Лента новостей

Севастополь

4234
15

Севастополь мог лишиться уникальных предметов экстерьера

Ответственные лица о проблеме не слышали.
ForPost - Новости : Севастополь мог лишиться уникальных предметов экстерьера
Старинный люк в Севастополе

В редакцию ForPost обратился житель Севастополя, обеспокоенный ходом капитального ремонта на улице Керченской. По его словам, работники сняли слой дореволюционной брусчатки, погрузили в машину и сказали, что отвезут её «на свалку».

Во время проведения работ были обнаружены старые люки, как стандартные советские, так и небольшие «царские». И те, и другие работники тоже собирались выкинуть, мотивируя это тем, что вскоре согласно контракту установят новые.

«Сам видел люк 1984 года, выкопанный с метровой глубины и отправленный на ту же свалку. Один люк я спас, лежит у меня в сарае. Отдам тому, кто сможет использовать по назначению. Работяги сказали, что по контракту всё равно все люки новые будут ставить. Очень сомневаюсь, что новоделы будут лучше советских или царских люков. Сердце кровью обливается», - пишет очевидец.


По словам горожанина, небольшие дореволюционные люки он спасти не успел - скорее всего, их уже сдали на металл.

«Там вообще раритеты были с надписями "водокат", "Литейная водокат", у нас такие есть на 6-й бастионной. Это "родственники" люков "Завод Ступина". Тех вообще в городе единицы остались. Был удивлен глубину с которой их ковырнули - 1 метр!», - пишет читатель.

Для выяснения обстоятельств мы обратились к ответственному за проведение работ Юрию Ткачу. Он сообщил, что асфальтирование проводится по улице Керченской, брусчатка же на пересекающей её улице Демидова останется. Однако на месте примыкания всё-таки убрали часть старого покрытия.

 «42 и 16 квадратов брусчатки разбирается, где будет примыкание из асфальтобетона. Она пойдёт под утилизацию, у нас всё прописано по смете», - объяснил Юрий Ткач.

Начальник участка рассказал ForPost, что старые люки на улице Керченской будут заменяться, вместо них появятся 126 новых. Прежние люки как возвратный материал будут переданы Севастопольскому автодору, который является как обслуживающей организацией, так и техническим заказчиком ведущегося ремонта.

ForPost узнает в Севавтодоре, где хранятся переданные люки и что с ними будет дальше.

Заявление читателя ForPost о том, что рабочие грузили брусчатку и люки, как мусор, и собирались везти его на свалку, Юрий Ткач прокомментировать не смог.

«Я не знаю, первый раз об этом слышу, такой информации у меня нет. По сетям <канализационным> там работы сейчас и не проводятся. Мы ещё грунт не выбрали, чтобы сети проводить», - говорит начальник участка.  

Отметим, что брусчатка и люки являются бесценными предметами экстерьера города. Деталями, создающими его облик. И утратить потенциальные музейные экспонаты было бы очень неприятно.



Старинный канализационный люк в Севастополе

Отметим, что ремонт улицы Керченской проводится по заказу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя. Подрядчиком выступают ООО «Эверест».

Работы должны были продолжиться до 20 апреля 2019 года, однако, как сказал Юрий Ткач, из-за проблем с подпорными стенками на двух участках они пока приостановлены. Также остро стоит вопрос самозахватов и незаконных построек, которые тоже препятствуют ремонту улицы, поделился подрядчик.

Олег Турчанович
фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 30/03/2019 в 17:57

Брусчатка будет у кого то на даче ,в бане .

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 30/03/2019 в 18:09

И вот так у нас всё и везде. И бесполезны чьи-то благие порывы. Но что прикольно: другой власти всё равно не хотим:-((. 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 30/03/2019 в 18:16

Люки такие ничем не защищены.

Многими можно любоваться.

Севнаследие - бесполезный орган.

Водокат - это 1920-х контора (водоканал + трамвай). С такими же люками работала мастерская грека, скорее всего - чуть раньше. И ни один царский, нэпманский, советский люк НЕ ЗАЩИЩЕН.

Люк производства 54 завода сейчас на Гоголя служит.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/03/2019 в 18:19

Может, давайте скинемся, да выкупим эти люки. Не думаю, что они стоят бешеные деньги. Хоть что-то сохранить. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 30/03/2019 в 19:49

to 55555: печально

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 30/03/2019 в 19:49

to Екатерина:  Не бесполезны.
Представьте, что было бы с нашим городом, если бы  ВСЕ  были равнодушны.
А так хоть что-то удаётся сберечь от  "понаехавших".
И власть другую хочу.
И на выборы пойду обязательно.
 
И вот так у нас всё и везде. И бесполезны чьи-то благие порывы. Но что прикольно: другой власти всё равно не хотим:-((. 

 

Аватар пользователя Портфино
постов:
588
Портфино (балаклава)
- 30/03/2019 в 21:06

to 55555

Моё Вам глубокое почтение с уважением и признательностью.

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 30/03/2019 в 21:30

В конце 90-х жил на улице Ленинградской,очень часто идя на работу, на повороте дороги,которая идёт к кладбищу,прямо в асфальтовом покрытии, видел колодец с люком и на нём была дата 1905 года,но он не был круглым,а какой-то ромбовидной формы

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 31/03/2019 в 9:52

На пл.Ленина после реставрации ВСЕ раритетные люки заменили на современное убожество. Успел только сфотографировать старые люки, произведённые некогда в Керчи, Николаеве, Львове, Воронеже и Севастополе. Всё упёрли на металлолом: туда нынешние чиновники уже которы год отправляют историю города-героя Севастополя!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/03/2019 в 15:21

to aquila:  Это - жизнь. Так она меняется, утрачивая свидетельства старого и старинного уклада.
На первом место в потерях города все-таки земля, лес, берег, общественные пространства, ширина проспектов.
Потеря года - Немецкая балка. Такого изъятия километров дикого пляжа - места отдыха у нас больше не будет - последнее. Надо этим летом хоть туда поездить, скоро там - ограды, бетон и эффективная собственность нескольких приватизаторов.
Автодору - просьба: если до сих пор вам некогда и незачем было хранить старые (50 - 150 лет), интересные, сохранившиеся люки - пожалуйста, не теряйте их, собирайте у себя, хотя бы - крышки, слишком круто - если с корпусом (обечайкой), потом найдется организация, которая применит коллекцию для всеобщего обозрения или у себя музей откроете, если нет его до сих пор. Фотоархив Севтроллейбуса, например - очень интересный, а ведь началось с того, что организация стала фотографировать и сохранять.
100 - 200 интересных люков, классно вмонтированных в площадь из брусчатки - украшение любого фестивального, музейного, общественного пространства (Севпарки, Федюхины высоты?). Если есть экземпляр трамвая, Пульмана, первого севастопольского троллейбуса (ЗиУ, Skoda?) и ему когда-нибудь сделают памятник - площадку можно оформить теми же севастопольскими древними и старыми люками.
to Портфино:  

Спасибо, это слишком круто, но приятно, конечно. Благодарить надо тех общественников, впрягающихся в реальную работу, сейчас, например - на 54 заводе, раньше - в борьбе с Авлитой. А если у общественников к пахоте добавляется еще результат - тем более.

Грека-нэпмана звали Василопуло, с его литейной начался (видимо) выпуск люков, подобных тому, что на Керченской, потом это производство оформил Водокат, позже - еще несколько артелей, предприятий и завод Молот: ЗДЕСЬ.

На мостовой, сохранившейся в Доме природы - 2 люка Водоката. Кроме мостовой и нескольких соток зелени, большая часть "Дендропарка" отдана как земельный участок в аренду для стройки Консоль, до 17 апреля 2019 Консоль получит разрешение на строительство от правительства, до 17 октября 2020 - завершит стройку и введет построенное в эксплуатацию, до 17 ноября 2020 зарегистрирует право собственности, еще через месяц передаст 17 квартир городу в подарок за мировое соглашение. Спасибо правительству Овсянникова за доскональное соблюдение законности (цитата Пономарева), прокурорам Шевченко - Большедворского за постоянную заботу о законности этой стройки, судье Ражкову - за дух и букву закона при утверждении вымученного за год мирового соглашения. Правда, прокурорам Большедворского предстоит еще немало попыхтеть, чтобы не замечать поломанные недостроенные подпорные стены (обе - государственные, одна царско-советская, вторая - бетонная Консоли - строилась на государственные деньги (заказчик - госкомпания), Севнаследию тоже несладко - надо прятаться от обязанностей разбираться с блоком Г, у которого пока нет даже фундамента - это значит, что 8 этажей с 17 квартирами правительству этого блока не могут начинаться строиться без согласия Севнаследия, а в стометровой зоне несколько памятников: дома по Гоголя, Университет, Исторический бульвар, Дом Корнеева.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/03/2019 в 17:47

to aquila:  Выкупить - значит разрешить выкуп. Негде потом хранить эти  люки и брусчатку. Сохраненное надо где-то и когда-то применить - выложить. Например, на территориях музея, церкви, проекта "Артбухта".
В принципе, этим должно заниматься Севнаследие - но оно стойко держит оборону новой застройки города от общественников.
Генплан, историческое поселение, исторический центр - определить места для сохранения брусчатки, интересных люков, но тогда и фонари там нужны , фасады домов, незастекленные балконы, отсутствие кондиционеров (только на крыше, на спецместах). Практически невозможно. Постарались власти, начиная с Ермакова и Жунько и всеобщее равнодушие - пофигизм.
Помните проект Артбухта? Не заинтересовался город - как можно дольщиков и застройщиков обижать?
Будем люки и брусчатку в других городах и странах смотреть.
У нас город военный, суровый, советский - не до изысков в люках. А ведь люк часто делают с пониманием - миллионы людей могут на него смотреть и получать эстетическое удовольствие, посмотрите на японские:
 
Наши тоже хороши, хотя бы тем, что это наша история. Трамваи выкинули, столбы царские выкинули, пушки-кнехты на причалах - выкидываем. Царские вагоны на дачах сто лет стояли - рассыпались. Негде хранить, некому показывать и главное - некому собирать, у Севнаследия "нет полномочий и утвержденного регламента".
На ул. Патриса Лумумбы:
На ул. Гоголя:
По брусчатке и люках Водоката на Керченской, как я вижу:
Брусчатка никем и нигде не собирается при демонтаже, кроме случая, когда власть перестраховалась письмом батюшки с просьбой о выделении брусчатки для мощения во дворе церкви. 99% выкидывается, закапывается в отмостку новой дороги. В море у яхт-клуба на Хрустальном - тонны брусчатки, выкидывали давным-давно.
Люки Водоката малые, не того стандарта, который в ходу, прикрывают не ходового стандарта колодцы не действующих коммуникаций.
При ремонте улицы прораб смотрит техзадание а в нем нет ничего про сохранение таких раритетов!
Проще и выгоднее молча убрать с глаз долой.
 
В общем, это дело только общественников, любителей старины со средствами или инвесторами.
 
От властей, депутатов, Севнаследия требуется четко прописанный документ(ы), что при ремонте не выкидывать, а собирать на охраняемой территории деп гор хозяйства с инвентаризацией, описью и пр. С использованием собранного в определенных случаях - для общественно-значимых мест.
Не верю, что такое сможет случиться. Дорого, экспертизы потребуются, штат работников, помещения - склады.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 31/03/2019 в 22:01

Брущатка ныне в большой цене-свалка явно не светит!!!!

Аватар пользователя least
постов:
174
least
- 01/04/2019 в 18:13

В 90-е годы сколько люков пертаскали в металлолом...Заделывали отверстия бетонными пробками или вставляли кустарники,чтобы никто не упал.И все молчали,в том числе и форпост.

 

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 02/04/2019 в 9:24

to least: В 90-е годы сколько люков пертаскали в металлолом...Заделывали отверстия бетонными пробками или вставляли кустарники,чтобы никто не упал.И все молчали,в том числе и форпост.  

 В 90-е?... Форпост?... Вы ещё спросите, почему Форпост молчал, когда полчища Едигея разоряли наши земли.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 8:47

Только что на Радио Спутник услышал программу "Покорители", где ведущий опрашивал некую Наталью Тарнавскую. По имени поиск выдал материалы по сохранению люков, табличек в Москве усилиями нескольких неравнодушных краеведов.

Возможно, это добавит понимания севастопольским любителям старины (ССЫЛКА). 

Таблички, вывески, люки, элементы можно сохранять и гламуром с матом.

Из ее интервью:

- Что у тебя получается делать лучше всего? Что доставляет максимум радости и удовольствия?
Лучше всего у меня выходит договариваться с разными людьми. Максимум удовольствия я получаю, когда у меня все получается – я, само собой, о работе.

- Что для тебя ценно в жизни? «Счастье» в списке этих ценностей, какая роль ему отведена?
Ценен социальный статус, признание и одобрение, труд, сильные переживания, красивые туфельки и знать-что-нибудь-такое-чего-мало-кто-знает. Счастья в списке нет.

- Есть ли у тебя какая-то мантра-фраза-девиз, которой ты себя поддерживаешь или напоминаешь себе о чем-то?
Дада, я когда ленюсь или боюсь что-то начинать, мантрирую на тему «путь в тысячу ли начинается с первого шага» - я себе представляю конкретного «большого» человека, который в начале своей затеи так же как я чесал репу и думал: «а может ну его нафиг?».

- Что можешь сказать/пожелать счастливым людям?
ИДИТЕ РАБОТАТЬ!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1177
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
755
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8487
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8909
11

ТОП 5