Лента новостей

Севастополь

9097
58

Севастополь может стать городом фонтанов

ForPost - Новости : Севастополь может стать городом фонтанов

У Севастополя появится своя концепция фонтанов, согласно которой в городе построят 10 новых и будут реконструированы старые городские фонтаны. Большой фонтан в виде звезды хотят видеть в Парке Победы.

Решение создать в Севастополе собственную концепцию фонтанов была озвучена сегодня на заседании Градостроительного совета города. В её основе лежит идея, что фонтан – это якорь для жителей и гостей города, который должен привлекать внимание к местам и паркам города, не использующихся в полном объёме.

«Таких мест в городе у нас очень много. Взгляните на Матросский бульвар, там почти всегда безлюдно», – считает Александр Лившиц, член Общественной палаты Севастополя.

Кроме классических вариантов фонтанов, к которым давно привыкли жители города, в Севастополе предлагают создать несколько больших сложных фонтанов, в проекты которых будут внедрены современные технологии, такие как музыка, видео-проекция на струи фонтана, управление водой для создания визуальных эффектов. Также могут быть созданы каскадные фонтаны, повторяющие рельеф местных балок.

Например, на территории Парка Победы было предложено создать большую фонтанную композицию в виде Звезды Победы или Ордена Победы. По словам автора идеи проекта Геннадия Трофимова, генерального директора компании «Боронд», такой фонтан не только подчеркнёт историческое название парка, но и станет новой точкой притяжения в малопосещаемую сейчас часть парковой зоны.

Трофимов рассказал, что компания «Боронд» работает на российском рынке проектирования, строительства и реконструкции фонтанов уже больше 20 лет. Они – авторы фонтанного комплекса в «Москва-Сити», многочисленных фонтанов в Олимпийском парке в Сочи, светомузыкального фонтана «Звезда Мордовии» на площади Тысячелетия Саранска.

Подобные проекты они готовы реализовывать в Севастополе и уже совместно с Союзом архитекторов Севастополя приступили к созданию концепции севастопольских фонтанов, в которой, предположительно, будет 10 новых объектов. Если всё сложится, то через год-два в Севастополе может появиться эксклюзивный фонтан севастопольскому вальсу или фонтан, который будет быть прямо из моря и им можно будет любоваться, прогуливаясь по Приморскому бульвару.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1629
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:13

Парк Победы вообще ДАВНО надо привести в порядок! Позор города, стыдно....

Аватар пользователя Atos
постов:
7335
Atos (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:14

Я представила, как будет красиво! Как хочется увидеть все это не в своих фантазиях, а наяву!

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 08/09/2016 в 20:17

Свежо придание... Что-то не верится... Для начала, наведите порядок в городе... Во всех отраслях полный развал...

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:17

Бла-бла-бла! Как это по-украински! Все в будущем! Нет забот у Севастополя, как только фонтанами заниматься. И откуда денежки? Николаев с Беликом поделятся?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1955
Pharaon (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:18

Здорово ! Наш центральный "музыкальный"фонтан Куницина никуда не годен.Вода отдельно,музыка отдельно... Неужели город ТАК преобразится ?

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
601
КВВМУ (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:32

На Остряках 133 - Хрюкина 1 на месте некогда существовавшего фонтана лет 15 назад гадюшник отстроили (торговые площади), придомовую территорию отсекли себе в виде заднего двора, жители первых 3-х этажей дома с тех пор только на него и "дивятся". Даже за прищепками вниз упавшими или трусами надо на поклон идти. Вот бы там фонтан вернуть....

Аватар пользователя Atos
постов:
7335
Atos (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:34

А еще есть фонтан в Комсомольском парке, вернее все, что от него осталось. Его бы восстановить! В детстве он работал.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:37

У нас разве есть Матросский бульвар?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:41

Реально для этих целей применять морскую воду)

Аватар пользователя Константин Перевертайло
постов:
203
Константин Перевертайло ()
- 08/09/2016 в 20:41

вот к зиме начнут трубы рвать, будут и фонтаны

Аватар пользователя скептик
постов:
515
скептик (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:43

Что за ерунда? Почему не спросили жителей, как они видят концепцию фонтанов? Почему никому о конкурсе не сообщили и наняли какую-то неизвестную пришлую фирмочку? Попахивает меняйловщиной! Форпост, срочно объявляйте народное голосование на лучшую концепцию!!!!

Аватар пользователя Lesana
постов:
664
Lesana (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:48

to соломенная шляпка (Севастополь)

Есть! :))) Вокруг памятника Казарскому, спасибо жителям, которые его отстояли, куня там гостиницу хотел построить.

Аватар пользователя Lesana
постов:
664
Lesana (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:49

А новость замечательная :).

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:50

to Lesana (Севастополь)

to соломенная шляпка (Севастополь) Есть! :))) Вокруг памятника Казарскому, спасибо жителям, которые его отстояли, куня там гостиницу хотел построить.
Вы там давно были?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:56

to соломенная шляпка (Севастополь)

У нас разве есть Матросский бульвар?
Где был всегда, там и сейчас. Никуда не делся. Довольно прилично. Другое дело, что безлюдно. Гуляет там мало людей. Летом смотрели оттуда авиа-шоу, так была толпа. С лестницы было хорошо видно.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/09/2016 в 20:59

Разберите дикие фонтаны у театра им.Луначарского, творения великого архитектора Куницына. Горожане спасибо скажут.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 08/09/2016 в 21:03

Как надоели все эти БОЛТУНЫ . Уже и сквер разбили в Артбухте и преобразили площадь 50 летия ТОШНИТ от всех этих разговоров Сделайте , а потом говорите Раньше строили Нью - Васюки теперь СИНГАПУР Грязь не можете убрать в городе , а тут ФОНТАНЫ

Аватар пользователя Lesana
постов:
664
Lesana (Севастополь)
- 08/09/2016 в 21:10

to соломенная шляпка (Севастополь)

Я решила, что Вы недавно в городе и просто не знаете, где это место. Если не нравятся какие-то изменения, так и пишите. Бульвар то где был, там и остался.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 08/09/2016 в 21:13

Какая-то севастопольская болезнь! Каждое новое начальство начинает строить фонтаны или мечтает об этом. В нашем городе, где в отдельных районах до сих пор вода по графику, а в сёлах вообще водовозками воду завозят. А, если и построят фонтан, то он работает от силы пару месяцев, а потом стоит с облупленной плиткой (Матросский бульвар, сквер у ДК Рудоуправления...) Восстановите старые и занимайтесь благоустройством! Клумбы поливайте! (Сквер у памятника на 3 бастионе в пустыню помойную превращён)

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 08/09/2016 в 21:22

to aquila (Севастополь)

Другое дело, что безлюдно. Гуляет там мало людей
А почему там не гуляют и не отдыхают люди? Может потому,что он похож на помойку?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 08/09/2016 в 21:32

to Вад Лето


Нью канцелярщикам следовало бы ознакомиться с особенностями вододефицита города....не дай ...засушливый год! с ведрами к фонтанам ходить можно будет

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 08/09/2016 в 22:06

Если вы не поняли, то фонтаны - это распил средств. Канализация уже набила оскомину и о ней говорить стало не прилично, а о фонтанах пока можно - пипл хавает. Кто бы вспомнил о тротуарах в Гагаринском или Нахимовском районах. Кто бы вспомнил о горячей воде. Кто бы вспомнил о мусоре. Кто бы вспомнил о дорожных развязках, которые уже откровенно призывают к началу их строительства.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 08/09/2016 в 22:08

Например, на территории Парка Победы было предложено создать большую фонтанную композицию в виде Звезды Победы или Ордена Победы. По словам автора идеи проекта Геннадия Трофимова, генерального директора компании «Боронд», такой фонтан не только подчеркнёт историческое название парка, но и станет новой точкой притяжения в малопосещаемую сейчас часть парковой зоны.В каком каком парке? Победы? Да там деревьев через год не останется и не будет Вам парка Победы!

Аватар пользователя elliniko
постов:
694
elliniko (Севастополь)
- 08/09/2016 в 22:13

Фонтан в парке Победы это хорошо. А когда в парке Победы ТУАЛЕТ появится?!

Аватар пользователя Гаванна
постов:
561
Гаванна (Севастополь)
- 08/09/2016 в 22:25

жалко потерянных два года

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/09/2016 в 22:48

to соломенная шляпка (Севастополь)

to aquila (Севастополь) Другое дело, что безлюдно. Гуляет там мало людей А почему там не гуляют и не отдыхают люди? Может потому,что он похож на помойку?
А Вы давно там были? Я не заметила, что там мусора больше, чем в других местах. Скорее даже меньше. И когда там было много гуляющих и отдыхающих? Когда существовала танцплощадка? Ну да, в те вечера там было многолюдно. А днём? Вспоминайте )))

Аватар пользователя Макс Пэйн
постов:
73
Макс Пэйн ()
- 08/09/2016 в 23:01

Павлины говоришь? Надо с объявлениями на столбах справиться. Все данные, телефоны там уже есть. Сегодня обклеили подъезд предвыборными плакатами какого-то "патриота города". И клей такой хороший. Надо бы объяснять своим недалеким помощникам что нельзя гадить в городе, а потом выдвигаться депутатом в этом же городе. Но это уровень.

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 08/09/2016 в 23:02

За чей счет банкет? Фонтаны дело не дешевое, что б приятно выглядели и не издавали непристойного амбре на 3-и сутки, почитай от 5 кВт в час электризму требуют + фильтрация надобна с химикалией. А ежели еще и подсветка... От тут давеча , да что там, уж дня 3-4 если не более, наблюдаю по утрам залитую проезжую часть центральных улиц и также думаю: Моют улицу как раньше бывало? Дык вроде нет, вода в основном по центру дороги, а по краям как был мусор так и остается. Поливают растительность вдоль дороги? Дык опять же - тротуары сухие трава и деревья тоже, да, чай и не лето ужо Спасают асфальт от расплавления на жарком солнце? Так опять же утром дело, не в обед, да и вроде осень на дворе! Может это учатся воду расходовать на фонтаны? Внимание вопрос знатокам? Сколько литров воды и бензина надо израсходовать, что бы залить дороги центрального кольца тонким слоем в 5 мм?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/09/2016 в 23:15

Вообще... по-моему, это долгосрочная перспектива. Давайте сначала порядок в городе наведём. Тротуары хотя бы отремонтируем. Успеется ещё с фонтанами.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14277
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/09/2016 в 23:36

Жаль, что только "может", - слово ни к чему не обязывающее. Фонтаны, это всегда хорошо, да и глазу приятно, только если это действительно "может" осуществиться, просьба, хватит украшать лишь городской центр, будто бы весь город это только Приморский бульвар и ул. Ленина с Б. Морской! Пристальнее, "ширше и глубжее" взгляните на развивающуюся большими темпами не малую Камышовую бухту, Казачью, Стрелецкую и т.д., ведь весь Севастополь составляет не только его центр, и везде живут такие же, живые его граждане и просто люди.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 08/09/2016 в 23:40

Севастополь может стать городом фонтанов... Чем-то знакомым повеяло, то ли маниловщиной, то ли меняйловщиной... Может для начала тротуары хотя бы в порядок привести? А фонтаны с павлинами и лебедями подождут...

Аватар пользователя Татьяна Веррос
постов:
51
Татьяна Веррос ()
- 08/09/2016 в 23:54

Севастополь. Опрос

Где, по Вашему мнению, должен быть установлен памятник князю Григорию Потемкину?
Неравнодушные, участвуйте в опросе на странице правительственного сайта. (внизу, слева) http://sevastopol.gov.ru/index.php

Аватар пользователя Татьяна Веррос
постов:
51
Татьяна Веррос ()
- 08/09/2016 в 23:59

Новое начальство подумывает о переезде горисполкома ( Горадминистрации) с ул. Ленина, 2 на Парковую, в Парк Победы в здание финансовой Академии). О транспортной развязке никто пока не думает, а зря, надоели пробки.

Аватар пользователя Татьяна Веррос
постов:
51
Татьяна Веррос ()
- 09/09/2016 в 0:06

Павлины говоришь? Надо с объявлениями на столбах справиться. Все данные, телефоны там уже есть. Сегодня обклеили подъезд предвыборными плакатами какого-то патриота города . И клей такой хороший. Надо бы объяснять своим недалеким помощникам что нельзя гадить в городе, а потом выдвигаться депутатом в этом же городе. Но это уровень.
Пустяковые вроде проблемы, а ведь мы с этим уже долгие годы боремся, и сами чистим, и пишем, я как-то целый мешок содранных мною объявлений отнесла в райисполком гагаринский, и заяву там написала. Через пару дней почистили столбы на остановке Парк Победы и больше ничего не сделали. Не забывая мысли о фонтанах, урны по городу тоже не мешало бы поставить.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 09/09/2016 в 4:53

Фантаны нужны. Много. С мрамора. С Италии. Итальянской ручной работы мастеров Микиланжело и Поганини. Да. И с трубками золотыми и сиребячными. Это первое дело. Очень полезно. Да. Урны тоже можно. Мраморные. Но сначала фантаны.

Аватар пользователя and7
постов:
242
and7 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 5:29

Очередные Нью-Васюки...

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (セバストポリに対)
- 09/09/2016 в 7:08

А, было бы хорошо еще фонтан построить или мост от нашей деревни прямо до столиц.....Есть маниловшина, а у нас меняйловщина....Все вообще больше нечем заняться давай фонтаны рядить?

Аватар пользователя vredina
постов:
104
vredina ()
- 09/09/2016 в 7:35

в парке Победы , лучше бы полив деревьев организовали бы

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 09/09/2016 в 8:28

Вспомним знаменитого коня под Георгием Победоносном!

Аватар пользователя Mary50
постов:
34
Mary50 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 8:32

Совсем с головой не дружат,а водичка откуда.Я здесь родилась и за мной еще не одно поколение севастопольцев.Вода эдесь всегда была проблемой.Но город был небольшой,с грехом пополам хватало.Родные мои жили в центре,вечно набранные ванны,вода по часам,это еще когда в Севастополе было 200 тыс.жителей.А сейчас сколько?Может нам всем не мыться и не пить.Или пустить воду по замкнутому циклу,так пересохнет все равно,если не жара,то в болото превратиться,разведутся москиты,наши деятели не болели москиткой,моя мама переболела в 44,когда в руинах они развелись,тяжелая болезнь.В Сочи и рядом другая напасть,наводнения.а у нас степной морской климат,а там субтропический.Наши деятели плохо географию учили в школе.Еще бы фонтаны как в Дубаи устроили поющие,красота неописуемая,ни с чем не сравнишь,была там,дважды ездили смотреть.Причем это из опресненной воды.но там и уровень жизни для местных...

Аватар пользователя Grand ma
постов:
80
Grand ma (Севастополь)
- 09/09/2016 в 8:35

У нас нет парка Победы, у нас бульвар не очень большой остался.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1779
rjnz (Балаклава)
- 09/09/2016 в 8:39

Парку Победы нужен срочно уход и полив и еще закон,бьющий по лапам охреневшим застройщикам. А фонтан - дело десятое.

Аватар пользователя Mary50
постов:
34
Mary50 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 8:45

Насчет Матросского,в моем детстве его называли Краснофлотским.Жили на Ленина рядом.Очень было популярное место.Был летний кинотетр,много там фильмов пересмотрела,дедушка мой ходил играть в шахматы,была яма,танцплощадка,очень бурная шла жизнь.Вход был в севастопольском духе,белокаменный,в фонтанах плавали золотые рыбки..А сейчас пустыня заброшенная...ВСе травой поросло...Очень печально...Еще в 60-х мой отец ходил туда играть в бильярд.Кстати как и судьба Казарского,почитайте в интернете,очень трагична..

Аватар пользователя Defendor3
постов:
113
Defendor3 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 9:47

10 новый может и не надо, а вот привести те что имеются к человеческому и современному виду можно! Например нужно починить фонтан в Комсомольском парке и фонтан у Панорамы, их кстати 2 штуки. А если строить новые то в парке Победы однозначно нужен большой фонтанный комплекс, фонтан в море было бы очень кстати и обещанный фонтан на месте Ивушки.

Аватар пользователя pomidor90210
постов:
62
pomidor90210 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 9:50

Фонтан в парке победы, хорошо, а еще бы и памятник Сталину

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 09/09/2016 в 10:01

Насчет Матросского,в моем детстве его называли Краснофлотским.Жили на Ленина рядом.Очень было популярное место.Был летний кинотетр,много там фильмов пересмотрела,дедушка мой ходил играть в шахматы,была яма,танцплощадка,очень бурная шла жизнь.Вход был в севастопольском духе,белокаменный,в фонтанах плавали золотые рыбки..А сейчас пустыня заброшенная...ВСе травой поросло...Очень печально...Еще в 60-х мой отец ходил туда играть в бильярд.Кстати как и судьба Казарского,почитайте в интернете,очень трагична..
Ну да помню в далеком детстве рыбок золотых в фонтане, ну так давайте вспомним какими темпами город вставал из руин после войны, а сейчас 2 года развязку пилили, да вечностроющиеся садик и школа в Казачке. За такие дела после войны просто расстреляли бы и кстати правильно бы сделали, а то до сих пор бы Севастополь в послевоенных руинах стоял.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 09/09/2016 в 10:01

to Mary50 (Севастополь)

Был летний кинотеатр
Это была Летняя площадка ДОФа. Кроме фильмов,там ещё и концертные программы показывали,и спорт площадка была,и павильон,с летней площадкой,где ысякие соки-воды и мороженое продавали. Раньше,действительно,на Матросском бульваре жизнь кипела.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 09/09/2016 в 10:16

Рыбки на Матросском бульваре еще в начале 90-х булькали. Прежде чем строить планы на новые фонтаны, нужно отремонтировать водопровод и тогда станет понятно совпадают хотелки с возможностями или нет.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 09/09/2016 в 10:24

to Вад Лето Какая-то севастопольская болезнь! Каждое новое начальство начинает строить фонтаны или мечтает об этом.

Не ругайся. Это инициатива градостроительного комитета и то на уровне концепции. Концепцией больше, концепцией меньше. Пусть тренируются если им заняться нехером... Диалог как стоял с верхними этажами так и стоит. Лестницу восстановить даже не пытались. Но скандалить с застройщиками градостроители очкуют. Концепциями заниматься интереснее и безопасней. Меняйло тоже любил бороться с мировым терроризмом, а Лебедева прижать ссал.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 09/09/2016 в 10:47

to Людмила Ферро

Давненько на ФП не появлялся гербалайф. А если жрать рекламируемое говно не две недели, а месяца три, то получается среднестатистическая, 60-ти килограммовая баба аннигилируется?

Страницы