Новости Севастополя

Севастополь через 5, 10, 20 лет. Каким он будет? ForPost «Реактор»

Молодёжный эксперимент ForPost.

Служба новостей ForPost

Каждый севастополец думает и тревожится о будущем. О будущем города и своих детей и внуков, которые будут в нём жить. Каким Севастополь достанется нашим потомкам, что мы им передадим в наследство? Не успеем оглянуться, а наши дети подрастут — и могут увидеть совсем не то будущее, которое мы для них готовили.

А что сами наши дети думают сегодня о будущем Севастополя и о себе в нём? О чём мечтают, как планируют жить, работать и взрослеть в родном городе? Останутся ли они здесь или же разъедутся в поисках лучшей доли?

О будущем Севастополя и севастопольцев — студенты МГУ в молодёжном ForPost «Реакторе».

В студии:

Эмиль Валеев — ведущий, студент МГУ;

Андрей Дарий — студент МГУ;

Алина Рогожина — студентка МГУ;

Денис Кобзарь — студент МГУ;

Елизавета Кривощапова — студентка МГУ.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1671
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Город русских моряков
1937
Город русских …

Тупо застроят. Начало заложено развожаевщиной.

Aleksd
2015
Aleksd

Размышлять о будущем города бесмысленно без понимания, что происходит в стране. Мы как бы граждане России. А в стране все куда то уезжают и  движение по всей территории только в одном направлении...из деревень люди уезжают в поселки, из поселков едут в районые центры, из районных центров едут в города, из городов в Москву, из Москвы за границу. А какое будущее у страны, когда никто не хочет жить и осваивать свою землю. Севастопольская история подтверждает, за 7 лет сюда прибыло такое же население Севастополя. Значит откуда то оно выбыло. А чем этим всем людям всем заниматься? Вот пусть студенты МГУ и ответят...

GP
4683
GP

Города не будет. Останется одно название.

Edvard
577
Edvard

Не знаю, что будет через 10 и 15 лет, но скажу, что если через 5 лет так и не построят Геракейскую рокаду, то ничего не будет. Всё встанет окончательно не только в часы пик, а навсегда. 

Даккар
6804
Даккар

При массовой застройке-асфальт,хмарочёсы.Каменая пустыня.Ну и горы мусора.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Дети мечтают и верят в лучшее будущее.smile

ашатан
871
ашатан

город уже разрушен .Каждый новый губернатор подхватывает  знамя разрушения, что бы ни обещал перед выборами. А молодежь - она не знает того города, дети поигрались - каждый исполнил свою роль. 

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Что будет с городом через 15 лет? Имея полные данные о том, что с городом стало за 7 предыдущих лет, совсем нетрудно предсказать.

Будет население 350 - 400 тысяч. Будет хаотичная застройка. Будет куча войсковых частей с дополнительно огороженной территорией "для полигона" вокруг пляжей, лесопосадок и т.п. Будет чистота и побеленные бордюры в центре города, на территории военных городков и в других местах, над которыми военные взяли шефство. Будет грязь и разруха в остальных местах. Основные дороги будет хорошими, остальные - как получится. Власть в городе будет назначаться из Москвы по согласованию с военными, "выборы" будут "подтверждать" правильность назначения. Депутаты будут 24/7 утверждать то, что решит назначенная власть. Будут "фавеллы": районы с хаотичной индивидуальной застройкой, куда не вдруг сунутся стражи закона и будут супер виллы "высокого начальства", отгороженные 10-метровыми заборами от внешнего мира. Между ними будут кварталы "среднего класса": военных среднего звена и работников военных заводов. Будут грязные, но платные общественные пляжи, на которых будут проводить время местные и поклонники "бюджетного отдыха".

Ну, как-то так...

zitramon
6136
zitramon

То есть никакого светлого будущего не будет. Для одних будет "счастье"  и "благополучие" за высокими заборами. Вопрос - а будет-ли счастье за этими забороми?

sergey-ka
5639
sergey-ka

О будущем можно сказать уже сегодня. Промышленности нет и нет даже намёков на её возрождение. Без промышленности нет развития, нет школ для передачи профессиональных навыков, нет науки, большая масса населения занята абы чем, ну и много чего нет по причине стагнации экономики.  

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Боюсь, одно название останется.

DDK1
851
DDK1

"Мальдивы" для пенсионеров всей России под охраной ВМФ.

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

Севастополь через 5, 10, 20 лет. Каким он будет?

На поставленный вопрос отвечу словами известного севастопольского "хоккеиста", поклонником которого не являюсь, но в чём именно в этом вопросе с ним полностью согласен: "Севастополь, мы больше никогда не увидим таким, каким мы его знали".

Прискорбно.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2548

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5781

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1292

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5815

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4815
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2563

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2254

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1234

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141