Бюджет Севастополя на 2016 год по социальной сфере исполнен только наполовину.В оставшиеся два месяца местные чиновники пообещали работать в авральном режиме, чтобы полностью освоить деньги,выделяемые на это направление.
Сегодня в правительстве города под руководством министра труда и социальной защиты России Максима Топилина прошло ежеквартальное совещание по изучению ситуации в социальной сфере Севастополя и Республики Крым. Полуторачасовая встреча была за закрытыми дверями. Топилин, открывая совещание, сказал, что будут обсуждаться итоги исполнения региональных бюджетов в этом году и планирование бюджетов следующего года.
.jpg)
«Хотел бы обратить внимание на то, что связано с инвестиционными объектами в социальной сфере. Всё, что связано со строительством медицинских учреждений, детских садов и школ, является предметом самого пристального внимания. Тут нужно сверить часы: где-то есть какие-то отставания – если они есть, всё состыковать с федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя», – добавил глава Минтруда РФ.
По его словам, главная задача Республики Крым и Севастополя в следующем году – исполнение «майских указов» Президента России, в том числе повышение зарплаты бюджетникам. В 2018 году севастопольские врачи и преподаватели вузов должны получать двести процентов средней зарплаты по региону, а средний и младший медперсонал – сто процентов, отметил Топилин. Он предупредил, что особое внимание федерального центра будет обращено на подготовку проектной документации и осуществление программы «Доступная среда».
Максим Топилин также подчеркнул необходимость чётко предусмотреть средства на все запланированные мероприятия в социальной сфере.
Сразу после совещания министр труда и социальной защиты РФ уехал в Ялту на «Форум действий. Крым» Общероссийского народного фронта, в котором принимает участие и Президент России Владимир Путин. А представители Минтруда РФ сегодня побывают в центре занятости и в доме престарелых, где сейчас идёт ремонт.
Заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов, курирующий «социалку», сказал, что на совещании ни о каких конкретных планах не говорили, лишь наметили основные направления: «О конкретике можно будет говорить, когда у нас будут приняты госпрограммы, а это не раньше недели-полутора. И только после того, как основные параметры будут согласованы с Минфином РФ и отраслевыми (федеральными – прим.) министерствами».
Вице-губернатор заверил, что серьёзных разногласий с Москвой у Севастополя нет, но есть «разночтения в понимании финансирования работ по модернизации объектов социальной инфраструктуры не в рамках ФЦП, а в рамках отраслевых программ – ремонтов, приобретения оборудования» – «это дискуссия вокруг цифр и аргументов».
Юрий Кривов добавил, что, по предварительным данным, городской бюджет 2016 года по социальному направлению будет исполнен почти на сто процентов: «В целом мы бюджет исполним по всем отраслям социальной сферы нормально. Это будет где-то 96 процентов, но сейчас цифры пока прогнозные». На сегодня, по сведениям Кривова, исполнение бюджета по «социалке» – 52 процента, остальное доработают за два месяца в авральном режиме.
Власта Пидпалая
Фото автора
"Бюджет Севастополя на 2016 год по социальной сфере исполнен только наполовину.
В оставшиеся два месяца местные чиновники пообещали работать в авральном режиме, чтобы полностью освоить деньги,выделяемые на это направление."
Двусмысленные фразы...
Увольнять их Овсянников, полагаю, не решится.
Проредить и отсеять тунеядцев.
Необходимая мера.
"Заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов, курирующий «социалку», сказал, что на совещании ни о каких конкретных планах не говорили"
О_о
Уже целый губернатор...
Команда Бухайло во главе со своим КОМАНДОРОМ успешно спустили все в унитаз. А теперь новый мэр и его подчиненные должны в авральном порядке осваивать бюджет. Решение задач простое - не справился на х...н с поста. Правильно говорили столичные - деньги вам дадут, проблема будет в другом - освоить их. Для этого надо работать, а не изображать видимость, и должны быть профессионалы а не приспособленцы и чьи то родственники устроенные на должность по блату......
Мне, как далёкому от власти человеку, но прожившему немало, непонятно, если есть деньги и много "дыр" в социальной сфере почему не возможно их потратить и заткнуть, хоть что-то в здравоохранении, в образовании... Да, хоть бы родителей освободили от поборов на ремонты.
Вот! У меня уже вопрос на подходе, малышей в садик отправлять. Переживаю от мысли что меня ожидает в процессе решения! А у нас такая проблема на районе! http://slavasev.ru/2016.10.26/view/52789_detsadovskoe-povedenie.html
Пусть и профинансируют!!!
Бюджет Севастополя на 2016 год по социальной сфере исполнен только наполовину. Это значит, что, если за оставшиеся два месяца местные чиновники не освоят деньги,выделяемые на это направление, то бюджет города на эти нужды в 2017 году окажется урезанным, как минимум на одну треть. Если прогноз сбудется, то ситуацию будут выравнивать за счет тех позиций, которые вошли в ФЦП.