Новости Севастополя

Сенатор от Севастополя обсудила притеснение российских студентов за рубежом

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Нарушения прав студентов из России в зарубежных вузах обсудили на заседании профильного комитета Совета Федерации. Об этом сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Сегодня известно об отчислениях российских студентов из европейских вузов из-за ситуации на Украине. Такая ситуация сложилась в некоторых учебных заведениях Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы. Никогда ранее образование, спорт и культура не были областями, в которых устанавливались бы санкции по политическим мотивам», — пишет Алтабаева на своей странице в соцсетях.

Она отмечает, что это нарушение международного права.

Студенты, пострадавшие от таких решений, смогут продолжить обучение в российских вузах. В их числе – и Севастопольский государственный университет. В пресс-службе СевГУ уже подтвердили, что готовы принять студентов, отчисленных из зарубежных учебных заведений.

Для перевода в российский вуз надо подать заявление со справкой о периоде обучения. Решение примут в течение десяти дней.

Также двери севастопольского университета открыты для студентов из Донецкой и Луганской народной республик. На сегодня всех эвакуированных из ДНР и ЛНР студентов уже зачислили в различные российские вузы. Об этом на заседании комитета доложила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Складывающаяся международная ситуация будет способствовать процессам национализации российской элиты», — цитирует пресс-служба вуза завкафедрой СевГУ, доктора политических наук Александра Ирхина.

Прежде политологи обсудили, как сложится судьба Украины, если её примут в Европейский союз.

890
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1559

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1226

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1146

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3929

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3015

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12466
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1179

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7820

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408