Севастополь

Севастополь может стать городом фонтанов

Севастополь может стать городом фонтанов

У Севастополя появится своя концепция фонтанов, согласно которой в городе построят 10 новых и будут реконструированы старые городские фонтаны. Большой фонтан в виде звезды хотят видеть в Парке Победы.

Решение создать в Севастополе собственную концепцию фонтанов была озвучена сегодня на заседании Градостроительного совета города. В её основе лежит идея, что фонтан – это якорь для жителей и гостей города, который должен привлекать внимание к местам и паркам города, не использующихся в полном объёме.

«Таких мест в городе у нас очень много. Взгляните на Матросский бульвар, там почти всегда безлюдно», – считает Александр Лившиц, член Общественной палаты Севастополя.

Кроме классических вариантов фонтанов, к которым давно привыкли жители города, в Севастополе предлагают создать несколько больших сложных фонтанов, в проекты которых будут внедрены современные технологии, такие как музыка, видео-проекция на струи фонтана, управление водой для создания визуальных эффектов. Также могут быть созданы каскадные фонтаны, повторяющие рельеф местных балок.

Например, на территории Парка Победы было предложено создать большую фонтанную композицию в виде Звезды Победы или Ордена Победы. По словам автора идеи проекта Геннадия Трофимова, генерального директора компании «Боронд», такой фонтан не только подчеркнёт историческое название парка, но и станет новой точкой притяжения в малопосещаемую сейчас часть парковой зоны.

Трофимов рассказал, что компания «Боронд» работает на российском рынке проектирования, строительства и реконструкции фонтанов уже больше 20 лет. Они – авторы фонтанного комплекса в «Москва-Сити», многочисленных фонтанов в Олимпийском парке в Сочи, светомузыкального фонтана «Звезда Мордовии» на площади Тысячелетия Саранска.

Подобные проекты они готовы реализовывать в Севастополе и уже совместно с Союзом архитекторов Севастополя приступили к созданию концепции севастопольских фонтанов, в которой, предположительно, будет 10 новых объектов. Если всё сложится, то через год-два в Севастополе может появиться эксклюзивный фонтан севастопольскому вальсу или фонтан, который будет быть прямо из моря и им можно будет любоваться, прогуливаясь по Приморскому бульвару.

Павел Истомин

9135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (59)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Парк Победы вообще ДАВНО надо привести в порядок! Позор города, стыдно....

Profile picture for user Atos
7813

Я представила, как будет красиво! Как хочется увидеть все это не в своих фантазиях, а наяву!

Profile picture for user Belka
1771

Свежо придание...
Что-то не верится...
Для начала, наведите порядок в городе...
Во всех отраслях полный развал...

Profile picture for user Иценков
7759

Бла-бла-бла! Как это по-украински! Все в будущем! Нет забот у Севастополя, как только фонтанами заниматься. И откуда денежки? Николаев с Беликом поделятся?

Profile picture for user Pharaon
2019

Здорово ! Наш центральный "музыкальный"фонтан Куницина никуда не годен.Вода отдельно,музыка отдельно... Неужели город ТАК преобразится ?

Profile picture for user КВВМУ
680

На Остряках 133 - Хрюкина 1 на месте некогда существовавшего фонтана лет 15 назад гадюшник отстроили (торговые площади), придомовую территорию отсекли себе в виде заднего двора, жители первых 3-х этажей дома с тех пор только на него и "дивятся". Даже за прищепками вниз упавшими или трусами надо на поклон идти. Вот бы там фонтан вернуть....

Profile picture for user Atos
7813

А еще есть фонтан в Комсомольском парке, вернее все, что от него осталось. Его бы восстановить! В детстве он работал.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

У нас разве есть Матросский бульвар?

Profile picture for user Константин Перевертайло
203

вот к зиме начнут трубы рвать, будут и фонтаны

Profile picture for user скептик
517

Что за ерунда? Почему не спросили жителей, как они видят концепцию фонтанов? Почему никому о конкурсе не сообщили и наняли какую-то неизвестную пришлую фирмочку? Попахивает меняйловщиной!
Форпост, срочно объявляйте народное голосование на лучшую концепцию!!!!

Profile picture for user Lesana
695

to соломенная шляпка (Севастополь)

Есть! :))) Вокруг памятника Казарскому, спасибо жителям, которые его отстояли, куня там гостиницу хотел построить.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to Lesana (Севастополь) to соломенная шляпка (Севастополь) Есть! :))) Вокруг памятника Казарскому, спасибо жителям, которые его отстояли, куня там гостиницу хотел построить. Вы там давно были?

Profile picture for user aquila
7878

to соломенная шляпка (Севастополь) У нас разве есть Матросский бульвар? Где был всегда, там и сейчас. Никуда не делся. Довольно прилично. Другое дело, что безлюдно. Гуляет там мало людей. Летом смотрели оттуда авиа-шоу, так была толпа. С лестницы было хорошо видно.

Profile picture for user aquila
7878

Разберите дикие фонтаны у театра им.Луначарского, творения великого архитектора Куницына. Горожане спасибо скажут.

Profile picture for user Алексеевич
3279

Как надоели все эти БОЛТУНЫ . Уже и сквер разбили в Артбухте и преобразили площадь 50 летия ТОШНИТ от всех этих разговоров Сделайте , а потом говорите Раньше строили Нью - Васюки теперь СИНГАПУР Грязь не можете убрать в городе , а тут ФОНТАНЫ

Profile picture for user Lesana
695

to соломенная шляпка (Севастополь)

Я решила, что Вы недавно в городе и просто не знаете, где это место. Если не нравятся какие-то изменения, так и пишите. Бульвар то где был, там и остался.

Profile picture for user Вад Лето
2219

Какая-то севастопольская болезнь!
Каждое новое начальство начинает строить фонтаны или мечтает об этом.
В нашем городе, где в отдельных районах до сих пор вода по графику, а в сёлах вообще водовозками воду завозят.
А, если и построят фонтан, то он работает от силы пару месяцев, а потом стоит с облупленной плиткой (Матросский бульвар, сквер у ДК Рудоуправления...)
Восстановите старые и занимайтесь благоустройством! Клумбы поливайте! (Сквер у памятника на 3 бастионе в пустыню помойную превращён)

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to aquila (Севастополь) Другое дело, что безлюдно. Гуляет там мало людей А почему там не гуляют и не отдыхают люди? Может потому,что он похож на помойку?

Profile picture for user Наш Двор
459

to Вад Лето


Нью канцелярщикам следовало бы ознакомиться с особенностями вододефицита города....не дай ...засушливый год! с ведрами к фонтанам ходить можно будет

Profile picture for user Иценков
7759

Если вы не поняли, то фонтаны - это распил средств. Канализация уже набила оскомину и о ней говорить стало не прилично, а о фонтанах пока можно - пипл хавает. Кто бы вспомнил о тротуарах в Гагаринском или Нахимовском районах. Кто бы вспомнил о горячей воде. Кто бы вспомнил о мусоре. Кто бы вспомнил о дорожных развязках, которые уже откровенно призывают к началу их строительства.

Profile picture for user Лёпсик
8392

Например, на территории Парка Победы было предложено создать большую фонтанную композицию в виде Звезды Победы или Ордена Победы. По словам автора идеи проекта Геннадия Трофимова, генерального директора компании «Боронд», такой фонтан не только подчеркнёт историческое название парка, но и станет новой точкой притяжения в малопосещаемую сейчас часть парковой зоны.
В каком каком парке? Победы? Да там деревьев через год не останется и не будет Вам парка Победы!

Profile picture for user elliniko
702

Фонтан в парке Победы это хорошо. А когда в парке Победы ТУАЛЕТ появится?!

Profile picture for user aquila
7878

to соломенная шляпка (Севастополь) to aquila (Севастополь) Другое дело, что безлюдно. Гуляет там мало людей А почему там не гуляют и не отдыхают люди? Может потому,что он похож на помойку?А Вы давно там были? Я не заметила, что там мусора больше, чем в других местах. Скорее даже меньше.
И когда там было много гуляющих и отдыхающих? Когда существовала танцплощадка? Ну да, в те вечера там было многолюдно. А днём? Вспоминайте )))

Profile picture for user Макс Пэйн
73

Павлины говоришь?
Надо с объявлениями на столбах справиться. Все данные, телефоны там уже есть. Сегодня обклеили подъезд предвыборными плакатами какого-то "патриота города". И клей такой хороший. Надо бы объяснять своим недалеким помощникам что нельзя гадить в городе, а потом выдвигаться депутатом в этом же городе. Но это уровень.

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

За чей счет банкет? Фонтаны дело не дешевое, что б приятно выглядели и не издавали непристойного амбре на 3-и сутки, почитай от 5 кВт в час электризму требуют + фильтрация надобна с химикалией. А ежели еще и подсветка... От тут давеча , да что там, уж дня 3-4 если не более, наблюдаю по утрам залитую проезжую часть центральных улиц и также думаю: Моют улицу как раньше бывало? Дык вроде нет, вода в основном по центру дороги, а по краям как был мусор так и остается. Поливают растительность вдоль дороги? Дык опять же - тротуары сухие трава и деревья тоже, да, чай и не лето ужо Спасают асфальт от расплавления на жарком солнце? Так опять же утром дело, не в обед, да и вроде осень на дворе! Может это учатся воду расходовать на фонтаны? Внимание вопрос знатокам? Сколько литров воды и бензина надо израсходовать, что бы залить дороги центрального кольца тонким слоем в 5 мм?

Profile picture for user aquila
7878

Вообще... по-моему, это долгосрочная перспектива. Давайте сначала порядок в городе наведём. Тротуары хотя бы отремонтируем. Успеется ещё с фонтанами.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Жаль, что только "может", - слово ни к чему не обязывающее.
Фонтаны, это всегда хорошо, да и глазу приятно, только если это действительно "может" осуществиться, просьба, хватит украшать лишь городской центр, будто бы весь город это только Приморский бульвар и ул. Ленина с Б. Морской! Пристальнее, "ширше и глубжее" взгляните на развивающуюся большими темпами не малую Камышовую бухту, Казачью, Стрелецкую и т.д., ведь весь Севастополь составляет не только его центр, и везде живут такие же, живые его граждане и просто люди.

Profile picture for user Tijiy
688

Севастополь может стать городом фонтанов...

Чем-то знакомым повеяло, то ли маниловщиной, то ли меняйловщиной...
Может для начала тротуары хотя бы в порядок привести? А фонтаны с павлинами и лебедями подождут...

Profile picture for user Татьяна Веррос
51

Севастополь. Опрос

Где, по Вашему мнению, должен быть установлен памятник князю Григорию Потемкину?
Неравнодушные, участвуйте в опросе на странице правительственного сайта. (внизу, слева) http://sevastopol.gov.ru/index.php

Profile picture for user Татьяна Веррос
51

Новое начальство подумывает о переезде горисполкома ( Горадминистрации) с ул. Ленина, 2 на Парковую, в Парк Победы в здание финансовой Академии). О транспортной развязке никто пока не думает, а зря, надоели пробки.

Profile picture for user Татьяна Веррос
51

Павлины говоришь? Надо с объявлениями на столбах справиться. Все данные, телефоны там уже есть. Сегодня обклеили подъезд предвыборными плакатами какого-то патриота города . И клей такой хороший. Надо бы объяснять своим недалеким помощникам что нельзя гадить в городе, а потом выдвигаться депутатом в этом же городе. Но это уровень.Пустяковые вроде проблемы, а ведь мы с этим уже долгие годы боремся, и сами чистим, и пишем, я как-то целый мешок содранных мною объявлений отнесла в райисполком гагаринский, и заяву там написала. Через пару дней почистили столбы на остановке Парк Победы и больше ничего не сделали. Не забывая мысли о фонтанах, урны по городу тоже не мешало бы поставить.

Profile picture for user Авангард
2526

Фантаны нужны. Много. С мрамора. С Италии.
Итальянской ручной работы мастеров Микиланжело и Поганини.
Да. И с трубками золотыми и сиребячными.
Это первое дело. Очень полезно.

Да. Урны тоже можно. Мраморные. Но сначала фантаны.

Profile picture for user myka1785
1775

А, было бы хорошо еще фонтан построить или мост от нашей деревни прямо до столиц.....Есть маниловшина, а у нас меняйловщина....Все вообще больше нечем заняться давай фонтаны рядить?

Profile picture for user vredina
104

в парке Победы , лучше бы полив деревьев организовали бы

Profile picture for user Старый боцман
333

Вспомним знаменитого коня под Георгием Победоносном!

Profile picture for user Mary50
34

Совсем с головой не дружат,а водичка откуда.Я здесь родилась и за мной еще не одно поколение севастопольцев.Вода эдесь всегда была проблемой.Но город был небольшой,с грехом пополам хватало.Родные мои жили в центре,вечно набранные ванны,вода по часам,это еще когда в Севастополе было 200 тыс.жителей.А сейчас сколько?Может нам всем не мыться и не пить.Или пустить воду по замкнутому циклу,так пересохнет все равно,если не жара,то в болото превратиться,разведутся москиты,наши деятели не болели москиткой,моя мама переболела в 44,когда в руинах они развелись,тяжелая болезнь.В Сочи и рядом другая напасть,наводнения.а у нас степной морской климат,а там субтропический.Наши деятели плохо географию учили в школе.Еще бы фонтаны как в Дубаи устроили поющие,красота неописуемая,ни с чем не сравнишь,была там,дважды ездили смотреть.Причем это из опресненной воды.но там и уровень жизни для местных...

Profile picture for user Grand ma
80

У нас нет парка Победы, у нас бульвар не очень большой остался.

Profile picture for user rjnz
1854

Парку Победы нужен срочно уход и полив и еще закон,бьющий по лапам охреневшим застройщикам. А фонтан - дело десятое.

Profile picture for user Mary50
34

Насчет Матросского,в моем детстве его называли Краснофлотским.Жили на Ленина рядом.Очень было популярное место.Был летний кинотетр,много там фильмов пересмотрела,дедушка мой ходил играть в шахматы,была яма,танцплощадка,очень бурная шла жизнь.Вход был в севастопольском духе,белокаменный,в фонтанах плавали золотые рыбки..А сейчас пустыня заброшенная...ВСе травой поросло...Очень печально...Еще в 60-х мой отец ходил туда играть в бильярд.Кстати как и судьба Казарского,почитайте в интернете,очень трагична..

Profile picture for user Defendor3
113

10 новый может и не надо, а вот привести те что имеются к человеческому и современному виду можно!
Например нужно починить фонтан в Комсомольском парке и
фонтан у Панорамы, их кстати 2 штуки.

А если строить новые то в парке Победы однозначно нужен большой фонтанный комплекс, фонтан в море было бы очень кстати и обещанный фонтан на месте Ивушки.

Profile picture for user pomidor90210
62

Фонтан в парке победы, хорошо, а еще бы и памятник Сталину

Profile picture for user Usual Mama
319

Насчет Матросского,в моем детстве его называли Краснофлотским.Жили на Ленина рядом.Очень было популярное место.Был летний кинотетр,много там фильмов пересмотрела,дедушка мой ходил играть в шахматы,была яма,танцплощадка,очень бурная шла жизнь.Вход был в севастопольском духе,белокаменный,в фонтанах плавали золотые рыбки..А сейчас пустыня заброшенная...ВСе травой поросло...Очень печально...Еще в 60-х мой отец ходил туда играть в бильярд.Кстати как и судьба Казарского,почитайте в интернете,очень трагична..
Ну да помню в далеком детстве рыбок золотых в фонтане, ну так давайте вспомним какими темпами город вставал из руин после войны, а сейчас 2 года развязку пилили, да вечностроющиеся садик и школа в Казачке. За такие дела после войны просто расстреляли бы и кстати правильно бы сделали, а то до сих пор бы Севастополь в послевоенных руинах стоял.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to Mary50 (Севастополь) Был летний кинотеатр Это была Летняя площадка ДОФа. Кроме фильмов,там ещё и концертные программы показывали,и спорт площадка была,и павильон,с летней площадкой,где ысякие соки-воды и мороженое продавали. Раньше,действительно,на Матросском бульваре жизнь кипела.

Profile picture for user Просто врач
7203

Рыбки на Матросском бульваре еще в начале 90-х булькали.
Прежде чем строить планы на новые фонтаны, нужно отремонтировать водопровод и тогда станет понятно совпадают хотелки с возможностями или нет.

Profile picture for user Просто врач
7203

to Вад Лето
Какая-то севастопольская болезнь!
Каждое новое начальство начинает строить фонтаны или мечтает об этом.

Не ругайся.
Это инициатива градостроительного комитета и то на уровне концепции.
Концепцией больше, концепцией меньше.
Пусть тренируются если им заняться нехером...
Диалог как стоял с верхними этажами так и стоит. Лестницу восстановить даже не пытались.
Но скандалить с застройщиками градостроители очкуют. Концепциями заниматься интереснее и безопасней.
Меняйло тоже любил бороться с мировым терроризмом, а Лебедева прижать ссал.

Profile picture for user Просто врач
7203

to Людмила Ферро

Давненько на ФП не появлялся гербалайф.
А если жрать рекламируемое говно не две недели, а месяца три, то получается среднестатистическая, 60-ти килограммовая баба аннигилируется?

Profile picture for user mila710
13562

Фонтаны - это хорошо. Побольше и красивых, а уродцев убрать.

Profile picture for user Skif017
6331

ДАЕШЬ фонтан на "ИВУШКЕ" к Дню ВДВ!!!

Питергоф, со своим каскадом фонтанов обзавидуется............ НЕПОСТЕЖИМО!!!.... сколько "гениальных" идей витает в городе морской славы

Profile picture for user allusa
8019

Мечты от скуки ?
Одни мечтали о канатной дороге, а нужно было прозаично закупать автобусы .
Новые, как верно отмечено :
"Прежде чем строить планы на новые фонтаны, нужно отремонтировать водопровод.

Profile picture for user саныч1947
86

А про фонтан в Итальянском дворике Херсонеса забыли?Постоянный вопрос у посетителей - почему он не работает?

Profile picture for user Сатурн
2018

Итальянской ручной работы мастеров Микиланжело и Поганини.
Паганини для братвы барабаны делал. Фонтаны делал Писающий мальчик!

Нам бы посаженное научится поливать, а проекты фонтанов в один пакет с меняйловскими фуникулёрами, красота будет неописуемая, тем мальчиком.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Развитие города должно идти по нарастающей! В первую очередь должно делаться самое неоюбходимое. У нас нет во многих микроравйонах нормального уличного освещения, и кое-где без фонариков не выходят вечером гулять. . У нас-нехватка уличных туалетов, и гадят в кустах и под балконами. Мы никак не можем навести порядок с мусором. Сюрреализм-роскошные фонтаны в обрамлении куч мусора и экскрементов. Мы даже не можем решить проблему бродячих собак! Сейчас они бегают по газонам у Вечного огня, завтра-будут поднимать ногу у фонтанов.

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Верно подмечено товарищ!

Profile picture for user виктори
552

Фонтаны-это хорошо,мечтать не вредно,но техническая вода у нас есть только на очистных сооружениях после очистки.даже если ее достаточно,то требется строить технический водопровод,а это уже дорого и долго!А вот морской воды у нас много,раз прокладываем трубопроводы по дну моря,значит можно сделать фонтаны на морской воде.Например,в море вдоль Приморского бульвара и вдоль Хрусталки вместо буйков,да еше и с подсветкой в ночное время!Красота!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2826

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36806