Новости Севастополя

«Севастополь де-юре оставался русским городом» – рок-музыкант Александр Ф. Скляр о событиях Русской весны

Служба новостей ForPost

Сегодня в Севастополе в честь Дня освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков выступит легенда русского рока – создатель группы «Ва-банкъ» Александр Ф. Скляр. Музыкант был одним из первых известных россиян, посетивших город во время событий Русской весны 2014 года.

На пресс-конференции Александр Ф. Скляр рассказал, как за два дня до судьбоносного референдума 16 марта 2014 года выступал в Севастополе на одной сцене с хором Сретенского монастыря в рамках акции «Солдатское сердце».
 
«Это был такой исторический наш приезд. Мы почувствовали настроение общества, хотя это ещё не было формально закреплено. Но те люди, с которыми мы здесь общались, дали нам совершенно точно понять, что у всех единодушное желание войти снова в Русский мир», – вспомнил Скляр.
 
Он убеждён, что возвращение Крыма в состав России «восстанавливает историческую справедливость», поскольку полуостров всегда был русской территорией.
 
«Севастополь вообще де-юре оставался русским городом. А де-факто, мне кажется, Крым во всей его новейшей истории – это, конечно, русская территория. Все, кто говорят по-другому, лукавят или обманывают, или обманываются сами», – отметил музыкант.
 
Знакомство с Крымом началось с Гурзуфа
 
За 30-летнее существование группы «Ва-банкъ» Александр Ф. Скляр несколько раз приезжал в Крым, часто бывал здесь ещё ребенком. Однако самым запоминающимся и осознанным знакомством с полуостровом стал визит Скляра в Гурзуф в 1976 году, когда будущий рок-музыканта учился в МГИМО.
 
«Это был самый расцвет хиппейской культуры, и Мекка хиппи была как раз в Гурзуфе. Я почувствовал себя тогда частью большого хиппового мира. И вот это было моё проникновение в душу и ощущения Крыма», – подчеркнул Скляр.
 
Он признался, что тогда его, как и большинство альтернативной молодёжи поколения 70-х годов, вдохновляло творчество Владимира Высоцкого – исполнение его песен под гитару долгое время было коньком Скляра.
 
Песни Вертинского – отдельная часть творчества
 
Позже в музыкальный круг Александра Ф. Скляра вошёл композитор Александр Вертинский, хотя с творчеством кумира эстрады первой половины XX века он был знаком с детства.
 
«Чтобы представить себе, что я захочу петь его (Александра Вертинского. – П.Л.) песни, понадобилось практически 15 лет. Сейчас на моём артистическом счету большая студийная пластинка Вертинского «Русское солнце», – добавил Скляр и отметил, что теперь Вертинский – его отдельная творческая ипостась, с которой Скляр обещал непременно познакомить севастопольцев.
 
В новом музыкальном альбоме «Ястреб», выпущенном к юбилею группы «Ва-банкъ» Александр Ф. Скляр впервые записал композицию, посвящённую Александру Вертинскому. По словам Скляра, перебирая в очередной раз факты биографии знаменитого композитора, он вдруг понял, что в 25-летнюю эмиграцию Вертинский отбыл именно из Севастополя. Теперь в планах Александра Ф. Скляра инициировать установку мемориальной доски в память о событии из жизни Вертинского.
 
«Думаю, мы этим обязательно займёмся. Я готов взять на себя инициативу по поиску каких-то фактов. Если Анастасия Александровна (Вертинская, дочь композитора. – П.Л.) не будет возражать, мы попробуем протолкнуть эту идею», – Скляр.
 
Полина Ласькова
Фото автора
2825
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Jemby
3144
Jemby

Прав, Скляр. Действительно, не существует ни одного документа, подтверждающего передачу Севастополя Украине. Передали шариком, чохом с Крымом, хотя он всегда был городом союзного подчинения.

aquila
7878
aquila

to Jemby (Севастополь, Россия) Прав, Скляр. Действительно, не существует ни одного документа, подтверждающего передачу Севастополя Украине. Передали шариком, чохом с Крымом, хотя он всегда был городом союзного подчинения. +10000

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

+100500

andrej.sidor4uk
281
andrej.sidor4uk

Саша Скляр,спасибо тебе за песни и настроение,когда их слушаешь!В настоящее время ты,на мой взгляд продолжатель бардовской песни(в лучшем её понимании),который стоит в авангарде этого жанра(сегодня) и у тебя есть к этому большой талант и душа русского человека,который поёт о таком же русском человеке!
Моё пожелание тебе-крепкого здоровья,вдохновения,по больше песен,любви и постарайся выбери время напиши песню о Крымской Весне!Все очень ждём от тебя такой песни,а лучше цикл песен,я просто уверен у тебя получится!
Спасибо,заранее тебе!Будь счастлив!

ВВшник
173
ВВшник

Скляру СПАСИБО за хорошие песни и отличное настроение!!))

эндемик
2064
эндемик

...какой он рок-музыкант ?.. он музыкант пророк!...

ХАМмер
919
ХАМмер

На самом концерте вчера в Балаклаве (в честь 72-й годовщины освобождения Балакавы от фашистов) не был. Но из гаража слышал часть концерта. Отличный подбор репертуара.
Твёрдая "пять" той голове, которая воплотила идею пригласить на праздник именно Скляра.
Александр, приезжайте ещё, в Севастополе Вам всегда рады.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1236

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10563

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4047

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1162

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1933

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2832
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
558

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3827

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1166

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
279

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2477

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
851