и был приурочен ко Дню памяти Владимира – Крестителя Руси.

Девизом фестиваля его организаторы третий год подряд заявляют слоган «Мы не строим стены – мы наводим мосты», поскольку главной целью «Неба славян» из года в год является укрепление культурно-исторических и духовных связей братских народов России, Украины, Беларуси.
 
«Вы знаете, что сегодня происходит в мире, какая глубокая ссора легла между славянскими государствами. Эта война должна быть прекращена. Сегодня нас пытаются разделить политики, а мы, простые люди, хотим повернуть этот мир совсем в другую сторону, пытаемся делать с помощью песни», – рассказал председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Осипенко.
 
 
«В связи с политическими событиями, которые произошли в 90-е годы, мы как-то разъединились на государства, появились какие-то границы. А нам бы хотелось, чтобы всё-таки на уровне человеческих отношений, человеческих сердец, границы исчезли. Чтобы мы оставались единым, дружным народом. Ведь у нас есть общая православная вера», – рассказал международный координатор фестиваля дьякон Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург) Сергей Учанейшвили.
 
Ежегодный традиционный фестиваль «Небо славян» является открытым культурно-просветительским и некоммерческим мероприятием с участием музыкантов, представителей власти, духовенства, общественности из разных стран. Фестиваль в Севастополе проходит по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, владыки Назария – епископа Кронштадтского, викария Санкт-Петербургской епархии. Фестиваль поддерживает правительство и Законодательное собрание Севастополя, но среди организаторов и участников фестиваля много простых людей, которым небезразличны идеи единства славянского мира и дружбы между народами.
 
 
«Этот фестиваль за годы стал поистине народным, потому что люди вкладывают в него свои силы, средства и своё время. Это те люди, которые разделяют идеи единства Русского мира. К нам едут за свои средства, иногда за тысячи километров, и мне кажется, что вот это и есть настоящая любовь, это то, что не покупается и не продаётся, потому что это идёт из сердца людей», – рассказала исполнительный директор фестиваля Елена Осипенко.
 
Программа фестиваля «Небо славян» включает в себя не только конкурс исполнителей духовно-патриотической песни, но и предусматривает множество благотворительных концертов. Его участники выступали в доме престарелых, на флагмане Черноморского флота гвардейском ракетном крейсере «Москва», в воинских частях, на открытых площадках города, но, пожалуй, одной из самых значимых площадок для конкурсантов и гостей фестиваля стал концерт на территории мемориального комплекса «35-я береговая батарея».
 
 
Также в этом году в рамках «Неба славян» был проведён совместный с международным форумом «Содружество православной молодёжи» «круглый стол» на тему единства Русского мира – славянских народов России, Украины, Беларуси с участием представителей власти, духовенства, общественности.
 
Фестиваль завершился 28 июля – в день памяти святого равноапостольного князя Владимира – присоединением его участников к крестному ходу с ковчегом с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира и общей молитвой в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.
 
Валентина Симонова
 
 
 
 
 














4072
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
dimitro
6653
dimitro

Видео с фестиваля будут выходить каждый день по паре тройке штук на канале и в группе фестиваля ВКонтакте. В этом году очень серьёзный состав участников и были представлены прекрасные песни.





sapun
9608
sapun

Народы пока еще верят в свое братство, исключая оголтелый запад Украины. Там живут те, кто страшнее фашистов: больные от рождения.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to dlz77 (Первопрестольная)

Я, действительно, экзамен не сдавал. Но достаточно много прочитал исторической литературы и могу только Вам посочувствовать. Так как или Вам попались негодные преподаватели, или Вы ничего так и не поняли. И не стоит лукавить. Если один идиот скажет, что слово "русский" означает марсианин- мы же не будем говорить, что это общепризнанная точка зрения? Скорее всего, просто покрутим пальцем у виска.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3595

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1909

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2720

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7022

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3810
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3133

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14579

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5110

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4690

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2325