Новости мира

Русский Донецк каждый день подвергается всем казням египетским со стороны Украины

Радоваться воплощению в жизнь довоенных прогнозов не пристало. Никто и не радуется. Горюем…

Служба новостей ForPost

К середине декабря ситуация на Донбасском фронте изменилась мало. Хотелось бы охарактеризовать ее как-то менее громоздко, чем постоянно варьируемые «преднаступление» и «предпреднаступление», но на ум приходит лишь еще более громоздкое – «боевые действия наступательного характера с активностью выше средней».

На удивление метко суть текущей ситуации сформулировал глава ДНР Денис Пушилин: «Освобождено территорий Донецкой Народной Республики немногим более 50%. Если мы говорим о населении — для нас это самое важное — то здесь гораздо больше цифра, потому что численность населения в освобожденных населенных пунктах является достаточно большей, нежели уже на освобожденных территориях».

В этой формулировке неясно, где, собственно, больше населения, на освобожденных территориях или в освобожденных населенных пунктах, и почему это разные вещи, но невнятность, возможно, порожденная банальной оговоркой, как раз происходящее отлично иллюстрирует.

Накануне тот же Пушилин, написав, что к числу основных военных задач относится освобождение Артемовска (Бахмута) с минимумом потерь и разрушений, а также изгнание врага с точек обстрела Донецка, признался: «По всей линии соприкосновения мы видим продвижение наших подразделений вперед: на одних участках это 100–200 м в день, а где-то важны и какие-то 10–20 м, если это улучшает позиции».

В общем, когда я осаживал оптимистов, говоря, что к концу года хорошо бы не то что освободить всю территорию ДНР, а хотя бы взять один из трех украинских бастионов (Авдеевка, Краматорск, Славянск) – я сам, получается, был оптимистом.

И до этого пока далеко.

Марьинка – и та пока не взята, хотя количество ее районов и закоулков, очищенных от ВСУ, постепенно увеличивается.

Тяжело и горько жителям подконтрольных киевскому режиму территорий, а страдания обстреливаемого с этих территорий Донецка продолжают оставаться вершиной и концентрированным выражением трагедии всего Донбасса.

Горит и гудит центр, сотрясаются от взрывов окраины, и все сложнее найти если не дом, то пятачок и квартал без единого следа «прилетов». 

Страшно, дискомфортно, безводно. Люди горько говорят: «Мы думали, что в дофевральском Донецке жилось тяжело, но, оказывается, это еще был довольно благополучный город».

Каждый день подвергается всем казням египетским, точнее, украинским, и все равно не умирает и не сдается героический русский город. Юридически и конституционно уже два с половиной месяца российский областной центр.

Да, сейчас сполна достается и «дореферендумным» регионам РФ. Уже не в прифронтовую, а в полноценно фронтовую зону превратилась Белгородская область, под обстрелами Курская, удары наносятся по Крыму, беспилотники дотягиваются до глубокого тыла вроде Рязани и Поволжья, да и череда подозрительно участившихся и синхронизированных пожаров и аварий на крупных объектах уж очень похожа на «украинский след».

Но все равно Донецк выносит то, что не снилось остальным. И одновременно он остается страшным напоминанием о судьбе все более и более далеких от Украины российских регионов в случае дальнейших военных и политических неуспехов.

Многие люди, видящие хотя бы на полшага вперед, включая, чего уж греха таить, меня, восемь лет говорили: «Если не изменить политику в отношении Донбасса, киевского режима, Запада, то сегодня Донецка – это завтра коснётся Ростова, Белгорода, Воронежа».

Радоваться воплощению в жизнь подобного рода прогнозов не пристало. Никто и не радуется.

Горюем…

И от всего в целом, и от каждого погибшего, пожилого и юного, военного и гражданского, незнакомого и вдвойне, конечно, знакомого.

Горюем и тут же говорим сами себе, что без остановки и без надежды горевать нельзя.

Как бы ни было тоскливо и как бы ни давило соотношение радостных и безрадостных новостей – пока не потеряно все, не потеряно ничего.

Донбасс, стиснув зубы, терпит и сражается, хоронит своих мертвых и борется за мирное счастливое будущее живых, а десятки миллионов русских людей со всех уголков нашей Отчизны ему в этом помогают словом и, главное, делом.

И лично я счастлив, что как один из делегатов от этих людей встречу на святой и многострадальной донбасской земле свой очередной день рожденья.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий 1031 батальона Ильи Муромца НМ ДНР

714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Каждый день, узнав об очередном обстреле Донецка,  поражаюсь мужеству дончан. 

Понимаю, что после референдума они надеялись,  обстрелы закончатся и начнётся, наконец, мирная жизнь,  а  получилось иначе.  Сочувствую.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4157

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3420

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6564

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17343
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
923

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1672

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
980

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1262

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4523

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181