Новости Севастополя

Севастополь: богатые и бедные

Эксперты ForPost не согласны с аналитикой федерального агентства.

Служба новостей ForPost

Повар в столовой бюджетного учреждения Севастополя или работник крымской гостиницы могут претендовать на звание самого малооплачиваемого человека в стране. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с обзором статистики по основным показателям рынка труда России за первые шесть месяцев 2018 года. Его итоги, подготовленные аналитическим центром НАФИ,  опубликовала «РГ».

Согласно данными НАФИ, больше всего в России зарабатывают финансисты. Их средняя зарплата - 87 991 рублей - вдвое выше общероссийской, которая  составляет  42 521 рубль «грязными», или 36 993 рубля – «чистыми». Также к наиболее доходным отраслям относятся добыча полезных ископаемых, информация и связь.

Обратный результат – вдвое меньше среднего – у работников гостиничного сервиса и общественного питания. Их сферы с цифрой 25 842 рубля – в самом низу зарплатного рейтинга, над ними - сельское лесное хозяйство, охота, рыболовство, водоснабжение, водоотведения, организация сбора и утилизация отходов.

Больше всего работники получают  в Центральном, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах - 53 406, 52 759 и 48 654 рубля соответственно.

Меньше всего платят в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах:  26 251, 30 703 и 30 882 рубля. 

Еще один итог: на государственных предприятиях получают в среднем в полтора раза меньше, чем «у частника».

А у нас?

Чтобы убедиться, насколько эта статистика правомерна по отношению к Севастополю, ForPost нескромно заглянул в расчетные листы, налоговые декларации и карманы работников сферы финансов и общественного питания города.

Так, один из главных распорядителей финансов Севастополя обозначил в налоговой декларации за 2017 год цифру 2 790 641 рублей – это в среднем 233 тысячи рублей в месяц. Чиновники-главные специалисты финансовых отделов (не руководители и не начальники отделов!) в разных подразделениях указали цифры от 380 до 600 тысяч рублей за год. Вилка месячного дохода при этом составляет от 32 до 50 тысяч рублей.

По мнению эксперта, с такими цифрами финансисты средней ступени  уступают простым официантам Севастополя. По словам эксперта по сервису общественного питания, автора блога о сервисе Виктора Киселева, в летний сезон официант получает порядка 100 тысяч рублей, но надо учитывать, что половина этой суммы – оставленные клиентами чаевые. В зимний сезон эта цифра опускается до 50 тысяч рублей при 15-20 рабочих днях.

«Даже если это чебуречная, в которой не принято оставлять чаевые, я не знаю официанта, который зарабатывает меньше 25 тысяч за 15 дней», - говорит Виктор Киселёв.

Поскольку аналитика НИФА касается официальных доходов, а не неучтённых бонусов, для сравнения эксперт озвучил доходы администраторов, которые работают «на окладе» - порядка 40 тысяч рублей за 15 дней работы.

«Могу точно сказать, что сотрудники общепита, если у них более-менее уровневое заведение, действительно, получают больше, чем врачи, а иногда – больше, чем хорошие специалисты», - резюмирует Виктор Киселёв.

Светлана Косинова

Фото: gomel.today, tankushin.ru

7037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
73vit
640
73vit

Рабы и патриции....

zitramon
6251
zitramon

И опять этот цирк со "средней зарплатой", ну все уже знают откуда берется эта цифра. Давай реальную зарплату, которая в разы меньше придумываемой статистиками для замыливания глаз и успокоения душ...

Иван Салад
301
Иван Салад

В свое время французский писатель Стендаль писал :"Человек живет на земле не для того,чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым".

Gekon
930
Gekon

Если цены в городе не падают, значит население в состоянии покупать за эти цены. Рынок не обманешь.  А если при этом официальная статистика говорит о низки доходах граждан, значит, полные доходы показывают только бюджетники. Все остальные получают "серую" зп.

Остряки
7694
Остряки

to Adamov.A:  

 Зайдите в центр занятости безработных- предлжений больше 15000 нет. Всё что выше -то по блату.

 У родителей сломалась стиралка, взял прибор, определилися, сгорел тен, обзвонил 10 телефонов мастеров,  1500  за работу только поменять и 800 за него самого меньше никто не согласен, один согласился за все около 2 тысяч, приехал снял переднюю крышку, два шурупа открутил, говорит 2500 или уходит, скупой платит дважды, пришлось заплатить, всего был 8 минут и срубил 1700 за работу, а менял 3 минуты открутил 6 шурупов, знаю точно потому что складывал в лодошку. Теперь у тестя нужно почистить бойлер, открутить 5 болтов и вынуть накить, максимум 20 минут работы, меньше чем за 2 тысячи идти никто не согласился, предлагал 1500, тоже обзвонил 10 номеров, пришлось самому делать, отдавать за такую работу 6 бутылок это уже слишком biggrin. Так что не надо рассказывать, что в Севастополе все работают за гроши и готовы чтобы покушать на любую работу, если конечно для Вас за 20 минут работы получать  2000 этого гроши. 

to partizzan76:   А что человеку делать? Попрошайничать на паперти? Или преступлениями на еду зарабатывать? Вот и вынужден идти работать за 10 тысяч в месяц.

Вам по секрету скажу, в Царь хлебе висит объявление с вакансиями от 25000 на рабочие специальности, только что видел.

Анна Миннимаус
65
Анна Миннимаус

Если цены в городе не падают, это еще не оворит о высокой покупательской способности всех. Люди ищут дешевую некачественную замену, вынуждены отказываться от привычного. 

Даккар
6811
Даккар

Кто то косячит.

Остряки
7694
Остряки

to Breeze:  

Я о другом совсем, просто это объявление в магазине увидел сегодня. Человек пишет, хоть на большую дорогу иди, пусть идет лучше поработает. А если Вам это интересно, то таких объявлений могу еще найти несколько десятков. Я о том что за копеечную работу, десяти минут и которая не требует никакой квалификации, люди просят реальные деньги и на какие уступки не идут. Не верите? Позвоните сами, ну положем поменять смеситель на раковине, десять минут и пять гаек закрутить или еще чего проще. Горгаз и то за замену шланга просит 500 рублей biggrin в три раза меньше. Хотя мне и тут не ясно за что?

Sevvv
832
Sevvv

У нас идёт переорганизация предприятия, новые хозяева, аж 12тысч. в месяц предложили,40ч в неделю, 2 выходных и куча обязательств в договоре

витюха
208
витюха

10 авантюристов на одного специасиста.Особенно в сфере сервиса.Главное бабки сорвать.А совесть осталась в прошлом

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
2514

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2248

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1226

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2398
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
184

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
960

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1997

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4192

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2414