Новости Севастополя

Сельскохозяйственных животных в Севастополе будут регистрировать. Как быть с домашними – еще не решили

За последние несколько месяцев в законопроект «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии Севастополя» четырежды вносились коррективы. Несмотря на это, документ принят не был, и вопросы, связанные с животными, в Севастополе не регулировались законом. Сегодня, 13 мая,на сессии Законодательного Собрания ситуация изменилась – депутаты утвердили законопроект в первом чтении.

Проект закона представил советник губернатора, постоянный представитель главы правительства Севастополя в законодательном Собрании Александр Свечников. По его словам, принятие названного закона решит несколько задач. С одной стороны, позволит обеспечить охрану жизни, здоровья животных, предупредить и ликвидировать их болезни. С другой – обезопасить горожан.

Для достижения «эпизоотически-санитарного благополучия» законопроектом определена структура органов государственной ветеринарной службы в Севастополе. Как сообщил Свечников, в эту систему войдет городское Управление ветеринарии. На него возложат функции контроля профессиональной деятельности лиц, специализирующихся на работе с животными.

«Работа будет возложена на государственные бюджетные учреждения, которые в своем составе имеют структурные подразделения. Там значатся такие пункты как: оказание услуг ветеринарной медицины, городская и государственная лаборатории. Эти инстанции и будут осуществлять ветеринарный контроль», - пояснил Свечников.

Он акцентировал, что теперь на строительство предприятий по производству и хранению продукции животноводства необходимо получить заключение от Управления ветеринарии Севастополя: «Значимый вопрос – это предоставление земельных участков под строительство предприятий по производству и хранению продукции животноводства. Это допускается при наличии заключения Управления ветеринарии Севастополя. Строительство специализированных объектов будет проходить не как попало, а только под контролем данной службы», - подчеркнул чиновник.

По его словам, закон регламентирует обязательную регистрацию сельскохозяйственных животных, которые содержатся на территории города.

Порядок регистрации будет установлен городским Управлением ветеринарии. При этом перемещение по территории Севастополя и за его пределы, забой незарегистрированных животных запрещены.

Александр Свечников рассказал и о лицах, которые могут осуществлять ветеринарную деятельность: «При наличии пройденной аккредитации и после сдачи соответствующих документов, ветеринарной деятельностью могут заниматься и юридические лица, и индивидуальные предприниматели».

Депутат Сергей Кравченко поинтересовался – важно ли при этом наличие лицензии? «Необходимо пройти регистрацию в Управлении ветеринарии Севастополя. Специалистам, занимающимся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, достаточно предоставить документы о специальном образовании, засвидетельствовать наличие помещения (либо договор аренды, либо документ о праве собственности). Лицензия при этом не предполагается, только регистрация», - ответил Свечников.

Представитель губернатора в Заксобрании озвучил вопрос, оставшийся на сегодняшний день без ответа – необходимо ли в рамках рассматриваемого законопроекта предусмотреть регистрацию домашних животных?

«У нас были споры с юридической службой – насколько необходимо регистрировать домашних животных. Я не знаю, как к этому отнесутся в профильной комиссии, поэтому данный пункт в законопроект мы не включили. Но этот вопрос существует», - поделился докладчик.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин рекомендовал в ближайшей перспективе поднять этот вопрос на заседании профильной комиссии. Сейчас же решением большинства депутатов, законопроект принят в первом чтении. До 23 мая в документ можно вносить коррективы.

Елена Журавлева

 

2081
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Правильно. Одну корову - можно. А две - раскулачить, а то обидно, понимаешь.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

А главное - вопрос первоочередной и архиважный.

кэт
9580
кэт

to Олег Березенко

Мясо, молоко, творог, сметану, простоквашу, яйца кушаете? Неместного, наверное, происхождения? Не странно?

gevic
6529
gevic

Сельскохозяйственных животных в Севастополе будут регистрировать.
Так оно ж всё , вроде как , и было - двести "тридцать три коровы" по городу выпасали при Яцубе.... Русскую Америку открываем за овином ?

good Dill
63
good Dill

Как не резидентов?
Ой, выйдет как с малым бизнесом…

К-5
6461
К-5

А попугай является резиднтом или нет?

Неужели нечем заняться?

cats
137
cats

А как быть с домашними зоопарками решили?

chulkov
1476
chulkov

Тихий ужас.
А молочных поросят, тоже видимо будут регистрировать?
Следующий этап - выдача паспортов перепелкам, курам с плавным переходам на присвоение персонального кода улиткам и мидиям искусственного разведения с созданием специальной полиции и паспортной службы.
Так скоро последние фермеры разбегутся и некому будет всю эту с каждым днём разрастающеюся свору контролёров кормить.

Фонтан
45
Фонтан

так у хохолов ведь на коров давным давно выдавали сан.паспорта .

aviator3
786
aviator3

Держи язык за зубами,если не можешь предложить что-то взамен того,что тебе не нравится.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to кэт (Севастополь) to Олег Березенко Мясо, молоко, творог, сметану, простоквашу, яйца кушаете? Неместного, наверное, происхождения? Не странно? Кушаю. Но регистрацию у коровы не спрашиваю. Ориентируюсь на качество.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Oakim777 (Севастополь)

А фигушки. Теперь Ваших баранов от Вас будут защищать. И резать не дадут. Сами всех зарежут, как незаконно находящихся на территории города.

Oakim777
114
Oakim777

Ага "А у вас дакументы есть? Нет? Наши документы лапы и хвост. А на хвосте синяя печать есть?" Простоквашино

эндемик
2064
эндемик

...наделить животину человеческим именем,а затем забить на харч... не понимаю!!!

Letty
5180
Letty

Регистрация домашних животных важна не менее сельскохозяйственных , ибо отношение к бродячим животным переходят уже все допустимые рамки . Открытый садизм . Хозяева собак и кошек должны нести ответственность за пополнение уличных бродячих животных . Никой бюджет не потянет стерилизацию бездомных животных при таком выбросе щенков и кошек на улицы . Борьба с ветряными мельницами . Регистрация , стерилизация за счёт заводчика ( если человек не занимается планомерным разведением для продажи с уплатой налогов от прибыли) . Площадки для выгула собак по районам города ( пусть платные ) . Давно пора обезопасить детей , людей и зверей . Симпатии и антипатии они взаимны . Не хочу выкладывать фотографии животных пострадавших от нерадивых хозяев , тем более от людей , которые считают нормой садистские извращения над животными в отместку за причинённые увечья детям и людям .

Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Ага, по квитанции корова рыжая - одна и сдавать ее будем одну по квитанции, чтобы не нарушать отчетности

gunzah
6241
gunzah

и с каждой зарегистрированной головы - налог!

Julikos
228
Julikos

Зря смеётесь. В Ленобласти для начисления частникам счетов за воду (от водоканала, не из колодца) при отсутствии счётчиков норматив потребления рассчитывают не только по кол-ву людей в доме, но и животным, которых поить надо, хлев мыть и т.п. Так и считают- сколько кур, коров, коз...

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9455

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1034

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
8060

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1581

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1084
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
50

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
10435

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
958

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2040

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
922