Новости мира

Сделка века: Германия пыталась выкупить «Северный поток — 2» у США

Глава немецкого Минфина сулил миллиард долларов за снятие санкций.

Министр финансов Германии Олаф Шольц предлагал «финансовую поддержку» администрации бывшего президента США Дональда Трампа, если американская сторона отменит санкции против российского газопровода «Северный поток — 2». Как пишет Deutsche Welle, об этом узнали в неправительственной экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Организация опубликовала письмо Шольца бывшему главе Минфина США Стивену Мнучину. Согласно документу, Берлин готов был выделить Вашингтону до миллиарда евро на помощь в импорте американского сжиженного газа (СПГ).

«Правительство Германии готово значительно увеличить поддержку строительства терминалов СПГ на побережье страны <...> предоставив до одного миллиарда евро», — говорится в письме.

Взамен американская сторона должна была либо остановить санкции против «Северного потока — 2», либо не пускать их в ход при помощи «отказов или других адекватных и эффективных инструментов».

Читайте по теме: Главный газовый конкурент России нацелился на Европу

Исполнительный директор DUH Саша Мюллер-Креннер назвал такие планы «грязной сделкой за счёт третьих лиц». Другие оппозиционные политики также раскритиковали несостоявшуюся «взятку».

«Нельзя заключать грязные тайные сделки с наглыми шантажистами, даже если они находятся в Белом доме или Сенате США», — заявила депутат от Левой партии Севим Дагделен.

В Министерстве финансов Германии пока никак не ответили на эти обвинения.

666
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Мимонезашел
315
Мимонезашел

И тут у нас ситуация. Давно уже пишу, что наши главные геополитики нередко играют против ЕС и конкретно Германии в интересах Штатов. Даже себе в ущерб.

Profile picture for user СергейКулик
23
СергейКулик

Не хочу сказать ничего плохого ( дабы не забанили) , но продажа Немцам Российского газа на 30 % дешевле чем средне взвешенная цена по ЕС , таки наверное кому то не плохо пополняет счета в Офшорах . А отсюда и Хохлы прикуривают не плохо выкупая по дешевке газ на споте по лету и затаривая свои ПГХ . Аж 28 млрд кубов "на пташили " в 2020 году . И уже по данным экспертов 8 млрд кубов и продали на ЕС  в пике спроса по Зиме . Тем самым урезав долю нашего же Газпрома . 

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
524

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
945

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
423

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
359

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
2960

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4681

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3654

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1051