Новости Крыма

Сенатор Ковитиди пояснила свои слова о единстве Крыма и Украины

Те, кто подхватили известные слова члена Совета Федерации от Республики Крым, сказанные ею 26 и 28 февраля 2014 года, являются, по её мнению, провокаторами.

Служба новостей ForPost

Член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди рассказала ForPost, с чем связаны её слова о том, что «мы сегодня за единство (Крымской – прим.) автономии в составе Украины», – о чём она сказала 26 февраля 2014 года. Об этом же Ковитиди говорила 28 февраля 2014 года, когда в АР Крым уже сместили с должности главы правительства АР Крым донецко-киевского ставленника Анатолия Могилёва и назначили председателем совета министров АР Крым Сергея Аксёнова.

Эти заявления нынешнего сенатора часто обсуждаются пользователями крымского сегмента социальных сетей и упоминаются ими, когда речь идёт об Ольге Ковитиди. Её ForPost попросил объяснить ту позицию, чтобы расставить все точки над «i».

«Вы представляете себе, если мы знаем, куда мы движемся, что мы делаем, прекрасно понимаем, что вокруг нас спецслужбы, – и выходим и говорим: «Мы сейчас будем воссоединяться с Россией». Вы представляете Штирлица, который выходит и публично говорит Мюллеру: «Я – советский разведчик, давайте вместе сейчас изменим ход войны»?

Поэтому только глупые люди могут себе представить, что то, что мы делали, могло произойти с открытым забралом – вот мы откроемся и скажем: «Друзья, мы за Россию». Мы знали, куда мы идём, мы знали, что мы делаем. И все те люди, которые подхватили эту тему (слов о единстве Крыма и Украины – прим.), – провокаторы. Они же ничего с нами сделать не могут – и бросают даже не дерьма кусок в чан с мёдом, а маленький засохший червяк, на который нормальные люди не реагируют. Все прекрасно знают – важен конечный результат: если бы мы хотели сохранить единство (с Украиной – прим.), то не повели бы себя так, как повели», – рассказала Ковитиди в сегодняшней программе «Почти полдень».

Она отметила, что, может быть, только лет через 10–15 напишет свои воспоминания о событиях Русской весны – о том, «как всё было на самом деле», потому что это был настолько непростой период, «и есть вещи, о которых мы можем говорить сегодня, а есть вещи, о которых мы не скажем ещё очень долгий период».

На вопрос ForPost, была ли обеспечена безопасность Сергея Аксёнова, Владимира Константинова и самой Ковитиди, сенатор ответила: «А кем она могла быть обеспечена, если с любой крыши нас могли «снять»? В период Крымской весны кто-то мог нам обеспечить безопасность? Никто. А мы задумывались об этом? Нет».

«О себе никто из нас не думал. У меня до сей поры в кабинете остался мой бронежилет. Мы не думали о своей безопасности – мы думали только о безопасности того, что мы делали. Мы боялись, чтобы нам не помешали, и, слава богу, нам не помешали», – подчеркнула член Совета Федерации от Республики Крым.

Напомним, в апреле 2014 года Ольга Ковитиди и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев выпустили книгу «Крым: история возвращения». В ней – диалоги авторов с главой Крыма Сергем Аксёновым, спикером парламента Крыма Владимиром Константиновым, вице–премьерами Республики Крым Михаилом  Шереметом (сейчас депутат Госдумы) и Дмитрием Полонским и другими.

«Наша книга – документальная, в ней нет ни слова вымысла. В книге есть воспоминания и мысли моих «боевых товарищей», всех тех людей, которые были рядом в период «Крымской весны». Я уверена, что они будут достаточно полезными», – цитировала Ковитиди пресс–служба правительства Республики Крым.

3655
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Эти, мягко сказать, дурацкие и смешные "пояснения", Ковитиди пусть рассказывает своим детям перед сном, как сказки!!notme

narumbol
16397
narumbol

На кого эта хрень от Ковитиди расчитана?thinking

Беспокойный
1285
Беспокойный

"Сенатор Ковитиди пояснила свои слова о единстве Крыма и Украины"

Нахождение этой дамы в  Государственной Думе РФ - плевок в лицо и оскорбление для народа Крыма и Севастополя.

Excavator
428
Excavator

я понимаю, женщины  от своей бабской зависти строчили бы здесь кипящие комментарии. как говорит Малышева  - это норма. но когда мужики  сыпят десятками эпитетов и в подробностях рассказывают о взаимоотношениях Ковитиди и Куни, и еще там кого то - это напоминает пациентов Малахова.

баба, к тому же симпотишная, - всегда есть "флюгер". она всегда будет с сильным.хрена тут мусолить эти истины

LEON
8445
LEON

Удивительно...как Ковитиди общалась в студии Форпоста, находясь Москве на вечернем канале "Время покажет"shocking

Тимур
12439
Тимур

Не слыгалась бы Ольга Федоровна в свое время с Куней  севастопольцы бы ей оды сочиняли.Одни стихи ее задушевные чего стоят.Но за то что они у нас тогда наворотили,с землей и недвижимостью, душа к мадам ну ни как не лежит.)))

strelec
25649
strelec

Нелепые отмазки О.Ковитиди,да еще со ссылкой на С.Аксенова не катят и рассчитаны на  доверчивых лохов.На том же митинге 26 февраля 2014 С.Аксенов призывал к мирному решению судьбы Крыма под девизом "Крым - наш общий дом". Его главная цель была предотвратить кровопролитие,ведь в Симферополе митинг был совсем не таким мирным и единодушным,как в Севастополе 23 февраля.Многотысячная толпа татар противостояла  крымчанам других национальностей,собравшихся под ВС Крыма.И  С.Аксенов ни слова не сказал о том,что Крым должен быть в составе составе Украины,в отличие от О.Ковитиди.

         https://youtu.be/OUpw57ai3uw      с 2.48

     В Севастополе О.Ковитиди,будучи главой управления юстиции,оставила память в качестве верной соратницы дерибанщика севастопольской земли Куницына.

     

Excavator
428
Excavator

to LEON:  

"Удивительно...как Ковитиди общалась в студии Форпоста, находясь Москве на вечернем канале "Время покажет" "

 

 

Ермилов Сергей
36
Ермилов Сергей

А примечательную книгу "Крым бандитский" О.Ковитиди, адвокат в лихие 90-е, нам прокомментирует? Или застенчиво скажет, молодая была, не помню ни Башмаков ни Селима. А может все-таки порадует и вспомнит, кто тогда рулил и кто сейчас продолжает рулить Крымом. 

strelec
25649
strelec

to tora_bora:  Пурга!Н.Поклонская  при Украине в Крыму выступала обвинителем против Башмаков, потом работала природоохранным прокурором,потом переехала в прокуратуру Украины в Киев.Константинова не было необходимости вести в ВС под дулом автомата,он там каждый день был.

Алексей Макушин
3732
Алексей Макушин

Ольга Ковитиди всё правильно говорит "есть вещи, которые можно сказать сегодня, а есть те, о которых можно говорить лет через 10 -15". 

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5182

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9208

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6149

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1056

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2094
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1490

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20195

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33306

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985